zurück

NOTABLE SALES

Sculpture East German Art, Post War, Contemporary
Suche more search options

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUCTION RECORDS

760   Willy Wolff "Montage mit Stahlfeder". Um 1968– 1970.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Messingteile leicht patiniert, Lackierung der Stahlplatte etwas unregelmäßig (werkimmanent). Die Sockelkanten minimal bestoßen.

H. 22,4 cm, Gesamthöhe mit Sockel 24,3 cm.

limit price
1.500 €
sold at
3.400 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUCTION RECORDS

761   Waldemar Grzimek "Tänzerin I". 1965.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Guss von 1970–77, der entstehungszeitliche Guss wurde in der Gießerei ...
> Read more

H. 62,5 cm, B. 94 cm, H. (gesamt) 128,5 cm.

limit price
15.000 €
sold at
18.000 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUCTION RECORDS

766   Peter Makolies, Engel. 2000.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

H. 23,5 cm, H. (gesamt) 32 cm.

limit price
1.500 €
sold at
2.600 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUCTION RECORDS

893   Eugène Dodeigne, Personnage debout. Um 1990.

Eugène Dodeigne 1923 Rouvreux, Belgien – 2015 bei Bondues, Frankreich

Bronze, gegossen, braun patiniert, partiell berieben. U.li. monogrammiert "E.D." Ohne Gießereistempel. Eines von wohl 6 Exemplaren.

In den Vertiefungen Reste des Gussmaterials, zwischen den Fingern der Hände deutlicher.

H. 52 cm.

limit price
5.000 €
sold at
10.000 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUCTION RECORDS

848   Christian Theunert "Tänzerin". 1953.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Gypsum, dunkelgrau gefasst. Auf der Plinthe ligiert monogrammiert "Th" und datiert. Lebensgroße, abstrahierte ...
> Read more

H. 158 cm.

limit price
4.000 €
sold at
6.500 €

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

AUCTION RECORDS

687   Gustav Weidanz "Weiblicher Torso mit erhobenen Armen" (Dritte Fassung). 1967.

Gustav Weidanz 1889 Hamburg – 1970 Halle/Saale

Stone cast, getönt. Auf dem rückwärtigen Teil der runden Plinthe monogrammiert "W" und datiert.
...
> Read more

H. 67,5 cm.

limit price
3.500 €
sold at
4.600 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUCTION RECORDS

611   Friedrich Press "Auf der Flucht nach Ägypten (Am Kontrollpunkt)". 1961/ 1962.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lime wood, geschnitzt, dunkelbraun, rot, blau und gelb gefaßt. Unsigniert.
Werknr. des Künstlers 307.
...
> Read more

H. 19,2 cm, B. 19 cm.

limit price
1.200 €
sold at
4.200 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

AUCTION RECORDS

657   Hermann Glöckner "Symmetrische Durchdringung von drei Dreiecken, darauf eine Kugel". 1967- 1968.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Cardboard und Holz, gräulichweiß gefasst, mit punktuell unregelmäßigem Farbauftrag. Zweiteilig. Unsigniert. Unikale ...
> Read more

H. 17 cm, B. 17,5 cm.

limit price
8.000 €
sold at
8.000 €

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

AUCTION RECORDS

520   Jo Jastram "Mongolischer Karren mit Yak". 1966.

Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten

Bronze, grünschwarz patiniert. Rechts des Kindes geritzt monogrammiert "Jo" und datiert. Späterer Abguß aus der Zeit ...
> Read more

H. 18 cm, B. 48,5 cm, T. 12 cm.

limit price
3.000 €
sold at
5.600 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

AUCTION RECORDS

710   Werner Stötzer, Weiblicher Torso. 1973.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Bronze, gegossen, schwarzbraun bzw. rotbraun patiniert. Am rechten Schenkel rückseitig monogrammiert "St" sowie ...
> Read more

H. 46,5 cm, B. 23 cm, T. 19 cm.

limit price
5.500 €
sold at
5.500 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

AUCTION RECORDS

662   Peter Makolies, Ohne Titel (Torso). 1989.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Marble, partiell poliert. An der Rückseite u. monogrammiert "PM" und datiert. Auf eine flache Marmorplinthe ...
> Read more

H. 90,5 cm (ohne Plinthe), B. 14,3 cm, T. 15 cm.

limit price
3.550 €
sold at
5.500 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

AUCTION RECORDS

747   Friedrich Press "Female Nude: Small standing figure". 1973.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Wood, carved, coloured. Signed to the bottom "F. Press" (carved as well as with pencil), dated and numbered ...
> Read more

H. 43,9 cm.

limit price
5.500 €
sold at
5.500 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

AUCTION RECORDS

684   Gustav Seitz"Liu yn Fu, chinesische Textilarbeiterin". 1951.

Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert "Seitz" an der unteren linken Halspartie. Mit dem Gießerei-Stempel "Noack ...
> Read more

H. 32,5 cm, mit Sockel 37 cm.

limit price
5.000 €
sold at
5.500 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUCTION RECORDS

717   Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1991.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Verso u.Mi. signiert "Sell" und datiert.
Der Lack etwas gegilbt, verso stärker. Eine unscheinbare Kratzspur im Bereich des Rockes.

H. 51,5 cm.

limit price
850 €
sold at
2.400 €