ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – nach 1998 Zwickau
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
528 Albert Hennig, Häuser zwischen Zypressen (Bulgarien?). 1987.
Albert Hennig 1907 Leipzig – nach 1998 Zwickau
Watercolour und farbige Pastellkreidezeichnung. In Kugelschreiber signiert u.li. "AHennig" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
25,5 x 30,8 cm, Ra. 41 x 51 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Rolf Werstler 1949 Radeberg – ?
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Überwiegend im Medium in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert sowie hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) Rolf Werstler, Kleinstadtstraße. Holzschnitt. 1994.
b) Gerhard Stengel. Südlicher Hafen. Lithografie. 1964.
c) Dieter Goltzsche "Du Insekt". Farblithografie auf ockerfarbenem Papier.
d) Andrea Türke, Elbufer in Dresden. Lithografie, koloriert. 1999.
e) Jürgen Wenzel "The B-fifty-threes".
Verschiedene Maße, Ra. min. 26 x 20 cm, Ra. max. 66 x 55 cm.