zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 6 Ergebnisse
Katalog-Archiv 321 Ergebnisse
<<<  6/7  >>>

Hermann Naumann

1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

071   Hermann Naumann, Kopf und Vögel. 1975.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
In einer weißen Holzleiste gerahmt. Malschicht minimale Farbverluste o.Mi. unterhalb des Rahmens.

79 x 60 cm, Ra. 97,5 x 77 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

671   Hermann Naumann, Fruchtkorb. 1956.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert u.li. "H.N." und datiert. An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "H.Naumann" und nochmals datiert.

59,8 x 48,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
230 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

672   Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert o.re. "Hermann Naumann" und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Blattecke u.re. vom Untersatzpapier gelöst. Blattrand minimal fingerspurig.

73,4 x 51 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

673   Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1974.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert o.li. "Hermann Naumann" und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Minimal fingerspurig.

73,4 x 51cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

674   Hermann Naumann, Eulenspiegel. 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Druckerexempl." u.li.

St. 74 x 35 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

600   Hermann Naumann "Aphrodite". 1971.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblinolschnitt auf Velin. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas stockfleckig, untere Ecken minimal knickspurig.

Pl. 40 x 24,6cm, Bl. 62 x 41cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

601   Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt. 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbkreidezeichnung und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. in Kohle signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert, Randbereiche minimal fingerspurig.

59,4 x 42,3 cm, Untersatzkarton 75,4 x 54,4 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

602   Hermann Naumann, Vier Kompositionen. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographien auf Velin. Ein Blatt im Stein monogrammiert "HN" u.re. und datiert. In Blei signiert und datiert u.re. "Hermann Naumann 1980". Nummeriert u.li. "26/40", "3/50", "11/50", "36/50".
Verso teilweise Reste einer alten Montierung. Ein Blatt mit verso hinterlegter Riss (1,5cm) o.re.

Versch. Maße, ca. 48,5 x 35,5 cm bis max. 49 x 37 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
200 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

603   Hermann Naumann, Vier Illustrationen. 2003.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien auf Bütten. Im Stein monogrammiert u.li./u.re./o.li. "HN" und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Geprägter Sammlerstempel u.li. mit ligiertem Monogramm "CM".

St. 22,5 x 15,5 cm, Bl. 35,3 x 26,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

604   Hermann Naumann, Vier Illustrationen zu Bibelzitaten. 1958/ 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. jeweils Angabe der entsprechenden Bibelstelle und nummeriert je 36/50. Hinter Glas gerahmt.
Blätter leicht lichtrandig, zum Teil etwas knickspurig.

St. 50 x 35,8 cm, Bl. ca. 66 x 48 cm, Ra. 73 x 54 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

605   Hermann Naumann "Du bist mein See Genezareth"/ "Polyphem und Galatea". 1974/ 1976.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Zu Max Herrmann Neiße" u.Mi. und nummeriert "19/50" bzw. "17/30".
Minimal stockfleckig, ein Blatt knickspurig.

Pl. 48 x 36cm, Bl. 62 x 46cm/Pl. 42 x 31,8cm, Bl. 64 x 47,5cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

082   Hermann Naumann, Ohne Titel. 1974.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Spanplatte. Verso signiert "Hermann Naumann" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

13,5 x 30 cm, Ra. 25,6 x 41,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

083   Hermann Naumann, Stehender weiblicher Akt. 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Papier, auf Untersatzpapier montiert. U.re. signiert Hermann Naumann" und datiert. Im Wechselrahmen.
Blatt mit leichten Randmängeln.

71 x 51,5 cm, Ra. 100 x 71,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

082   Hermann Naumann, Meerjungfrau. 1975.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Leinwand. O.Mi. signiert "Hermann Naumann" und datiert.

90 x 70,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

430   Hermann Naumann, Acht Illustrationen zu Kafka "Der Prozeß". 1952.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen auf Hahnemühlen-Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. oder u.li. "H.N." In Blei signiert u. datiert u.re. "Hermann Naumann 1952", betitelt u. bezeichnet u.li.

17,5 x 23,5 cm bis max. 31,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

305   Hermann Naumann, Riese mit Schwert/ Zechrunde. 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien auf Bütten mit Wasserzeichen. Beide außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Druckerex." und u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.

St. 47 x 35,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

055   Hermann Naumann, Stilleben mit Blumenvase. 1994.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Leinwand. Unten links signiert "Hermann Naumann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einer einfachen, schwarzen Holzleiste gerahmt.

79,6 x 60 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

738   Hermann Naumann "Matthäus 26, 14-16" Judas Ischariot verrät Jesus...". 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt unscheinbar angeschmutzt, oberer Rand leicht lichtrandig.

St. 49,5 x 36,6 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

739   Hermann Naumann, Zu F. Kafka - "Das Schloß". 1960.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert und datiert "HN.60" re.Mi. In Blei signiert und datiert "Hermann Naumann 60" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Linke Blattkante auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 31,8 x 28 cm, Bl. 44,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

740   Hermann Naumann, Ohne Titel. 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell. O.re. signiert und datiert "Hermann Naumann 1992".
Blattränder ungerade geschnitten. Oberer Rand minimal knickspurig. Blattecken minimal geknickt.

ca. 53,9 x 75,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
285 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

499   Hermann Naumann, zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1956.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig und etwas angeschmutzt. Am unteren Rand zwei ca. 3 cm große Flecken.

Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

501   Hermann Naumann "Dame mit Federhut". 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdr.".
In den Randbereichen etwas knickspurig.

St. 50 x 29,7 cm, Bl. 67,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

649   Hermann Naumann "Susanne im Bad". 1973.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 11/30.
Besonders der obere Blattrand stark knickspurig.

St. 44 x 35 cm, Bl. 75,6 x 59,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

650   Hermann Naumann, Illustration zu "Sachowja 8/23". 1958.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Kaltnadelradierung in Braun. In der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Leichte Randmängel.

49,5 x 40 cm, Bl. 60 x 49,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

651   Hermann Naumann "2. Könige 23, 1-3" Josia erneuert den Bund des Volkes mit Gott...". 1958.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt leicht fingerspurig.

St. 50 x 36,2 cm, Bl. 66 x 48 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

652   Hermann Naumann "Das Märchen". 1977.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie in Blau, koloriert. Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Litho-koloriert", sowie Trockenstempel der Druckerei "Schreiter-Presse Dresden".
Blatt minimal stockfleckig.

St. 42 x 21,6 cm, Bl. 46 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

654   Hermann Naumann "Psalm 23 von David" Der Herr ist mein Hirte...". 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Randmängel.

St. 49,6 x 36 cm, Bl. 66 x 48 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

655   Hermann Naumann "Daniela". 1976.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie. Im Stein monogrammiert "H.N.", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 9/30.
Blatt mit leichten Randmängeln und minimalen Stockflecken.

St. 42 x 32 cm, Bl. 64,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

656   Hermann Naumann "Matthäus 28, 16-20" Missionsbefehl...". 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.

St. 49,2 x 36 cm, Bl. 66 x 48,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

519   Hermann Naumann, Alter Mann und junge Frau. 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt. In der Platte o.re. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, mit Widmung versehen.
Blatt minimal stockfleckig.

Stk. 28 x 24 cm, Bl. 40,3 x 30,2 cm.

Schätzpreis
50 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

520   Hermann Naumann, zu Franz Kafkas "Das Schloß". 1960.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck". Blatt minimal stockfleckig.

Stk. 32 x 28 cm, Bl. 61,2 x 42 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

521   Hermann Naumann, Erotische Szene. 1968.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Knickspurig, kleiner Einriß am rechten Rand.

St. 26,7 x 21,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
110 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

522   Hermann Naumann, Figürliche Komposition. 1982.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert IX/XXV.

Stk. 40 x 25 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
70 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

523   Hermann Naumann, zu Stephan Hermlin "In memoriam Johannes R. Becher". 1984.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Punktierstich. Unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 24,4 x 18,2 cm, Bl. 37,6 x 32 cm.

Schätzpreis
40 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

524   Hermann Naumann "Betende". 1986.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Rötelzeichnung auf blaugrauem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Minimale Randmängel.

63 x 49,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

525   Hermann Naumann, Mann mit Hut. 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie, weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Zu Oskar Panizza "Der Kassettenfritz".
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.

St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

526   Hermann Naumann "Der Musenkuß". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li., bezeichnet "Steindruck" u.re. und betitelt u.Mi.

St. 47 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

855   Hermann Naumann, Weiblicher Akt in Lila. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie. Im Stein u.Mi. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 11/80.

Darst. 40 x 29 cm, Bl. 49 x 37 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

856   Hermann Naumann, zu J. W.v.Goethe "Westöstlicher Diwan". 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 2. Aufl. 36/50.

St. 38,5 x 30 cm, Bl. 49 x 37 cm.

Schätzpreis
80 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

857   Hermann Naumann, Damenakt mit Hut. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie. Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 25/30.

St. 44 x 32 cm, Bl. 49 x 37 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

858   Hermann Naumann, Damenakt in Rot. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie. Im Stein o.li. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 26/30.

St. 49 x 35,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

859   Hermann Naumann, Plakat "Antiquariat Wolfgang Finkbein". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Wasserfarbe und Tusche. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt. Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

50 x 42 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

860   Hermann Naumann, Weiblicher Akt. 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie, weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.

St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

940   Hermann Naumann, Ohne Titel. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Bronze, dunkel patiniert. Auf dem quadratischem Sockel signiert "Hermann Naumann" und datiert.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

349   Hermann Naumann, Illustrationen "zu F. Kafka Der Prozeß". 1952.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Acht Radierungen in Grün. In den Platten monogrammiert "H.N." In Blei rechts unterhalb der Darstellungen signiert "Hermann Naumann", datiert, links jeweils betitelt. Ohne Mappe.

Pl. ca. 24 x 18 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

350   Hermann Naumann "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein". 1988.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Acht Lithographien. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und u.li. bezeichnet "Variation I" bis "Variation VIII". Dazu Mappe, diese signiert und betitelt. Mittelfalz stark eingerissen.

St. 45 x 32,5 cm, Bl. 53,2 x 49,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

351   Hermann Naumann "Tewjes Abschied von seiner Tochter Hodel". 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt. Plakat des Kupferstich-Kabinett Dresden für die Ausstellung "Kaplan. Lithographien zu jüdischen Dichtungen und Liedern". An den Rändern etwas geknickt, minimal stockfleckig.

Stk. 45 x 34,2 cm, Bl. 59,6 x 45 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

604   Hermann Naumann, Knieende Frau. Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Keramik, schwarz-braun glasiert. Knieende, nach links gewandte Frau mit erhobenen Händen, ein Kopftuch haltend. Auf quadratischem Sockel.
Kleine Fehlstellen in der Glasur am linken Knie und Fuß, Rocksaum sowie Kopftuch.

H. 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

090   Hermann Naumann "Ohne Titel". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Sperrholz. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Bildränder etwas angeschmutzt.

59,5 x 45 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

091   Hermann Naumann "Landschaft bei Loschwitz". 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Verso von fremder Hand betitelt.
In weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 61 cm, Ra. 66 x 77 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
800 €
<<<  6/7  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)