ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Max Rabes
1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Max Rabes, ein Schüler von P. Graeb, war Maler, Illustrator und Bildhauer in Berlin. Zahlreiche Reisen führten ihn in orientalische Länder – nach Ägypten, in die Türkei, aber auch nach Spanien und Skandinavien. Eindrücke dieser Reisen spiegeln sich in den Motiven und Themen seiner dem Impressionismus verpflichteten Malerei wieder.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
AUKTIONSREKORDE
110 Max Rabes "Mühle". Ohne Jahr.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Öl auf Holz. Verso in Farbstift signiert "Max Rabes", ortsbezeichnet "Berlin", mit der Künstleradresse versehen, betitelt und eingekreist nummeriert "4". Verso mit Klebeetikett des Kunstverlags Hermann Knoeckel, Frankfurt a.M. Im profilierten, masseverzierten, vergoldeten Schmuckrahmen. Dieser verso o.li. mit Klebeetikett des Kunstsalons Richter, Dresden.
Im Falzbereich oberflächliche Bereibungen. Firnis angegilbt. Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.
37,8 x 46,3 cm, Ra. 59 x 66,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
451 Max Rabes "Sevilla". 1906.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Graphitzeichnung, aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert "Max Rabes" u.re, betitelt und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Stärker lichtrandig. Verso allseitig Reste einer alten Montierung.
Bl. 29,4 x 35,6 cm, Ra. 46,9 x 50,8 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
167 Max Rabes "Damaskus". 1895.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Aquarell über Bleistift auf festem Bütten. In Blei monogrammiert "MR" u.re., betitelt und datiert u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt. Am unteren Blattrand minimal beschnitten.
33 x 24,5 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
004 Max Rabes, Lesender vor einem Haus. Cairo. 1889.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Öl auf Leinwand. Signiert "Max Rabes", datiert und bezeichnet u.li.
23 x 14,5 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
005 Max Rabes "Hüsi im Chan Chalili. Cairo" (Islamische Altstadt). 1895.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert, betitelt "Hüsi im Chan Chalili. Cairo", datiert "14. Juni 89" und bezeichnet "6-8. May" u.li.
34,5 x 21 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
663 Max Rabes, Belebte Straße in Miami. 1929.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Farbstiftzeichnung über Bleistift. In Blei am unteren Blattrand signiert "Max Rabes" und datiert.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig mit minimalen Randmängeln.
35 x 28 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
005 Max Rabes "Brandung (Rapallo)". Ohne Jahr.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.
110 x 158 cm.