AUKTIONSREKORDE

Skulptur/Plastik Ostdeutsche Kunst, Nachkrieg, Zeitgen.
Suche mehr Suchoptionen

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

760   Willy Wolff "Montage mit Stahlfeder". Um 1968– 1970.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Messing, Stahl, partiell lackiert, geschraubt. Auf eine weiß gefasste Sprelacartplatte montiert. Auf dieser ...
> Mehr lesen

H. 22,4 cm, Gesamthöhe mit Sockel 24,3 cm.

Aufruf
1.500 €
Zuschlag
3.400 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

761   Waldemar Grzimek "Tänzerin I". 1965.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Guss von 1970–77, der entstehungszeitliche Guss wurde in der Gießerei ...
> Mehr lesen

H. 62,5 cm, B. 94 cm, H. (gesamt) 128,5 cm.

Aufruf
15.000 €
Zuschlag
18.000 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

766   Peter Makolies, Engel. 2000.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Vietnamesischer Pagodit. Verso monogrammiert "PM" und ausführlich datiert "5 00". Mittels eines Metallstabs auf einem ...
> Mehr lesen

H. 23,5 cm, H. (gesamt) 32 cm.

Aufruf
1.500 €
Zuschlag
2.600 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

893   Eugène Dodeigne, Personnage debout. Um 1990.

Eugène Dodeigne 1923 Rouvreux, Belgien – 2015 bei Bondues, Frankreich

Bronze, gegossen, braun patiniert, partiell berieben. U.li. monogrammiert "E.D." Ohne Gießereistempel. Eines von wohl 6 Exemplaren.

In den Vertiefungen Reste des Gussmaterials, zwischen den Fingern der Hände deutlicher.

H. 52 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
10.000 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

848   Christian Theunert "Tänzerin". 1953.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Gips, dunkelgrau gefasst. Auf der Plinthe ligiert monogrammiert "Th" und datiert. Lebensgroße, abstrahierte ...
> Mehr lesen

H. 158 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
6.500 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

AUKTIONSREKORDE

687   Gustav Weidanz "Weiblicher Torso mit erhobenen Armen" (Dritte Fassung). 1967.

Gustav Weidanz 1889 Hamburg – 1970 Halle/Saale

Steinguß, getönt. Auf dem rückwärtigen Teil der runden Plinthe monogrammiert "W" und datiert.
...
> Mehr lesen

H. 67,5 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
4.600 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

611   Friedrich Press "Auf der Flucht nach Ägypten (Am Kontrollpunkt)". 1961/ 1962.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lindenholz, geschnitzt, dunkelbraun, rot, blau und gelb gefaßt. Unsigniert.
Werknr. des Künstlers 307.
...
> Mehr lesen

H. 19,2 cm, B. 19 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
4.200 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

AUKTIONSREKORDE

657   Hermann Glöckner "Symmetrische Durchdringung von drei Dreiecken, darauf eine Kugel". 1967- 1968.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Pappe und Holz, gräulichweiß gefasst, mit punktuell unregelmäßigem Farbauftrag. Zweiteilig. Unsigniert. Unikale ...
> Mehr lesen

H. 17 cm, B. 17,5 cm.

Aufruf
8.000 €
Zuschlag
8.000 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

AUKTIONSREKORDE

520   Jo Jastram "Mongolischer Karren mit Yak". 1966.

Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten

Bronze, grünschwarz patiniert. Rechts des Kindes geritzt monogrammiert "Jo" und datiert. Späterer Abguß aus der Zeit ...
> Mehr lesen

H. 18 cm, B. 48,5 cm, T. 12 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
5.600 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

AUKTIONSREKORDE

710   Werner Stötzer, Weiblicher Torso. 1973.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Bronze, gegossen, schwarzbraun bzw. rotbraun patiniert. Am rechten Schenkel rückseitig monogrammiert "St" sowie ...
> Mehr lesen

H. 46,5 cm, B. 23 cm, T. 19 cm.

Aufruf
5.500 €
Zuschlag
5.500 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

AUKTIONSREKORDE

662   Peter Makolies, Ohne Titel (Torso). 1989.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Marmor, partiell poliert. An der Rückseite u. monogrammiert "PM" und datiert. Auf eine flache Marmorplinthe ...
> Mehr lesen

H. 90,5 cm (ohne Plinthe), B. 14,3 cm, T. 15 cm.

Aufruf
3.550 €
Zuschlag
5.500 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

AUKTIONSREKORDE

747   Friedrich Press "Akt: Kleine Stehende". 1973.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt. Am Boden über Graphitvorzeichnung geritzt signiert "F. Press", datiert sowie ...
> Mehr lesen

H. 43,9 cm.

Aufruf
5.500 €
Zuschlag
5.500 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

AUKTIONSREKORDE

684   Gustav Seitz "Liu yn Fu, chinesische Textilarbeiterin". 1951.

Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert "Seitz" an der unteren linken Halspartie. Mit dem Gießerei-Stempel "Noack ...
> Mehr lesen

H. 32,5 cm, mit Sockel 37 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
5.500 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

717   Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1991.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Verso u.Mi. signiert "Sell" und datiert.
Der Lack etwas gegilbt, verso stärker. Eine unscheinbare Kratzspur im Bereich des Rockes.

H. 51,5 cm.

Aufruf
850 €
Zuschlag
2.400 €