zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 20 results

Gitta Kettner

1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Studierte an der HfBK Dresden bei Max Schwimmer. 1953–54 Meisterschülerin bei Prof. Max Lingner an der Akademie der Künste Berlin. Als Illustratorin bekannt. Werke teilweise mit dem Mädchennamen "Fröhlich" signiert.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

499   Gitta Kettner "Jugendtanz" und vier Figurenstudien. 1976 - 1986.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Etching auf Bütten bzs. festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert. Ein Blatt betitelt, nummeriert "50/150" und verso in Blei bezeichnet. Vier Arbeiten lose im Passepartout.

Stellenweise unscheinbar angeschmutzt und teils minimal lichtrandig. "Jugendtanz" im Randbereich leicht gewellt.

Bl. max. 37,4 x 49,7 cm, Psp. je 31,5 x 21,7 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

953   Verschiedene Dresdner Künstler, 16 Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. 20th cent.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Walter Herzog 1936 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Various printing techniques auf Papier. Größtenteils signiert und datiert, teilweise nummeriert und bezeichnet in Blei. Verso teils in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Untersatzkarton klebemontiert.
Mit Arbeiten von:
a) Herbert Sandberg, "Was bleibt ihm?". 1974 Farblinolschnitt.
b) Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Blumen und Teetasse. Kaltnadelradierung. Posthumer Druck.
c) Rudolf Bergander "Dorfstraße". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
d) Jiri Meser (?), Pferd. 1964.
...
> Read more

Verschiedene Maße, min. 14 x 10,7 cm, max. 45,3 x 51,3 cm.

estimate
190 €
sold at
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

548   Gitta Kettner, Unterricht im Schiffsmodellbau / Im Café. 1953/ 1958.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Lithographs auf Papier. Jeweils in Blei signiert u.re. "Gitta Fröhlich" sowie datiert.

Blätter minimal knick- und fingerspurig sowie unscheinbar lichtrandig.

St. 14 x 21 cm, Bl. 30,5 x 33,5 cm/St. 26 x 40cm, Bl. 42 x 59 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

549   Gitta Kettner, Goldmarie am Brunnen. Wohl 1980's.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Pen drawing (ink), aquarelliert. In Blei u.li. signiert "Gitta Kettner". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Leicht lichtrandig. Oberfläche im Bereich der Köpfe von Goldmarie und Stiefmutter leicht berieben.

26,5 x 10,8 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

539   Gitta Kettner, Alte und Junge/Paar im Wind/Lehrerin mit Schülern/Aufforderung zum Tanz. 1988.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Etching und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gitta Kettner", davon eine Arbeit datiert. Zwei Arbeiten im Passepartout.

Teils minimal gebräunt.

Verschiedene Maße, Psp. 43 x 31 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

939   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/ 1970's.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Claus Hänsel 1942 Dresden – 2020 Bremen
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Various printing techniques. Mit Arbeiten von Walter Arnold, Gerhard Bondzin, Gottfried Bräunling, Fritz Cremer, Lea Grundig, Christian Heinze, Claus Hänsel, Günther Hornig, Gitta Kettner, Roger Loewig, Paul Michaelis und Fred Walther. Darunter drei originale Ausstellungsplakate. Jeweils in Blei u.re. signiert bzw. monogrammiert, überwiegend datiert, teilweise betitelt und nummeriert. Ein Blatt vollflächig, ein anderes an den beiden oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Vereinzelt knickspurig, mit kleineren Einrissen und partiell etwas fleckig. Ein Blatt mir Reißzwecklöchlein in den Ecken, ein Ausstellungsplakat o.li. mit Fehlstelle (3 cm).

Bl. min. 21 x 30 cm, max. 77 x 57 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

575   Gitta Kettner, Zwei Neujahrsgrußkarten. Wohl 1966.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Pen drawing in Tusche und Aquarell auf festem Papier. Beide Blätter unsigniert. Beide Arbeiten in einer Klappkarte montiert und diese innen mit einem Neujahrsgruß der Familie Kettner in Blei versehen.

Eine Arbeit mit kleinem Knick an Ecke o.re. Eine Papierkarte außen leicht angeschmutzt, fingerspurig sowie mit unscheinbaren Randläsionen und Knicken.

16,2 x 9,1 cm bzw. 15,2 x 11,7 cm, Untersatz 20 x 23 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

423   Gitta Kettner, Mutter mit Kind / Mutter mit weinendem Säugling / Paare (Neujahrsgruß) / Gerhard Kettner "Generationen". 1950er Jahre / 1972.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Pen Lithograph auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "Gitta Kettner" bzw. "Gerhard Kettner" u.re., drei datiert, teilweise bezeichnet. Das Blatt von Gerhard Kettner nummeriert "120/73" und betitelt u.li. Der Neujahrsgruß im Passepartout.

Zwei Blätter von Gitta Kettner etwas wellig, ganz unscheinbar knickspurig und vereinzelt fleckig, "Generationen" mit unscheinbar gebräunten Rändern.

Verschiedene Maße, Bl. min. 16,5 x 12,5 cm, Psp. max. 49,4 x 36 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

218   Gitta Kettner /Gerhard Stengel, Stürmische Umarmung / "Frühling" / "Dresden". 1980/1981/ 1982.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Etching und eine Lithographie ("Dresden") auf verschiedenen Papieren.
"Umarmung" u.re. In Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert, u.li. Bezeichnet "Probedruck".
"Frühling" u.re. In Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert, u.li. Betitelt und nummeriert "10/5" [sic!].
"Dresden" im Stein u.re. Ligiert monogrammiert "GSt." und datiert, darunter in Blei signiert "Gerhard Stengel" und datiert; u.li. betitelt und nummeriert "33/50".
Jeweils hinter Glas in Profilleiste gerahmt, teilweise im Passepartout.

Jeweils leicht lichtrandig und fingerspurig, vereinzelt minimal stockfleckig. "Frühling" stark lichtrandig.

Ra. min. 30,5 x 35 cm, Ra. max. 52 x 46 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

204   Gitta Kettner, Adam und Eva / zu "Con Amore" / "Tanzpause". 1988 / 1978 / 1982.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Etching und eine Federzeichnung auf Bütten. Alle Exemplare in Blei signiert "Gitta Kettner" sowie datiert und teilweise betitelt. Ein Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Ein Blatt leicht knickspurig.

Pl. 11,8 x 7,4 cm, Bl. 21 x 14,6 cm / 12,4 x 21 cm / Pl. 16 x 24,2 cm, Bl. 39,5 x 36,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

528   Gitta Kettner, Zwei Damen. 1976.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert u.re, nummeriert "6/20" u.li. Verso mit dem Stempel "Rat des Bezirkes Dresden. Abteilung für Kultur" versehen.
Blatt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein o. u. u.Mi.

St. 41,5 x 30,5 cm, Bl. 49,2 x 37,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

329   Gitta Kettner "zu Louis Fürnberg Lyrik". 1979.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner", datiert und betitelt.
Am unteren Rand eine kleinere Knickspur.

Pl. 24,5 x 31,7 cm, Bl. 29,9 x 40 cm.

estimate
40 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

425   Gitta Kettner /Gerhard Kettner, Mädchenkopf im Profil/ Neujahrsgruß. 1971.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Watercolour Neujahrsgruß bezeichnet "Auch 1971 weiterhin alles im Griff". "Mädchenkopf" in Blei signiert "Gitta Kettner" u.re.

ca. 14 x 10,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

297   Gitta Kettner "Zwei Damen im Gespräch". No date.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Drypoint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner" u.re. Rand minimal fingerspurig.

Pl. 14 x 10 cm, Bl. 20 x 13,6 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

367   Gitta Kettner "Adam und Eva". 1988.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Drypoint etching In Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert u.re.

Pl. 13 x 8,6 cm, Bl. 20,8 x 14,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

353   Gitta und Gerhard Kettner "Fünf grafische Arbeiten". 2nd half 20th cent.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Eine Lithographie in Grün von Gerhard Kettner sowie drei kleine Tuschfederzeichnungen, z.T. signiert, datiert und betitelt. Ein Aquarell von Gitta Kettner, in Blei signiert. Eine Arbeit minimal stockfleckig und knickspurig. Lithographie mit kleinem Fleckchen am unteren Blattrand.

Verschiedene Maße.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

233   Gitta Kettner "Young family". 1980.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Etching. Signed, dated, titled and numbered: II 18/25 with pencil. In mat.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.

estimate
25 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

234   Gitta Kettner "Young couple". 1984.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Lithograph, watercoloured. Signed and dated.

St. 13 x 11 cm, Bl. 24 x 19,5 cm.

estimate
25 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

208  

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

12 x 8 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

253  

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

12,9 x 16,5 cm.

estimate
25 €
sold at
60 €