ARCHIVE
Catalogue Archive 18 results

Karl Schmidt-Rottluff

1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Wood cut auf bräunlichem Werkdruckpapier. Folge von neun Holzschnitten zu Alfred Brust. Unsigniert. Erschienen als Doppelband 29/30 der Bücherei "Der Rote Hahn", herausgegeben von Franz Pfemfert, Verlag Die Aktion, Berlin, 1918. Originaler roter Papiereinband mit klebemontiertem Titel-Etikett, Klammerheftung, 45 S.
Mit den Holzschnitten:
a) "Männlicher Kopf" (Seite 5)
b) "Stehendes nacktes Mädchen" (Seite 9)
c) "Zwei Figuren" (Seite 21)
d) "Zwei Frauen in Schwarz" (Seite

Verschiedene Stockmaße, Broschur 21,5 x 13,6 cm.

1.600 €
1.400 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

376   Karl Schmidt-Rottluff "Mädchenkopf". 1923.

Wood cut auf Japan. U.re. mit der violetten Stempelsignatur "S. Rottluff" und einer ausradierten Nummerierung u.li. Verso Mi.re. wohl von fremder Hand in Blei abweichend betitelt "Männerkopf" und u.re. bezeichnet "H". Aus "Künstlerspende für das Deutsche Buchmuseum", Zweite Mappe, Leipzig 1926. An den o. Ecken auf einen Untersatzkarton aufgelegt, im Passepartout.

Stk. 28 x 20 cm, Bl. 35,5 x 26,2 cm, Psp. 45 x 35,2 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Ignaz Epper 1892 St. Gallen – 1969 Ascona
Franz Marc 1880 München – 1916 Verdun
Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Erstes Buch mit den Bildbeilagen (davon drei Originalgrafiken):
a) Emil Nolde "Christuskopf". Offsetdruck.
b) Paula Modersohn "Selbstbildnis". Vierfarbendruck.

Je 35,8 x 26,5 x 2,5 cm.

490 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

340   Karl Schmidt-Rottluff "Wald und Sonne". 1920.

WVZ Schapire (1924) R 44.

Pl. 33,2 x 39,3 cm, Bl. 37 x 48 cm.

2.800 €
2.400 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

431   Karl Schmidt-Rottluff "Kopf". 1915.

Wood cut. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff / Kopf. Original-Holzschnitt 1915". Erschienen in: "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst". 1. Jahr, 1. Buch, Kurt Wolff Verlag, München 1919. (Nach Seite 128). An den o. Ecken in einfachem Passepartout montiert.

Am o. Blattrand Abrieb aufgrund der Herauslösung aus der Buchbindung.

Stk. 17,5 x 24,1 cm, Bl. 25,7 x 34,2 cm, Psp. 30,8 x 43,4 cm.

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

721   Karl Schmidt-Rottluff "Der Angler". 1923.

Wood cut. Unsigniert. Verso u.Mi. typographisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff, Der Angler, Original-Holzschnitt, 1923". Späterer Abzug aus den 1970er Jahren.
WVZ Rathenau H 4.

Verso Reste älterer Montierung an den o. Ecken.

St. 18,5 x 13,2 cm, Bl. 21,5 x 15,5 cm.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

1087   Karl Schmidt-Rottluff "Kündung. Eine Zeitschrift für Kunst". 1920.

Wood cut in colours von zwei Stöcken in Schwarz und Weinrot auf kräftigem "Rembrandt van Ryn"-Bütten, mittig gefaltet. Unsigniert. Innen mit dem Inhaltsverzeichnis sowie li. in blauer Farbkreide undeutlich bezeichnet "Ro.. l …". Titel zu Heft VII und VIII (Juli, August 1921) der insgesamt sieben Hefte der Zeitschrift "Kündung", hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Dr. Rosa Schapire, Hamburg. Wohl eines von 200 Exemplaren.
Bei den Holzschnitten handelt es sich laut Impressum um

Stk. 31 x 23,5 cm, Bl. (gefaltet) 47 x 34,5 cm.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

679   Karl Schmidt-Rottluff "Kopf". 1915.

Wood cut auf festem Papier. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff / Kopf. Original-Holzschnitt 1915". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, 1. Jahr, 1. Buch, Kurt Wolff Verlag, München 1919. Im grünen Stoffpassepartout hinter Glas in breiter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Schapire H 189; Söhn HDO 12001-1.

Stk. 17,5 x 24,1 cm, Bl. 25,2 x 35,2 cm, Ra. 39,3 x 49,5 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

675   Karl Schmidt-Rottluff "Kopf". 1915.

Wood cut auf festem Papier. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff / Kopf. Original-Holzschnitt 1915". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, 1. Jahr, 1. Buch, Kurt Wolff Verlag, München 1919.

Stk. 17,5 x 24,1 cm, Bl. 35,2 x 25,2 cm.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

550   Karl Schmidt-Rottluff "Elbhafen". 1907.

WVZ Schapire L15.

Lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.

St. 19,7 x 29,6 cm, Bl. 23,4 x 32,7 cm, Ra. 40,4 x 50,3 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

732   Karl Schmidt-Rottluff "Nude in the open air". 1913.

Wood cut on very thin paper. Signed in pencil "S.Rottluff" and dated bottom left. Print of the Panpresse. One of around 25-30 exemplars of the print. In mat. Catalogue raisonné Shapire H 119.

Print all in all in an very fresh condition. Japan paper with some crinkles from the drying process. Later completely mounted on cardboard, margins with rests of a glue mounted mat.

Stk. 30,2 x 36 cm, Untersatzkarton 53 x 50 cm.

7.000 €
8.500 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

284   Karl Schmidt-Rottluff "Elbhafen". 1907.

Lithograph auf chamoisfarbenem Karton. Im Stein u.re. monogrammiert "S-R". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Aus "Zeitschrift für Bildende Kunst" 1908.
WVZ Schapire L15.

St. 19,6 x 29,8 cm, Bl. 21 x 32 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

378   Karl Schmidt-Rottluff"Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst". 1921.

45,2 x 34,3 cm.

720 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

358   Karl Schmidt-Rottluff"Frauenkopf". 1916.

Wood cut auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus "Genius I".
WVZ Schapire 189.

Stk. 17,2 x 23,8 cm, Bl. 22,5 x 32,2 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

405   Karl Schmidt-Rottluff"Fischerboot" (Selbstbildnis am Ruder). 1923.

Lithograph auf chamoisfarbenem, glatten Velin. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "SRotluff". Eines von 50 exemplaren. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt. Blatt 3 aus "Fischer. II. Kestner-Mappe", 1923 bei Leunis & Chapman in Hannover erschienen.
WVZ Schapire L 101.

St. 40 x 50 cm, Bl. 44 x 60 cm, Ra. 69 x 84.

3.900 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

447   Karl Schmidt-Rottluff"Frauenkopf". 1916.

Wood cut auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Im Stock datiert, verso typographisch bezeichnet "Schmidt-Rottluff: Frauenkopf. Holzschnitt". Aus "Pfister, Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig, 1920. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schapire H 191.

Stk. 25,6 x 18 cm, Bl. 28,5 x 21,8 cm.

449   Karl Schmidt-Rottluff"Menschenpaar". 1918.

Wood cut. Unsigniert. Aus "Kunstblatt", Heft 2, 1918.
WVZ Schapire 199.

Stk. 20 x 14,8 cm, Bl. 28,4 x 21,8 cm

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

303   Karl Schmidt-RottluffKarl Schmidt-Rottluff "Head of a man". 1922.

Woodcut. Signed with pencil. In mat.
Minimal crinkles. Slight abrasion.
WVZ Schapire H 277.

Stk. 28 x 19,9 cm, Bl. 41 x 30,3 cm.

2.000 €