ARCHIVE |
![]() |
more search options |
Catalogue Archive | 10 results |
Heinrich Witz
1924 Leipzig – 1997 Halle
1945–48 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1958 Studienreise nach Bulgarien. Sein Oeuvre umfasst Bildnisse und Szenen aus dem alltäglichen Leben.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CATALOGUE ARCHIVE
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Ein Blatt leicht stockfleckig. Teilweise knickspurig und mit minimalen Randläsionen.
Min. 20,5 x 27,5 cm, max. 37,1 x 47,8 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
114 Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Oil on fibreboard. Signiert "Witz" und datiert o.re.
An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.
45 x 37,3 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
667 Heinrich Witz, Warmes Bad/ Im Durchgangslager. 1946.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Watercolour auf Velin, verso ein zweites Aquarell mit dem Portrait eines jungen Mannes. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt.
Blatt beschnitten und mit braunen Leimspuren in den Randbereichen.
30 x 25 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
668 Heinrich Witz, Liegender weiblicher Akt mit Katze. 1950.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Pencil drawing und farbige Pastellkreide auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Akt mit Katze" und datiert.
Etwas atelierspurig und knickspurig.
21,5 x 30,2 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
128 Heinrich Witz, Bildnis einer jungen Frau. 1974.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Oil on cardboard. Signiert o.re. "Witz" und datiert.
Malschicht angeschmutzt und mit kleineren Fehlstellen; Spuren des Herstellungsprozesses. Ecke u.li. stärker bestoßen; u.re. leichter.
70 x 50 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
125 Heinrich Witz, Sonnenuntergang mit Schaufelraddampfer und Fisch. 1976.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Oil on fibreboard. In Schwarz signiert "Witz" und datiert u.re.
Randbereiche minimal bestoßen; Malschicht in Bereichen mit pastoserem Farbauftrag leicht berieben.
50 x 60,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
126 Heinrich Witz, Stilleben mit Rinderschädel und Kerze. 1957.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Witz" und datiert Mi.re.
Kanten leicht berieben; Ecken minimal bestoßen. Oberfläche unauffällig atelierspurig; zwei schmale Kratzer an der rechten oberen Kante nahe des linken Schädelhorns.
69,5 x 89 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
110 Heinrich Witz, Landschaft mit Telegrafenmasten. 1976.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Oil on cardboard. Signiert "Witz" und datiert u.re.
An den Kanten leicht bestoßen. Stellenweise Spuren unregelmäßigen Firnißauftrags. In Bildmitte vereinzelt Materialverklebungen im Farbauftrag. Verso links größere Druckstelle im Malträger.
50 x 59 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
111 Heinrich Witz, Sitzende von vorn. 1956.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Oil on cardboard. Monogrammiert und datiert verso "W. 13.4.56".
Mit Spuren ehemaliger Rahmung; umlaufende Abdrücke und Nagellöchlein.
63 x 52 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
422 Heinrich Witz, Rote Schranke. Um 1947.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Watercolour auf Velin. Unsigniert. In Blei datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt o.Mi. sowie mit einem zweiten Aquarell (angeschnitten).
Blatt beschnitten und mit braunen Leimflecken. Verso Reste einer alten Montierung.
25,5 x 30,8 m.