ARCHIVE
Catalogue Archive 3 results

Bernhard Klein

1888 Hamburg – 1967 Berlin

Deutscher Maler, Bühnenbildner, Grafiker, Animationsfilmzeichner

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

354   Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. Überwiegend 1st half 20th cent.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Ein Blatt leicht stockfleckig. Teilweise knickspurig und mit minimalen Randläsionen.

Min. 20,5 x 27,5 cm, max. 37,1 x 47,8 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

614   Bernhard Klein "Paar in Landschaft". 1917.

Pen drawing in schwarzer Tusche auf feinem, chamoisfarbenen Velin. U.re. in Kapitälchen signiert "Bernh. Klein" und datiert. Am unteren Blattrand in Blei betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Leicht knickspurig und unscheinbar lichtrandig. Verso Reste älterer Montierung.

20,2 x 25,4 cm, Psp. 29,7 x 36,3 cm.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

222   Bernhard Klein, Akt am Steg / Beim Aufstehen. 1919.

Wood cut auf "Römerturm-Bütten". Unsigniert. Jeweils auf grünen Untersatzkarton montiert, ebenda auf Etikett typografisch bezeichnet. Aus "kunstblätter der Galerie Nierendorf", Nr. 14, Berlin, 1968. Jeweils eines von 2000 Exemplaren.

Je Stk. 15 x 11 cm, Bl. 22 x 16 cm.