ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 7 results |
Heinrich Nauen
1880 Krefeld – 1940 Kalkar
Nauen studierte ab 1898 an der Kunstakademie in Düsseldorf, an der er 1921–37 als Professor wirkte. 1900–02 Studium an der Kunstakademie in Stuttgart. 1905 reiste er mit seiner Frau, der Künstlerin Marie von Malachowski nach Paris, wo das Paar die Malerei des Impressionismus studierte und das Aufkommen des Fauvismus miterlebte. 1906 trat Nauen der „Berliner Sezession“ bei und befreundete sich mit Emil Nolde und Max Beckmann. Im Rheinland zählt Nauen heute zu den bedeutendsten Vertretern des "Rheinischen Expressionismus".
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
378 Heinrich Nauen "Badende". Wohl um 1915.
Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in rotem Farbstift signiert ""H. Nauen". Verso in Blei von fremder Hand zweifach betitelt sowie u.re. typografisch bezeichnet "Mit Genehmigung der Galerien Flechtheim und Gurlitt.".
"Eine Zusammenarbeit Alfred Flechtheims und Heinrich Nauens ist seit der Eröffnungsausstellung im Dezember 1913 in Düsseldorf bezeugt. Im Januar und Februar im darauffolgenden Jahr würdigte Flechtheim den Künstler zudem in
...
> Read more
Pl. 18,5 x 26 cm, Bl. 24 x 30,7 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
450 "Genius – Zeitschrift für werdende und alte Kunst". Erstes und zweites Buch. 1919.
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Ignaz Epper 1892 St. Gallen – 1969 Ascona
Franz Marc 1880 München – 1916 Verdun
Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Various printing techniques. Zwei gebundene Ausgaben. Betitelt o.Mi., bezeichnet "Erstes Buch 1919" bzw. "Zweites Buch 1919" und verlagsbezeichnet "Kurt-Wolff-Verlag" u.Mi. Herausgegeben von Carl Georg Heise, Hans Mardersteig und Kurt Pinthus.
Erstes Buch mit den Bildbeilagen (davon drei Originalgrafiken):
a) Emil Nolde "Christuskopf". Offsetdruck.
b) Paula Modersohn "Selbstbildnis". Vierfarbendruck.
c) Karl Schmidt-Rottluff "Kopf". Original-Holzschnitt. 1915. Söhn
...
> Read more
Je 35,8 x 26,5 x 2,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
582 Heinrich Nauen "Mutter und Kind". 1919.
Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar
Etching auf feinem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso u.li. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Erschienen in der Kunstzeitschrift "Genius", Erstes Jahr (1919), 2. Buch (nach Seite 297). Gedruckt in der Kunstanstalt F. Gustav Brinkmann, Leipzig. Im Passepartout.
Söhn HDO 12002-2.
Etwas gedunkelt, u.li. leicht knickspurig. Li. Rand vollständig mit trockener Klebespur einer früheren Bindung.
Pl. 24,8 x 19,5 cm. Bl. 33,7 x 26 cm, Psp. 43,3 x 31 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
583 Heinrich Nauen, Tannenwald. 1922/ 1923.
Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.li. in Blei monogrammiert "H.N.". Aus der Folge "Die Judenbuche" zu Annette von Droste-Hülshoff mit zehn Radierungen. Eines von 250 Exemplaren. Erschienen im Querschnitt-Verlag, Frankfurt, 1923 (25. Flechtheim-Druck). Im Passepartout montiert.
Vgl. Malcomess/Drenker-Nagels S. 158ff.
Etwas lichtrandig, mit gegilbten Rändern.
Pl. 11,4 x 7,2 cm, Bl. 17,6 x 13 cm, Psp. 29,9 x 21,1 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
584 Heinrich Nauen, Frauenkopf. 1922/ 1923.
Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.li. in Blei monogrammiert "H.N.". Aus der Folge "Die Judenbuche" zu Annette von Droste-Hülshoff mit zehn Radierungen. Eines von 250 Exemplaren. Erschienen im Querschnitt-Verlag, Frankfurt, 1923 (25. Flechtheim-Druck). Im Passepartout montiert.
Vgl. Malcomess/Drenker-Nagels S. 158ff.
Ränder gegilbt mit zwei bräunlichen Punkten. Platte sitzt etwas schief im Format.
Pl. 7,2 x 8 cm, Bl. 17,9 x 12,6 cm, Psp. 29,6 x 21.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
262 Heinrich Nauen, Baumbestandene Landschaft. 1922.
Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Nauen" und datiert.
Deutlich knick- und fingerspurig. Am Bildrand o. mit vier Einrissen und einer Fehlstelle, am Bildrand re. mit zwei Einrissen.
Pl. 33,6 x 47,2 cm, Bl. 38,4 x 51,4 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
491 Heinrich Nauen "Mutter und Kind". 1919.
Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar
Etching on light tanned paper Verso typographisch betitelt, datiert, signiert "Heinrich Nauen" und bezeichnet "Originalradierung" u.li. In der Kunstzeitschrift "Genius" 1919, Heft 1-2 erschienen.
Leicht lichtrandig. Linker Blattrand mit Resten alter Montierung. Geknickte Blattecke u.li.
Pl. 25 x 19,8 cm, Bl. 34 x 26,2 cm.