ARCHIV |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 321 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
071 Hermann Naumann, Kopf und Vögel. 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
In einer weißen Holzleiste gerahmt. Malschicht minimale Farbverluste o.Mi. unterhalb des Rahmens.
79 x 60 cm, Ra. 97,5 x 77 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
671 Hermann Naumann, Fruchtkorb. 1956.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert u.li. "H.N." und datiert. An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "H.Naumann" und nochmals datiert.
59,8 x 48,8 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
672 Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert o.re. "Hermann Naumann" und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Blattecke u.re. vom Untersatzpapier gelöst. Blattrand minimal fingerspurig.
73,4 x 51 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
673 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert o.li. "Hermann Naumann" und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Minimal fingerspurig.
73,4 x 51cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
674 Hermann Naumann, Eulenspiegel. 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Druckerexempl." u.li.
St. 74 x 35 cm, Bl. 65 x 50 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
600 Hermann Naumann "Aphrodite". 1971.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblinolschnitt auf Velin. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas stockfleckig, untere Ecken minimal knickspurig.
Pl. 40 x 24,6cm, Bl. 62 x 41cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
601 Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt. 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbkreidezeichnung und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. in Kohle signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert, Randbereiche minimal fingerspurig.
59,4 x 42,3 cm, Untersatzkarton 75,4 x 54,4 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
602 Hermann Naumann, Vier Kompositionen. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographien auf Velin. Ein Blatt im Stein monogrammiert "HN" u.re. und datiert. In Blei signiert und datiert u.re. "Hermann Naumann 1980". Nummeriert u.li. "26/40", "3/50", "11/50", "36/50".
Verso teilweise Reste einer alten Montierung. Ein Blatt mit verso hinterlegter Riss (1,5cm) o.re.
Versch. Maße, ca. 48,5 x 35,5 cm bis max. 49 x 37 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
603 Hermann Naumann, Vier Illustrationen. 2003.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien auf Bütten. Im Stein monogrammiert u.li./u.re./o.li. "HN" und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Geprägter Sammlerstempel u.li. mit ligiertem Monogramm "CM".
St. 22,5 x 15,5 cm, Bl. 35,3 x 26,5 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
604 Hermann Naumann, Vier Illustrationen zu Bibelzitaten. 1958/ 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. jeweils Angabe der entsprechenden Bibelstelle und nummeriert je 36/50. Hinter Glas gerahmt.
Blätter leicht lichtrandig, zum Teil etwas knickspurig.
St. 50 x 35,8 cm, Bl. ca. 66 x 48 cm, Ra. 73 x 54 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
605 Hermann Naumann "Du bist mein See Genezareth"/ "Polyphem und Galatea". 1974/ 1976.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Zu Max Herrmann Neiße" u.Mi. und nummeriert "19/50" bzw. "17/30".
Minimal stockfleckig, ein Blatt knickspurig.
Pl. 48 x 36cm, Bl. 62 x 46cm/Pl. 42 x 31,8cm, Bl. 64 x 47,5cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
082 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Spanplatte. Verso signiert "Hermann Naumann" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
13,5 x 30 cm, Ra. 25,6 x 41,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
083 Hermann Naumann, Stehender weiblicher Akt. 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Papier, auf Untersatzpapier montiert. U.re. signiert Hermann Naumann" und datiert. Im Wechselrahmen.
Blatt mit leichten Randmängeln.
71 x 51,5 cm, Ra. 100 x 71,2 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
082 Hermann Naumann, Meerjungfrau. 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Leinwand. O.Mi. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
90 x 70,5 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
430 Hermann Naumann, Acht Illustrationen zu Kafka "Der Prozeß". 1952.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierungen auf Hahnemühlen-Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. oder u.li. "H.N." In Blei signiert u. datiert u.re. "Hermann Naumann 1952", betitelt u. bezeichnet u.li.
17,5 x 23,5 cm bis max. 31,5 x 23,5 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
305 Hermann Naumann, Riese mit Schwert/ Zechrunde. 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien auf Bütten mit Wasserzeichen. Beide außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Druckerex." und u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
St. 47 x 35,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
055 Hermann Naumann, Stilleben mit Blumenvase. 1994.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Leinwand. Unten links signiert "Hermann Naumann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einer einfachen, schwarzen Holzleiste gerahmt.
79,6 x 60 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
738 Hermann Naumann "Matthäus 26, 14-16" Judas Ischariot verrät Jesus...". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt unscheinbar angeschmutzt, oberer Rand leicht lichtrandig.
St. 49,5 x 36,6 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
739 Hermann Naumann, Zu F. Kafka - "Das Schloß". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert und datiert "HN.60" re.Mi. In Blei signiert und datiert "Hermann Naumann 60" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Linke Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 31,8 x 28 cm, Bl. 44,5 x 39,8 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
740 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell. O.re. signiert und datiert "Hermann Naumann 1992".
Blattränder ungerade geschnitten. Oberer Rand minimal knickspurig. Blattecken minimal geknickt.
ca. 53,9 x 75,7 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
499 Hermann Naumann, zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1956.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig und etwas angeschmutzt. Am unteren Rand zwei ca. 3 cm große Flecken.
Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
501 Hermann Naumann "Dame mit Federhut". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdr.".
In den Randbereichen etwas knickspurig.
St. 50 x 29,7 cm, Bl. 67,5 x 45,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
649 Hermann Naumann "Susanne im Bad". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 11/30.
Besonders der obere Blattrand stark knickspurig.
St. 44 x 35 cm, Bl. 75,6 x 59,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
650 Hermann Naumann, Illustration zu "Sachowja 8/23". 1958.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Kaltnadelradierung in Braun. In der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Leichte Randmängel.
49,5 x 40 cm, Bl. 60 x 49,8 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
651 Hermann Naumann "2. Könige 23, 1-3" Josia erneuert den Bund des Volkes mit Gott...". 1958.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt leicht fingerspurig.
St. 50 x 36,2 cm, Bl. 66 x 48 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
652 Hermann Naumann "Das Märchen". 1977.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie in Blau, koloriert. Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Litho-koloriert", sowie Trockenstempel der Druckerei "Schreiter-Presse Dresden".
Blatt minimal stockfleckig.
St. 42 x 21,6 cm, Bl. 46 x 47 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
654 Hermann Naumann "Psalm 23 von David" Der Herr ist mein Hirte...". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Randmängel.
St. 49,6 x 36 cm, Bl. 66 x 48 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
655 Hermann Naumann "Daniela". 1976.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie. Im Stein monogrammiert "H.N.", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 9/30.
Blatt mit leichten Randmängeln und minimalen Stockflecken.
St. 42 x 32 cm, Bl. 64,5 x 46,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
656 Hermann Naumann "Matthäus 28, 16-20" Missionsbefehl...". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
St. 49,2 x 36 cm, Bl. 66 x 48,2 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
519 Hermann Naumann, Alter Mann und junge Frau. 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt. In der Platte o.re. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, mit Widmung versehen.
Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 28 x 24 cm, Bl. 40,3 x 30,2 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
520 Hermann Naumann, zu Franz Kafkas "Das Schloß". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck". Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 32 x 28 cm, Bl. 61,2 x 42 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
521 Hermann Naumann, Erotische Szene. 1968.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Knickspurig, kleiner Einriß am rechten Rand.
St. 26,7 x 21,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
522 Hermann Naumann, Figürliche Komposition. 1982.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert IX/XXV.
Stk. 40 x 25 cm, Bl. 50 x 40 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
523 Hermann Naumann, zu Stephan Hermlin "In memoriam Johannes R. Becher". 1984.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Punktierstich. Unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 24,4 x 18,2 cm, Bl. 37,6 x 32 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
524 Hermann Naumann "Betende". 1986.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Rötelzeichnung auf blaugrauem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Minimale Randmängel.
63 x 49,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
525 Hermann Naumann, Mann mit Hut. 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie, weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Zu Oskar Panizza "Der Kassettenfritz".
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.
St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
526 Hermann Naumann "Der Musenkuß". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li., bezeichnet "Steindruck" u.re. und betitelt u.Mi.
St. 47 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
855 Hermann Naumann, Weiblicher Akt in Lila. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie. Im Stein u.Mi. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 11/80.
Darst. 40 x 29 cm, Bl. 49 x 37 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
856 Hermann Naumann, zu J. W.v.Goethe "Westöstlicher Diwan". 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 2. Aufl. 36/50.
St. 38,5 x 30 cm, Bl. 49 x 37 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
857 Hermann Naumann, Damenakt mit Hut. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie. Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 25/30.
St. 44 x 32 cm, Bl. 49 x 37 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
858 Hermann Naumann, Damenakt in Rot. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie. Im Stein o.li. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 26/30.
St. 49 x 35,3 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
859 Hermann Naumann, Plakat "Antiquariat Wolfgang Finkbein". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wasserfarbe und Tusche. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt. Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
50 x 42 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
860 Hermann Naumann, Weiblicher Akt. 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie, weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.
St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
940 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, dunkel patiniert. Auf dem quadratischem Sockel signiert "Hermann Naumann" und datiert.
H. 9,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
349 Hermann Naumann, Illustrationen "zu F. Kafka Der Prozeß". 1952.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Acht Radierungen in Grün. In den Platten monogrammiert "H.N." In Blei rechts unterhalb der Darstellungen signiert "Hermann Naumann", datiert, links jeweils betitelt. Ohne Mappe.
Pl. ca. 24 x 18 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
350 Hermann Naumann "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein". 1988.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Acht Lithographien. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und u.li. bezeichnet "Variation I" bis "Variation VIII". Dazu Mappe, diese signiert und betitelt. Mittelfalz stark eingerissen.
St. 45 x 32,5 cm, Bl. 53,2 x 49,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
351 Hermann Naumann "Tewjes Abschied von seiner Tochter Hodel". 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt. Plakat des Kupferstich-Kabinett Dresden für die Ausstellung "Kaplan. Lithographien zu jüdischen Dichtungen und Liedern". An den Rändern etwas geknickt, minimal stockfleckig.
Stk. 45 x 34,2 cm, Bl. 59,6 x 45 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
604 Hermann Naumann, Knieende Frau. Ohne Jahr.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Keramik, schwarz-braun glasiert. Knieende, nach links gewandte Frau mit erhobenen Händen, ein Kopftuch haltend. Auf quadratischem Sockel.
Kleine Fehlstellen in der Glasur am linken Knie und Fuß, Rocksaum sowie Kopftuch.
H. 40 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
090 Hermann Naumann "Ohne Titel". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Sperrholz. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Bildränder etwas angeschmutzt.
59,5 x 45 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
091 Hermann Naumann "Landschaft bei Loschwitz". 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Verso von fremder Hand betitelt.
In weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 61 cm, Ra. 66 x 77 cm.