ARCHIVE |
Catalogue Archive | 6 results |
Max A. P. Frey
1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
271 Max A. P. Frey, Musikant in der Laube. Um 1910.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Oil on plywood. U.li. im Bereich der o. Treppenstufe signiert "Max Frey".
Bildträger leicht gewellt.
32,6 x 25 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Walter Herzog 1936 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Mit Arbeiten von:
a) Herbert Sandberg, "Was bleibt ihm?". 1974 Farblinolschnitt.
d) Jiri Meser (?), Pferd. 1964.
Verschiedene Maße, min. 14 x 10,7 cm, max. 45,3 x 51,3 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
056 Max A. P. Frey, Blick aus dem Atelier der Kunstgewerbeschule Dresden. 1914.
Oil on canvas. Signiert "Max Frey" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Prof. Max Frey" und ortsbezeichnet "Dresden". Auf dem Keilrahmen u.re. in Blei bezeichnet "Das Bild hing im Atelier M. Frey in der Güntzstr. 34 II. Stock neben Prof. Baranowsky". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Firnis gegilbt.
33 x 44,5 cm, Ra. 40 x 51,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
042 Max A. P. Frey, Dresdener Stadtansicht im Winter. 1914.
Oil on canvas. Signiert "MAX-FREY" u.li. Schwer leserlich in Blei datiert u.li. Im profilierten, weißen Rahmen mit silberfarbener Sichtkante.
Ca. 36,5 x 38,5 cm, Ra. 37,5 x 39,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
479 Max A. P. Frey, Pappeln im Frühling. No date.
Watercolour. Signiert "Max Frey" u.li. Verso Reste eines Klebeetiketts der "Grossen Berliner Kunstausstellung" u.Mi. Hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
38,7 x 36,2 cm, Ra. 44,8 x 42 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
038 Max A. P. Frey"Morgen muss ich fort von hier". Um 1910.
Oil on fibreboard U.li. in Blau signiert "Max Frey". Verso betitelt und bezeichnet "Max Frey. Dresden". In dunkelbraun lasierter Holzleiste gerahmt.
70 x 70 cm, Ra. 78 x 78 cm.