zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 8 results

Agathe Böttcher

1929 Bautzen – tätig in Dresden

Erster Unterricht beim Bautzner Maler R. Erdmann. 1947–54 Studium an der HS für Werkkunst und der HS für angew. Kunst in Dresden und Berlin. 1954–57 Aspirantur an der KHS Berlin-Weißensee. 1958–79 künstler. Mitarb. an der TU Dresden, Sektion Architektur. Seit 1979 Lehrauftrag ebd. und an der HBK Dresden. 1990 Atelier im Dresdner Künstlerhaus eingerichtet.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

637   Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1955– 2005.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Reinhard Springer 1953 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Various printing techniques. Jeweils signiert oder monogrammiert, teils datiert und nummeriert. "Frau mit Boot" mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen..
Mit Arbeiten von:
Wilhelm Lachnit, Agathe Böttcher, Jürgen Wenzel, Frank Voigt, Andrea Türke, Reinhard Springer, Horst Leifer.

Vereinzelt mit Griffspuren, minimal knickspurig.

Med. min. 10,5 x 7,4 cm, Med. max. 30,8 x 42,7 cm, Bl. min. 16 x 23, Bl. max. 39,5 x 53,7 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

105   Agathe Böttcher "Kleine Landschaft". Um 1979.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden

Application (verschiedene Textilien, Garne und Pailletten) auf leichtem Karton. Gesticktes Monogramm "AB" u.li. Auf einen Wechselrahmen montiert.

18,3 x 23,2 cm, Ra. 20 x 25 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

1192   Verschiedene Dresdner Künstler, 15 Arbeiten auf Papier. 1980er Jahre bis 2012.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Watercolour, Collagen, Zeichnungen. U.a. mit Arbeiten von Chr. Latendorf, E. Schreiter, G. Trendafilov, A. Böttcher, U. Schmidt. Überwiegend signiert und datiert sowie betitelt.

Verschiedene Zustände

Max. 63 x 92,5 cm.

estimate
220 €
sold at
170 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

344   Agathe Böttcher, Hügelige Landschaft mit Sonne. 1973.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden

Monotype über Grafitzeichnung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Agathe Böttcher" und ausführlich datiert "Jan 73". An den Ecken auf grauen Untersatz montiert.

Minimal knick- und fingerspurig.

Med. 14,7 x 21 cm, Bl. 16,7 x 22,8 cm, Unters. 24,2 x 30 cm.

estimate
120 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

300   Agathe Böttcher "Schmetterlingsaugen" / "Mückenfliege". 1980.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden

Etching. Jeweils in der Platte monogrammiert "A Bö" o.li. bzw. u.li. In Blei betitelt u.re. und nummeriert u.li "I/5/4" bzw. "I/5/5".
Blätter minimal lichtrandig, leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 11,6 x 13,7 cm / Pl. 11,2 x 19,7 cm, Bl. ca. 26 x 38 cm.

estimate
100 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

286   Agathe Böttcher, Liebespaar mit Vogelschnabel. 1980.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden

Drypoint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In der Platte monogrammiert "ABö." und datiert. Nummeriert und bezeichnet "4/5 Zustand I" u.li.
Verso Reste einer Montierung.

Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 52 x 39,2 cm.

estimate
120 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

531   Agathe Böttcher, Selbstbildnis. 2002.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden

Brush drawing in ink und Fettkreide. In Kugelschreiber signiert "Agathe" und datiert. Verso von fremder Hand beschriftet "Agathe Böttcher".
Verso Reste einer alten Montierung.

41,5 x 29,5 cm.

estimate
340 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

502   Agathe Böttcher"Meeresvogel-Eindruck". 1978.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden

Collage (Papier, Silberfolie, Faserstift und Feder). Signiert "A. Bö", betitelt und datiert "Born 78".

41,6 x 30 cm.

estimate
480 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

503   Agathe Böttcher, Stilleben mit Apfel und Birne. 1985.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden

Gouache und Aquarell über Federzeichnung. U.re. signiert und datiert "Dez. 85 Agathe". Auf Untersatzkarton montiert.

29,7 x 21 cm, Untersatzkarton 40,6 x 30 cm.

estimate
260 €