ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Ursula Schmidt
1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Teiweise auch Ursula Schmidt-Breitfeld. Aquarellmalerin und Zeichnerin. Sie studierte 1951–56 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Heinz Lohmar, Rudolf Bergander, Paul Michaelis, Erich Fraaß, Erich Nicola und Hans Christoph. Zu ihren Kommilitonen gehörten u.a. Gerhard Richter, Claus Weidensdorfer, Gottfried Körner und Hertha Günther. Seit 1959 verheiratete Schmidt. Schmidt war die letzte große Entdeckung des bekannten Dresdner Kunsthistorikers Dr. Fritz Löffler. 1992 Studienreise nach Italien (Rom und Assisi), 1994 Studenreise nach Südfrankreich. 2001 Studienreise nach Italien (u.a. Padua, Florenz, Rom, Assisi). Arbeiten der Künstlerin befinden sich im Kupferstichkaninett Dresden, im neuen Sächsichen Kunstverein Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg, in privatem und kirchlichem Besitz im In- und Ausland, u.a. in der Sammlung moderner religiöser Kunst des Vatikans in Rom.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
431 Ursula Schmidt "Nocturne" / "Spinnentier" / "Frühlingsnacht" / "Frühlingstag". 1984 – 1990.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Mixed media auf dünnem Karton bzw. Bütten. Drei Arbeiten u.re. monogrammiert "US" und datiert. Verso betitelt, bezeichnet und signiert "Ursula Schmidt". Gesondertes Blatt mit Widmung der Künstlerin.
Blattränder etwas wellig, eine Arbeit knickspurig.
21 x 15 cm / 62,5 x 48,4 cm / 63 x 48,4 cm / 62,5 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
188 Ursula Schmidt "Ingenieur F.W.". 1969.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Oil on canvas. Monogrammiert o.li. "US" und datiert. Verso künstlerbezeichnet "Ursula Schmidt / Breitfeld", betitelt und mit Adressvermerk. In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.
Vom 12. April bis 28.Mai 2007 fand im Haus der Kirche, Dreikönigskirche Dresden, die Personalausstellung "Finale Malerei" von Ursula Schmidt statt.
Rahmungsbedingt in den Randbereichen mit kleinen Läsionen, die Ecken leicht bestoßen. Am u. Rand li. eine deutlichere Fehlstelle, ca. (0,8 x 5 cm). Verso die Oberfläche des Bildträgers mit Fehlstelle. Der Rahmen leicht bestoßen.
73,5 x 55,5 cm, Ra. 80,5 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
665 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Ausstellungsplakate. 1970er/ 1980's.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Teils lichtrandig, Randmängel, griff- und knickspurig oder gefaltet.
Bei f) deutliche Mängel in der Darstellung und am Rand mit Einrissen und Knickspuren mit einhergehenden Farbabplatzungen sowie Verfärbungen. Eins mit Knick diagonal o.li. (19,5 cm).
Bl. max. 84 x 59,2 cm, min. 44,5 x 35 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
678 Dresdner Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1983/ 1985.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Various techniques. a) Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. Kugelschreiberzeichnung.
b) Claus Weidensdorfer, Zwei Herren, 1983. Federzeichnung in Tusche über Grafit. U.li. signiert "Weidensdorfer" und datiert. O.li. in Blei monogrammiert "C.W", o.re. nummeriert "64/84". Verso von Künstlerhand gewidmet.
c) Walter Teichert, "Die Schlange", 1983. Federzeichnung in Tusche, sparsam aquarelliert. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Tei.", datiert und betitelt. Auf einen Untersatz
...
> Read more
Verschiedene Maße, min. 9 x 12,8 cm, max. 21 x 24,3 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1084 Ursula Schmidt "Schmetterlinge". 1996.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Brush drawing in ink und farbige Pastellkreide auf Japan. In Blei u.re. monogrammiert "U.S." und datiert. Verso in Blei betitelt, technikbezeichnet und signiert "Ursula Schmidt". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig, minimal knickspurig.
46,5 x 63,5 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1192 Verschiedene Dresdner Künstler, 15 Arbeiten auf Papier. 1980er Jahre bis 2012.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Watercolour, Collagen, Zeichnungen. U.a. mit Arbeiten von Chr. Latendorf, E. Schreiter, G. Trendafilov, A. Böttcher, U. Schmidt. Überwiegend signiert und datiert sowie betitelt.
Verschiedene Zustände
Max. 63 x 92,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
775 Ursula Schmidt "Im Netz". 1989.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours und Tusche auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. monogrammiert "US" und datiert. Verso u.li. in Blei signiert "Ursula Schmidt", betitelt sowie technikbezeichnet und beziffert "15" (getilgt "22"). Hinter Glas im schwarzen Aluminiumrahmen.
Leicht knickspurig, insbesondere o.Mi. Technikbedingt partiell gewellt und mit leichten Abriebspuren in Farbschicht bzw. Papier.
63 x 92,5 cm, Ra. 71 x 101 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
460 Ursula Schmidt"Perlentanz". 1995.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours auf schwarzem Bütten. U.re. monogrammiert "U.S" und datiert, verso betitelt, bezeichnet und signiert "Ursula Schmidt".
Blattränder unscheinbar knickspurig.
63 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.