ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 4 results |
Bernhard Pankok
1872 Münster – 1943 Stuttgart
1889–1891 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Heinrich Lauenstein, Adolf Schill, Hugo Carola und Peter Janssen dem Älteren. Ab 1892 als freischaffender Künstler mit eigenem Atelier in München. Grafiker und Illustrator für mehrere Zeitschriften. 1902 Umzug nach Stuttgart, dort Mitwirkung am Aufbau der Kunstgewerbeschule. 1907 Mitglied der "Berliner Sezession" und des "Deutschen Werkbundes".
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
248 Bernhard Pankok "Cosi fan tutte". 1922.
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Franz Ludwig Hörth 1883 Frankfurt am Main – 1934 Berlin
Insgesamt unscheinbar stockfleckig und lichtrandig. Die Blätter technikbedingt etwas wellig. Titelblatt am o. Rand mit Feuchtigkeitspuren. Passepartouts gebräunt und punktuell mit Fleckchen und Knickspuren. Ein Passepartout gerissen, unfachmännisch restauriert.
Verschiedene Stein- und Blattmaße, Psp. je 44,7 x 36,5 cm, Mappe 46,5 x 38 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Adolf Propp 1882 – 1936
Mileva Roller 1886 – 1949
Paul Rößler
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Tilemann Stella 1525 Siegen – 1589 Wittenberg
Alfons Walde 1891 Oberndorf – 1958 Kitzbühl
Verschiedene Drucktechniken, darunter Radierungen, Holzstiche, Holz- und Linolschnitte.
Mit Exlibris von:
Franz von Bayros "Dr. Ernst Julius Thaler"
Heinz Hoffmeister "Forschungsinstitut für Psychologie"
Richard Müller "Exlibris Carl Toelle"
Bernhard Pankok "Annie Grobel"/"M.Strauss"
Adolf Propp "Erich Steintahl"/ "Elisabeth Schleiffer"
Paul Rössler (Eigen-Exlibris)
Mileva Roller "Helene Anderle"
Rudolf Schiestl (Eigen-Exlibris und drei weitere)
...
> Read more
Unterschiedliche Maße.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
714 Deutsche Künstler, Ca. 95 grafische und zeichnerische Arbeiten. 1st half 20th cent.
Helma Fischer-Oels 1860 – 1930
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
U.a. mit Arbeiten von:
Helma Fischer-Oels (Radierungen)
Georg Gelbke (Lithografien, 1913, 1919)
George Grosz (Offsetlithografie?, 1918)
Hans Meid ("Jahresessen des Leipziger Bibliophilenabends", Radierung, 1916)
Bernhard Pankok ("Wassermühle", Radierung, 1902)
Alfred Pellon ("Nürnberg", Holzschnitt)
Max Slevogt (Radierung).
Weitere grafische und zeichnerische Arbeiten. Teilweise signiert und datiert.
Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
Bl. max. 24 x 33 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
342 Bernhard Pankok "Fiddler". No date.
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Aquatint.
26 x 35 cm.