ARCHIVE
Catalogue Archive 4 results

Helma Fischer-Oels

1860 – 1930

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

Helma Fischer-Oels 1860 – 1930
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

U.a. mit Arbeiten von:
Helma Fischer-Oels (Radierungen)
Georg Gelbke (Lithografien, 1913, 1919)
George Grosz (Offsetlithografie?, 1918)
Hans Meid ("Jahresessen des Leipziger Bibliophilenabends", Radierung, 1916)
Bernhard Pankok ("Wassermühle", Radierung, 1902)
Alfred Pellon ("Nürnberg", Holzschnitt)
Max Slevogt (Radierung).
Weitere grafische und zeichnerische Arbeiten. Teilweise signiert und datiert.

Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

Bl. max. 24 x 33 cm.

480 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

279   Helma Fischer-Oels "Rathaus von Breslau". No date.

Etching in brown auf Japan. In der Platte bezeichnet "Br. Richter, Kgl. Hofkunsthandlung Breslau" u.re. In Blei signiert "H. Fischer-Oels" u.li. Als Beigabe Originalfotografie mit Motiv des Breslauer Rathauses. Dieses auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet "Breslau". Montierung der leicht auf der Vorderseite durchscheinend. Papier minimal knittrig.

Pl. 29 x 21 cm, Bl. 42,2 x 30,2 cm (Rad.), 23,2 x 18 cm (Foto).

10 €
10 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

228   Helma Fischer-Oels "Gdansk, Krantor". No date.

Etching. Signed with pencil to the lower right, inscribed to the lower left. Passepartout.
Slight darkened, vertical crinkle.

15 x 19 cm.

40 €

446   Helma Fischer-Oels "Leipzig. Old guildhall" / "Leipzig. New guildhall". No date.

Coloured etching / etching in brown. Both signed and inscribed.