ARCHIVE |
more search options | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 97 results |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
1883–89 Student an der Kunstakademie Dresden bei Leon Pohle u. Ferdinand Pauwels, später deren Meisterschüler. Mit Freunden entdeckte er Goppeln bei Dresden als einen Ort des Malens u. wird Teil der Gruppe "Goppelner Schule", welche sich der neuen Strömung der Freilichtmalerei in Deutschland anschloss. Zusammen mit Hans Unger zweijährige Italienreise. Anschließend Studium an der Académie Julian in Paris, wo er sich intensiv dem Aktzeichnen widmete. 1900 Auszeichnung auf der Weltausstellung in Paris sowie Medaille auf der Weltausstellung in Chicago und Goldmedaille zur Weltausstellung St. Louis. Nach seiner Studienzeit ließ er sich wieder in Dresden nieder und war u.a. Teil der Gruppe der Dresdener "Sezessionisten".
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
319 Max Pietschmann, Kartoffelernte im Dresdner Elbtal. Wohl 1920's.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Chalk drawing in colours und Gouache über Bleistiftzeichnung auf bläulichem Maschinenbütten. Signiert "Max Pietschmann" u.re.
Provenienz: Dresdner Privatsammlung, Geschenk der Witwe des Künstlers Max Pietschmann.
Insgesamt technikbedingt leicht wellig sowie mit leichten Griffknicken, recto unscheinbar. Im weißen Rand umlaufend mit vereinzelten Feuchtefleckchen, Verfärbungen, an der o. Blattkante mit Resten einer unfachmännischen Montierung. Am li. Blattrand o.Mi. mit einem Einriss (ca. 1,5 cm). Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, das u.re. ausgerissen. Verso die Blattkanten mit Resten einer weißen Klebemontierung.
35 x 60 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
109 Max Pietschmann, Frühlingsspaziergang im Dresdner Land. 1943.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.li. Im goldfarbenen Profilrahmen.
Vgl. zum Motiv die Darstellung des Paares in "Spaziergang in der Sächsischen Schweiz (?)", um 1930, Öl auf Bristolkarton, 14,1 x 26,3 cm, Schmidt Kunstauktionen Dresden, 67. Kunstauktion, 20.03.2021, KatNr. 85.
62,2 x 83,6 cm, Ra. 75,5 x 96,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
040 Max Pietschmann, Sommerwiese am See. 1896.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re. In einer goldfarbenen Schmuckleiste gerahmt.
40,5 x 63 cm. Ra. 50,7 x 73,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Teils leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. "Kircheninterieur" umlaufend mit Reißzwecklöchlein im Randbereich, dieser an der li. Kante etwas unregelmäßig beschnitten.
17,3 x 9,2 cm / 21,9 x 28,4 cm / Pl. 20 x 24,3 cm, Bl. 28,6 x 37,1 cm / Pl. 21,5 x 15,8 cm, Bl. 28,4 x 20,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
287 Max Pietschmann, Porträt einer jungen Frau mit offenem Haar. 1896.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei u.re. signiert "M. Pietschmann." und datiert.
Verschmutzt, leicht stockfleckig, o.li. eine oberflächliche Bereibung. In den o. Ecken Reißzwecklöchlein.
Pl. 21,7 x 16 cm, Bl. 55,2 x 40,1 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
288 Max Pietschmann, Interieur mit stehendem weiblichen Akt. Um 1914.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Photoengraving auf Kupferdruckkarton. In Blei u.re. signiert "Max Pietschmann", u.li. mit der Widmung "S.l. Martin Pietzsch i. Dez. 14".
Leichter Kratzer Mi.re. in der Darstellung. Karton etwas gegilbt, im re. und li. sowie u. Randbereich leichte Spuren einer alten Montierung.
Pl. 31,8 x 19,8 cm, Bl. 39,3 x 29,7 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
312 Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens. II. Jahrgang. 1896/ 1897.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Wilhelm Ritter 1860 Nürnberg – 1948 Eschenbach bei Hersburg
Oskar Seidel 1845 Löwenberg (Schlesien) – 1900 Dresden-Blasewitz
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
Zum Teil stockfleckig sowie verschmutzt. Zum Teil deutliche Randschäden.
64 x 48,5 cm (Heft).
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
310 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1900.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Franz Herbelot 20. Jh.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Teils signiert und betitelt, eine Arbeit datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Georg Erler "In Dinkelsbühl zum Greifen". Radierung. Am Rand unleserlich in Blei bezeichnet.
b) Max Pietschmann, In der Kirche, Radierung.
c) Doris am Ende, Landschaft, Radierung.
d) Hans Christoph "See-Alm ( Hohe Tatra)". 1946. Holzschnitt, im Stock monogrammiert "CHR", auf Untersatz montiert.
e) Ferdinand Grebestein "Fahrt ins G.." / Sich
...
> Read more
Med. min. 8,8 x 6,5 cm, max. 25 x 33 cm, Bl. min. 23,8 x 17,4 cm, max. 29,3 x 41,2 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
085 Max Pietschmann "Am Lübbe-See". 1921.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Zierleiste gerahmt.
Der Lübbesee ist ein etwa 300 ha großer flussartiger See bei der Stadt Templin im Nordosten des Bundeslandes Brandenburg. Er erstreckt sich über eine Länge von 12 km entlang der Orte Templin mit dem Wohnplatz Postheim, Ahrensdorf und Petersdorf bis nach Ahlimbsmühle.
Die o. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Die Ecken und Randbereiche etwas gestaucht und partiell minimal aufgefasert, deutlicher an o.li. Ecke. Verso mit Wasserflecken und Abrieb an o.re. Ecke.
25 x 35 cm, Ra. 30 x 40 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
091 Max Pietschmann, Im Entrée. Wohl 1891.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und schwer lesbar datiert.
In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Kleine Fehlstelle in der Malschicht. Ränder ungerade geschnitten.
24 x 35 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
092 Max Pietschmann, Gebet. 1929.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.re. "m. Pietschmann" und datiert. Mit vier rahmenden, klebemontierten Pappstreifen.
Verso Malpappe leicht gegilbt. Partieller, leicht glänzender Firnisauftrag.
Darst. 19 x 35 cm, Malpappe 21,5 x 37 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
093 Max Pietschmann, Gesellschaft im Wirtshausgarten. Um 1930.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Pietschmann." Rahmende, klebemontierte Papierstreifen an den Rändern, darauf in Blei nummeriert "II" u.li.
Firnis gegilbt. Vereinzelt winzige, dunkle Flecken auf der Oberfläche. Unscheinbare Druckstelle an Ecke u.re. Ecken etwas aufgefasert und montierte Papierstreifen etwas fingerspurig.
Gemälde 21,9 x 32 cm, Malpappe 25 x 35 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
094 Max Pietschmann, Sommernacht. Um 1920/ 1930.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einer Bezeichnung.
Ränder fingerspurig. Verso u.li. mit einem Wasserfleck.
Darst. 21 x 31,7 cm, Malpappe 23,1 x 33,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
081 Max Pietschmann, Historische Gesellschaft an einer Festtafel. 1907.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert o.re. "M. Pietschmann" und datiert. O.li. bezeichnet "3".
Malpappe umlaufend mit klebemontierten Pappstreifen, etwas fingerspurig.
Darst. 16 x 31,9 cm, Malpappe 18,9 x 36,4 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
082 Max Pietschmann, Lastentragender Esel. Um 1910.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on wood panel. In Blei monogrammiert "M P." u.re. sowie verso nochmals monogrammiert "M P.". Verso mit blauem Farbstift nummeriert "70".
Etwas angeschmutzt und mit vier Nagellöchern an den Ecken. Verso mit leichten Kratzspuren.
25,3 x 15,1 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
083 Max Pietschmann, Nächtliches Gebet. 1928.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.
Malpappe umlaufend mit klebemontierten Pappstreifen. Vereinzelte, unscheinbare Kratzspuren.
Darst. 20 x 30 cm, Malpappe 21,5 x 31,7 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
084 Max Pietschmann, Die Feengrotte in Saalfeld. 1928.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.
In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Ecken der Malpappe etwas bestoßen und mit kleinen Fehlstellen in der Malschicht. Verso atelierspurig.
25 x 35 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
085 Max Pietschmann, Spaziergang in der Sächsischen Schweiz (?). Um 1930.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil painting auf dünner Malpappe. Signiert "M. Pietschmann" u.re. Verso in Bleistift wohl vom ehemaligen Besitzer bezeichnet und bemaßt u.re. In schmaler, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt. Sehr vereinzelt kleine dunkle Flecken auf der Oberfläche.
14,1 x 26,3 cm, Ra. 16 x 28,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
073 Max Pietschmann, Sommerliches Wiesenstück. 1925.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re.
Ecken der Malpappe etwas bestoßen. Ränder mit geringfügigen Läsionen. Ein Reißzwecklöchlein o.Mi. Markierungslinie in Blei aus dem Werkprozess am re. Bildrand. Verso etwas atelierspurig.
25 x 35 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
074 Max Pietschmann, Figur im Schmetterlingskostüm. Wohl 1920's.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "M. Pietschmann" u.re. Verso o.li. der Stempel des Malmaterialhändlers "Emil Geller Dresden".
Bildträger etwas gewölbt. Ecke u.li. mit Knickspur und kleinen Malschicht-Verlusten sowie weitere in den Randbereichen sowie o.Mi. über dem Kopf der Figur und u.re. Pastositäten etwas gepresst. Vereinzelte, unscheinbare Kratzspuren.
29,8 x 37,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
075 Max Pietschmann, Spaziergang im Park (Schloss Moritzburg ?). Um 1930.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "M. Pietschmann" u.re. Verso auf der Malpappe in Blei wohl von fremder Hand mit "F" Mi. bezeichnet und mit Vermerk zur Rahmengestaltung o.li. In schmaler, profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Seidig glänzende und matte Malschicht-Bereiche. Sehr kleine Fehlstelle in der Malschicht re.Mi. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.
21,5 x 29,9 cm, Ra. 24,9 x 33 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
066 Max Pietschmann, Innenhof in Castrogno bei Teramo (Abruzzen). 1892.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Max Pietschmann", ausführlich datiert "6.8.92" und ortsbezeichnet "Castrog.".
Ecken des Bildträgers minimal bestoßen, dort mit Malschichtverlust. Verso gebräunt.
24 x 16 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Jeweils signiert u.li. "M. Pietschmann" und datiert.
Malpappen umlaufend mit klebemontierten Pappstreifen und etwas fingerspurig. Eine Arbeit verso mit kleinen Flecken.
19 x 35,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
068 Max Pietschmann, Herbstliche Waldlandschaft. 1920's.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Pietschmann".
Ecken des Bildträgers minimal bestoßen. Winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche am u.re. Rand.
26,8 x 36,8 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
387 Max Pietschmann, Interieur mit stehendem weiblichen Akt. Early 20th cent.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Photoengraving auf Velin. U.re. In Blei signiert "Max Pietschmann". Hinter Glas in einer einfachen goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Etwas stockfleckig. Am u. Rand zwei blassbraune Flecken. Innerhalb der Darstellung u.Mi. ein kleines weißes Fleckchen.
Pl. ca. 32 x 19,8 cm, Ra. 42,5 x 32,4 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
388 Max Pietschmann, Dame im Armlehnstuhl. Wohl um 1910.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Etching auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M. Pietschmann" sowie am u.re. Blattrand bezeichnet "Probedruck II. I".
Blattrand minimal fingerspurig sowie o. mit leichten Stauchungen. Ecke u.li. minimal geknickt.
Pl. 29 x 16 cm, Bl. 39 x 26 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
067 Max Pietschmann, Am Meer / Alter Baum. 1920's.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Jeweils signiert "Max Pietschmann" u.re.
Randbereiche etwas bestoßen und mit punktuellem Malschichtverlust. Verso gegilbt und etwas angeschmutzt.
24 x 15 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
068 Max Pietschmann, Gesellschaft im Freien. 1928.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert.
Malpappe umlaufend mit klebemontierten Pappstreifen und etwas fingerspurig. Ecke o.li. leicht bestoßen.
20,3 x 26,8 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
069 Max Pietschmann, Christus als guter Hirte. 1920er/ 1930's.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "M. Pietschmann." u.li. Mit vier klebemontierten Pappstreifen umrahmt.
Partieller, leicht glänzender Firnisauftrag.
Darst. 16,8 x 30 cm, Malpappe 22,1 x 36,8 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
083 Max Pietschmann, Klöppelnde Frauen. 1901.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Covering colour auf grauem Papier. In Blei signiert u.li. "M. Pietschmann" und datiert.
O. Rand ungerade geschnitten. Technikbedingt leicht wellig. Etwas knickspurig sowie mit einer beriebenen Stelle (in der roten Bedachung oben).
34,9 x 17,3 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
084 Max Pietschmann, Sommerreigen in südlicher Landschaft. 1924.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil painting über Bleistift auf Malpappe. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert. Verso mit dem Stempel des Künstlers sowie mit Annotation wohl von fremder Hand.
Malträger stärker verwölbt. Malschicht angeschmutzt, mit partiellen Quetschungen der Malschicht im Bereich der zwei Frauen. Drei senkrechte Kratz- bzw. Druckspuren, eine mit Farbabrieb. Kleiner Farbverlust im Bereich des Wassers.
BA. 18,8 x 33 cm, Pappe 22 x 36,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
085 Max Pietschmann, Klosteranlage in Troina (Sizilien). 1891.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Max Pietschmann" und undeutlich datiert "11. 5. 91 "[?] sowie schwach lesbar bezeichnet "Troina" ebenda.
In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein.
13,8 x 21,9 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
452 Verschiedene Künstler, 23 Bildnisse, Landschafts- und Architekturdarstellungen. 1898– 1911.
Eduard Büchel 1835 Eisenberg – 1903 Dresden
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Ernst Mohn 1835 Dresden – 1912 Leipzig
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda
Schabaquatinta, Radierungen und Lithografien auf festem Papier, teils in den Platten signierte Originalradierungen. Aus den sechs Mappen "Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins" der Jahre 1898, 1899, 1900, 1901, 1902 und 1911. In den originalen Einschlagspappen.
Blätter teils im Randbereich angeschmutzt, leicht eingerissen oder gestaucht. Ecken teils leicht gestaucht. Einschlagspappen am Randbereich teils gebräunt, leicht eingerissen und bestoßen.
Bl. max. 47,5 x 36,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
012 Max Pietschmann, Das Urteil des Paris. Late 19th cent.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil painting über Blei auf Malpappe. In Tusche signiert "M. Pietschmann" u.re.
Ecken minimal gestaucht. Malpappe mit leichten Randläsionen. Anhaftende Faserreste im Bereich des roten Gewands.
Darst. 22 x 36,2 cm, Malpappe 25 x 39 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
013 Max Pietschmann, Weiblicher Akt an einem Flusslauf in sommerlicher Landschaft. 1930's.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil painting und Deckfarben auf Malpappe mit Einfassungslinien. In Blei ligiert monogrammiert "MP" u.re.
Malschicht mit leichten Kratzspuren. Reißzwecklöchlein am o.re. und li. Rand sowie u. mittig. Verso mit Papierstreifen am u. Rand.
18,8 x 27,7 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
040 Max Pietschmann, Blick auf die Aiguilles Rocheuses auf der Belle-Île, Bretagne. 1891.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. In blauer Tinte signiert u.re. "M. Pietschmann." und undeutlich datiert "10. 10. 91" [?]. Verso bezeichnet "44".
Drei fehlende Ecken, an einer Ecke leichte Bestoßung sowie ein Reißzwecklöchlein. U.re. Ecke geknickt mit gebrochener Malschicht (4,5cm). Marginale, dunkelbraune Farbspuren im o. und li. Randbereich. Kleinere hellbraune Farbspuren im u. Randbereich, dort auch ein punktueller Malschichtverlust. Kleine Druckstellen in der o. Bildmitte.
26,1 x 35,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
041 Max Pietschmann, Weiblicher Akt im Boot mit Schwänen. 1930's.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. In schwarzer Tusche signiert u.li. "M. Pietschmann.".
In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Ecken minimal bestoßen mit teilweise geringem Verlust der Malschicht. O.li. Ecke leicht angeknickt.
Malpappe 27,6 x 21,4 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
019 Max Pietschmann, Sommer am Meer. Um 1930.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. In schwarzer Tusche signiert "M. Pietschmann" u.re. Rahmende, klebemontierte Papierstreifen am o. und re. Rand.
Ecke u.li. minimal bestoßen. Drei winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche am li. Rand im Bereich des Himmels. Verso stärker stockfleckig und mit einem Wasserfleck am u. und re. Rand.
20,9 x 31,6 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
021 Max Pietschmann, Rote Geranien. Wohl um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on wood panel. In schwarzer Tinte signiert "Max Pietschmann." u.li. Verso mit blauem Farbstift nummeriert "60".
Malschicht leicht angeschmutzt. Bildträger am re. Rand mit kleinem Trocknungsriss (ca. 3 cm), winziges Nagellöchlein am li. Rand.
13,8 x 23 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
112 Max Pietschmann, Stehender weiblicher Rückenakt. 1910.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert "MP" und datiert u.re.
Ränder aufgefasert und umlaufend kleinere Malschicht-Fehlstellen. Geringfügige Schmutzablagerungen. Verso horizontale, oberflächliche Schnittspuren.
48,6 x 26,3 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
113 Max Pietschmann, Stillleben mit Weintrauben und Glaskaraffe. Wohl 1930's.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Max Pietschmann".
Ränder mit minimalen Stauchungen. Ecken mit Nagellöchlein.
21,5 x 31,8 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
114 Max Pietschmann, Weiße Königslilie. Wohl um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. In Blei signiert u.re. "Max Pietschmann".
Oberfläche angeschmutzt und etwas kratzspurig. Umlaufende Randläsionen.
32,5 x 19,2 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
115 Max Pietschmann, Belle-Île, Frankreich (?). 1891.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Signiert u.li. "M. Pietschmann" und darüber in Blei ausführlich datiert "30.9.91.".
Bildträger gewölbt. Leinwand am o. Rand etwas ungerade geschnitten. Malschicht etwas angeschmutzt. Partiell leichte Deformationen der Leinwand durch Ablösung von der Pappe. Reißzwecklöchlein an den o. Ecken.
Leinwand 15,8 x 35,3 cm, Malpappe 16,5 x 36 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
537 Max Pietschmann, Stilleben mit orientalischen Tonkrügen. 1889.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.
Bildträger leicht verwölbt, Ränder ungerade und etwas ausgefasert. Leicht stockfleckig und angeschmutzt. Punktuelle kleine Fehlstellen in der Farbschicht. Kleine Löcher in den o. Ecken und am u. Rand. Verso stockfleckig.
25,5 x 35 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
538 Max Pietschmann, Sommeridyll. 1924.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "M. Pietschmann." und datiert u.re. Rahmende, klebemontierte Papierstreifen an den Rändern, darauf in Blei nummeriert.
Umrandung etwas angeschmutzt. Verso leicht stockfleckig.
22 x 36,2 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
539 Max Pietschmann, Liegender weiblicher Akt am Waldsee. 1927.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "M. Pietschmann." und datiert u.re.
Ränder mit minimalen Stauchungen.
16,5 x 36,7 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
540 Max Pietschmann "Centaurenpaar". 1896.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, betitelt, technik- und verlagsbezeichnet. Erschienen in PAN, Zweiter Jg, Heft 2.
Söhn HDO 52702-4.
Breitrandiges Blatt, leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 37 x 27 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
AUCTION RECORDS
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Max Pietschmann" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift auf einem Papieretikett o.Mi. nummeriert "2482" sowie o.re. "8681". In einer profilierten, grauen Holzleiste mit umlaufendem Wellenprofil gerahmt. Verso Rahmen mehrmals nummeriert "463", "C.K. 655" sowie "8681".
Sehr kleine Retuschen in Malschicht-Fehlstellen Mi. im Dampfer sowie u.re. Malschicht im Falzbereich leicht berieben sowie Fehlstelle an Ecke o.re. sowie weitere sehr kleine. Leichte Deformationen der Leinwand an den Ecken. Fassung des Rahmens etwas berieben und partielle Bestoßungen.
59,3 x 97,5 cm, Ra. 69,5 x 107,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
115 Max Pietschmann, Zwei Frauen. 1889.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.li.
Ecken leicht bestoßen und Bildkanten etwas aufgefasert. Zwei Nagellöcher am ob. Rand Mi. sowie ein weiteres u.li. Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder. Kleine Malschicht-Fehlstellen, insbes. in re. Bildhälfte. Firnis mit Glanzunterschieden. Verso Malpappe stockfleckig.
39,6 x 30,9 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
116 Max Pietschmann "Astern". 1905.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "M. Pietschmann" und datiert o.re. Verso von Künstlerhand Mi. betitelt und nochmals in Blei signiert "M. Pietschmann." sowie mit altem Preis u.li.
Bildträger leicht gewölbt. Ecken etwas aufgefasert sowie Ränder mit kleinen Läsionen und geringem Malschicht-Abrieb. Grundierungssichtiger Kratzer o.li. Kleine Retusche li.Mi.
46,9 x 30 cm.