ARCHIVE
Catalogue Archive 5 results

Franz Marc

1880 München – 1916 Verdun

Studienjahr an der Münchner Akademie, Zeichenklasse bei Hackl sowie ein Jahr Malklasse bei Wilhelm von Diez. Studienreise nach Paris und in die Bretagne. Freundschaft mit August Macke, Bekanntschaft mit Kandinsky. Als Maler, Holzschneider, Lithograph und Schriftsteller tätig. Gründungsmitglied der "Neuen Künstlervereinigung München" und 1912 Veröffentlichung des "Blauen Reiters". Bei Verdun gefallen. Offen für verschiedenste Einflüsse (Impressionisten, Pointillisten, Kubisten, persische und indische Miniaturen).

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

317   Franz Marc "Tierlegende". 1912.

Franz Marc 1880 München – 1916 Verdun

Wood cut. Unsigniert. Im Stock u.li. monogrammiert "M". Verso typografisch bezeichnet "Franz Marc / Aus der Tierlegende. Original-Holzschnitt.". In Passepartout hinter Glas gerahmt. Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, 1. Jahr, 1. Buch, Kurt Wolff Verlag, München 1919.
WVZ Lankheit 831/3 (von 3), Söhn HDO 12002–1.

Lichtrandig.

Stk. 24 x 19,8 cm, Bl. 35,3 x 25,7 cm, Ra. 44,5 x 46,5 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Ignaz Epper 1892 St. Gallen – 1969 Ascona
Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Various printing techniques. Zwei gebundene Ausgaben. Betitelt o.Mi., bezeichnet "Erstes Buch 1919" bzw. "Zweites Buch 1919" und verlagsbezeichnet "Kurt-Wolff-Verlag" u.Mi. Herausgegeben von Carl Georg Heise, Hans Mardersteig und Kurt Pinthus.

Erstes Buch mit den Bildbeilagen (davon drei Originalgrafiken):
a) Emil Nolde "Christuskopf". Offsetdruck.
b) Paula Modersohn "Selbstbildnis". Vierfarbendruck.

Je 35,8 x 26,5 x 2,5 cm.

490 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

566   Franz Marc "Tierlegende". 1912.

Wood cut auf wolkigem Papier. Unsigniert. Im Stock u.li. monogrammiert "M". Verso typografisch bezeichnet "Franz Marc / Aus der Tierlegende. Original-Holzschnitt.". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, 1. Jahr, 1. Buch, Kurt Wolff Verlag, München 1919. Im grünen, textilen Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Lankheit 831/3.

Stk. 19,8 x 24 cm, Bl. 26,1 x 35,4 cm, Ra. 36 x 46 cm.

310 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

484   Franz Marc / Wassily Kandinsky (Hrsg.) "Der Blaue Reiter". 1912.

Almanach mit vier schablonenkolorierten Tafeln: Bayerisches Spiegelbild St. Martin (unsigniert), Pferde nach Aquarell von F. Marc (unsigniert), Entwurf zu Komposition Nr. IV von W. Kandinsky (im Stock monogrammiert "K" u.li.), Aegyptische Schattenspiel-Figur (unsigniert). Desweiteren mit acht Künstlervignetten sowie drei Musikbeilagen "Herzgewächse" von Arnold Schönberg, "Aus dem Glühenden" von Alban Berg, "Ihr tretet zu dem Herde" von Anton v. Webern, sowie 137 Textabbildungen in ...

29,5 x 22,8 cm.

2.000 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

514   Franz Marc, Franz Marc (ed.) "The Blue Rider". 1912 1912.

Almanach. Almanach with four handcoloured plates, 137 illustrations in reproduction, eight artists vignettes as well as three sheets of music. Unsigned. Linen bounded with cover wood-cut (galvano print) in blue, red and black. 4to. 2 p., 140 pages, 5 with announcements. Front edge in ochre yellow. Page marker. First edition, unknown number, Munich, R. Piper & Co.

29,5 x 22,8 cm.

4.800 €
3.800 €