ARCHIVE |
Catalogue Archive | 31 results |
Hans Ticha
1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
636 Hans Ticha, 21 Gelegenheitsgrafiken. 1997– 2020.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Wood cut in colours, Holzschnitte, Farblinolschnitte und Farboffsetdrucke auf unterschiedlichen Papieren, gefaltet. Überwiegend in Blei oder Tinte signiert, datiert und als persönliche Grußkarten zumeist mit persönlichen Wünschen versehen. Jeweils datiert, größtenteils betitelt "Erfolge".
Bl. max. 23,8 x 31,5 cm, min. 11,7 x 14,4 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
880 Hans Ticha "TANZ". 1985.
Algraph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung Mi. signiert "ticha" und datiert sowie u.li nummeriert "37/50" und u.re. betitelt.
WVZ Ticha F 33.
Minimale Farbspuren aus dem Werkprozess am u. Blattrand.
Bl. 44 x 31 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
693 Hans Ticha, Illustrationsfolge zu "Simsalabim". 1999.
Offset lithograph in colours auf wolkigem Papier. Acht Darstellungen, zu zwei Vierer-Reihen gegenläufig auf einen Bogen gedruckt. Jede Reihe in Blei jeweils u.Mi. signiert "ticha" und datiert. Einer von 10 Probedruck-Bögen vollständig mit allen acht Abbildungen außerhalb der Auflage von 100 (signierten) bzw. 200 Exemplaren zu "Simsalabim. Dreizehn Erzählungen" von Christa Reinig, erschienen im Verlag Eremiten-Presse, Düsseldorf.
WVZ Ticha A 82.
Leicht knickspurig und mit Passmarken am re. und li. Rand.
Jew. 9 x 8,5 cm, Bl. 43 x 52 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
848 Hans Ticha "Klatscher". 1979/ 1990.
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "ticha", nummeriert "II/25/30" li. sowie datiert re.
WVZ Ticha F 50, II. Auflage.
Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.
Med. 67 x 48 cm, Bl. 69 x 49,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lore Plietzsch 1930 Altenburg – lebt in Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Ca. 87 x 60 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
132 Hans Ticha "Fischer mit schwarzem Fisch". 1970.
Oil on fibreboard. Signiert "TICHA" und datiert u.Mi. Verso mit dem Künstlerstempel o.Mi. In schwarzer, profilierter und ornamentierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Ticha.
Ecken minimal bestoßen.
34,7 x 27,6 cm, Ra. 44 x 37 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
445 Hans Ticha "Musiker". 2006.
Nicht mehr im WVZ Ticha.
Darst. 38,5 x 30,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
601 Hans Ticha "Wasserrad". 1979.
WVZ Ticha F 22 C (von C).
Knickspurig. Ecken deutlich geknickt.
Pl. 29,4 x 42,5 cm, Bl. 36 x 48,9 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
094 Hans Ticha "Friseursalon II". 1968.
WVZ Ticha 68/7 (hier mit abweichender Datierung).
61 x 75 cm, Ra. 62,5 x 76 cm.
095 Hans Ticha "Sängerin, orange". 1987.
65 x 45 cm, Ra. 79 x 60,5 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
098 Hans Ticha"Braune Gruppe am Meer". 1984.
Oil on canvas. Signiert "TICHA" und datiert u.Mi. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert und bezeichnet "84/ 15". In einfacher schwarzer, aufgenagelter Leiste gerahmt.
WVZ Ticha 84/ 15.
80 x 90 cm, Ra. 81 x 91,4 cm.
Gouache, Tinte und Blei auf Bütten, dünnem Karton bzw. Papier. Drei Blätter signiert "Ticha" und datiert. Die drei großen Formate u.li. in Blei nummeriert und bezeichnet "Anfang Kapitel I/3" / "Anfang Kap. I/9" / "Anfang Kap. I/10". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Ticha A 54 (Buch).
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
101 Hans Ticha "Hockende, rosa". 1971.
Oil on fibreboard. Signiert u.Mi. "TICHA" und datiert. In schmaler Profilleiste mit Blattfries gerahmt.
Nachtrag zum WVZ Ticha 71-12 (in Vorbereitung). Sehr feine, unscheinbare Krakeleebildung im Bereich der linken Hand und des Halses. Rahmen mit Trocknungsrissen.
Sehr feine, unscheinbare Krakeleebildung im Bereich der linken Hand und des Halses. Rahmen mit Trocknungsrissen.
63 x 51 cm, Ra. 70,5 x 58,7 cm.
102 Hans Ticha "Kopf im Karton (B 6 3)". 1983.
Oil painting und Siebdruck auf Leinwand. Monogrammiert o.re. "T" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert "TICHA" und mit der Werkverzeichnisnummer "83/25" versehen o.Mi. In einem schmalen Alurahmen gerahmt.
WVZ Ticha 83/25 mit Abb. Malschicht minimal atelierspurig o.re.
Malschicht minimal atelierspurig o.re.
66 x 51 cm.
648 Hans Ticha "Hürdenlauf". 1994.
WVZ Ticha 52.
Blattecken minimal bestoßen.
St. 71 x 52 cm, Bl. 81,5 x 61,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
593 Hans Ticha "Hyacinthengläser". 1977.
Pencil drawing und schwarze Kreide auf grauem Maschinenbütten. In Blei monogrammiert o.re. "H.T." und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Hans Ticha" und mit der WVZ-Nr. versehen.
Kleine Flüssigkeitsspur u.li.
WVZ Ticha Z/77/21.
24 x 31 cm.
594 Hans Ticha "Frau am Meer". 1969.
Watercolour über Bleistift. Signiert u. Mi. "TICHA" und datiert.
Nicht im WVZ Ticha.
38,8 x 32,2 cm.
595 Hans Ticha "Tennis II". 1995.
Lithograph in colours auf "BFK Rives"- Bütten. U.re. in Blei signiert "ticha" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.". Edition Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Ticha F 56.
63 x 85 cm.
597 Hans Ticha "Wasserrad" / "Wasserrad" / "Ballspieler". 1979.
WVZ Ticha F22 A / F22 B / F23.
Bl. max. 36 x 49 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
132 Hans Ticha"Der grüne Clown". 1996.
WVZ Ticha 96 / 6 (mit abweichender Angabe zu Signatur und Datierung).
81 x 72 cm, Ra. 82,5 x 73,5 cm.
640 Hans Ticha, Konvolut von vier Grafiken. 1976- 1985.
Vereinzelt mit minimalen Beschmutzungen der Randbereiche.
WVZ Ticha F 12, F 15, F 24, F 33.
641 Hans Ticha"Fußballer mit 5 I". 1979.
Ecke u.li. unscheinbar knickspurig.
WVZ Ticha Z/79/62.
44,9 x 50,2 cm.
642 Hans Ticha, Konvolut von neun Ausstellungsplakaten. 1976- 1988.
Algraph. Jeweils in Blei signiert und teilweise datiert.
Blätter zum Teil mit leichter Randbräunung.
WVZ Ticha E1, E3, E5, E6, E7, E8, E9, E16 (in zwei versch. Zuständen).
39,5 x 31 cm - 49 x 36,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
487 Hans Ticha"Fußball mit 2" / "Badende mit Ball" / "Eishockey". 1976- 1978.
WVZ Ticha F10 / F19 / F25.
Bl. max. 36 x 45,8 cm.
488 Hans Ticha"Girls". 1996.
Ecke o.re. und u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Ticha F58.
Darst. 45,5 x 32 cm, Bl. 49,5 x 35 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
675 Hans Ticha, Konvolut von fünf Grafiken. 1979 - 1985.
Algraph in colours. Jeweils in Blei signiert "ticha" und datiert, vier Blätter nummeriert "30/50", "37/50", "43/50", "45/60".
WVZ Ticha F 34, F 32, F 33.
Bl. max. 46 x 36,2 cm.
676 Hans Ticha, Frau mit Sonnenschirm/ Figuren in Blau und Rot. 2000.
Algraph in colours (?). Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert und nummeriert "19/50" bzw. bezeichnet "e.a.".
WVZ Ticha F 75, F 76.
Darst. 35 x 30 cm, Bl. 40 33,6 cm und Pl. 28,8 x 30 cm, Bl. 40 x 35,5 cm.
677 Hans Ticha, Acht Ausstellungsplakate. 1976 - 1988.
Algraph in colours. Jeweils in Blei signiert "ticha", vereinzelt datiert. Mit den Plakaten der Galerie Schmidt-Rottluff, Chemnitz; Galerie Egersräch, Wurzen; Galerie am Stadtcafé, Wierzen; Club der Kulturschaffenden, Berlin; Kunsthaus, Grimma; Volkshaus, Jena; Galerie am Schloßberg, Gadebusch sowie Theaterplakat für das Haus des Lehrers, Berlin. Blätter zum Teil etwas gebräunt.
WVZ Ticha E 10, E 14, E 15, E 5, E 17, E 18, E 22, E 1.
Bl. max. 49 x 36 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
671 Hans Ticha, Am Strand. 1977.
Etwas gegilbt.
BA. 39 x 29,8 cm, Ra. 59,2 x 45 cm.
672 Hans Ticha"Die Badenden". Wohl 1980's.
Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.
26,5 x 35,7 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
050 Hans Ticha. Weibliche Figur in Rot vor grün-gelbem Grund. 1969.
60 x 45 cm, Ra. 75,5 cm x 59 cm.