zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 13 results

Heinz Drache

1929 Dresden – 1989 Radebeul

1948–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, bis 1955 dort Aspirant. 1960–80 Gestalter beim Dresdner DEFA- Trickfilmstudio.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

686   Walter Zorn, 19 Werkfotografien Dresdner Künstler. Wohl 1960er/ 1970's.

Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau

Silver gelatine print on barite paper. Verso zumeist mit dem Atelierstempel Walter Zorns sowie handschriftlichen Bezeichnungen zu den Werken.
Mit Werkabbildungen von:
Elfriede Buchheim (7, eine Doublette), Erna Lincke (4, eine Doublette), Karl Kröner (2), Karl Hofer (2), Heinz Drache, Reinhold Langner, Tina Bauer-Pezellen, Werner Haselhuhn (2), El Lissitzky, Wilhelm Lachnit sowie vier Abzüge Skulptur / Keramik.

Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.

Abzüge leicht kratzspurig, vereinzelt kleine Risse.

Abzüge min. 17,4 x 20,6 cm; max. 23,6 x 18 cm.

estimate
240 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

410   Heinz Drache, Herbstliches. 1982.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Covering colour auf Papier. Signiert u.re. "Drache" sowie datiert. Hinter Glas in dunkelbrauner Holzleiste gerahmt, verso auf der Rahmenrückwand von fremder Hand (?) betitelt.

Verso leicht atelierspurig.

30 x 24 cm, Ra. 32 x 26 cm.

estimate
150 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

552   Heinz Drache, Stadtlandschaft / Fabeltier. 1955/ 1985.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Mixed medias (Tempera, Graphit) / Farbradierung auf Bütten. Die Mischtechnik in Graphit "H. Drache" signiert und datiert u.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen. Im Passepartout im Holzrahmen. Die Farbradierung unterhalb der Darstellung in Blei u.re "H. Drache" signiert und datiert, sowie u.li "4/27" nummeriert.

Farbradierung an den Ecken minimale Stauchungen.

BA. min. 24,5 x 36,8 cm. Ra. 39 x 50 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

092   Heinz Drache, Abstrakte Komposition. 1977.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Oil on canvas. Geritzt signiert "H. Drache" o.re. und datiert. Leinwand am oberen Rand auf Spanplatte klebemontiert.
Mit dunklem Vorsatzkarton hinter Glas im farbig gefassten Künstlerrahmen.

Fehlstelle im Bildträger u.li. (ausgeschnitten) außerhalb der Darstellung. Partieller Abrieb innerhalb der Farbschicht.

Darst. 37 x 47 cm, Lw. 38,5 x 56,5 cm, Ra. 51 x 64 cm.

estimate
300 €
sold at
400 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

809   Verschiedene Dresdner Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1970er - 1990's.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Christoph Wetzel 1947 Berlin

Various printing techniques. Jeweils signiert sowie überwiegend datiert und nummeriert. Mit Arbeiten von :
a) Heinz Drache, Vogel, Radierung.
b) Heinz Drache "Faust und Mephisto", Radierung.
c) Hubertus Giebe "Oskar und sein Pfleger", Radierung.
d) Angela Hampel, Ohne Titel, Farbalgraphie.
f) Gunther Herrmann "Der Sieg (zu `Reinecke Fuchs´)". Radierung.
g) Heinz Plank "Verdrängung in der Ebene", Radierung.
h) Etha Richter, Fuchs, Lithografie.
i) Peter Sylvester, Landschaften, Radierung.
j) Christoph Wetzel, Im Atelier, Holzschnitt.

Teils knickspurig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 34,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.

estimate
280 €
sold at
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

718   Heinz Drache, Fisch / Kosmische Kugel. 1980's.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Farbradierung / Mischtechnik auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Drache", eine Arbeit dort datiert und im Passepartout montiert, die andere u.li. nummeriert "1-20".

Ein Blatt verso leicht angeschmutzt.

Pl. 14 x 18,7 cm, Bl. 23,5 x 29,5 cm; Bl. 32,3 x 41,2 cm, Psp. 33,2 x 43,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

487   Heinz Drache "Das Biest". 1978.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Drache" und datiert re., betitelt und nummeriert "18/40" li. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen.

Etwas knick- und fingerspurig.

St. ca. 47 x 57 cm, Bl. 55 x 65,5 cm.

estimate
80 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

274   Heinz Drache "Pflanzliches". 1978.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Lithograph in Dunkelgrün auf Velin. In Blei u.re. signiert "H. Drache" und datiert, betitelt und nummeriert "17/40" u.li.

Blatt insgesamt leicht finger- und knickspurig. Am oberen und unteren Rand leicht säurefleckig.

St. ca. 57,5 x 46,5 cm, Bl. 75,5 x 60,5 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

053   Heinz Drache, Herbstlandschaft. No date.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Tempera auf Zeichenpapier. Signiert "Drache" u.re. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

In der re. Bildhälfte mehrere, unauffällige Reißzwecklöchlein.

42,5 x 53 cm, Ra. 50 x 60,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

309   Heinz Drache"Die Höhle". 1982.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Mixed media auf festem Papier. Signiert u.re. "Drache" und datiert. Fest im Passepartout montiert.

BA. 24 x 18,5 cm, Bl. 27 x 22,5 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

009   Heinz Drache"Verwitwete Frau mit Kind". 1977.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Oil on canvas Oben rechts signiert "H. Drache" und datiert. Verso betitelt und auf dem Keilrahmen bezeichnet. Gerahmt.

76,5 x 99 cm, Ra. 82 x 104 cm.

estimate
780 €
sold at
650 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

010   Heinz Drache"Vogel aus dem fernen Land I". 1982.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Mixed media Unten rechts signiert "Drache". Auf Untersatzpapier montiert (in der Entstehungszeit), diese an der rechten oberen Ecke partiell gelöst. Leichte Randmängel.

21,2 x 26,5 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

327   Heinz Drache "Musik". 1983.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Mixed media In der Darstellung signiert "Drache" und datiert.

27 x 20,5 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

345  

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

BA: 24,5 x 36,8 cm.

estimate
160 €