zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 13 results

Alfred Partikel

1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Seit 1925 in Ahrenshoop ansässig. 1929–45 Professor für Landschaftsmalerei an der Kunstakademie Königsberg.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

CATALOGUE ARCHIVE

354   Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. Überwiegend 1st half 20th cent.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Ein Blatt leicht stockfleckig. Teilweise knickspurig und mit minimalen Randläsionen.

Min. 20,5 x 27,5 cm, max. 37,1 x 47,8 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

367   Alfred Partikel, Kreuzigungsszene. 1913.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Lithograph auf leicht bräunlichem Japanbütten. Im Stein signiert "A. Partikel" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet, mit kleiner Widmung versehen u.re. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Partikel" und nochmals datiert u.li.
Blatt leicht knickspurig mit kleinem Riß u.re.
Verso atelierspurig.

St. 31 x 40 cm, Bl. 37 x 47,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

300   Alfred Partikel, Liebespaar in einer Seenlandschaft. Um 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Drypoint etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In Blei signiert u.re. "APartikel", u.li. nummeriert "VIII". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 9,8 x 12 cm, Bl. 21,5 x 25,9 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

301   Alfred Partikel, Akte und Tiere in einer Landschaft. Um 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Drypoint etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "A. Partikel", in Blei signiert u.re. "APartikel", u.li. nummeriert "VIII". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 9,7 x 12,2 cm, Bl. 22 x 25,9 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

382   Alfred Partikel, Frauen und Kind am Ufer. 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Etching auf "Zanders"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Partikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand (?) in Blei datiert und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 21,5 x 25,4 cm.

estimate
180 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

383   Alfred Partikel, Frauen und Kind am Fluß. 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Partikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand (?) in Blei datiert und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Insgesamt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Minimale Fehlstellen im linken Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 9.7 x 12,2 cm, Bl. 21,9 x 25,8 cm.

estimate
180 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

329   Alfred Partikel, Diana auf der Jagd. 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte signiert "Partikel" u.li., in Blei außerhalb der Platte signiert "APartikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Von fremder Hand (?) in Blei datiert, nummeriert "1 von 10" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 21,9 x 25,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

330   Alfred Partikel, Déjeuner sur l´herbe. 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "APartikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Von fremder Hand (?) in Blei datiert, nummeriert "1 von 10" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 22,1 x 25,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

354   Alfred Partikel, Drei weibliche Akte in einer Landschaft. 1914/ 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte signiert "A Partikel" und datiert "1914" u.li. In Blei signiert u.re. "APartikel"; bezeichnet u.li. "VIII" sowie datiert und bezeichnet. In der Darstellung in Blei u.re. nummeriert 1/10. Im Passepartout.
Blatt leicht gegilbt; unscheinbar stockfleckig; im Randbereich minimal wellig. Verso Spuren älterer Montierung.

Pl. 9,7 x 12,2 cm; Bl. 22,2 x 25,5 cm.

estimate
180 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

355   Alfred Partikel, Zwei weibliche Akte bei Sonnenaufgang am See. 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte signiert u.li. "A Partikel". In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "APartikel", bezeichnet "VIII" li.; datiert im Blatt u.li. sowie bezeichnet. In der Darstellung in Blei u.re. nummeriert 1/10. Im Passepartout.
Blatt leicht gegilbt; am rechten Rand leicht angeschmutzt; minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 9,7 x 12,3 cm; Bl. 22 x 26 cm.

estimate
180 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

078   Alfred Partikel, Bildnis Dorothea Körte (die spätere Gattin des Künstlers). 1913.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Oil on canvas. U.re. signiert "A. Partikel" und datiert. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Unscheinbarer Abdruck des Keilrahmens. Malschicht mit zahlreichen kleineren Retuschen.

40 x 31 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.

estimate
1.900 €
sold at
1.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

343  

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

10 x 14,5 cm.

estimate
80 €
sold at
65 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

231  

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

14,5 x 20 cm.

estimate
130 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.