ARCHIVE |
Catalogue Archive | 5 results |
Roger Bonnard
1947 Rouen
1964 Facharbeiterabschluss als Reparaturschlosser und Kühlanlagenmonteur. 1970 Übersiedlung in die DDR wegen Heirat, dort tätig als Schlosser, Dreher und Dolmetscher. 1981–87 Studium an der HfBK Dresden, Diplom bei Prof. Gerhard Kettner in Malerei und Grafik. 1986–87 Meisterschüler an der HfBK Dresden bei Prof. Horst Schuster. 1990 Gründungsmitglied von "D 206. Die Thüringer Sezession". 1991 Gründungsmitglied der Gruppe "Vierter Fall" (Künstlervereinigung aus Ost und West, Nürnberg). Seit 1993 Mitglied der französischen "UAP" (Union des arts plastiques). 1998–2000 Lehrauftrag für Aktzeichnen an der HfBK Dresden. Freischaffend in Weimar und Saint-Maure-de-touraine in Frankreich tätig.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
430 Roger Bonnard "Petit nu rouge" / "3 nus jaune-blanc-orange". 1987/ 1989.
Roger Bonnard 1947 Rouen
Serigraph in colours auf leichtem Karton. Jeweils in Blei signiert u.re. "Roger Bonnard" bzw. "R. Bonnard", datiert, betitelt und nummeriert "14/15" bzw. "16/20".
Roger Bonnard 1947 Rouen
Stefan Knechtel 1964 Dessau
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Horst Peter Meyer 1947 Weimar
Tanja Pohl 1985 Vogtland
Walter Sachs 1954 Weimar
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Ulrike Theusner 1982 Frankfurt / Oder
Peter Zaumseil 1955 Greiz/Thüringen
a) Roger Bonnard "in memoriam", Radierung, 2017.
b) Stefan Knechtel "Fraktur", Farbholzschnitt, 2017.
c) Gerda Lepke "Thüringer Landschaft", Farbsiebdruck,
56 x 43 x 2 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
625 Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1990". 1990.
Petra Bauer
Roger Bonnard 1947 Rouen
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Petra Kasten 1955 Dresden
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aud Otto
Wolfgang Schumann
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Dieter Weiße
Med. verschiedene Maße, Bl.50 x 35,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
031 Roger Bonnard, Liegender weiblicher Akt. 2003.
Roger Bonnard 1947 Rouen
Verso farbspurig.
24 x 32 cm, Psp. 49,5 x 56 cm, Ra. 52,5 x 59 cm.
301 Roger Bonnard "2 nus rouge-violet"/ "Les nus érotiques". 1989/ 1987.
Roger Bonnard 1947 Rouen
Serigraph in colours auf glattem Papier. "2 nus rouge-violet" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Bonnard" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "11/20". "Les nus érotiques" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Roger Bonnard" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "40/50".
Med. 18,1 x 25,1 cm, Bl. 26,4 x 38 cm; Med. 20,2 x 28,2 cm, Bl. 30 x 40 cm.