AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
981 Deutscher Künstler, Männlicher Porträtkopf. Frühes 20. Jh.
Bleistiftzeichnung auf fester Graupappe. In Blei kaum leserlich signiert "AKlümke"(?) und mit einer Widmung versehen u.re.
25 x 18,8 cm.
982 Unbekannter Künstler, Sitzende Dame mit schwarzem Tuch. Anfang 20. Jh.
Farbradierung auf Karton. Undeutlich signiert u.li, unterhalb der Darstellung re. nummeriert "30/90".
Lichtrandig und etwas stockfleckig. Verso umlaufende Randmontierung, leicht gebräunt.
Pl. 41 x 30,5 cm, Bl. 50,5 x 38 cm.
983 Unbekannter Künstler, Bildnis eines lesenden Mannes. Um 1930.
Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Zeichnung eines jungen Mannes mit Mütze.
60,2 x 45,2 cm.
985 Französischer Aquarellist, Landschaft bei Locoal-Mendon (Bretagne). 1. H. 20. Jh.
Aquarell und Deckweißhöhungen auf Bütten. Signiert in Tusche "Dupuy" sowie ortsbezeichnet "Mendon" u.re. Auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas im textilen Passepartout in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Papier technikbedingt leicht wellig und stockfleckig. Papierhinterlegter feiner Riss an Ecke u.li. Verso Bildträger mit Klebemittelresten älterer Montierung an den Rändern.
26,7 x 43,9 cm, Psp. 38,5 x 57 cm, Ra. 43,2 x 60 cm.
992 Verschiedene Künstler "Imagination Formate". 1976.
Bl. 49 x 39 cm.
993 Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1977.
Künstlerkalender mit 12 Lithografien mit künstlerischem Kalendarium und einem Titelblatt (Claus Weidensdorfer, Farblithografie). U.a. mit Arbeiten von Ernst Lewinger, Veit Hofmann, Peter Richter, Andreas Dress, Claus Weidensdorfer und Werner Wittig. Teils in Blei, teils im Stein signiert.
Minimal fingerspurig, Titelblatt leicht angeschmutzt.
49 x 36 cm.
996 Verschiedene Künstler, Zwölf grafische Arbeiten. 1983.
Farbserigrafien. Mit Arbeiten von Beck & Jung, B. Schramm, Hans Hartung und Bodo Schramm. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und nummeriert, teils datiert. Jeweils eins von 150 Exemplaren. Jeweils drei Arbeiten eines Künstlers im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.
Darst. ca. 10,5 x 10,5 cm, Ra. 32,5 x 65,5 cm.
998 Verschiedene Künstler "1. Leipziger Herbstsalon". 1984.
Mappe mit 6 Lithografien und Serigrafien und einer Einleitung von K. Werner auf eingebundenen, gefaltenen Doppelblättern. Mit Arbeiten von Lutz Dammbeck, Günter Firit, Hans Hendrik Grimmling, F. Heinz, Günther Huniat und Otto Wegewitz. Teils im Medium typografisch bezeichnet. Erschienen bei Mogollon-Produktion. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Blätter etwas fingerspurig, Textblatt leicht angeschmutzt. Mappe etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Bl. 30,7 x 42 cm, Mappe 31,5 x 23 cm.