home
       

SALES RECORDS

Sculpture East German Art, Post War, Contemporary
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
KatNr. 760 Willy Wolff

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

760   Willy Wolff "Montage mit Stahlfeder". Um 1968– 1970.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Messingteile leicht patiniert, Lackierung der Stahlplatte etwas unregelmäßig (werkimmanent). Die Sockelkanten minimal bestoßen.

H. 22,4 cm, Gesamthöhe mit Sockel 24,3 cm. limit price 1.500 €
sold at 3.400 €

KatNr. 761 Waldemar Grzimek

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

761   Waldemar Grzimek "Tänzerin I". 1965.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Guss von 1970–77, der entstehungszeitliche Guss wurde in der Gießerei ...
> Read more

H. 62,5 cm, B. 94 cm, H. (gesamt) 128,5 cm. limit price 15.000 €
sold at 18.000 €

KatNr. 766 Peter Makolies, Engel. 2000.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

766   Peter Makolies, Engel. 2000.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

H. 23,5 cm, H. (gesamt) 32 cm. limit price 1.500 €
sold at 2.600 €

KatNr. 893 Eugène Dodeigne, Personnage debout. Um 1990.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUKTIONSREKORDE

893   Eugène Dodeigne, Personnage debout. Um 1990.

Eugène Dodeigne 1923 Rouvreux, Belgien – 2015 bei Bondues, Frankreich

Bronze, gegossen, braun patiniert, partiell berieben. U.li. monogrammiert "E.D." Ohne Gießereistempel. Eines von wohl 6 Exemplaren.

In den Vertiefungen Reste des Gussmaterials, zwischen den Fingern der Hände deutlicher.

H. 52 cm. limit price 5.000 €
sold at 10.000 €

KatNr. 848 Christian Theunert

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

848   Christian Theunert "Tänzerin". 1953.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Gypsum, dunkelgrau gefasst. Auf der Plinthe ligiert monogrammiert "Th" und datiert. Lebensgroße, abstrahierte ...
> Read more

H. 158 cm. limit price 4.000 €
sold at 6.500 €

KatNr. 687 Gustav Weidanz

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

AUKTIONSREKORDE

687   Gustav Weidanz "Weiblicher Torso mit erhobenen Armen" (Dritte Fassung). 1967.

Gustav Weidanz 1889 Hamburg – 1970 Halle/Saale

Stone cast, getönt. Auf dem rückwärtigen Teil der runden Plinthe monogrammiert "W" und datiert.
...
> Read more

H. 67,5 cm. limit price 3.500 €
sold at 4.600 €

KatNr. 611 Friedrich Press

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUKTIONSREKORDE

611   Friedrich Press "Auf der Flucht nach Ägypten (Am Kontrollpunkt)". 1961/ 1962.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lime wood, geschnitzt, dunkelbraun, rot, blau und gelb gefaßt. Unsigniert.
Werknr. des Künstlers 307.
...
> Read more

H. 19,2 cm, B. 19 cm. limit price 1.200 €
sold at 4.200 €

KatNr. 657 Hermann Glöckner

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

AUKTIONSREKORDE

657   Hermann Glöckner "Symmetrische Durchdringung von drei Dreiecken, darauf eine Kugel". 1967- 1968.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Cardboard und Holz, gräulichweiß gefasst, mit punktuell unregelmäßigem Farbauftrag. Zweiteilig. Unsigniert. Unikale ...
> Read more

H. 17 cm, B. 17,5 cm. limit price 8.000 €
sold at 8.000 €

KatNr. 520 Jo Jastram

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

AUKTIONSREKORDE

520   Jo Jastram "Mongolischer Karren mit Yak". 1966.

Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten

Bronze, grünschwarz patiniert. Rechts des Kindes geritzt monogrammiert "Jo" und datiert. Späterer Abguß aus der Zeit ...
> Read more

H. 18 cm, B. 48,5 cm, T. 12 cm. limit price 3.000 €
sold at 5.600 €

KatNr. 710 Werner Stötzer, Weiblicher Torso. 1973.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

AUKTIONSREKORDE

710   Werner Stötzer, Weiblicher Torso. 1973.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Bronze, gegossen, schwarzbraun bzw. rotbraun patiniert. Am rechten Schenkel rückseitig monogrammiert "St" sowie ...
> Read more

H. 46,5 cm, B. 23 cm, T. 19 cm. limit price 5.500 €
sold at 5.500 €

KatNr. 662 Peter Makolies, Ohne Titel (Torso). 1989.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

AUKTIONSREKORDE

662   Peter Makolies, Ohne Titel (Torso). 1989.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Marble, partiell poliert. An der Rückseite u. monogrammiert "PM" und datiert. Auf eine flache Marmorplinthe ...
> Read more

H. 90,5 cm (ohne Plinthe), B. 14,3 cm, T. 15 cm. limit price 3.550 €
sold at 5.500 €

KatNr. 747 Friedrich Press

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

AUKTIONSREKORDE

747   Friedrich Press "Female Nude: Small standing figure". 1973.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Wood, carved, coloured. Signed to the bottom "F. Press" (carved as well as with pencil), dated and numbered ...
> Read more

H. 43,9 cm. limit price 5.500 €
sold at 5.500 €

KatNr. 684 Gustav Seitz

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

AUKTIONSREKORDE

684   Gustav Seitz"Liu yn Fu, chinesische Textilarbeiterin". 1951.

Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert "Seitz" an der unteren linken Halspartie. Mit dem Gießerei-Stempel "Noack ...
> Read more

H. 32,5 cm, mit Sockel 37 cm. limit price 5.000 €
sold at 5.500 €

KatNr. 717 Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1991.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

717   Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1991.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Verso u.Mi. signiert "Sell" und datiert.
Der Lack etwas gegilbt, verso stärker. Eine unscheinbare Kratzspur im Bereich des Rockes.

H. 51,5 cm. limit price 850 €
sold at 2.400 €

GO TO THE TOP


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY