Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 8 Ergebnisse

 Christo

1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

Verpackungskünstler, geb. als Christo Javacheff. 1953–56 Kunststudium an der Akad. in Sofia. 1956–58 Auswanderung nach Paris und kurzzeitiges Studium an der KA in Wien. 1964 Emigration nach New York. In Paris begann C. im Zusammenhang mit dem Nouveau Réalisme Dinge mit Kunststoff und Schnüren zu verpacken. Ab 1961 arbeitete C. mit Jeanne-Claude (*1935 in Casablanca als de Guillebon) zusammen. 1968 wurde die erste Gebäudeverpackung mit dem Packed Medieval Tower in Spoleto realisiert. Es folgten zahlreiche weitere Landschafts- und Objektverpackungen im Großformat.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

335   Christo "Wrapped Reichstag". 1994.

Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

Farboffsetdruck mit Folienprägung. Signiert "Christo" und datiert im Medium u.re. Unterhalb der Darstellung re. in blauer Kreide signiert "Christo". In Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Schellmann.

Med. 27,8 x 21,5 cm, Ra. 51,2 x 41,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

336   Christo "The Gates. Project for Central Park New York City". 2003.

Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

Farboffsetdruck. Signiert "Christo" und datiert im Medium o.re. Nochmals in Blei signiert "Christo" u.re. Edition Kunstverlag Schumacher. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Schellmann.

Med. 27,5 x 21,2 cm, Ra. 44,5 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

421   Christo "Wrapped Reichstag" (Project for Berlin) / zwei Fotografien. 1994.

Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

a) "Wrapped Reichstag". Farboffsetdruck. 1994. Im Medium o.li. signiert "Christo" und datiert. Im Passepartout, dort u.re von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert. Nicht im WVZ Schellmann, vgl. jedoch motivisch WVZ Schellmann 121.
b) Wrapped Reichstag bei Abenddämmerung. Fotografie auf "Fujicolor paper". Unsigniert. Nicht im WVZ Schellmann, vgl. jedoch motivisch WVZ Schellmann 167.
c) Wrapped Reichstag am Tag. Fotografie auf "Fujicolor paper". Unsigniert. Nicht im WVZ Schellmann, vgl. jedoch motivisch WVZ Schellmann 166.

b) Bildrahmen vom Negativ sichtbar, o.Mi. Knickspur (5 cm), minimal fingerspurig. c) minimal fingerspurig, u.re. am Blattrand kleine runde Fehlstelle (1 mm).

Psp. 70 x 144,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

344   Christo, Wrapped Reichstag. 1984.

Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

Farboffsetdruck. Unterhalb der Darstellung re. in blauem Farbstift signiert "Christo". O.li. Im Medium signiert "Christo" und datiert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Christo. Nouvelles Images S.A. editeurs-M 195". Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Schellmann.

Blattrand o.re. mit kleiner Läsion.

Med. 69,3 x 59,2 cm, Bl. 80 x 70 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

209   Christo "Wrapped Reichstag" (Der verhüllte Reichstag). Projekt für Berlin. Signiertes Plakat. 1985.

Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

Farboffsetdruck. In Blau signiert u.re. "Christo". Typografisch datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.

Fingerspurig. Die Blattecken leicht gestaucht.

Darst. 69,2 x 59 cm, Bl. 80 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

448   Christo "Wrapped Reichstag". 1994.

Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

Farboffsetdruck. U.li. signiert "Christo". Hinter Glas gerahmt.

Darst. 28 x 21,5 cm, Ra. 50 x 40,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

541   Christo "Wrapped Reichstag, Project for Berlin". 1994.

Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

Farboffsetdrucke. U. re. bzw. u. li. in blauer Farbkreide signiert "Christo". U.re. betitelt, datiert und bezeichnet. Blätter aus der Edition Schumacher Fils, Düsseldorf.
Minimal fingerspurig und unscheinbar angeschmutzt.

Darst. 35,5 x 56 cm, Bl. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

304   Christo "Wrapped Reichstag (Project for Berlin)". 1984.

Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

Offsetdruck. In blauem Farbstift signiert u.re. "Christo".
Minimale Randmängel.
Nicht im WVZ Schellmann.

Medium 69,5 x 59 cm, Bl. 80 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.