ARCHIVE |
Catalogue Archive | 21 results |
Günter Hein
1947 Badersleben b. Halberstadt
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
511 Günter Hein, Maler und Model. 2000.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
46,3 x 34 cm, Ra. 68 x 52,7 cm.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Albert Hennig 1907 Leipzig – nach 1998 Zwickau
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Rolf Werstler 1949 Radeberg – ?
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Mit Arbeiten von:
a) Rolf Werstler, Kleinstadtstraße. Holzschnitt. 1994.
b) Gerhard Stengel. Südlicher Hafen. Lithografie. 1964.
e) Jürgen Wenzel "The B-fifty-threes".
Verschiedene Maße, Ra. min. 26 x 20 cm, Ra. max. 66 x 55 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
521 Günter Hein, Mutter mit Kind. 1998.
50,3 x 20 cm, Ra. 63 x 28,2 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
305 Günter Hein "Katze". 2006.
40,5 x 59,5 cm, Ra. 53 x 72 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
570 Günter Hein "Auferstehung". 1982.
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hein" und datiert re. und betitelt Mi.
Randbereich li. mit kleinen bräunlichen Flecken.
Pl. 26,5 x 29,5 cm, Bl. 40 x 40 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
432 Günter Hein, Weiblicher Akt im Atelier. 1997.
Watercolour, Pinsel- und Federzeichnung in Tusche über Kohle und Papierpcollage auf Bütten. U.re. signiert "Hein" und datiert. U.li. nochmals signiert und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "G. Hein" und datiert, mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
62,5 x 49,5 cm.
433 Günter Hein, Weiblicher Rückenakt im Atelier. 1998.
Watercolour mit Kohlestift- und Kreidezeichnung auf strukturiertem Karton. In Blei signiert u.li. "G. Hein" und datiert.
63 x 49,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
428 Günter Hein, Schlafender weiblicher Akt. 1997.
Watercolour mit Kohlestift- und Kreidezeichnung auf "Zanders"-Karton. In Blei signiert u.re. "G Hein" und datiert. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
50,6 x 66,6 cm, Unters. 60 x 79,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
379 Günter Hein, Auf der Bühne. 1992.
Gouache über Radierung auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "G. Hein" und datiert. Im Passepartout.
Malschicht partiell rissig und mit vereinzelten Fehlstellen. Blatt leicht fingerspurig und lichtrandig, mit einzelnen Knickspuren. Verso atelierspurig sowie an den Blatträndern mit Resten einer älteren Montierung.
Pl.27,9 x 33,5 cm, Psp. 43,6 x 47,6 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
263 Günter Hein "Im Park". Wohl Ende 1990's.
34,7 x 50,7 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
373 Günter Hein, Stehender weiblicher Akt. 1985.
Watercolour auf leichtem strukturierten Karton. In Blei signiert "G. Hein" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 51 x 35,8 cm, Unters. 59,8 x 49,6 cm.
374 Günter Hein, Sitzender weiblicher Akt und Kleiderpuppe. 1980er / 1990's.
Mixed media auf festem strukturierten "Schoellershammer"-Papier. In rotem Farbstift signiert "G.Hein/" u.re., verso in Blei nochmals signiert "G. Hein" u.re. und nummeriert.
48,5 x 36,2 cm.
375 Günter Hein, Bei der Kupplerin (nach Jan Vermeer). 1992.
Mixed media auf Papier. In weißem Farbstift signiert "G.Hein" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert.
61,5 x 48 cm.
376 Günter Hein "nach Poussin: Anbetung d[er] Könige". 1991.
Mixed media auf Papier. In Blei signiert "G. Hein" und datiert o.re. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert u.re.
64,3 x 83,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
065 Günter Hein "Nach Rembrandt". 1991/ 1993.
Mixed media (Gouache, Kreide, Pastell und Tusche), auf ein Passepartout montiert und mit weißem Papier hinterlegt. In weißer Kreide signiert "G. Hein" und datiert u.re. Nochmals in Graphit signiert "Hein" und datiert o.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei betitelt, signiert "G. Hein" und abweichend datiert "91".
74,6 x 56,5 cm, Untersatz 79,7 x 60,4 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
065 Günter Hein, Interieur mit Paar. 1992.
Mixed media auf Papier, auf "Kapa"-Platte montiert. In Blei signiert "G. Hein" und datiert o.li.
61,3 x 86,4 cm, Kappa-Platte 64,5 x 89,2 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
493 Günter Hein "Stehender Akt im Gegenlicht" 1990.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
59,5 x 36,2 cm.
494 Günter Hein, Sitzender weiblicher Akt. 1990.
Randbereiche umlaufend mit mit schmalen Montierungen.
48,5 x 39 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
452 Günter Hein, Liegender weiblicher Akt. 1998.
42 x 61 cm, Ra. 56 x 65,6 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
510 Günter Hein, Stehender weiblicher Akt. 1999.
64 x 49 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
179
22,3 x 25,6 cm.