ARCHIVE |
Catalogue Archive | 6 results |
Hans Meyboden
1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
386 Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1910er- 1930's.
August Babberger 1885 Hausen im Wiesental – 1936 Altdorf/Schweiz
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaete P. Seydel ? – lebte um 1900 in Leipzig
Med. min. Pl. 9,8 x 10 cm, Med. max. St. 63,5 x 52 cm, Bl. max. 57 x 75,3 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
374 Hans Meyboden, Am Fenster/ Im Garten. Early 20th cent.
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meyboden" u.re.
Minimal angeschmutzt, ein Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 19 x 28,2 cm, Bl. 34,9 x 45 cm, Pl. 14 x 29,5 cm, Bl. 35,2 x 45,1 cm.
375 Hans Meyboden, Auf der Straße (2)/ Am Gartentor. Mid 20th cent.
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Zwei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meyboden" u.re. und von fremder Hand in Blei bezeichnet u.Mi., u.re. und o.re. Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen
Pl. 20,3 x 31,5 cm, Bl. 35 x 45, 2 cm/ Pl. 24,5 x 29,5 cm, Bl. 35,5 x 44,7 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
389 Hans Meyboden, Nachts im Garten. Um 1950.
Etching In Blei signiert "Hans Meyboden".
Linker Blattrand mit einer kleinen Knickspur.
Pl. 14 x 29,6 cm, Bl. 30 x 45,2 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
417 Hans Meyboden "Das verlassene Haus". Um 1950.
Etching.
Pl. 14 x 29,6 cm, Bl. 29,9 x 45 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
356 Hans Meyboden "Das Fenster zur Straße". No date.
Pl. 12,5 x 17 cm, Bl. 26 x 35 cm.