ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 23 results |
Otto Pankok
1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
1912–13 Studium an den Kunstakademien Düsseldorf und Weimar. 1914–18 Kriegsdienst. 1937 Beschlagnahmung seines Werkes. 1947–58 Professur mit einer Zeichenklasse an der Kunstakademie Düsseldorf. 1948 Veröffentlichung des Buches "Deutsche Holzschneider". 1958 Übersiedlung nach Drevenack.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
588 Otto Pankok "Stern und Blume". 1990.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Sehr guter Druckzustand. Einbände vereinzelt mit kleinsten Anschmutzungen, Deckblatt des Textbandes leicht knickspurig. Pappschuber mit Läsionen.
Stk. max. 31 x 19,7 cm, Bl. je 38 x 28 cm, Mappe und Textband 38,5 x 28,5 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
380 Otto Pankok "Weinende Engel". 1935.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Lithograph auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Pankok". Eines von 29 Exemplaren. Hinter Glas in einer silbergrauen Leist gerahmt.
WVZ Timm WL 55.
Zu der Lithografie "Weinende Engel" schrieb der Dichter Herbert Eulenberg (1876–1949), welcher mit Otto und Hulda Pankok befreundet war, das "Sonett an die beiden Engel und ihren Schöpfer".
Gebräunt, lichtrandig und leicht ausgeblichen. Verso an den Blatträndern Klebefilmrückstände. Rahmen zweifach deutlich bestoßen, Gehrung teilweise offen.
St. 28 x 46,5 cm, Bl. 40,3 x 51 cm, Ra. 43,5 x 54,3 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
381 Otto Pankok "Liegende (Mutter und Kind)". 1939.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Pankok". Einer von zehn Abzügen. Hinter Glas in einer schwarzen Leiste mit silberner Sichtleiste gerahmt.
WVZ Zimmermann WH 119.
Selten!
Insgesamt gebräunt und vereinzelt fleckig, lichtrandig. Am re. und li. Blattrand mit vertikaler, durchgehender Knickspur, die li. mit beginnendem Bruch, verso mit Japanpapier hinterlegt. Weitere, zum Teil lange Knickspuren im gesamten Blatt. Risse an ehemaligen Knickspuren im Bereich der Darstellung u.re. (ca. 34 cm). Verso die Blattränder umlaufend mit Klebebandresten, leichten Anschmutzungen und leichten Flüssigkeitsspuren.
Stk. 27,5 x 90 cm, Bl. 38 x 99 cm, Ra. 43 x 104 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Sabina Grzimek 1942 Rom
Sylvia Hagen 1947 Treuenbrietzen
Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Berndt Wilde 1946 Dessau
Blatt von O. Pankok an der li. Blattkante gestaucht (Bl.-Format größer als Mappe). Mappendeckel verso mittig mit Druckstellen.
Plakette D. 11,5 cm, Med. min. 19 x 28 cm, Med. max. 45,5 x 33 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
322 Otto Pankok, Kopf Frau Janssen (Wirtschaft und Metzgerei Vechta). 1918.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Drypoint etching mit Plattenton auf einer Feldpostkarte. Verso monogrammiert "Dein O.". Auf einem Untersatz montiert, darauf bezeichnet und signiert "Otto Pankok fec.".
Nicht im WVZ Jäger, vgl. jedoch die nahezu motivgleiche Radierung "Kopf einer Arbeiterin", 1919, Kaltnadelradierung, 11,8 x 8 cm, WVZ Jäger WR 178.
Gebräunt, mit Montierungsspuren und Randmängeln, ein Einriss u.li. Horizontale Knickspur über der Platte. Untersatz lose.
Pl. 10 x 7 cm, 14,5 x 9,6 cm, Untersatz 16 x 12 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
618 Otto Pankok "Stern und Blume". 1990.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Einband leicht griffspurig. Pappschuber mit Papierabriss.
Stk. 30,2 x 14,7 cm, 30,5 x 19,7 cm, Schuber 39 x 29 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
272 Otto Pankok "Tolstoj". 1942.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Wood cut auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "OP" und unterhalb der Darstellung von der Tochter des Künstlers in Blei authorisiert "Nachlass Otto Pankok / Ruth Pankok". Einer von sieben Abzügen. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Zimmermann WH 148.
Das Bildnis zeigt den russischen Dichter Leo Tolstoj (1828–1910).
Knickspurig und leicht gewellt. In der o.re. Ecke ein diagonaler Knick, in den beiden u. Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein. Drei unscheinbare bräunliche Flecken im u.li. Randbereich.
Stk. 78 x 38 cm, Bl. 95,5 x 60 cm, Ra. 97,4 x 62,6 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
706 Otto Pankok "Verspottung Christi". 1950.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Wood cut in colours in Schwarz und Dunkeloliv auf Bütten. Nachlassdruck, unsigniert. Von der Tochter des Künstlers Eva Pankok in Blei bezeichnet u.re. "Nachlaß Otto Pankok Eva Pankok". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten schwarzgoldenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Zimmermann WH 340, dort mit abweichender Farbe des Druckstocks.
Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 54.
Minimal knickspurig, wenige unscheinbare Druckstellen außerhalb der Darstellung sowie eine kleine Quetschfalte (ca. 1 cm) o.li. (technikbedingt).
Stk. 49 x 60 cm, Bl. 67,5 x 76,5 cm, Ra. 87,8 x 96 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
707 Otto Pankok "Selbstbildnis". 1950.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Wood cut in colours in Schwarz und Dunkelgrün auf braunem Japan. In Blei u.re. signiert "Otto Pankok". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Zimmermann WH 348.
Vgl. Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 55.
Minimal knickspurig. Zwei kleine Flüssigkeitsflecken, am u.Mi. Blattrand bzw. an o.re. Ecke. Winzige Fehlstelle an o.re. Ecke. Verso u.li. eine ausradierte Stelle.
Stk. ca. 39,5 x 18,5 cm, Bl. 55 x 22 cm, Ra. 61 x 34,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
771 Otto Pankok "Lauschende Kinder". 1947.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Wood cut in colours in Hell- und Dunkelocker auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Pankok". In der u.re. Blattecke von fremder Hand in Blei bezeichnet. Mit dem Wasserzeichen der Griffelkunst u.li. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 142, I. Quartal 1961, B 3 (hier als "Kindergruppe").
WVZ Zimmermann WH 213.
Im Blattrand- und Eckbereich minimal knickspurig.
Stk. 29,2 x 15,1 cm, Bl. 48,7 x 32 cm, Unters. 56 x 43 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
421 Otto Pankok "Lauschende Kinder". 1947.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Wood cut in colours in Hell- und Dunkelocker auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Pankok". Mit Wasserzeichen der Griffelkunst u.li., am u. Rand in Blei als Geschenkblatt für "Dr. Rebentisch" bezeichnet. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 142, I. Quartal 1961, B 3 (hier als "Kindergruppe").
WVZ Zimmermann WH 213.
Ecke o.re. etwas gestaucht. Ausradierte Bleistiftannotation am u. Blattrand. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.
Stk. 29,7 x 15 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
422 Otto Pankok "Pünxken". 1948.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Wood cut auf Bütten. Späterer Abzug von 1961. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Pankok". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 142, I. Quartal 1961, B 1.
WVZ Zimmermann (Holzschnitte) WH 260 (von WH 260a).
Vgl. WVZ Zimmermann Abb. S. 70.
Minimal knickspurig. Pressfalte o.li. im Papier, Ecke u.re. leicht geknickt.
Stk. 15 x 30 cm, Bl. 30 x 42 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
475 Otto Pankok "Gaisa, kleiner Kopf". 1932.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Etching mit Plattenton auf dünnem Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "OP". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Pankok" und datiert.
WVZ Zimmermann/Jäger WR 565, nur ein Abzug bekannt.
Blatt insgesamt angeschmutzt, leicht knickspurig und stockfleckig.
Pl. 29,4 x 25 cm, Bl. 44,2 x 31,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
517 Otto Pankok "Barlach II". 1943.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Wood cut auf dünnem "Hahnemühle" - Bütten. Im Stock o.re. monogrammiert "OP". Von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Nachlaß Otto Pankok Eva Pankok". Verso von fremder Hand nummeriert u.li.
WVZ Zimmermann WH 176, mit leicht abweichender Maßangabe.
Knickspurig.
Stk. 45,5 x 31,5 cm, Bl. 62,4 x 48,4 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
547 Otto Pankok "Barlach". 1947.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "OP" re. mittig. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von Eva Pankok signiert.
WVZ Zimmermann 626.
Verso etwas farbriebspurig.
Pl. 48 x 37,8 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
365 Otto Pankok"Barlach II". 1943.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Wood cut auf dünnem Bütten. Im Stock o.re. monogrammiert "OP", in Blei signiert "Otto Pankok" und bezeichnet "Handdruck". Randbereiche des Blattes minimal fleckig und knickspurig. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Zimmermann WH 176.
Stk. 45 x 31,5 cm, Bl. 60,5 x 46 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
433 Otto Pankok"Ehra im Wind (Kind im Wind)". 1947.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Wood cut auf Bütten. Im Stock monogrammiert "OP" u.re.. In Blei signiert "Otto Pankok" u.re. Eines von 364 Exemplaren der Griffelkunstvereinigung Hamburg, herausgegeben 1961.
Linke untere Ecke minimal knickspurig.
WVZ Zimmermann WH 208.
Stk. 27 x 15 cm, Bl. 52 x 39,4 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
439 Otto Pankok"Stern und Blume. Holzschnitte, Texte, Dokumente". 1990.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Achter Druck der Dürer-Presse von Hans Marquardt. Exemplar 18/285. Mit zahlreichen reproduzierten und zwei vom Stock gedruckten Holzschnitten in separater Mappe, von Eva Pankok mit Nachlaßstempel und -signatur versehen. Folio. 93 S. Illustr. Orig.-Leinen im Orig.-Halbleinenklappschuber.
Erstes Blatt des Einbandes mit größerer Knickspur. Pappschuber mit Papierabriß.
39 x 28,5 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
342
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
32 x 18 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel