Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Henri Marcette

1824 Spa – 1890 ebenda

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

261   Henri Marcette, Bewaldeter Bachlauf bei Spa (Lüttich, Belgien). 1888.

Henri Marcette 1824 Spa – 1890 ebenda

Aquarell auf Bütten, partiell mit Deckweiß gehöht. Vollflächig auf Karton kaschiert. U.li. in Tusche (überschrieben) signiert "H. Marcette" sowie ortsbezeichnet "Spa" und ausführlich datiert "X [... ] 88" Hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Die Randbereiche rahmungsbedingt leicht berieben. Rahmen mit Ablösungen.

49,2 x 35,5 cm, Ra. 61,5 x 47 cm.

Schätzpreis