Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Mark Cook

1868 Oxford – 1951

63. Kunstauktion | 28. März 2020

057   Mark Cook, Straßenszene in Britannien. Anfang 20. Jh.

Mark Cook 1868 Oxford – 1951

Öl auf Holz. Signiert u.li. "M. Cook". In einem profilierten, rötlich-braun gefassten Holzrahmen mit goldfarbenen Akzenten. Verso auf der Holztafel ein typografisches Etikett der "Parker Gallery" London sowie Resten weiterer Etiketts und eines Wachssiegels.

Leichtes Alterskrakelee. Partieller Verlust der Malschicht im Bereich des Himmels o.Mi.

24 x 18,5, Ra. 33 x 28 cm.

Schätzpreis