Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

 Miriam

1976 Rotenburg/Wümme

Bürgerlicher Name: Miriam Przygoda. 1995–2008 sammelte sie praktische Erfahrungen in Tanz, Theater und Clownerieassistenz. 1996–2014 künstlerische Bildung und Tätigkeit im künstlerisch-wissenschaftlichen Atelier für Zeichnen und Modellieren der WWU Münster unter Leitung von Helmut Korhammer. 2004–08 malerische und plastische Auftragsarbeiten für das Theaterlabor der WWU Münster unter Leitung von Dr. Enrico Otto. Seit 2008 Einzel- und Gruppenausstellungen. Seit 2009 Mitglied der Freien Künstlergemeinschaft Schanze e.V. Seit 2017 Kanzlerin der Freien Künstlergemeinschaft Schanze e.V. Miriam lebt und arbeitet in Münster.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

150   Miriam "Träumen ist wichtig und schön". 2009.

Miriam 1976 Rotenburg/Wümme

Acryl und Wachs auf Baumwolle. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber von der Künstlerin betitelt. In einer schmalen, an den Bildkanten klebemontierten Holzleiste gerahmt.

Minimaler Malschicht-Abrieb an den Bildkanten und kleine Kratzer o.li. Partiell winzige weiße Fleckchen (atelierspurig).

139,9 x 99,7 cm, Ra. 141,3 x 101 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

151   Miriam "Bühne". 2010.

Miriam 1976 Rotenburg/Wümme

Acryl auf Baumwolle. Signiert "miriam" u.re.

Leichte Deformationen an den Ecken sowie eine weitere kleine an der Pastosität o.re. Unscheinbarer Kratzer u.li. sowie feinteiliges, partielles Malschicht-Krakelee mit sehr kleiner Fehlstelle re.Mi. Minimaler Abrieb an den Bildkanten.

69,8 x 60 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

990   Miriam Przygoda "Equlibrist". 2012.

Miriam 1976 Rotenburg/Wümme

Farblinolschnitt in zwei Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam", Mi. betitelt und li. datiert und nummeriert "5/5".

Pl. 15,5 x 32,5 cm, Bl. 20 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

991   Miriam Przygoda "Die Clowns". 2012.

Miriam 1976 Rotenburg/Wümme

Farblinolschnitt in fünf Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "4/6".

Pl. 32 x 32,8 cm, Bl. 51 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

992   Miriam Przygoda "Roter Clown". 2013.

Miriam 1976 Rotenburg/Wümme

Farblinolschnitt in fünf Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "2/4".

Pl. 32 x 33,5 cm, Bl. 50 x 49,7 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

660   Miriam Przygoda "Balance des Augenblicks". 2013.

Miriam 1976 Rotenburg/Wümme

Farblinolschnitt in fünf Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "3/7".

Pl. 32 x 33,1 cm, Bl. 50 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

661   Miriam Przygoda "Equlibrist". 2012.

Miriam 1976 Rotenburg/Wümme

Farblinolschnitt in vier Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam", Mi. betitelt und li. datiert und nummeriert "1/3".

Pl. 15,5 x 32,5 cm, Bl. 21 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €