ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 38 results |
Max Slevogt
1868 Landshut – 1932 Neukastel
Maler und Grafiker, Buchillustrator. Studierte an der Münchner Akademie bei Wilhelm von Diez. 1892 erste Ausstellung. 1901 Übersiedlung nach Berlin. 1914 als Kriegsmaler an der Front. 1917 Vorsteher einer Meisterklasse an der Berliner Akademie. 1924 Bühnenentwürfe für die Dresdner Staatsoper. Mitglied der Akademien der Künste in Berlin, München u. Dresden.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
262 Max Slevogt "Selbstbildnis". 1923.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Aquatint mit leichtem Plattenton auf "JW-Zanders"- Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Slevogt". In der u.re. Blattecke von fremder Hand betitelt. Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Söhn 569.
Leicht angeschmutzt, Blattkanten griffspurig und leicht wellig. Verso an o. Blattkante Montierungsreste.
Pl. 20,3 x 13 cm, Bl. 51 x 34,2 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
263 Max Slevogt "Schatten und Träume". 1926.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Drypoint etching auf englischem Handbütten. Folge von 12 Arbeiten und Inhaltsverzeichnis. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt". Eines von 50 Exemplaren. Herausgegeben von Verlag Bruno Cassirer, Berlin, und gedruckt bei Carl Sabo, Berlin. In der originalen Halbpergament-Mappe, Kordelheftung, auf dem Vorderdeckel ein radiertes Selbstbildnis.
WVZ Söhn 767–779.
Etwas angeschmutzt, vereinzelt stockfleckig und knickspurig. Radierungen minimal lichtrandig bzw. technikbedingt gewellt. Der Einband mit unregelmäßiger Bräunung und leicht gestauchten Kanten, auf der Vorderseite ein rötliches Fleckchen u.Mi.
Pl. min. 9 x 14 cm, Pl. max. 23,5 x 31,5 cm, Bl. 29 x 39,5 cm, Mappe 30 x 42 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
430 Max Slevogt und weitere Künstler, Fünf Druckgrafiken. 1st quarter 20th cent.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Johannes Brauer 1905 Meerane – 1994 Ebersdorf
Alfred Ehlers 1885 Wechselburg – 1955 London
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Georges Kars 1880 Kralupy – 1945 Genf
Etching und zwei Lithografien auf Bütten.
a) Max Slevogt, Theaterszene, Lithografie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Slevogt", nummeriert u.li. "97/100".
Nicht in WVZ Söhn / WVZ Imiela.
b) Alfred Ehlers, Vier Akte, Radierung. In der Platte o.li. signiert und datiert . In Blei signiert u.re. "Ehlers" sowie datiert "1913".
c) Johannes Brauer "Weiblicher Akt, sitzend". Radierung auf genarbtem Büttenkarton. In der Platte signiert. In Kugelschreiber u.re. signiert
...
> Read more
Bl. min. 41,9 x 29,7 cm, Bl. max. 54,8 x 38 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
420 Max Slevogt "Abenteuer". 1923.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Partiell lichtrandig und etwas gebräunt. Das Titelblatt o.li. mit Knickspur und Einriss (ca. 2,5 cm), ein Psp. mit Einriss. Mappe teils leicht angeschmutzt.
Radierung Pl. 20,2 x 29,7 cm, Bl. 29 x 36 cm. Mappe 55 x 43 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
389 Gunter Böhmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/ 1966.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Mixed media auf festem Papier bzw. auf braunem Bütten. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. "Pferde in Landschaft". Verso in Blei datiert "Sommer 1966".
Ein Blatt technikbedingt leicht wellig mit perforiertem li. Rand Pferde in Landschaft), das andere mit Klebebandresten an den o. Ecken.
Verschiedene Maße, min. 21 x 29,7 cm, max. 41 x 29 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
692 Max Slevogt "Achill. 15 Lithographien zur Ilias". 1907.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Crayon lithographs auf Kupferdruckpapier mit den typografischen Texten. Unsigniert. Folge mit 15 Arbeiten. Die losen Blätter jeweils nachträglich im Passepartout eingelegt, mit einem Inhaltsblatt und einem aus der ehemaligen Mappenvorderseite beschnittenem Deckblatt. Verlag Albert Langen, München.
WVZ Sievers / Waldmann / Imiela 17–31, Rümann 2a (von 2c).
Ehemals gebundene Ausgabe, Blätter geschnitten. Deckblatt mit Kratzspuren, Knickspuren an der Ecke o.re. und einer oberflächlichen Fehlstelle u.Mi.
Bl. 37 x 49 cm, Psp. 40 x 56,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
870 Max Slevogt "Kämpfende Löwen". Um 1920.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Slevogt" sowie u.li. nummeriert "36/100". Verso mit gestrichenem Inventarstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.
Leicht knick- und fingerspurig, in den Randbereichen oberflächlich angeschmutzt. Unscheinbare horizontale Knickspuren in u. Blatthälfte. Am re. Blattrand etwas lichtrandig.
Pl. 9,8 x 11,7 cm, Bl. 35,2 x 24,7 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Überwiegend Radierungen, Lithografien und ein Holzstich. Überwiegend im Medium bzw. in Blei signiert, teilweise datiert. Überwiegend auf Untersatzkarton montiert.
Mit Exlibris von:
Max Slevogt "Richard Schlüter",
Max Brüning "Leo Rauth",
Hanns Bastanier "Fritz Dümling",
Alfred Cossmann "K.E. Reinle",
Gerhard (?) Henning, "Hanns Henning" / "Martin Kipping",
Otto Weigel "Dr. Schneider" / "Johannes Krause",
Hubert Wilm "Fritz Dümling",
u.a. Künstler, sowie vier Dubletten und ein Lichtdruck von Max Bauer "Exlibris Vincent van Gogh".
Überwiegend guter Zustand, einige Untersatzkartons minimal fingerspurig.
Verschiedene Maße, Unters. max. 28,2 x 23 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
714 Deutsche Künstler, Ca. 95 grafische und zeichnerische Arbeiten. 1st half 20th cent.
Helma Fischer-Oels 1860 – 1930
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
U.a. mit Arbeiten von:
Helma Fischer-Oels (Radierungen)
Georg Gelbke (Lithografien, 1913, 1919)
George Grosz (Offsetlithografie?, 1918)
Hans Meid ("Jahresessen des Leipziger Bibliophilenabends", Radierung, 1916)
Bernhard Pankok ("Wassermühle", Radierung, 1902)
Alfred Pellon ("Nürnberg", Holzschnitt)
Max Slevogt (Radierung).
Weitere grafische und zeichnerische Arbeiten. Teilweise signiert und datiert.
Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
Bl. max. 24 x 33 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1115 Max Slevogt "Helena: Vom Strande komm' ich, wo wir erst gelandet sind". 1926.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph auf China. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Slevogt". Blatt 240 der Folge "Goethes Faust, Zweiter Teil" mit 439 Lithografien. Eines von 50 signierten Exemplaren. Verlag Bruno Cassirer, Berlin, 1926. Im Passepartout.
WVZ Söhn 815,226.
Psp. minimal angeschmutzt.
Darst. 18 x 18 cm, Bl. 21,5 x 22,5 cm, Psp.40 x 40 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
690 Max Slevogt, Raub der Sabinerinnen / Ohne Titel. Early 20th cent.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithographie auf Velin, unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet li. "MAX SLEVOGT ENTWURF ZU KLEIST'S 'PENTHESILEA'". re. "D.K.V".
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Slevogt", li. Prägestempel.
Blätter leicht knickspurig und angeschmutzt, Lithographie leicht fleckig, Radierung stärker fleckig.
St. 27 x 38 cm, Bl. 32 x 45 cm; Pl. 16,5 x 20,5 cm, Bl. 26 x 36,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
556 Max Slevogt, Konvolut von 15 Druckgraphiken. Um 1921.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei u.re. oder li. signiert "Slevogt" sowie u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand und mit Klebeetikett bezeichnet. Auf Untersatzpapieren montiert.
Einzelne Blätter WVZ Söhn 528 - 542.
Blätter teils wellig sowie fingerspurig, knickspurig sowie angeschmutzt und vereinzelt staubrandig. Teils mit Randläsuren und mehrfach mit Materialverlust sowie teils stockfleckig und ungerade geschnitten. Vier Blatt verso mit Resten einer älteren Montierung. Ein Blatt an der u.li. Blattecke mit Wasserschaden, ein Blatt u. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
St. min. 8,2 x 12,1 cm, max. 31,2 x 25,4 cm, Bl. min. 10 x 14 cm, max. 31,7 x 49,2 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
563 Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein u.re. signiert "Slevogt". Im Passepartout hinter Glas in einer farbig gefassten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Söhn.
Blatt gebräunt, im unteren Drittel mit einer Wasserspur. Am unteren Darstellungsrand konvexe Druckspur. Blatt am oberen Rand fingerspurig.
Darst. 26,5 x 21,5 cm, Ra. 48,5 x 37,0 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
291 Max Slevogt "Mein Konzert". 1924.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Im Stein bezeichnet "Max Slevogt". Aus: Kunst und Künstler, Jahrg. XXIII, Heft 1, Oktober 1924. Im Passepartout.
WVZ Söhn 651.
Leicht lichtrandig.
St. 19,2 x 16,0 cm, Bl. 32 x 24 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
292 Max Slevogt, zu Karl Immermann "Tulifäntchen. Ein Heldengedicht in drei Gesängen". 1923.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Etching. Gebundene Ausgabe des Propyläen-Verlags Berlin mit 19 Illustrationen von Max Slevogt. Exemplar der Vorzugsausgabe mit zusätzlich eingebundenen Originalradierungen auf Japan, jeweils in Blei signiert "Slevogt". Exemplar 24/100 (300 Gesamtauflage).
Roter Ganzledereinband mit blindgeprägtem vergoldetem Deckelsignet und vergoldetem Buchrücken. Kopfgoldschnitt.
WVZ Söhn 572-591 a (von b).
Blätter leicht gegilbt, vereinzelt leicht stockfleckig. Ledereinband schwarzfleckig. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar.
Buch 24 x 18 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
293 Max Slevogt "Selbstbildnis mit Hut und Stock". 1908.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph (Maschinendruck nach Umdruck) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Aus "Kunst und Künstler", Jahrgang 13 (Juni 1915), Heft IX, Seite 391.
WVZ Sievers/Waldmann/Imiela 36 2 (von 4).
Blatt leicht lichtrandig und mit dezent durchscheinender Montierung oben.
St. 18,2 x 18,6 cm, Bl. 30,7 x 23,8 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
279 Max Slevogt"Peripheral sketches on Mozart´s "The Magic Flute". 1919/ 1920. 1920.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Etching. and eight collotypes on handmade paper. Double leaf with title and list of art prints. Etchings signed "Slevogt" on the bottom right and verso in the middle. All sheets wrapped into parchment papers. Inserted in slip-case, embossed gold-coloured letters on the sides "Max Slevogt/ Randzeichnungen/ zu Mozarts / Zauberflöte".Catalogue of works by Söhn no. 230- 276.
From 1917 on Slevogt created peripheral sketches on Mozart´s "The Magic Flute". Mozart´s handwritten score was
...
> Read more
Mappe 47,2 x 37,2 cm, Bl. min. 34,4 x 25, 5 cm, Pl. min. 22,8 x 16,9 cm., Bl. max. 44,8 x 34,8 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
280 Max Slevogt "Selbstbildnis". Wohl 1923.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Etching auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Slevogt" sowie bezeichnet "Probedruck", nummeriert u.re.
Vgl. dazu das motivähnliche Blatt WVZ Söhn 767. Blatt stockfleckig, an den Rändern leicht gebräunt sowie geringfügig angeschmutzt.
Blatt stockfleckig, an den Rändern leicht gebräunt sowie geringfügig angeschmutzt.
Pl. 18,7 x 12 cm, Bl. 29,2 x 19,6 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph auf Bütten und ein Holzschnitt auf Japan.
"Der Bildermann" (Furcht vor dem deutschen Michel). Im Stein signiert "Slevogt" u.re. und in Blei unterhalb der Darstellung numeriert "115/150" u.li. Unscheinbar fingerspurig im Randbereich.
WVZ Söhn 26.
"Der Findling", Illustration zu Heinrich von Kleist, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt".
Stärker stockfleckig.
WVZ Söhn 652.
"Don Quijote" nach der Zeichnung auf dem Stock von M. Slevogt von Reinhold
...
> Read more
Bl. 24,4 x 17,4 cm, Bl. 22 x 14,3 cm, Bl. 24 x 32 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
409 Max Slevogt"Selbstbildnis". 1923.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Etching. Unsigniert. In: Emil Waldmann, Max Slevogt, Berlin 1923. Erschienen bei Bruno Cassirer, Berlin. Im blauen Halbleinen-Einband.
Die Seiten etwas gebräunt, Grafik leicht fleckig. Einband fleckig und berieben, mit Einriß u.re. und leichten Eckbestoßungen.
WVZ Söhn 569.
Pl. ca. 18,5 x 13 cm, Bl. 27 x 20 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
363 Max Slevogt, Don Quichotte. No date.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte monogrammiert "MS" u.re.
Etwas fleckig mit aufgerauhten Stellen.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 13 x 17,8 cm, Bl. 22,5 x 30,3 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
417 Max Slevogt, aus "Die goldene Kugel". Um 1920.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph In Blei u.re signiert "Slevogt". Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei bezeichnet "Probedruck aus Goldene Kugel".
Bis über den Stein beschnitten.
Bl. 8,4 x 13 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
418 Max Slevogt, 33 Illustrationen. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph Wohl kleine Illustrationen und vier Titelblätter zu verschiedenen literarischen Werken, u.a. Goethes "Faust" und Benvenuto Cellini. Papier z.T. mit Prägestempel. Alle im Passepartout.
Verschiedene Maße, Passepartouts 37 x 27 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
337 Max Slevogt, Konvolut von 15 Graphiken aus "Die Inseln Wak-Wak"/ "Cortez" u.a. 1920's.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph Alle Blätter in Blei signiert, vereinzelt bezeichnet. Einige Blätter im Stein numeriert.
Graphiken am Blattrand li. oder o. auf Untersatzkarton montiert.
Vereinzelt mit kleinen Randmängeln.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirers.
Verschiedene Maße, ca. 13 x 14 cm bis max. 33 x 22,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph und Radierungen. Acht Grafiken in Blei u.re oder u.li. signiert. Vereinzelt in Blei bezeichnet oder in der Platte datiert oder bezeichnet, teilweise Probedrucke.
Einige Blätter mit minimal lichtrandig und fleckig.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirers.
Verschiedene Maße, ca. 12,8 x 18,5 cm bis max. 37 x 26 cm..
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
339 Max Slevogt, Porträt Bruno Cassirer. 1921.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Etching Links unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt", u.re. mit einer Widmung versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas stockfleckig.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirer.
Pl. 19,7 x 14,8 cm, Bl. 32,8 x 26,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
550 Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Pen Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Slevogt". Im Passepartout montiert. Blatt minimal fleckig. Blatt am oberen Rand knickspurig.
St. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 45x 32 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
551 Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph Wohl Illustrationen zu verschiedenen literarischen Werken, eine Märchenillustration. Eine Grafik in Blei signiert "Slevogt".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
552 Max Slevogt, Zwei flötespielende Putti. Um 1900.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph auf China. In der Darstellung in Blei signiert u.li.
11,5 x 15 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
411 Max Slevogt, Illustrationen zu Faust. Um 1920.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph Blätter leicht gebräunt und wellig.
Verschiedene Maße.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
499 Max Slevogt "Tischkarte". No date.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph Im Stein signiert "Slevogt" u.li., nochmals innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt" u.re. Prägestempel u.li.
St. 15 x14 cm, Bl. 22,5 x 18 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
500 Max Slevogt "Faust-Prospekt". 1927.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph (Feder und Kreide).
Minimal knickspurig.
46,5 x 34 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
499 Max Slevogt "Mein Konzert". Um 1924.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph on buff coloured paper.
St. 20 x 15,5 cm, Bl. 32,2 x 24,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
546 Max Slevogt Max Slevogt "Wrestling". 1922. 1922.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Etching. Etching. Signed in pencil. Framed in mat with glass. Gold coloured, molded stillage. Rare print.
Small edges. Tidy defects (0,2cm) on the lower edge.
Catalogue raisonné Söhn Nr. 565.
Pl. 17,6 x 23,6 cm, Bl. 18 x 25 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE