ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Werner Stötzer
1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
1949–51 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar. 1951–53 Studium an der HfBK Dresden. 1954–58 Meisterschüler. 1975 Käthe-Kollwitz-Preis. 1975–78 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. 1977 Nationalpreis der DDR. 1978 Mitglied der Akademie der Künste der DDR, 1987 Professur. 1990–92 Vizepräsident der Akademie der Künste zu Berlin. 1994 Ernst Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Sabina Grzimek 1942 Rom
Sylvia Hagen 1947 Treuenbrietzen
Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Berndt Wilde 1946 Dessau
Blatt von O. Pankok an der li. Blattkante gestaucht (Bl.-Format größer als Mappe). Mappendeckel verso mittig mit Druckstellen.
Plakette D. 11,5 cm, Med. min. 19 x 28 cm, Med. max. 45,5 x 33 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
670 Werner Stötzer "Mit Grüßen aus dem Oderbruch" / Weiblicher Akt. 1996/ 1985.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Lithografie mit kleinem Muschelknick am o. Rand und einem winzigen braunen Fleck im u. Bereich. Radierung außerhalb der Darst. minimal knick- und kratzspurig.
St. 53 x 42,5 cm, Ra. 81,4 x 61,4 cm / Pl. 14,4 x 14,8 cm, Bl. 36,5 x 34,5 cm, Unters. 60 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
559 Werner Stötzer, Stehender weiblicher Akt. 1964.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Pencil drawing. In Blei signiert "Stötzer" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Papier leicht knick- und fingerspurig. Kleiner bräunlicher Fleck im Bereich der Bildmitte, dort auch kleine Quetschfalte. Verso Reste einer alten Montierung an der o. Blattkante. Kaum wahrnehmbare, beginnende Stockflecken.
36,3 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
827 Werner Stötzer, Sitzendes Paar. 1997.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Crayon lithograph auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Stötzer" und datiert. U.li. mit einem Trockenstempel versehen.
Ganz minimal fingerspurig.
St. 30,6 x 28,5 cm, Bl. 39,3 x 28,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
590 Werner Stötzer "Skulpturen und Zeichnungen" / Liegender weiblicher Akt. 1995/ 1998.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Heft mit fünf Lithographien und literarischen Texten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Stötzer" und datiert. Verso nummeriert "43" und nochmals signiert.
Liegender weiblicher Akt, Kaltnadelradierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Farbstift re. signiert "Stötzer" und datiert.
Heft finger- und knickspurig, mit einzelnen kleinen Druckstellen. Blatt minimal finger- und knickspurig.
Heft 40,2 x 26,7 cm. / Pl. 13,3 x 18,3 cm, Bl. 30,3 x 40,3 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
AUCTION RECORDS
710 Werner Stötzer, Weiblicher Torso. 1973.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Bronze, gegossen, schwarzbraun bzw. rotbraun patiniert. Am rechten Schenkel rückseitig monogrammiert "St" sowie datiert, am linken Schenkel rückseitig u. mit dem Gießereistempel "GIEßEREI SCHABOW" versehen. Wohl ein Künstlerabguß außerhalb der Auflage von sechs Exemplaren, Edition Manfred Schmidt, Staatlicher Kunsthandel der DDR.
Vgl. dazu: Werner Stötzer "Torso". Um 1965. Zementguß. H. 47 cm. Neue Galerie, Atelier Otto Niemeyer-Holstein, Lüttenort.
Wir danken Frau
...
> Read more
H. 46,5 cm, B. 23 cm, T. 19 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
740 Werner Stötzer, Kniender Akt. 2001.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Lithograph in colours. In Blei signiert "Stötzer" u.re., darunter datiert.
Die Ecke u.re. mit winziger Knickspur.
St. 33,5 x 19,5 cm, Bl. 47 x 35,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
536 Werner Stötzer, Hockender Akt, 1988.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Etching on hand-made paper, koloriert. In Blei signiert "Stötzer" sowie datiert u.re., nummeriert "26/50" u.li. Trockenstempel der "Grafik Edition" u.li.
Pl. 14,4 x 14,8 cm, Bl. 20 x 26,6 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
636 Werner Stötzer "Der Stürzende". 1980's.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Bronze, patiniert. Unsigniert. Einer von wohl drei vom Künstler authorisierten Abgüssen nach dem Gipsmodell (Geschenk des Künstlers, dieses ausgeformt im Dezember 1974).
Wir danken Frau Sylvia Hagen-Stötzer, Seelow, für freundliche Hinweise.
22,2 x 8,7 x 0,6 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
740 Werner Stötzer"Stehende". 1980er/ 1990's.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Stone cast (Stampfbeton), olivgrau gefaßt, die Höhen partiell poliert. Unsigniert. Wohl ausgeformt durch Markus Schulz, Kunstformerei Schulz, Berlin.
Vgl. dazu die Ausformung in Bronze (H. 90 cm), abgebildet in: Edition Galerie Schwind: Werner Stötzer - Skulpturen und Zeichnungen. Frankfurt/ Main, 2009. Abb. 35.
sowie eine Zementausformung als Torso (H. 85 cm) abgebildet in: Griepentrog, Gisela: Der Bildhauer Werner Stötzer. Berlin, 1974. Abb. 37. (Masch.
...
> Read more
H. 91 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
724 Werner Stötzer, Zwei Akte. 1970er/ 1980's.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Ceramic, terrakottafarbener Scherben, in dunklen Erdfarben matt glasiert. Unsigniert. Flachrelief mit zwei nebeneinander sitzenden weiblichen Torsi.
D. 23 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
434 Werner Stötzer, Akt. 1986.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Etching auf Kupferdruck-Papier mit Editionsstempel. In Blei signiert "Stötzer", datiert und nummeriert 40/50.
Unterer Blattrand beschmutzt.
Pl. 14,5 x 14,5 cm, Bl. 20 x 26,7 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
585 Werner Stötzer "Large nude". 1996.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Etching, watercoloured. Signed and in pencil.
Minimal traces of crinkles.
Pl. 29,5 x 20,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.