ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 28 results |
Georg Lührig
1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithografenlehre. 1885–90 Studium an der Münchener Kunstakademie. Bis 1898 Aufenthalt in Dresden, danach zwei Jahre in Rumänien. 1916 Berufung an die Dresdner Kunstakademie als Professor für Malerei, Zeichnung, Grafik u. Naturstudium. 1932/33 Rektor der Akademie. 1934 Ausscheiden aus dem Akademiebetrieb.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
278 Georg Lührig "Vier Jahreszeiten" / Tannen. 1910/ 1938.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Lithograph in colours auf Karton sowie eine Bleistiftzeichnung.
a) "Vier Jahreszeiten": Im Stein monogrammiert u.re. "G – L". Allegorische Darstellungen. Herausgegeben 1909/10 vom Sächsischen Kunstverein zu Dresden als Jahresgabe für Mitglieder. Gedruckt in Dresden von der Wilhelm Hoffmann AG.
b) Tannen: In Blei monogrammiert und datiert u.re. "GL". Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Verbräunt und lichtrandig. Vereinzelt Knickspuren, Flecken, Kratzer und kleine Risse. Monogramm bei zwei Blättern beschnitten. Verso flächig Feuchteschäden und Stockflecken. Zeichnung mit leichten Montagespuren am oberen Rand.
St. 60 x 44 cm, Bl. 62,4 x 46,2 cm / 30,1 x 22,9 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
312 Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens. II. Jahrgang. 1896/ 1897.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Wilhelm Ritter 1860 Nürnberg – 1948 Eschenbach bei Hersburg
Oskar Seidel 1845 Löwenberg (Schlesien) – 1900 Dresden-Blasewitz
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
Zum Teil stockfleckig sowie verschmutzt. Zum Teil deutliche Randschäden.
64 x 48,5 cm (Heft).
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
068 Georg Lührig, Erzgebirgslandschaft im Frühling. Wohl um 1920.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in weißer Kreide nummeriert "794" und "51". In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit teils durchscheinender roter Unterlegung gerahmt.
Die Authentizität des Gemälde wurde von den Nachfahren des Künstlers mündlich bestätigt.
Schwarzer Strich o.li., wohl aus dem Werkprozess. Partielles, alterungsbedingtes Krakelee, insbesondere Mi. Geringfügige Malschicht-Verluste an den Ecken durch Abrieb sowie vereinzelt an den Bildrändern. Sehr kleine, vereinzelte Retuschen Mi.
50,7 x 58,9 cm, Ra. 58,6 x 66,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
113 Georg Lührig, Landschaft mit breitem Weg. 1919.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. U.li. monogrammiert "G.L" und datiert. Verso von fremder Hand mehrfach nummeriert.
Bildträger am li. und re. Rand ungerade geschnitten.
27 x 36 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
298 Georg Lührig "Der arme Lazarus". 1896/ 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Mappe mit 14 von ursprünglich 16 Farblithographien und einem Inhaltsverzeichnis, dort in Feder mit einer Widmung versehen und signiert "G. Lührig". Blätter und Mappe unsigniert. In der originalen Halbleinenmappe.
Blatt 12 und 15 fehlen. Die Blätter stockfleckig, teils angeschmutzt, randgebräunt und mit kleinen Einrissen und Knicken. Inhaltsverzeichnis mit Knicken, gebräunt und angeschmutzt. Mappe gebräunt, angeschmutzt, mit starken Randläsionen, Ecke o.li. und Verschlussbändchen fehlen.
Bl. 67,5 x 51 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
681 Georg Lührig, Der Frühling. Um 1909.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Im Stein unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "G.L.". Aus "Die vier Jahreszeiten", Mappe mit vier Arbeiten, hrsg. vom "Sächsischen Kunstverein seinen Mitgliedern auf die Jahre 1909/10". Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
Angeschmutzt, finger- und knickspurig. Randläsionen, Einrisse am u. und re. Rand.
Pl. 60,2 x 44 cm, Bl. 74 x 56,3 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
454 Georg Lührig, Männlicher Akt in Bewegung. 1930.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Charcoal drawing auf "Ingres"-Bütten. U.li. ligiert monogrammiert "GL" und datiert.
Blatt mit zwei Reißzwecklöchlein in oberen Ecken, außerdem finger- und knickspurig. Ein sichtbarer Knick u.li. Fehlstelle am oberen sowie restaurierte Fehlstelle am unteren Bildrand.
48,5 x 61,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
470 Georg Lührig, Kahle Bäume am Fluß. 1917.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Chalk drawing in colours auf strukturiertem Velin mit Wasserzeichen. U.re. monogrammiert "G.L." und datiert.
Blattecken und -ränder mit Knickspuren, partiell staubrandig und leicht angeschmutzt sowie mit zwei kleinen Einrissen und jeweils mit drei Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
48,2 x 63,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
274 Georg Lührig, Weiblicher Rückenakt, die Hände aufstützend. 1928.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Charcoal drawing. U.li. ligiert monogrammiert "GL" und datiert.
Blatt leicht finger- und knickspurig. Verso mit Resten älterer Montierung. Nadellöchlein.
47 x 40,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
565 Georg Lührig, Akte im Freien / Das Urteil des Paris / Schlafender Waldmann. Um 1906.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Watercolour und Mischtechnik bzw. aquarellierte Bleistiftzeichnungen auf Karton. "Akte im Freien" verso in violettem Faserstift signiert o.re. "G. Lührig" sowie bezeichnet und datiert "Bukarest 25 XII. 06". Die anderen beiden Blätter unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re.
Zwei Blätter mit vertikaler Mittelfalz. Vereinzelt nur minimal stockfleckig bzw. mit kleinen unscheinbar beriebenen Stellen.
11 x 29,1 cm. / 15,9 x 36,3 cm. / 16 x 18,8 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
008 Georg Lührig, Felshügel im Frühling (Gebergrund in Goppeln?). 1898.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas, auf feste Malpappe kaschiert. Monogrammiert u.re. "G.L." und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Georg Lührig" versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Wulstprofil gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten Retuschen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Fassung des Rahmens stellenweise erneuert.
38,7 x 59,7 cm, Tr. 39,5 x 59,7 cm, Ra. 71,4 x 51,4 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
148 Georg Lührig "Der arme Lazarus. Eine Folge Steinzeichnungen von G. Luehrig, Dresden". 1896/ 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours. Mappe mit 14 von ursprünglich 16 Lithographien. Die Druckgrafiken jeweils u.re. monogrammiert "G.L.". Mit einem Inhaltsverzeichnis, Exemplar Nr. 20. In der originalen, grünen Einlegemappe, auf dieser betitelt, datiert und unter der Titelgrafik ligiert monogrammiert "GL" sowie nummeriert "26".
Es fehlen Blatt Nr. 12 und 15. Die Blätter zum Teil etwas stockfleckig und vereinzelt mit minimaler Randbräunung. Mappe gebräunt.
64 x 48 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
033 Georg Lührig, Bachlauf in der Dresdner Heide. 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "G.L." und undeutlich datiert. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Malschicht in den Randbereichen mit minimalen Farbverlusten.
54 x 74,4 cm, Ra. 67 x 87,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
589 Georg Lührig, Sächsische Schweiz. 1934.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
und farbige Pastellkreide auf grauem, kräftigen Papier. Monogrammiert "GL" und datiert u.li
Reißzwecklöchlein. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 60,8 x 47,8 cm, Ra. 77,8 x 64,8 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
585 Georg Lührig"Die vier Jahreszeiten". Um 1909.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours. Im Stein außerhalb der Darstellung monogrammiert "G.L." u.re. Mappe mit vier Arbeiten, hrsg. vom "Sächsischen Kunstverein seinen Mitgliedern auf die Jahre 1909/10". Originaler Papiereinband.
An den Blatträndern stärker fingerspurig und angeschmutzt mit kleineren Einrissen und knickspurig. Minimal stockfleckig und lichtrandig. Ein Blatt mit Löchlein im oberen Blattrand außerhalb der Darstellung.
Umschlag stärker angeschmutzt mit größeren Einrissen und knickspurig.
Pl. 60,2 x 44 cm, Bl. 74 x 55,9 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
586 Georg Lührig, Weiblicher Rückenakt. No date.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Charcoal drawing auf "INGRES"-Bütten. Monogrammiert "GL" u.li.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, minimale Randmängel. Verso Reste einer alten Montierung.
61,7 x 48 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
074 Georg Lührig"Der Wilisch bei Dresden". 1922.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas, auf festem Karton montiert. U.li. in Rot monogrammiert "G.L." und datiert. Verso auf Klebeetikett bezeichnet und betitelt.
Die beiden oberen Ecken mit Reißzwecklöchlein.
30,2 x 37,4 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
363 Georg Lührig, Liegender weiblicher Akt. 1925.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Charcoal drawing auf grauem Bütten. In Kohle monogrammiert "GL" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher grauer Holzleiste gerahmt.
BA 36 x 53 cm, Ra. 54,6 x 71cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
397 Georg Lührig, Männlicher Akt. 1930.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Charcoal drawing auf Ingres-Bütten. In Kohle monogrammiert "GL" und datiert u.li.
Blatt mit zwei Reißzwecklöchlein sowie leicht knickspurig. Fehlstelle am oberen Bildrand.
62 x 48,5cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
256 Georg Lührig, Bildnis einer Dame / Weidende Kühe. 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph auf kräftigem, grauen Papier. Ein Blatt im Stein monogrammiert und datiert u.re. "G.L 97". Beide Blätter in Blei monogrammiert u.re. "G.L.", eines datiert.
Blätter lichtrandig und fleckig. Damenbildnis mit Knickspur an der Blattecke o.li.
St. 37 x 31 cm, Bl. 63,5 cm / St. 27,8 x 49 cm, Bl. 48 x 64 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
634 Georg Lührig"Die vier Jahreszeiten". 1909/ 1910.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours auf festem Papier. Mappe mit vier Blättern im Originalumschlag. Im Stein monogrammiert u.re. "G.L".
Leicht angeschmutzt und fleckig. Drei Blätter mit Fehlstelle (max. 1cm) u.Mi. Zwei Blätter mit kleinem Riss(1cm) am Blattrand o.Mi.
St. 60 x 43,7 cm, Bl. 74 x 56 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
074 Georg Lührig, Winterliches Dorf im Morgenrot. No date.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen und Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht rechts mit leichtem Krakelee und o.re. unscheinbare Fehlstelle (ca. 0,2 cm).
61 x 43 cm, Ra. 53,5 x 72 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
075 Georg Lührig, Das "Labyrinth" bei Langenhennersdorf in der Sächsischen Schweiz. No date.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen und Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In einfacher, hellgrau gefaßter Leiste gerahmt.
110 x 82 cm, Ra. 124 x 94 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
124 Georg Lührig, Kuhweide. 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours Unterhalb des Steins in Blei monogrammiert "G.L." und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Geord Lührig".
Papier leicht gebräunt und stockfleckig, knickspurig. Kleine Risse an der rechten unteren Ecke.
St. 27,8 x 49,8 cm, Bl. 33,6 x 52,3 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
467 Georg Lührig "Im Paradies". 1898.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours auf leicht gräulichem Papier. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.li., "Original-Lithographie von Georg Lührig" u.Mi., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Stempel am oberen Blattrand. Blattränder minimal knickspurig. Kleiner Einriss (0,7 cm) an der Blattecke o.re.
Darst. 27 x 38 cm, Bl. 41 x 53,3 cm
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
468 Georg Lührig "Jahreszeiten". 1910.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph.
St. 60,5 x 44,5 cm, Bl. 73,5 x 56 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
476
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
40 x 30 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
477
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
48,5 x 36 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
120
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Blattgröße 37,2 x 27,8 cm.