ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Wilhelm Ritter

1860 Nürnberg – 1948 Eschenbach bei Hersburg

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Wilhelm Ritter 1860 Nürnberg – 1948 Eschenbach bei Hersburg
Oskar Seidel 1845 Löwenberg (Schlesien) – 1900 Dresden-Blasewitz
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz

Zum Teil stockfleckig sowie verschmutzt. Zum Teil deutliche Randschäden.

64 x 48,5 cm (Heft).

240-300 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

154   Wilhelm Ritter, Alpenlandschaft im Frühling. 1897.

Gouache auf Malpappe. U.li. signiert "Wilh. Ritter" und datiert. Im Passepartout.

33 x 24,2 cm.