ARCHIVE |
Catalogue Archive | 17 results |
Hartwig Ebersbach
1940 Zwickau – lebt in Leipzig
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
381 Hartwig Ebersbach "Variante Hockender". 2001.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Watercolour auf festem Papier. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "H.E. 2001", u.li. persönlich gewidmet. Verso nochmals signiert.
70 x 50 cm.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Joachim Jansong 1941 Berlin
Marietta Jeschke 1945 ?
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Thomas Matauschek 1961 Dresden – lebt in Dresden
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Zumeist guter Zustand, mit vereinzelten Knickspuren und Randläsionen.
Bl. min. 17 x 24 cm, max. 80 x 57 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
467 Hartwig Ebersbach, Komposition. 1992.
Lithograph in colours in Schwarz und Blaugrün auf festem Papier. In Blei monogrammiert "Eb" und datiert u.re.
Bl. 39,1 x 57,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
705 Verschiedene Leipziger Künstler "Hommage á Heisig". 1995.
Albert Aichinger 1866 – ?
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Christl Göthner 1957 Bad Lausick – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Gero Künzel 1962 Erfurt
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Vlado Ondrej 1962 Bardejov (Slowakei) – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Hartmut Piniek 1950 Wolgast – lebt in Oelzschau
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Mappe mit zwölf Arbeiten von:
a) Hans Aichinger ("Aber gespielt", Holzriss, 1994),
b) Hartwig Ebersbach ("Damenschuh", Holzschnitt, 1994),
d) Gero Künzel ("Schräger Blick" Kaltnadelradierung, 1994),
f) Wolfgang Peuker ("Königskinder", Lithografie, 1994),
g) Christl Göthner (Große Stadt" Lithografie, 1994),
h) Ulrich Hachulla ("Ikarus",
Bl. je 48 x 34 cm, "Lob der Unvernunft" 48 x 68 cm, Ma. 50 x 35 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
492 Hartwig Ebersbach "Einen guten Hausdrachen für Oskar". 1998.
Serigraph in colours auf leichtem Karton. Im Medium u.re. signiert "Hartwig Ebersbach", datiert, betitelt sowie ortsbezeichnet "Leipzig". In Blei u.li. nochmals signiert "Hartwig Ebersbach" sowie nummeriert "45/50".
Bl. 84 x 59,4 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
415 Hartwig Ebersbach "Kaspar und Drache". 1990.
Serigraph. In Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "H. Eb." und datiert.
Med. 27,5 x 19,8 cm, Bl. 29 x 20,7 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
054 Hartwig Ebersbach "Selbst aus Symposion II". 1982.
Goldrahmen mit kleinen Bestoßungen und Fehlstellen.
61,5 x 61,5 cm, Ra. 67 x 67 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
314 Hartwig Ebersbach, Zwei Zeichnungen zu Ostermarsch. No date.
29,7 x 42 cm.
315 Hartwig Ebersbach, Sieben figürliche Zeichnungen. No date.
Ca. 30 x 42 cm.
316 Hartwig Ebersbach "Macbeth im Bordell". 2nd half 20th cent.
Blatt fingerspurig und minimal knickspurig.
24,2 x 30,3 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
285 Hartwig Ebersbach, Weiblicher Akt. No date.
Pen drawing (ink) und Blei. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Zeichnung "Trommler" und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt knickspurig, an den Rändern finger- und atelierspurig.
42 x 29,6 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
035 Hartwig Ebersbach "Dialog". 1985.
Oil painting und Collage (Farbtuben) auf Hartfaser. O.li. In Schwarz monogrammiert "HE" und datiert, o.re. In Rot monogrammiert "H.E." und datiert. Mittig bezeichnet "Auge in Auge". Verso in Weiß signiert u.li. "H. Ebersbach", ebenda datiert, u.re. Betitelt "Dialog". Mittig bezeichnet "A/5". In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Guratzsch/ Guth 158.
Wir danken Herrn Hartwig Ebersbach, Leipzig, für freundliche Hinweise.
Obgleich mit politischer Verfolgung und Oppression
90 x 110,5 cm ( = Ra.-Maß).
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
449 Hartwig Ebersbach"Glockenspiel 2". 1988.
Randbereiche etwas fleckig.
73,6 x 51 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
405 Hartwig Ebersbach"Doppelkopf". 1992.
Blatt minimal angeschmutzt.
80 x 14 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
289 Hartwig Ebersbach "Plakat zur Ausstellung in der Galerie West". 1981.
Serigraph in colours (?) auf braunem Papier. Signiert "H. Eb." und datiert u.re.
Bl. 39,5 x 60 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
608 Hartwig Ebersbach "Doppelkopf". 1992.
Lithograph in colours.
80 x 14,4 cm.
609 Hartwig Ebersbach "Kaspers Paradies im Damenstiefel". 1988.
Silk-screen printing in colours.
83,2 x 59 cm.