ARCHIVE |
Catalogue Archive | 16 results |
Christoph Wetzel
1947 Berlin
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
630 Christoph Wetzel, Sitzendes Mädchen en face. 1986.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
48 x 31,5 cm, Unters. 73,5 x 51,2 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
797 Christoph Wetzel "Selbstbildnis". 1976.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Watercolour und Kreide auf hellbraunem Maschinenbütten. Signiert in Blei u.re. "Ch. Wetzel" sowie betitelt u.li. U.Mi. in Faserstift monogrammiert und datiert "W 76".
49,5 x 31,5 cm, Unters. 59,5 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
809 Verschiedene Dresdner Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1970er - 1990's.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Christoph Wetzel 1947 Berlin
a) Heinz Drache, Vogel, Radierung.
b) Heinz Drache "Faust und Mephisto", Radierung.
c) Hubertus Giebe "Oskar und sein Pfleger", Radierung.
d) Angela Hampel, Ohne Titel, Farbalgraphie.
g) Heinz Plank "Verdrängung in der Ebene", Radierung.
h) Etha Richter, Fuchs, Lithografie.
i) Peter Sylvester, Landschaften, Radierung.
j) Christoph Wetzel, Im Atelier, Holzschnitt.
Teils knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 34,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
1229 Christoph Wetzel, Halbakt mit Tuch, die Arme verschränkend. 1986.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Pencil drawing, in Kreide weiß gehöht, auf grünem Bütten. In Grafit zweifach monogrammiert "W" und datiert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert. Dort verso wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt "Afrikanerin mit verbundener Hand", technikbezeichnet und datiert.
48,2 x 31,7 cm, Psp. 63,5 x 47,7 cm.
1230 Christoph Wetzel, Bildnis einer sitzenden Frau. 2002.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. U.li. im Rechteck monogrammiert "W" und datiert. Hinter Glas im Metall-Wechselrahmen gerahmt.
Minimal knickspurig.
Darst. ca. 40 x 30 cm, Ra. 61 x 51 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
624 Christoph Wetzel "Salzburg bei Nacht". 1988.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Watercolour auf Aquarellkarton. U.re. monogrammiert "W" und datiert. Im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Chr. Wetzel" und datiert, li. betitelt und nochmals datiert. Verso in Blei nochmals betitelt und signiert. Hinter Glas in silberfarbener Metall-Leiste gerahmt.
25,5 x 36,5 cm, Ra. ca. 49,5 x 60 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
607 Christoph Wetzel, Halbakt mit Amulett. 1987.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
48 x 32,8 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
699 Christoph Wetzel, Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1974.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Pencil drawing. Signiert "Wetzel" und datiert am Bildrand re. Verso auf dem Untersatzpapier von fremder Hand in Blei bezeichnet. Punktuell vollrandig auf Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
41,5 x 29,7 cm, Ra. 52,5 x 39 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Leicht atelierspurig.
49 x 31,4 cm, 21,5 x 16,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
320 Christoph Wetzel, Stehender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1975.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Pencil drawing. Monogrammiert "W" und datiert u.re., u.li. mit einer persönlichen Widmung versehen.
gesamt: 42 x 29,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
677 Christoph Wetzel, Pirna - Markt mit Canaletto-Haus. 1999.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
St. 47,5 x 27,5 cm, Bl. 60 x 40,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
687 Christoph Wetzel "Strand". 1982.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Watercolour. In Blei und darüber in blauer Tusche monogrammiert u.li. "W" und datiert. Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert u.re. "Ch. Wetzel" und datiert. Betitelt u.li.
24 x 32 cm.
688 Christoph Wetzel, Stehender weiblicher Rückenakt. 1973.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Pencil drawing auf Bütten. In Blei signiert u.re "Wetzel" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
49 x 23,3 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
420 Christoph Wetzel, Sitzender weiblicher Akt. 1976.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Pencil drawing auf Velin. In Blei monogrammiert "W" und datiert u.re. Verso in Blei mit einer Widmung versehen
Blatt etwas atelierspurig, verso Reste einer alten Montierung.
42 x 29,3 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
496 Christoph Wetzel, Weiblicher Halbakt von vorn. 1972.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Blatt leicht fingerspurig.
42 x 30 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
544 Christoph Wetzel "Ohne Titel (Louis Corvalan ist frei". 1977.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Lithograph.
St. 40,5 x 27,6 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.