ARCHIVE |
Catalogue Archive | 7 results |
Sabina Grzimek
1942 Rom
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Sabina Grzimek 1942 Rom
Sylvia Hagen 1947 Treuenbrietzen
Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Berndt Wilde 1946 Dessau
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
322 Sabina Grzimek, Stehender männlicher Akt. No date.
Sabina Grzimek 1942 Rom
Lithograph on hand-made paper. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Grzimek".
St. ca. 59,5 x 42 cm, Bl. 70 x 45 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
354 Sabina Grzimek "Im Sommer". No date.
Sabina Grzimek 1942 Rom
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "S. Grzimek" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "4. Blatt 12/20" u.li.
Blatt deutlich knick- und atelierspurig.
St. 52,5 x 34,5 cm, Bl. 59 x 49 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
180 Sabina Grzimek "Berlinblätter". 1973.
Sabina Grzimek 1942 Rom
Various printing techniques. Mappe mit sieben Blättern, erschienen im Auftrag der Edition Arkade. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "S. Grzimek", nummeriert und bezeichnet u.li. Sechs Blätter betitelt u.Mi. Originale Klappmappe mit Titellithographie, hierauf in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. Exemplar 20/20.
Bl. je 49 x 69 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
317 Sabina Grzimek "Graphikbuch Nr. 1". 1990.
Sabina Grzimek 1942 Rom
Etching. Mappe mit zehn Graphiken zu Texten von Uwe Kolb sowie einem radiertem Deckblatt, Impressum und zwei Katzendarstellungen. Auf dem Deckblatt signiert und ausführlich betitelt. Im Impressum datiert und ausführlich bezeichnet. Auf diesem unterhalb der Platte in Blei nochmals signiert u.Mi., o.Mi. mit der Signatur des Autors versehen. Die Graphiken zu den Texten jeweils nummeriert u.li. Exemplar "117/130". Druck durch die Berliner Graphikpresse. Arbeiten einfach gebunden. In grauer Einlegemappe. Beigegeben ein Typoskript.
46,5 x 31,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
369 Sabina Grzimek "Zwei Kinder". 1980.
Sabina Grzimek 1942 Rom
Aquatint etching..
Pl. 17 x 18,4 cm, Bl. 37 x 34,6 cm.