ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 6 results |
Karl Walser
1877 Teufen – 1943 Bern
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
447 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914/ 1915.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Ludwig Danziger 1874 Lauban – 1925
Friedrich Feigl 1884 Prag – 1965 London
Valér Ferenczy 1885 Körmöcbánya, Österreich-Ungarn – 1954 Budapest
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Ulrich Hübner 1872 Berlin – 1932 Neubabelsberg
Otto Hundt 1887
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Alexander Kolde 1886 Neuhaldensleben – 1963 Flensburg
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
József Árpád Murmann 1889 Pozsony, Österreich-Ungarn – 1943 London
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Carl Olof Petersen 1880 Malmö – 1939 Ulricemamn
Fritz Rhein 1873 Stettin – 1948 Freckenhorst
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Lithograph. Doppelbögen. Jeweils im Stein signiert bzw. monogrammiert und betitelt.
Heft No. 5, 30. September 1914.
Walter Bondy (?) "Die hohe Kirche zu Reims",
Ulrich Hübner "U9",
Erich Büttner "Ehrliches Spiel",
Wilhelm Trübner "Nehmt, Helden, hin den Kranz".
Söhn HDO I 13405.
Heft No. 7, 7. October 1914.
August Gaul "Unsere braven Flieger",
Helmut Stockmann "Was ich sah",
Wilhelm Trübner "Walkürengruß",
Max Liebermann "Der englische
...
> Read more
Bl. (gefaltet) je ca. 48 x 32 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
355 Karl Walser "Russisches Ballett". Wohl 1920's.
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Lithograph in colours. Im Stein monogrammiert "K W" u.re. Mit ornamentalem Vorsatzpapier am li. Blattrand, darauf typographisch ausführlich bezeichnet.
Leicht lichtrandig mit geringfügigen Griff- und Knickspuren. Am o. Rand zwei Reißzwecklöchlein.
St. 25,7 x 20,8 cm, Bl. 31,7 x 25,2 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
389 Gunter Böhmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/ 1966.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Mixed media auf festem Papier bzw. auf braunem Bütten. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. "Pferde in Landschaft". Verso in Blei datiert "Sommer 1966".
Ein Blatt technikbedingt leicht wellig mit perforiertem li. Rand Pferde in Landschaft), das andere mit Klebebandresten an den o. Ecken.
Verschiedene Maße, min. 21 x 29,7 cm, max. 41 x 29 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
775 Karl Walser, Zwei Illustrationen zu "Der Rosenkavalier". 1920's.
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Lithographs in colours auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Walser". Jeweils an drei Ecken im Passepartout montiert.
Papier etwas gegilbt, lichtrandig und stockfleckig.
St. 20,5 x 17 cm, Bl. 31 x 25 cm, Psp. 38 x 30 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
688 Karl Walser "Russisches Ballet". No date.
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Lithograph in colours. Im Stein monogrammiert "K W" u.re. Linker Blattrand mit montiertem Vorsatzpapier, darauf typographisch ausführlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig und fleckig.
St. 25,5 x 21 cm, Bl. 31,8 x 25 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
423 Karl Walser, Hans Looschen und Emil Orlik 3 works 'Reminding of a great time'. 1915.
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Etchings. All works signed, dated and inscribed on plate, signed in pencil.
Slight brown stains.
29 x 13 cm (Blatt).