ARCHIVE |
Catalogue Archive | 8 results |
Agathe Böttcher
1929 Bautzen – tätig in Dresden
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
637 Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1955– 2005.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Reinhard Springer 1953 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Mit Arbeiten von:
Vereinzelt mit Griffspuren, minimal knickspurig.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
105 Agathe Böttcher "Kleine Landschaft". Um 1979.
18,3 x 23,2 cm, Ra. 20 x 25 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Verschiedene Zustände
Max. 63 x 92,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
344 Agathe Böttcher, Hügelige Landschaft mit Sonne. 1973.
Monotype über Grafitzeichnung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Agathe Böttcher" und ausführlich datiert "Jan 73". An den Ecken auf grauen Untersatz montiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
Med. 14,7 x 21 cm, Bl. 16,7 x 22,8 cm, Unters. 24,2 x 30 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
300 Agathe Böttcher "Schmetterlingsaugen" / "Mückenfliege". 1980.
Etching. Jeweils in der Platte monogrammiert "A Bö" o.li. bzw. u.li. In Blei betitelt u.re. und nummeriert u.li "I/5/4" bzw. "I/5/5".
Pl. 11,6 x 13,7 cm / Pl. 11,2 x 19,7 cm, Bl. ca. 26 x 38 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
286 Agathe Böttcher, Liebespaar mit Vogelschnabel. 1980.
Drypoint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In der Platte monogrammiert "ABö." und datiert. Nummeriert und bezeichnet "4/5 Zustand I" u.li.
Verso Reste einer Montierung.
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 52 x 39,2 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
531 Agathe Böttcher, Selbstbildnis. 2002.
Brush drawing in ink und Fettkreide. In Kugelschreiber signiert "Agathe" und datiert. Verso von fremder Hand beschriftet "Agathe Böttcher".
Verso Reste einer alten Montierung.
41,5 x 29,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
502 Agathe Böttcher"Meeresvogel-Eindruck". 1978.
Collage (Papier, Silberfolie, Faserstift und Feder). Signiert "A. Bö", betitelt und datiert "Born 78".
41,6 x 30 cm.
503 Agathe Böttcher, Stilleben mit Apfel und Birne. 1985.
Gouache und Aquarell über Federzeichnung. U.re. signiert und datiert "Dez. 85 Agathe". Auf Untersatzkarton montiert.
29,7 x 21 cm, Untersatzkarton 40,6 x 30 cm.