ARCHIVE |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 54 results |
Ernst Barlach
1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
251 Ernst Barlach "Der tote Tag". 1912.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithograph auf kräftigem Japan. Mappe mit 27 Arbeiten. Jeweils in Blei signiert "EBarlach" bzw. "Barlach" u.re. Zehntes Werk der "Pan-Presse", herausgegeben von Paul Cassirer, Berlin, 1912. Eines von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe A, Gesamtauflage 210 Exemplare. In der originalen Pergament-Flügelmappe mit Titel-Goldprägung in geometrischen, goldgeprägten Fileten auf dem Vorderdeckel.
1. "Stehende Frau auf halber Kellertreppe".
2. "Träumender Jüngling".
Verschiedene Steinmaße, Bl. 51,5 x 67,3 cm, Mappe 53 x 68 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
785 "Blinder Bettler". Ernst Barlach für Schwarzburger Werkstätten. 1906.
Ausformung: nach 1995.
WVZ Laur 101.
H. 26 cm, B. 24,5 cm, T. 21 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
161 Ernst Barlach "Reitender Urian". 1923.
WVZ Laur 74.11.
Unscheinbar lichtrandig und minimal stockfleckig.
Stk. 19,1 x 14,2 cm, Bl. 23,7 x 19,4 cm, Unters. 32,6 x 24,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
361 Ernst Barlach "Singende Mädchen". 1924.
Lithograph auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei unter der Darstellung re. signiert "EBarlach" sowie u.li. nummieriert "49/60". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
WVZ Laur 84.
St. 35,6 x 27,2 cm, Bl.47,7 x 37 cm, Ra. 62,6 x 54,8 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
152 Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.
WVZ Laur 16.
St. 41,1 x 25 cm, Bl. 47,5 x 32,2 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
322 Ernst Barlach "Der Puppenspieler". 1922.
WVZ Probst 70.14 mit minimal abweichender Breitenangabe 12,5 cm.
Stk. 10,5 x 13,2 cm, Bl. 15,8 x 22,4 cm.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Ludwig Danziger 1874 Lauban – 1925
Friedrich Feigl 1884 Prag – 1965 London
Valér Ferenczy 1885 Körmöcbánya, Österreich-Ungarn – 1954 Budapest
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Ulrich Hübner 1872 Berlin – 1932 Neubabelsberg
Otto Hundt 1887
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Alexander Kolde 1886 Neuhaldensleben – 1963 Flensburg
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
József Árpád Murmann 1889 Pozsony, Österreich-Ungarn – 1943 London
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Carl Olof Petersen 1880 Malmö – 1939 Ulricemamn
Fritz Rhein 1873 Stettin – 1948 Freckenhorst
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Heft No. 5, 30. September 1914.
Walter Bondy (?) "Die hohe Kirche zu Reims",
Ulrich Hübner "U9",
Erich Büttner "Ehrliches Spiel",
Wilhelm Trübner "Nehmt, Helden, hin den Kranz".
Söhn HDO I 13405.
Heft No. 7, 7. October 1914.
August Gaul "Unsere braven Flieger",
Helmut Stockmann "Was ich sah",
Wilhelm Trübner "Walkürengruß",
Max Liebermann "Der englische
Bl. (gefaltet) je ca. 48 x 32 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
124 Dresdner (?) Künstler, Porträt Ernst Barlach als Büste. Wohl nach 1960.
Oil painting auf Sprelacart-Platte. Unsigniert. In einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
1953 wurde das erste Barlachmuseum in
49,5 x 39,4 cm, Ra. 52,7 x 42,2 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
801 "Schwebender Gottvater". Ernst Barlach für Meissen. 1968.
Entwurfsjahr: 1922.
WVZ Laur 353.
H. 53,5 cm, L. 50 cm, B. 33 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
Verschiedene Maße, max. 48 x 32 cm, Unters. 65 x 50 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
292 Ernst Barlach "Legende 2 (Der Totenhügel)". 1924.
Lithograph auf hauchdünnem Japan. Signiert in Blei u.re. "EBarlach". Aus der Separat-Folge von: Goethe „Gedichte“, Cassirer, 1924. Eines von 100 Exemplaren.
Im einfachen Passepartout.
WVZ Laur 77.10; WVZ Schult II 236.
St. ca. 17 x 20,5 cm, Bl. 25,5 x 25,7 cm, Psp. 49,5 x 34,8 cm.
293 Ernst Barlach "Moses auf dem Sinai". 1928.
Wood cut auf gelblichem Velin. Unsigniert. Im einfachen Passepartout montiert, dort von fremder Hand beschriftet, technikbezeichnet und betitelt.
Stk. 36,5 x 44,5 cm, Bl. 42,2 x 52,2 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
287 Ernst Barlach "Hoffnung und Verzweiflung II (Erleben)". Um 1931.
Lithograph (Umdruck) auf leichtem, gelblichen Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "EBarlach".
WVZ Laur 100 wohl B (von B).
St. 29,3 x 45,3 cm, Bl. 41,5 x 56,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
AUCTION RECORDS
1011 Ernst Barlach "Die lesenden Mönche II (Die Buchleser)". 1921.
H. 14 cm (ohne Sockel), B. 12,2 cm, T. 7,6 cm.
1030 "Schwebender Gottvater". Ernst Barlach für Meissen. Um 1959.
Entwurfsjahr: 1922.
WVZ Laur 353.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
355 Ernst Barlach "Die Verlassenen". Um 1930/ 1934.
Lithograph (Umdruck) auf leichtem, gelblichen Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "EBarlach". Verso in Blei von fremder Hand unleserlich bezeichnet. Verso randumlaufend mit braunem Klebeband im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Laur 102 B (von B); Schult 292.
St. 30,9 x 42,6 cm, Bl. 36 x 64,5 cm, Psp. 42 x 54 cm, Ra. 44,5 x 56,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
745 Ernst Barlach "Panischer Schrecken". Um 1928/ 1930.
Lithograph auf gelblichem, altdeutschen Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "EBarlach". Erschienen außerhalb der nummerierten Auflage von 300 Exemplaren. Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin.
WVZ Laur 94 (Drucke außerhalb der Auflage).
Darst. 32,2 x 43 cm, Bl. 51 x 69,4 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
151 Ernst Barlach "Gruppe aus mehreren Figuren". 1921.
Wood cut auf gelblichem Werkdruckpapier. Unsigniert. Illustration zum Drama "Der Findling". Verso mit den Textzeilen des Buches "Der Findling", erschienen 1922 in Paul Cassirers Verlag mit 20 Holzschnitten des Künstlers. Darunter von fremder Hand in Tinte künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt und datiert. Im Passepartout umlaufend klebemontiert.
WVZ Laur 70.13 B (von B).
Unscheinbar gewellt.
Stk. 11,3 x 12,7 cm, BA. 12 x 13 cm, Bl. 17,8 x 17,8 cm, Psp. 40 x 30 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
Josef Bato 1888 – 1966
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Friedrich Tischler 1880 Berlin-Schöneberg – 1934 Berlin
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Heft No. 21, 6. Januar 1915.
Erich Büttner,
Max Liebermann "In Ostpreußen",
August Gaul
Heft No. 22, 13. Januar 1915.
M. May,
August Gaul,
Otto Hettner,
Max Liebermann
Heft No. 23, 20. Januar 1915.
Erich Büttner,
Fritz Rhein,
August Gaul,
Otto Hundt
Heft No. 24, 27. Januar 1915.
Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
656 Ernst Barlach "An der Ostgrenze". 1913.
Crayon lithograph auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein u.li. signiert. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einer Lithografie von Karl Walser. Erschienen in: Kriegszeit, Heft Nr. 12, 11. November 1914.
WVZ Schult 63; WVZ Laur 14 mit abweichender Datierung; Söhn HDO, I, 13412-3.
St. 34,3 x 28 cm, Bl. 48 x 32 cm.
Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Heinrich Hübner 1869 Berlin – 1945 Dingelsdorf
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Heft No. 1 , 31. August. 1914.
Max Liebermann "Ich kenne keine Partei mehr…", WVZ Schiefler 172 b (von b),
Arthur Kampf "Die Wacht an der Maas",
Otto Hettner "Die erste Fahne",
Max Oppenheimer "Siegesnachrichten".
Söhn HDO I 13401.
Heft No. 2, 7. September. 1914.
Max Liebermann "Jetzt wollen wir sie dreschen", WVZ Schiefler 173 b (von b),
Hans Baluschek "Der Siegesbote
Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
345 Ernst Barlach "Die Jakobsleiter". 1924/ 1925.
Wood cut auf hellem, zu einem Doppelblatt gefalteten Werkdruckpapier mit Löchlein der ehemaligen Fadenheftung am Blattrand li. Unsigniert. Unter der Darstellung re. schräg von fremder Hand bezeichnet "Barlach", u.li. bezeichnet "Aus der Wahrheit Feuerspiegel". Fünftes Blatt der Folge "An die Freude". Verso mit der in Manuskript Gotisch gedruckten fünften Strophe von Schillers "Ode an die Freude". U.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Barlach" Gedruckt bei Jacob Hegner, Hellerau. Erschienen bei Verlag Paul Cassirer, Berlin 1927.
WVZ Laur 86.06 2. B1 oder B2 (von B2).
Stk. 25,9 x 36 cm, Bl. 31,5 x 47,4 cm (gefaltet).
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
Böttger-stoneware. Sitzendes, an einen Hügel gelehntes Bauernpaar. Links oberhalb der Plinthe mit der geprägten Signatur "E. BARLACH". Verso am Sockel die zweifach geschliffene Schwertermarke. Unterseits die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "A. 1072", die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1912.
H. 29,5 cm, B. 30 cm, L. 44 cm.
Porcelain, glazed. Ein sitzendes Paar in bäuerlicher Tracht, der Mann auf einer Bandura spielend. Auf der Plinthe seitlich geprägt signiert "EBarlach". Auf der Unterseite mit der geprägten Manufakturmarke, der geprägten Modellnummer "U9", einer Prägemarke "AB" sowie der Manufakturmarke Volkstedt in Unterglasurblau (undeutlich).
Modelljahr 1908 / 1909.
WVZ Laur 135 3 (von 3).
20,5 cm x 35,5 cm x 28,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
259 Ernst Barlach "Der Erste Tag". 1922.
Wood cut auf gelblichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Probedruck, Andruck-Exemplar der Pan-Presse. Blatt eins (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes". Verlegt 1922 bei Paul Cassirer in zwei Vorzugsausgaben und einer Volksausgabe.
WVZ Laur 69.04.5 mit leicht abweichenden Blattmaßen; Schult 164B.
Stk. 25,7 x 35,8 cm, Bl. 32,2 x 45,5 cm.
260 Ernst Barlach "Der Göttliche Bettler". 1922.
Wood cut auf gelblichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Probedruck, Andruck-Exemplar der Pan-Presse. Blatt vier (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes". Verlegt 1922 bei Paul Cassirer in zwei Vorzugsausgaben und einer Volksausgabe.
WVZ Laur 69.06.2.
Stk. 25,7 x 35,7 cm, Bl. 32,5 x 44,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
AUCTION RECORDS
692 Ernst Barlach "Die Tänzerin". 1927.
Terracotta, rötlicher Scherben, mit ziegelfarbener Engobe versehen. Verso am seitlich linken Rand geritzt signiert "Barlach". Erste Figur aus dem "Fries der Lauschenden" mit vier annähernd gleichgroßen, aufrecht stehenden Gewandfiguren ("Die Tänzerin", "Der Wanderer", "Der Begnadete", "Die Erwartende". Vgl. dazu WVZ Schult I 320, 318, 326, 325.). Wohl eines von sechs bzw. sieben Exemplaren. Ausgeformt in der Ziegelei Bützow.
WVZ Schult I, 320; WVZ Laur 406, jedoch ohne die bei dem
86 x 16 x 7,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
604 Ernst Barlach "Russische Bettlerin mit Schale". 1906.
Gypsum, gefasst. Abguß des späten 20. Jahrhunderts.
Zum Original vgl. WVZ Laur II 105; WVZ Schult I 61 (Mutz-Keramik).
30 x 30,5 x 23 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
175 Ernst Barlach "Der erste Tag". 1922.
Wood cut auf dünnem, gelblichen Papier. Unsigniert. Blatt eins (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes", Ausgabe C (Volksausgabe), verlegt bei Paul Cassirer 1922, gedruckt bei Wilhelm Wagner, Berlin.
WVZ Laur 69, Ausgabe C (von C), Einzelnummer 69.04.
Stk. 25,8 x 36,2 cm, Bl. 31,5 x 43,9 cm.
511 Ernst Barlach "Russische Bettlerin mit Schale". 1906.
WVZ Laur II 105; WVZ Schult I 61 (Mutz-Keramik).
H. 28,5 cm, B. 29,8 cm, T. 22,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
164 Ernst Barlach "Die Erhalterin der Familie" (Preservation of the family). Ca. 1930.
With minimal bents. Tiny tears to the right and lower edge.
Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
140 Ernst Barlach "Die Wandlungen Gottes". 1919/ 1921.
Wood cut auf gelblichem Velin. Folge von sieben Arbeiten. Unsigniert, die Blätter jeweils u.li. in Blei betitelt und auf Untersatzkarton montiert. Mit einem gestalteten Titelblatt (Zinkätzung) und einem Einführungsblatt. Ausgabe C (Volksausgabe) der Auflage, verlegt 1922 bei Paul Cassirer in Berlin, gedruckt bei Wilhelm Wagner, Berlin.
Vgl. "... ruhelos
Bl. je 31,2 x 43,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
202 Ernst Barlach "Grenzen der Menschheit". 1924.
Lithograph auf Japan. Unsigniert. Mit Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Verso an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Laur 77.16.; WVZ Schult 242.
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 13,3 x 20,1 cm, Bl. 24,5 x 26 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
211 Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.
WVZ Laur 16.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
172 Ernst Barlach "Der erste Tag". 1922.
Wood cut auf Japan. Unsigniert. Nachlaßdruck, um 1939 abgezogen. U.li. mit dem Blindstempel "Ernst Barlach Nachlass". Unbekannte Auflagenhöhe. Im Passepartout.
WVZ Laur 69.04. 7 (von 7).
Ränder leicht knickspurig. Verso geringfügig angeschmutzt.
St. 25,9 x 36,1 cm, Bl. 37,4 x 45, 9 cm.
173 Ernst Barlach "Der Drescher von Masuren". 1915.
Lithograph auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert "EBarlach". Aus "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer, Nr. 53, 15. September 1915. Im Passepartout.
WVZ Laur 23 A.
Blattränder minimal knickspurig und wellig, sowie links etwas angeschmutzt.
St. 43,8 x 28,2 cm, Bl. 47,8 x 32,2 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
AUCTION RECORDS
770 "Schwebender Gottvater". Ernst Barlach für Meissen. 1996.
Böttger-stoneware. Links am Sockel mit der geprägten Signatur "E. Barlach". Verso am Sockel geritzte Schwertermarke, unterhalb eine vertikal geritzte Strichmarke. Der Boden mit der Ritznummer "85034", der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG" und der Bossierernummer "25" mit Jahreszeichen. Entwurfsjahr 1922.
WVZ Laur 353.
H. 53 cm, L. 50 cm, B. 32 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
297 Ernst Barlach "Panischer Schrecken". Um 1928/ 1930.
WVZ Laur 94.
St. 32,2 x 43 cm, Bl. 53,5 x 70 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
Wood cut auf Japan."Ein braver Mann muß gehen und betteln (Kummer und Elise)" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Aus "Der Findling". Auflage A. Leicht fingerspurig und mit Rückständen einer ehemaligen Beschriftung.
WVZ Laur 70.15, WVZ Schult 185.
"Blasender Pan" unsigniert.
WVZ Laur 87, WVZ Schult 280.
Jeweils auf Untersatzpapier aufgelegt.
Stk. 12,8 x 11,2 cm / Stk. 10,7 x 13,4 cm / Stk. 10,8 x 9,5 cm.
214 Ernst Barlach "Und wenn die Welt voll Teufel wär!". 1915.
Lithograph. Im Stein signiert "EBarlach". Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.li. und bezeichnet u.re. Aus "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer. Nr. 46. 1. Juli 1915. Im Passepartout.
Blattränder etwas lichtrandig.
WVZ Schult 20.
Darst. 41,9 x 29,3 cm, Bl. 48,1 x 32,3 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
292 Ernst Barlach"Die Stolze". 1919.
Lithograph auf gelblichen Velinkarton. U.re. in Blei signiert "EBarlach", verso von fremder Hand bezeichnet. Elftes Blatt des Zyklus' "Der arme Vetter", 1919 erschienen im Verlag Paul Cassirer, Berlin. Gedruckt bei M.W. Lassally, Berlin.
Randbereiche des Blattes minimal finger- und knickspurig.
WVZ Laur 54.16 A2 (von B).
St. 26,8 x 34,4 cm, Bl. 40 x 49 cm.
293 Ernst Barlach"Verzweifelter Alb". Um 1910/ 1911.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "EBarlach", sowie von fremder Hand bezeichnet. Zehntes Blatt des Zyklus' "Der tote Tag". 1912 erschienen bei Paul Cassirer, Berlin, gedruckt durch die Pan-Presse, Berlin. Blatt leicht gebräunt, u.re. und o.li. fachmännisch hinterlegte Einrisse. Randbereiche minimal knickspurig und angeschmutzt.
WVZ Laur 9.11.
St. 26,5 x 34 cm, Bl. 33 x 49,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
310 Ernst Barlach"Lügt, Stürme, lügt". 1914.
Lithograph auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert u.li. "Barlach" und betitelt u.Mi., darunter in Fraktur gesetzt "Die Reuterpresse". Verso Lithographie von Gaul zu den "Hagenbeck-Truppen im Westen" und typographische Bezeichnung. In: Paul Cassirer/ Alfred Gold [Hrsg.] "Kriegszeit. Künstlerflugblätter."
Leichte horizontale Mittelfalz.
WVZ Laur 15 A (von C).
St. 36 x 24 cm, Bl. 48 x 32 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
228 Ernst Barlach"Selbstbildnis IV". 1928.
Lithograph auf altdeutschem gelblichen Maschinenbütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "EBarlach", u.li. in Blei signiert "O. Felsing" .
WVZ Schult 285, WVZ Laur 92A.
St. 36,1 x 32,7 cm, Bl. 52 x 45 cm.
229 Ernst Barlach"Die Bethlehem Steel-Company in Amerika." 1915.
Lithograph Im Stein u.li. signiert "Ebarlach" und unterhalb der Darstellung betitelt. Verso "Das Märchen vom Vogel Grey". Aus: "Kriegszeit", Heft 49, 1915.
Blatt etwas gebräunt. U.li. minimal knickspurig.
Bl. 48 x 32 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
257 Ernst BarlachErnst Barlach "Faust and Mephistopheles I". Ca. 1922. 1922.
Wood cut. Woodcut on Japanese paper. Estate print. In mat.
Minimal mouldy. Slight crinkles.
WVZ Druckgraphik 74.05 II; Schult 207.
Stk. 21,5 x 18 cm, 32,5 x 24,2 cm.
258 Ernst BarlachErnst Barlach "The Lord". 1922. 1922.
Minimal crinkles.
WVZ Druckgraphik 70.19; Schult 189.
BA. 17 x 13 cm, Bl. 27,5 x 19,7 cm.
259 Ernst BarlachErnst Barlach "The child'". 1922. 1922.
WVZ Druckgraphik 70.22; Schult 191.
BA. 17 x 14 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.
260 Ernst BarlachErnst Barlach "Christ in Gethsemane". 1919. 1919.
Wood cut. Woodcut. Estate stamp, ca. 1939. In mat.
Mouldy.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.
Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
298 Ernst Barlach"Selbstbildnis I". 1928.
Vgl. WVZ Laur 89 (3).
Provenienz: Nachlaß Friedrich Schult.
45 x 32 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm.