ARCHIVE
Catalogue Archive 29 results

Günther Huniat

1939 Thammühl – lebt in Leipzig

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

547   Günther Huniat "… und Wälder treiben herein". 1972.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

27 x 57,5 cm, Psp. 58,5 x 78,5 cm.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

561   Günther Huniat "Am Meer" / "Am Rande der Herbstzeit" / "bevor der Winter kommt". 1973/ 1975/ 1977.

Leicht finger- und knickspurig.

Bl. max. 57 x 50 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

671   Verschiedene ostdeutsche Künstler "GALERIE OBEN". 1974.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen

Various printing techniques. Mappe mit zehn Arbeiten, fe zwei Arbeiten fünf verschiedener Künstler zu literarischen Werken. Mit einem Einlegeblatt mit Titel, einem Offsetdruck nach einer Fotografien mit den Künstlern, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert, li. betitelt und bezeichnet sowie u.Mi. nummeriert "10/40". Herausgegeben von der Galerie oben, Karl-Marx-Stadt. In der originalen Halbleinen-Klappmappe. ...

Bl. 47,2 x 34,5 cm, Mappe 48,5 x 36 cm.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

612   Günther Huniat "8 Radierungen". 1970.

Etchings auf festem Papier. Mappe mit acht Arbeiten und einem Deckblatt mit Inhaltsverzeichnis, bezeichnet "Mappe III". Jedes Blatt in Blei "Günther" signiert, datiert und "11/25" nummeriert, sowie unterhalb der Darstellung nochmals mit Blattnummer nummeriert. Im originalen Flügelumschlag.
a) "Ptah, vielleicht (König u. Gott des Handwerks u.d. Kunst)"
b) "- geboren am Rande des Sumpfes -"
c) "sinnliche Arabeske (mit Signum u. geflügelt)"
d) "- einer – (ich

Pl. verschiedene Maße max. 32 x 18,5 cm, Bl. 48 x 34,5 cm, Umschl. 49 x 37 cm.

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

613   Günther Huniat "Wolfzeit" / "Landschaftliche Abendspiele". 1972.

550 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

963   Verschiedene Künstler, Galeriemappe der "Galerie Oben". 1974.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

a) Thomas Ranft zu Rimbaud und Block
b) Michael Morgner zu Ovid und Majakowski
c) Torsten Schade zu eigenen Gedichten
d) Günter Huniat zu Quasimodo und Baudelaire
e) Gil Schlesinger zu Neruda und Verlaine.

Verschiedene Maße, min. 17,7 x 20,3 cm, max. 37 x 27 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

518   Günther Huniat "Nacht der letzten Gehöfte". 1970.

Stk. 40 x 30,5 cm, Bl. 63 x 49,5 cm.

519   Günther Huniat, Sechs Figuren- und Landschaftsdarstellungen. 1970's.

Oberfläche teilweise minimal angeschmutzt.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

355   Günther Huniat "Verwunschenes Lächeln". 1983.

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Med. 18,5 x 12,1 cm, Bl. 21 x 15 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

942   Verschiedene Künstler "1. Leipziger Herbstsalon". 1984.

Lutz Dammbeck 1948 Leipzig
Günter Firit 1947 Westerhausen – 2010 Puchheim (München)
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Umschlagkanten leicht gebräunt und minimal bestoßen.

Ma. 31,5 x 22,5 cm.

945   Verschiedene Künstler "Café Leipzig". 1990.

Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Reinhard Minkewitz 1957 Magdeburg
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Heiner Ulrich 1944 Riesa – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Mappe mit zehn Arbeiten von
Wolfram Ebersbach ("Vor dem Café", Farbserigrafie),
Ulrich Hachulla ("Café mit Kopfstehendem", Aquatinta),
Günther Huniat ("Breakfast", Farbholzschnitt),
Gisela Kohl ("Café de Saxe", Kaltnadelradierung),
Rainhard Minkewitz ("Im Café", Farbradierung),
Peter Schnürpel ("Lacher im Café" Vernis Mou),
Peter Sylvester ("Drinnen/Draußen. Im Café le Palette",

Bl. 48 x 35 cm, Mappe 49,5 x 35,5 cm.

550 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

941   Verschiedene Künstler "Imagination Formate". 1976.

Lutz Dammbeck 1948 Leipzig
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Carl Schlesinger 1825 – 1893
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg

Bl. 49 x 39 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

504   Günther Huniat "Herbstspiele". 1988.

Unscheinbare Knickspuren an den Blatträndern re. und li.

Stk. 17 x 39,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

571   Günther Huniat "Die blaue Stunde im Fruchtland". 1991.

86,3 x 61,5 cm.

190 €
135 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

466   Günther Huniat "Die Jungfer in der Messe (F. G. Lorca)" / "Als der September ging" / "Vielleicht auf ein Grab geschrieben (n. S. Quasimodo)" / "Sukkubus". 1973- 1975.

Wood cut auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "G Huniat" und datiert sowie li. betitelt. Jeweils u.li. bzw. u.Mi. nummeriert.

467   Günther Huniat "Physiognomie eines Vogelflugs". 1989.

Watercolour, Tempera und schwarze Tinte auf doppeltem, bräunlichen Seidenpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GHuniat" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "um das Wetterzeichen".

Technikbedingt wellig, Ränder ungerade beschnitten, leicht fleckig.

Ca. 49 x 36 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

462   Günther Huniat "Am Meer". 1975.

Wood cut auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GHuniat" und datiert, mittig nummeriert "12/50" sowie re. betitelt.

Stk. 26,5 x 46,7 cm, Bl. 50 x 67 cm.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

391   Günther Huniat, Drei Arbeiten aus "Mappe III". 1970.

Etching auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "G. Huniat" und datiert, li. nummeriert "19/25". Am Darstellungsrand u.Mi. jeweils nummeriert. Blatt sechs, sieben und acht aus "Mappe III" mit acht Radierungen.

Pl. min. 11,5 x 23,7, max. 15,5 x 23,8 cm, Bl. 34,6 x 47,5 cm.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

369   Günther Huniat "Von Schweigen Umfangen". 1973.

Wood cut auf hellgrauem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GHuniat" und datiert, u.li. nummeriert "2/5" und betitelt. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.

Untersatzpapier minimal angeschmutzt.

Stk. 23 x 30,5 cm, Bl. 37,5 x 50cm, Untersatzpapier 50 x 59,5 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

404   Günther Huniat "Von Schweigen umfangen"/ "den Hügel herauf"/ "Büste"/ Gewebe. 1970's.

Wood cut und Radierungen. Die Holzschnitte auf dünnem verschiedenfarbigen Bütten. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "G. Huniat, datiert und u.li. überwiegend nummeriert.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

054   Günther Huniat "Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.

Rahmen mit drei kleinen Bestoßungen.

Rahmung als separate Position (90 € zzgl. Aufgeld).

BA. 64,3 x 72,9 cm, Passepartout 83,5 x 91,1 cm.

260 €

741   Günther Huniat "Kreatürlich". Wohl 1986.

, gegossen und bearbeitet; schwarzer Terrazzo. Biomorphe Figur in geschlossener Komposition. Lose auf einer Rechteckplinthe aus schwarzem Granit stehend. Skulptur in schwarzem Faserstift signiert "GHuniat" und undeutlich datiert. Plinthenunterseite in schwarzem Faserstift betitelt.

H. 12 cm, L. 21 cm (incl. Plinthe).

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

475   Günther Huniat "Wetterzeichen". 1977.

Wood cut in colours auf sehr dünnem Bütten. In Blei "G.Huniat" signiert und datiert u.re., betitelt u.li und nummeriert "21/25" u.Mi.

Stk. 29,1 x 32 cm, Bl. 35 x 37,6 cm.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

063   Günther Huniat"Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

559   Günther Huniat, Ohne Titel. 1990.

Wood cut in colours von zwei Stöcken in Schwarz über Rot auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "GHuniat", datiert, bezeichnet und nummeriert "Probe 2/5" sowie mit einer Widmung versehen "für G.A.". In der Mitte unterhalb der Darstellung Trockenstempel.

Darst. 39 x 32,5 cm, Bl. 53 x 40 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

514   Günther Huniat"Tagtraumbarke". 1983.

Lithograph in colours auf gestrichenem Papier. In Blei signiert "G Huniat" und datiert u.re. Betitelt und nummeriert "12/30" u.li.
An den Rändern fingerspurig, untere Ecken leicht knickspurig.

Bl. 41,5 x 54 cm.

515   Günther Huniat, Ohne Titel. 1990.

Wood cut in colours in Rot und Schwarz auf Japanpapier. In Blei signiert "GHuniat" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert u.Mi. "Probedruck 2/5", u.li. mit einer Widmung versehen.

Bl. 43 x 50 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

351   Günther Huniat"Ich habe nichts verloren" (n.S. Quasimodo). 1973.

Wood cut auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "G.Huniat" und datiert. Nummeriert u.li. "2/2" und betitelt.
Leichte Knickspuren an den Blatträndern.

Stk. 30,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 75 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

379   Günther Huniat"Wetterzeichen". 1977.

Wood cut in colours auf sehr dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "G.Huniat 77". U.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "10 / 25".
Etwas knickspurig, kleinere Randmängel.

Stk. ca. 29,2 x 32 cm, Bl. 34,6 x 38,2 cm.

40 €