ARCHIVE
Catalogue Archive 47 results

Gerhard Stengel

1915 Leipzig – 2001 Dresden

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Albert Hennig 1907 Leipzig – nach 1998 Zwickau
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Rolf Werstler 1949 Radeberg – ?
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Mit Arbeiten von:
a) Rolf Werstler, Kleinstadtstraße. Holzschnitt. 1994.
b) Gerhard Stengel. Südlicher Hafen. Lithografie. 1964.
e) Jürgen Wenzel "The B-fifty-threes".

Verschiedene Maße, Ra. min. 26 x 20 cm, Ra. max. 66 x 55 cm.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

695   Gerhard Stengel, Elblauf bei Dresden. 1970.

Watercolour. Signiert "G Stengel" und datiert o.re. Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

BA. 46,5 x 60,5 cm, Ra. 70 x 84 cm.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

765   Gerhard Stengel "Winterstimmung an der Elbe bei Wachwitz". 1959.

Watercolour auf Aquarellpapier. Signiert "GStengel" und datiert o.re. Auf dem Untersatz unterhalb des Blattes in Blei nochmals signiert "Gerhard Stengel" und datiert re. sowie betitelt li. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

48 x 62 cm, Ra. 67 x 82 cm.

766   Gerhard Stengel, Elbe bei Dresden. 1965.

Watercolour. Signiert "G. Stengel" und datiert o.re. Vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt, Kratzspur o.Mi.

43,7 x 84,5 cm, Unters. 60,7 x 97,5 cm, Ra. 62,5 x 98 cm.

767   Gerhard Stengel "Die Donau bei Budapest". 1971.

51 x 73 cm, Ra. 68,5 x 88,5 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

809   Gerhard Stengel, Kleines Boddenhaus, Ahrenshoop. 1979.

Leicht knickspurig.

50 x 75 cm.

810   Gerhard Stengel "Blumen auf Gartenstuhl". 1989.

Watercolour über farbiger Kreide auf "Hahnemühle-Dürer-Aquarell"-Papier. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, mit der Adresse des Künstlers sowie dem Verweis auf "Kunst der Zeit" versehen. Umlaufend freigestellt im Passepartout hinter Glas und in breiter, profilierter, weißgefasster Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt unscheinbar gewellt.

74,5 x 55 cm, Psp. 93,5 x 73 cm, Ra. 105 x 85 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

797   Gerhard Stengel, Vor dem Werk. 1959.

48,4 x 62 cm.

Friederun Bondzin 1929 Altenbourg
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Jutta Damme 1929 Meißen – 2002 Dresden
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Horst Jokusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Otto Pleß 1900 Leipzig (?) – 1942
Helmut Schwager 1922 Breslau – lebt in Rammenau

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

1165   Gerhard Stengel, 15 Gelegenheitsgrafiken. 1979- 1988.

Lithograph. Mit Stadtansichten von Salzburg, Dresden, Venedig, Zella Mehlis sowie Porträt- und Figurdarstellungen. Jeweils im Stein monogrammiert und datiert. In Blei überwiegend signiert "Gerhard Stengel" und betitelt bzw. ortsbezeichnet. Teilweise mit Grüßen und Wünschen zu Weihnachten und Neujahr versehen.

Leicht knick- und fingerspurig.

Jew. ca. 23 x 16 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

743   Gerhard Stengel "Venedig"/ "Bremen"/ "Aswan"/ "Baumwollernte in Vietnam". 1986 / 1979 / 1969 / 1967.

Zwei Blätter leicht knick- und fingerspurig.

744   Gerhard Stengel "Dresden" / "Dresden-Altstadt". 1991 / 1995.

Minimal knick- und fingerspurig.

St. 39 x 56 cm bzw. 36 x 57 cm, Bl. 54 x 64 cm bzw. 56 x 66 cm.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

798   Gerhard Stengel, Im Altai-Gebirge (?). Um 1950.

Watercolour auf getöntem, strukturierten Karton. U.re. ligiert monogrammiert "GS". Verso in Blei bemaßt und beziffert "6". An den Rändern umlaufen im Passepartout klebemontiert, dort u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Gerhard Stengel, um 1950", "Gebirgslandschaft".

BA. 45,6 x 31,4 cm, Bl. 48,5 x 34 cm, Psp. 63 x 50 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

849   Gerhard Stengel "Barnaul im Altai". 1958.

Watercolour über Federzeichnung auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstler-Stempel versehen.

49 x 62,2 cm.

850   Gerhard Stengel, Jugoslawische Landschaft. 1961.

Watercolour auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Gerhard Stengel" sowie u.re. wohl von fremder Hand betitelt.

46,5 x 60,5 cm.

853   Gerhard Stengel, Konvolut von 30 Gelegenheitsgrafiken. 1970er bis 1990's.

Lithograph, eine aquarelliert, Zinkografien und zwei Farbkreidezeichnungen. Überwiegend mit Stadt- und Landschaftsdarstellungen (Dresden, Ahrenshoop, Wüstrow, Chiemsee, Venedig, Ägypten) sowie einem Porträt. Alle Arbeiten monogrammiert bzw. in Blei signiert, überwiegend datiert und nummeriert sowie oftmals betitelt. Vereinzelt Abzüge doppelt und mit Widmung des Künstlers versehen. Teils mit Trockenstempel oder Nachlass-Stempel verso.

Vereinzelt minimal knick- und fingerspurig.

Bl. min. 11,7 x 21,5 cm, max. 28,6 x 38,1 cm.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

535   Gerhard Stengel "An der Elbe bei Wachwitz". 1955.

Untersatzkarton mit Klebemittelresten.

36 x 41,7 cm, Ra. 52 x 60 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

560   Gerhard Stengel, Konvolut von 19 Gelegenheitsgrafiken. Späte 1960er bis frühe 1980's.

Various printing techniques. 19 motivisch variantenreiche Arbeiten, überwiegend Neujahrsgrüße. Jedes Blatt signiert, teilweise datiert und mit persönlicher Widmung versehen, partiell im Stein oder im Medium monogrammiert. Mitunter in Klappkartenform.

Bl. min. 20,5 x 14,5 cm, Bl. max. 30 x 21 cm.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

624   Gerhard Stengel, Konvolut von acht Druckgrafiken. 1960's.

Lithograph und eine Farblithographie auf kräftigem Papier. Zum Teil im Medium bzw. von Hand signiert und datiert oder mit handschriftlichen Bezeichnungen und Widmungen vom Künstler versehen. Ein Blatt nicht vom Künstler, verso bezeichnet "Bärbel Patzel, 19 Jahre Praktikantin "Junger Schlosser".

Teils knickspurig, ein Blatt mit Mittelfalz.

Bl. min: 20,8 x 13,7 cm, max. 42,2 x 55,8 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

739   Gerhard Stengel, Landschaft im Vorfrühling. 1958.

Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf braunem Bütten. In Tusche signiert "G. Stengel" sowie datiert o.re.

Mit kleinen Randläsionen und leicht knickspurig.

47,5 x 64 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

619   Gerhard Stengel, Bauerngehöft im Sommer. 1949.

Watercolour über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Rot signiert "G. Stengel" sowie datiert. Verso mit Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout vollrandig montiert und in schmaler weißfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker gewellt und unscheinbar stockfleckig.

Bl. 40 x 49 cm, Ra. 52,5 x 62,5 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

582   Gerhard Stengel "Ahrenshooper Wiesen am Roten Turm". 1995.

Watercolour auf festem Bütten. Signiert o.re. "Stengel" und datiert. Verso betitelt u.li. sowie bezeichnet "WV95/1254". Im Passepartout.
Unscheinbar gewellt.

Bl. 45 x 59,5 cm.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

313   Gerhard Stengel, Acht Skizzen aus Ägypten. 1975.

Lithograph auf Maschinenbütten. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Gerhard Stengel" und datiert.
Blätter leicht fingerspurig.

Bl. je 20,8 x 15,8 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

411   Gerhard Stengel, Konvolut von sechs Stadtansichten. 1960er - 1980's.

Lithograph. Jeweils im Stein monogrammiert "GST" und datiert, mit Bleistift nochmals signiert und betitelt. Mit den Ansichten von Kairo, Venedig, Köln sowie drei Dresdenansichten.

Bl. 23 x 27 cm bis 40,5 x 46 cm.

412   Gerhard Stengel"Skizzen aus Mexico". 1977.

Lithograph. Mappe mit 12 Arbeiten auf festem Papier. Alle Blätter jeweils im Stein ligiert monogrammiert "GS" und datiert u.re. und überwiegend bezeichnet "Mexico" u.li. In Blei signiert "Gerhard Stengel" u.re. Mit einem Deckblatt, darauf in Blei signiert "Gerhard Stengel" Mi.li. Exemplar "21/21". Alle Blätter auf Untersatzkarton montiert. In olivgrüner Leinen-Klappmappe.

39 x 27,5 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

732   Gerhard Stengel, Blumenstilleben/ Blick auf Dresden/ drei Ansichten von Hamburg, Bremen und Nürnberg. 1951- 1979.

Watercolour, Farblithographie und drei Lithographien. Alle Blätter signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert "Dresden 8/20","Bremer Amtsstützen Hamburg Probedruck 2", "Nürnberg 6/35", "Bremen 7/50" u.li. Alle Arbeiten gerahmt.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

672   Gerhard Stengel, Buhnen in Ahrenshoop. 1966.

Watercolour. O.re. signiert "GStengel" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 48,5 x 61,5 cm, Ra. 69 x 80,5 cm.

260 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

417   Gerhard Stengel "Sibirische Landschaft". 1958.

Darst. 47 x 60 cm, Ra. 64,5 x 77,5 cm.

418   Gerhard Stengel "8. Festival Internacional Cervantino". 1980.

St. 43 x 55 cm, Bl. 50 x 62,5 cm.

10 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

501   Gerhard Stengel "Radebeuler Elbhang mit Spitzhaus". 1994.

Watercolour Datiert und monogrammiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt.

BA. 20,5 x 27 cm, Ra. 31 x 38 cm.

502   Gerhard Stengel "Dresden". 1967.

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Stengel" u.re., betitelt u.li. Verso Bleistiftannotationen.

St. 42 x 46 cm, Bl. 56,7x 47,7 cm.

25 €
30 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

503   Gerhard Stengel "Konvolut". 1970er - 1980's.

10 €
25 €

504   Gerhard Stengel "Drei Grafiken". 1980's.

Lithograph.

35 €

505   Gerhard Stengel "Drei Grafiken". 1980's.

Lithograph Drei Arbeiten mit Motiven der Semperoper Dresden, Schloß Mirabell Salzburg und "Interra Pax". Alle drei betitelt, signiert und datiert. Zwei Werke im Stein monogrammiert. Eine Lithographie mit persönlicher Widmung des Künstlers. Eine Arbeit mit vertikaler Falz.

35 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

315   Gerhard Stengel " 5 views of Dresden". 1988.

Lithographs. All monogramed and dated on stone. Signed, numbered and inscribed in pencil.

16 x 22,4 cm.

40 €

316   Gerhard Stengel "Autumn bouquet". 1974.

Lithograph. Monogramed and dated on stone, signed, inscribed and numbered: 24/25 in pencil.

28,5 x 19 cm.

40 €
30 €

317   Gerhard Stengel "Castle courtyard Dresden". 1988. 2 calender sheets added.

Lithograph. Signed, monogramed, dated and inscribed in pencil. Mounted on board.

16 x 20,5 cm.

10 €
15 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

410   Gerhard Stengel "Towers of Dresden". 1988.

Lithograph. Monogrammed, dated on stone. Signed in pencil, inscribed and numbered: 5/29.

38 x 49 cm.

35 €
26 €

411   Gerhard Stengel " 5 views of Dresden". 1988.

Lithographs. All monogrammed and dated on stone. Signed, numbered and inscribed in pencil.

16 x 22,4 cm.

412   Gerhard Stengel "Autumn bouquet". 1974.

Lithograph. Monogrammed and dated on stone, signed, inscribed and numbered: 24/25 in pencil.

28,5 x 19 cm.

55 €

413   Gerhard Stengel "Castle courtyard Dresden". 1988. 2 calender sheets added.

Lithograph. Signed, monogrammed, dated and inscribed in pencil. Mounted on board.

16 x 20,5 cm.

25 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

376

43 x 52,54 cm (Blatt).

40 €
30 €

377

28 x 37 cm.

40 €
30 €

378

38 x 48 cm.

45 €
35 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

309

36 x 47,5 cm.

310

48,7 x 35,3 cm (Blatt).

35 €

356

55 x 75 cm.