ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 14 results |
Rudolf Wittig
1900 Warnsdorf – 1978
Wittig studierte ab 1919 an der Kunstgewerbeschule in Dresden u. später an der dortigen Akademie. Seit 1929 selbständig. Seine Arbeiten umfassen hauptsächlich Bauplastiken, aber auch Reliefs für Kirchenportäler, wie in Annaberg.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
966 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Rolf Lindemann 1933 Magdeburg
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Various printing techniques. Jeweils signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Exemplar "14/200". Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Abrisskalender mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie.
Mit Arbeiten von:
a) Heidrun Hegewald (Kaltnadelrad.) "Begegnung",
b) Rolf Lindemann (Farblitho.) "Stilleben mit Milchflasche",
c) Klaus Magnus (Aquatintarad.) "Stilleben mit
...
> Read more
Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
631 Rudolf Wittig, Drei Glasfensterentwürfe. No date.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mixed media auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter unsigniert. "Reitendes Paar" insgesamt knickspurig, mit Randläsionen, Mittelfalz und größerem Winkelriß o.re. (ca. 4 cm). "Stehender Akt" und "Reitender König aus dem Morgenland" leicht fingerspurig.
Versch. maße, max. Bl. 39 x 34,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
691 Rudolf Wittig, Winter in einer osterzgebirgischen Stadt. 1914.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Pastel crayons in colours auf dunkelgrauem Papier. In Kreide monogrammiert "R.W." und datiert u.re.
Im oberen und unteren Rand kleine Einrisse (max. 1cm) und etwas fingerspurig. Verso etwas fleckig.
31,5 x 41,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
729 Rudolf Wittig , Stehender weiblicher Akt. 1930's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Gelbguß, braun patiniert. Weiblicher Akt, ein Tuch in der linken Hand haltend, auf quadratischem Sockel. Verso am Sockel monogrammiert "RW", Gießereistempel Pirner & Franz, Dresden.
H. 41 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
670 Rudolf Wittig (zugeschr.), Geigenspieler vor dem Kreuz Jesu. 1920's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mixed media (Fettkreide, Kohle und Wasserfarbe). Blatt im mittleren Bereich stark wellig.
Darst. 25 x 16,2 cm, Bl. 37 x 24 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
671 Rudolf Wittig , Weiblicher Akt mit Tuch und Obstschale. 1920's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mixed media (Fettkreide und Kohle).
Blatt fingerspurig, Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken, Ecke o.li. fehlt.
37,7 x 20 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
672 Rudolf Wittig, Geigenspieler mit Heiligenschein vor dem Kreuz Jesu. 1920's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mixed media (Fettkreide, Kohle, Wasserfarbe und Bleistift). Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein.
Darst. 26 x 16,3 cm, Bl. 37,6 x 22,2 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
459 Rudolf Wittig (zugeschr.) "Blumenvase mit Vogel". 1920's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mixed media (Fettkreide, Kohle und Wasserfarbe). Einige Bildteile durch Künstlerhand überklebt. Zwei einrisse am rechten Bildrand. Nummernstampel 5349 o.re.
Bl. 24 x 24 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
460 Rudolf Wittig (zugeschr.) "Vogel". 1920's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mixed media (Tusche und Wasserfarbe). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht bräunlich, gering stockfleckig und an wenigen Stellen leicht gewellt.
Bl. 29 x 20,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
461 Rudolf Wittig (zugeschr.) "Der Leichnam Jesu". 1920's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mixed media (Fettkreide, Kohle und Tusche). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht bräunlich und angeschmutzt. Knickspurig, langer Knick im linken Bildbereich, Ecke u.re. fehlt. Oberer Bildteil partiell durch Künstlerhand überklebt.
Bl. 27 x 26 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
462 Rudolf Wittig (zugeschr.) "Eva". 1920's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mixed media (Fettkreide und Kohle). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht gebräunt, Ränder sehr unregelmäßig.
Bl. 35 x 26 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
533 Rudolf Wittig "Sitzender Mönch". 1930's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Pastel , Kohle und Wasserfarbe. Verso kleine Skizze eines Bechers. Reißzwecklöchlein im oberen Bereich.
28,5 x 23,8 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
534 Rudolf Wittig "Weiblicher Akt in der Hocke". 1930.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Pencil drawing Bezeichnet "P" und datiert u.re. Blatt gebräunt und fleckig.
34,5 x 28,2 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
535 Rudolf Wittig "Stehender weiblicher Akt mit Obstschale". 1930's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Pastel und Kohle auf Pergamentpapier. Verso eine Skizze. Obere linke Ecke ausgefranst, im unteren Bereich knick- und fingerspurig.
41 x 20 cm.