zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 10 results

Heinrich Witz

1924 Leipzig – 1997 Halle

1945–48 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1958 Studienreise nach Bulgarien. Sein Oeuvre umfasst Bildnisse und Szenen aus dem alltäglichen Leben.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

CATALOGUE ARCHIVE

354   Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. Überwiegend 1st half 20th cent.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Ein Blatt leicht stockfleckig. Teilweise knickspurig und mit minimalen Randläsionen.

Min. 20,5 x 27,5 cm, max. 37,1 x 47,8 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

114   Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Oil on fibreboard. Signiert "Witz" und datiert o.re.

An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.

45 x 37,3 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

667   Heinrich Witz, Warmes Bad/ Im Durchgangslager. 1946.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Watercolour auf Velin, verso ein zweites Aquarell mit dem Portrait eines jungen Mannes. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt.
Blatt beschnitten und mit braunen Leimspuren in den Randbereichen.

30 x 25 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

668   Heinrich Witz, Liegender weiblicher Akt mit Katze. 1950.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Pencil drawing und farbige Pastellkreide auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Akt mit Katze" und datiert.
Etwas atelierspurig und knickspurig.

21,5 x 30,2 cm.

estimate
120 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

128   Heinrich Witz, Bildnis einer jungen Frau. 1974.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Oil on cardboard. Signiert o.re. "Witz" und datiert.
Malschicht angeschmutzt und mit kleineren Fehlstellen; Spuren des Herstellungsprozesses. Ecke u.li. stärker bestoßen; u.re. leichter.

70 x 50 cm.

estimate
420 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

125   Heinrich Witz, Sonnenuntergang mit Schaufelraddampfer und Fisch. 1976.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Oil on fibreboard. In Schwarz signiert "Witz" und datiert u.re.
Randbereiche minimal bestoßen; Malschicht in Bereichen mit pastoserem Farbauftrag leicht berieben.

50 x 60,5 cm.

estimate
480 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

126   Heinrich Witz, Stilleben mit Rinderschädel und Kerze. 1957.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Witz" und datiert Mi.re.
Kanten leicht berieben; Ecken minimal bestoßen. Oberfläche unauffällig atelierspurig; zwei schmale Kratzer an der rechten oberen Kante nahe des linken Schädelhorns.

69,5 x 89 cm.

estimate
600 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

110   Heinrich Witz, Landschaft mit Telegrafenmasten. 1976.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Oil on cardboard. Signiert "Witz" und datiert u.re.
An den Kanten leicht bestoßen. Stellenweise Spuren unregelmäßigen Firnißauftrags. In Bildmitte vereinzelt Materialverklebungen im Farbauftrag. Verso links größere Druckstelle im Malträger.

50 x 59 cm.

estimate
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

111   Heinrich Witz, Sitzende von vorn. 1956.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Oil on cardboard. Monogrammiert und datiert verso "W. 13.4.56".
Mit Spuren ehemaliger Rahmung; umlaufende Abdrücke und Nagellöchlein.

63 x 52 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

422   Heinrich Witz, Rote Schranke. Um 1947.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Watercolour auf Velin. Unsigniert. In Blei datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt o.Mi. sowie mit einem zweiten Aquarell (angeschnitten).
Blatt beschnitten und mit braunen Leimflecken. Verso Reste einer alten Montierung.

25,5 x 30,8 m.

estimate
100 €
sold at
80 €