ARCHIVE |
Catalogue Archive | 10 results |
Ingwer Paulsen
1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
249 Ingwer Paulsen, Fischerhaus in den Dünen. Wohl 1910's
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
WVZ Singer 18.
Pl. 10,3 x 17,8 cm, Bl. 22,3 x 32,3 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
386 Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1910er- 1930's.
August Babberger 1885 Hausen im Wiesental – 1936 Altdorf/Schweiz
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaete P. Seydel ? – lebte um 1900 in Leipzig
Med. min. Pl. 9,8 x 10 cm, Med. max. St. 63,5 x 52 cm, Bl. max. 57 x 75,3 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
391 Ingwer Paulsen, Zwei Ansichten von Venedig und Padua. No date.
Etching mit Tonplatte in Schwarzbraun auf Bütten. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen", ein Blatt u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Blätter partiell fingerspurig und knitterspurig sowie leicht stockfleckig und fleckig. Verso teils angeschmutzt sowie leicht stockfleckig.
Pl. 22,5 x 28,9 cm bzw. 27,3 x 26,3 cm, Bl. 32,5 x 46,9 cm bzw. 33,3 x 38,4 cm, BA. 25 x 31,2 cm bzw. 28,8 x 28 cm, Psp. 47,9 x 50 cm bzw. 50 x 47,7 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
350 Ingwer Paulsen "Belvedere" (Weimar). 1918.
Etching. U.re. in Blei signiert "Ingwer Paulsen". Hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Singer 111.
Pl. 16,4 x 25,2 cm, Bl. 29,5 x 38 cm, Ra. 32,5 x 41 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
413 Ingwer Paulsen"Einsames Gehöft"/ U-Bootflotte. No date.
Etching auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Ingwer Paulsen" u.re. Eines am unteren linken Blattrand betitelt.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
068 Ingwer Paulsen, Provenzalische Landschaft mit Felsen. Um 1912.
Oil on fibreboard U.re. signiert "Ingwer Paulsen". In breiter Jugendstilleiste gerahmt.
62 x 74,5 cm, Ra. 76 x 89 cm.
315 Ingwer Paulsen"Altes Castell am Arno bei Pisa"/ Italienisches Castell. Um 1912.
Etching auf chamoisfarbenem, festen Bütten. In Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen". Ein Blatt u.li. in Blei betitelt .
Blätter leicht lichtrandig und mit kleineren Randmängeln.
Pl. 52,5 x 44,5 cm, Bl. 62,7 x 49 cm, Pl. 40,5 x 36,3 cm, l. 67,5 x 50,5 cm.
316 Ingwer Paulsen, Ansicht von Venedig mit dem Markusplatz. Um 1912.
Etching auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen".
Blattrand leicht angeschmutzt und fleckig.
Pl. 28,5 x 30,5 cm, Bl.
317 Ingwer Paulsen, U-Bootflotte/ Backsteinkirche auf einer Hallig. 1st quarter 20th cent.
Etching on hand-made paper In Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen".
Blätter leicht fleckig und minimal lichtrandig.
'Kirche auf der Hallig' mit leichten Knickspuren.
Pl. 27,7 x 31,5 cm, Bl. 40 x 45,8 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
344 Jngwer Paulsen "Lonely farm". No date.
Etching. Signed.
16,8 x 20,7 cm.