AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
443 Erhard Hippold "Stillleben mit Zinnkrug". Wohl 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold". Verso u.li. in Blei betitelt und mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht wellig und etwas finger- und knickspurig, vereinzelt fleckig.
St. 47,5 x 61 cm, Bl. 49,2 x 63,2 cm.
444 Gussy Hippold-Ahnert "Hafen Warnemünde". 1968.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
39 x 52,3 cm.
445 Karl-Georg Hirsch "Homo habilis novus." 1987.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood cut on hand-made paper. In Blei u.re. signiert "K:G. Hirsch" datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 28,4 x 20 cm, Bl. 29,2 x 21,5 cm, Unters. 48 x 34 cm.
446 Ludwig von Hofmann, Burg / "Ekstase" / Die drei Marien am Grab. Early 20th cent.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
447 Michael Hofmann "Himmlische Augenblicke". 1998.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Wood cut. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert, Mi. bezeichnet "Holzschnitt E.A." und re. betitelt. Hinter Glas in einem hochwertigen Modellrahmen mit Silberauflage.
Stk. 20,5 x 25 cm, Ra. 44,5 x 54,5 cm.
448 Michael Hofmann "Chemnitzer Engel". 2009.
Coloured monotype in drei Farben auf schwarzem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Variante II", u.Mi. nummeriert "2/7". An den o. Ecken auf schwarzem Untersatzpapier montiert und hinter Glas in silberfarbener Metalleiste gerahmt.
Minimal knickspurig.
Med. 28,5 x 28,5 cm, Bl. 44 x 38,5 cm, Ra. 51 x 41 cm.
449 Veit Hofmann, Sitzender weiblicher Akt. 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Knick- und fingerspurig, mit unscheinbaren Randläsionen. Ein Riss am li. Rand.
55,3 x 41 cm.
450 Veit Hofmann "Stadtlandschaft III". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "19/25".
Blatt (wohl von Künstlerhand) auf Darstellungsgröße beschnitten.
Bl. 49,8 x 59,9 cm.
451 Veit Hofmann "Adaption". 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt sowie u.li. nummeriert "14/15".
St. / Bl. 44,3 x 61,5 cm.
452 Veit Hofmann "Komposition mit Vogel"/ Blaue Komposition. 1988/ 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours auf kräftigem Papier bzw. Bütten. "Komposition mit Vogel" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Vorzugsdruck". Verso in Blei o.Mi. bezeichnet "Veit Hofmann Siebdruck 'Komposition mit Vogel' 88", darunter "Kat.Nr.: 0508". Zweites Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, li. nummeriert "7/12" und bezeichnet "e.a.".
Med. 27 x 31,8 cm, Bl. 39,8 x 45 cm; Med. 32,3 x 37,1 cm, Bl. 49,3 x 42,3 cm.
453 Veit Hofmann "Pywhakuien"/ "Maid of the Mist". 1994/ 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours auf schwarzem Papier bzw. weißem Bütten. "Pywhakuien" unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, Mi. undeutlich betitelt sowie li. nummeriert "9/25". "Maid of the Mist" unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "19/30".
Beide Blätter minimal fingerspurig.
454 Veit Hofmann "2' Urgottland". 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Knickspuren an der Ecke u.li.
Med. 50 x 67,5 cm, Bl. 53,2 x 72,2 cm.
455 Veit Hofmann "Blauklang"/ "Besuch auf einem Mond". 1993/ 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours auf kräftigem "Rives"-Bütten. "Blauklang" in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH", Mi. betitelt sowie li. nummeriert "19/20". "Besuch auf einem Mond" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Veit Hofmann", Mi. betitelt sowie li. nummeriert "8/12".
Med. 50 x 67,7 cm, 53,4 x 71,6 cm; Med. 41,4 x 46 cm, Bl. 76 x 57 cm.
456 Veit Hofmann "ANNA". 2003.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Pencil drawing, painted in watercolours auf Aquarellkarton. Ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.li. Verso signiert "VEIT HOFMANN", betitelt und datiert sowie nummeriert "68". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig.
22,5 x 14,8 cm, Ra. 34,2 x 26,2 cm.
457 Hedwig Holtz-Sommer, Bildnis einer jungen Frau. Wohl 1950's.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Pencil drawing auf kräftigem Papier. U.re. monogrammiert "HSH". Verso zweimal mit dem Nachlass-Stempel versehen.
53,5 x 38,5 cm.
458 Hedwig Holtz-Sommer, Spielende Kinder. Wohl 1950's.
Pencil drawing auf wolkigem, bläulichen Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
29,8 x 40,2 cm.
459 Karl Hubbuch, Tanzendes Paar. Mid 20th cent.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
31,5 x 23,5 cm, Ra. 43 x 35 cm.
460 Fritz Huhnen, Ohne Titel. 3th quarter 20th cent.
Fritz Huhnen 1895 Krefeld – 1981 ebenda
16 x 20,5 cm, Ra. 23,5 x 29 cm.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Minimal druckspurig und mit unscheinbaren Randläsionen.
Bl. 48 x 67 cm.
462 Günther Huniat "Am Meer". 1975.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Wood cut auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GHuniat" und datiert, mittig nummeriert "12/50" sowie re. betitelt.
Stk. 26,5 x 46,7 cm, Bl. 50 x 67 cm.
463 Walter Jacob, Angler am Inn, die Festung Kufstein im Hintergrund. 1926.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Auf Untersatz montiert und mit Passepartoutdeckel versehen.
BA. 26,5 x 38,2 cm, Psp. 39,8 x 49,4 cm.
464 Walter Jacob "Ragusa". 1927.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Velin. Signiert "W. Jacob" u.re. sowie betitelt und datiert ebenda. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
37,3 x 48 cm, Unters. 50 x 59,5 cm.
465 Willy Jaeckel "Judith". 1915.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
WVZ Stilijanov-Nedo 13.
Pl. 12,2 x 16,9, Bl. 33 x 24,5 cm.
466 P. H. Janowitz, Orientalische Straßenszene. Early 20th cent.
P. H. Janowitz 20. Jh.
Watercolour and pencil auf kaschiertem Karton. Signiert u.li. "PH Janowitz". Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
46,7 x 32,7 cm, Ra. 60 x 46,5 cm.
467 Horst Janssen, Ohne Titel. 1976.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf bräunlichem Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "JH" und datiert, li. nummeriert "58/100". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout, in einem vergoldeten Modellrahmen.
WVZ Frielinghaus 11/1976.
Passepartout mit winzigen Randläsionen.
Pl. 16,5 x 22,3 cm, Bl. 21,8 x 30,7 cm, Ra. 40 x 44,5 cm.
468 Horst Janssen "Zu: Brief an Mirjam". 1984.
Etching in Braun auf Japan. In der Platte u.li. betitelt und datiert, o.li. bezeichnet "1. Zustand" und nochmals datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH" und datiert sowie nummeriert "20/100". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem schmalen hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.
Nicht im WVZ Frielinghaus.
Ecken und li. Rand minimal knickspurig.
Pl. 19 x 30,3 cm, Bl. 24 x 33,5 cm, Ra. 40,3 x 49,8 cm.
469 Joachim John "America Latina". 1987/ 1988.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992 Nr. 51.
Bl. jew. 60,5 cm x 47,5 cm.
470 Hans Jüchser, Bauernkaten an der Ostsee. 1928.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Bleistift. In Tusche signiert u.re. "Jüchser" und datiert.
14,8 x 20,9 cm.
471 Ulrich Jungermann "Meissen - Auf dem Burgberg". 1985.
Ulrich Jungermann 1953 Stralsund
Wood cut, koloriert auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "U. Jungermann" und nummeriert "27/50", Mi. bezeichnet "Handdruck", li. betitelt.
Leicht finger- und knickspurig, Rand umlaufend mit kleinen Läsionen.
Stk. 42,2 x 53,2 cm, Bl. 56,5 x 67,5 cm.
472 Ulrich Jungermann "Winter in Triebischtal". 1986.
Wood cut on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jungermann" und nummeriert "21/50", Mi. bezeichnet "Handdruck", li. betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Am o. Rand knickspurig.
Stk. 34,2 x 42 cm, Bl. 39 x 47 cm, Unters. 40 x 50 cm.
473 Peter Kallfels "Flußpferd". 1997.
Peter Kallfels 1960 Bremen
Stk. 48 x 60 cm, Bl. 80 x 60 cm.
474 Anatoli Kaplan "Hochzeit (Der Traum)" 1965- 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 22 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blättern als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 22.
St. 41,2 x 59,7 cm, Bl. 47 x 62 cm.
475 Petra Kasten, Gitterstruktur in Violett und Rot. 2016.
Petra Kasten 1955 Dresden
42,9 x 60,8 cm.
476 Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Etching mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Kätelhön". Hinter Glas in schmaler, dunkelbrauner Holzleiste gerahmt.
Pl. 29,5 x 24,5 cm, Ra. 42,4 x 35,7 cm.
477 Fritz Keller, Steinbock. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
50 x 37,5 cm.
478 Fritz Keller, Interieur. Wohl 1970er/ 1980's.
47,6 x 37,7 cm.
480 Edmund Kesting "Frauenkopf". 1919.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Der Druckstock entstand 1915.
WVZ Lehmann 24.
Stk. 27,5 x 23,3 cm, Bl. ca. 38,5 x 29 cm.
482 Hans Kinder, Bauer mit Sense. Wohl 1960's.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Watercolour und Kohlestift. U.li. monogrammiert "K". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
61,2 x 68,2 cm.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf Kupferdruckpapier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Kirst". Ein Blatt (Konzert im Dresdener Zwinger) in Blei u.li. bezeichnet "Nr 5". Alle Blätter verso mit dem Künstlerstempel versehen.
484 Jean Kirsten "Gruppentanzszene Nr. 3". 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf orangefarbenem Paillettensamt. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert, auf dem Keilrahmen betitelt.
90 x 60 cm.
485 Jean Kirsten "Gruppentanzszene Nr. 2". 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf gestreiften Polyesterstoff über Leinwand. Unikaler Abzug. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
80 x 60 cm.
486 Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 - 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert. Unikat, Einzeldruck aus der "Magnolienserie".
Unscheinbar knickspurig.
85,5 x 117 cm.
487 Jean Kirsten, Magnolien. 2009.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours und Azocol auf gebleichter Baumwolle auf Sperrholzplatte. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert sowie mit einer Widmung versehen.
Bildträger an den Ecken minimal ausgefranst.
57,8 x 58 cm.
488 Walther Klemm, Mann mit Pferd / Fuchs in der Falle. Um 1911.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
490 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt. 1981.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
49,8 x 65,3 cm, Ra. 52 x 72 cm.
491 Siegfried Klotz, Damenbildnis. 1985.
Pencil drawing auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert. Verso mit einer Skizze. Auf blauem Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht fingerspurig, Untersatzkarton etwas kratzspurig.
61 x 43,4 cm, Untersatz 69, 8 x 49,8 cm.
492 Waldo Köhler, Mann mit Hut (Selbstbildnis ?). 1927.
Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
Chalk drawing in colours auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "WK" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet. Im Passepartout montiert.
59 x 43,5 cm, Psp. 79,8 x 59,8 cm.
493 Hermann Kohlmann "Abbruch der ehemaligen Carolabrücke in Dresden". 1964.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
44,5 x 63,7 cm, Psp. 54 x 69,5 cm.
494 Oskar Kokoschka "Hygieia I". 1961.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithograph auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "OKokoschka", li. nummeriert "39/65".
WVZ Wingler/ Welz 251.
Knick- und fingerspurig, lichtrandig und etwas fleckig.
Darst. 40 x 28 cm, Bl. 66 x 52,5 cm.
495 Hans Körnig "Danaë". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 100.
Pl. 24,7 x 32,8 cm, Bl. 39,7 x 53,5 cm.
496 Hans Körnig "Frau Tiedemann". 1957.
Aquatint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ der Aquatintaradierungen 205.
Minimal finger- und knickspurig.
29,5 x 24,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
497 Thea Kowar "Zirkus I". 1982.
Thea Kowar 1945 Leipzig
Etching und Reservage auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Thea Kowar" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "7/15/I".
Pl. 49,5 x 59,3 cm, Bl. 63 x 79 cm.
498 Rolf Krause "Kürbis und Krüge". 1971.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Stk. 49 x 34 cm, Bl. 62 x 45,2 cm, Untersatz 83,5 x 59 cm.
500 Willy Kriegel, Studie eines Kirschzweigs. Wohl 1930er/ 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Watercolour und Tusche auf kräftiger, beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
26,3 x 20,2 cm, Ra. 41,2 x 34,5 cm.
501 Alfred Kubin, Der treue Gefährte. No date.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Pen Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin", u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "37/150".
Nicht im WVZ Hoberg.
Minimal fingerspurig und minimal fleckig am re. Bildrand.
St. 14 x 8 cm, Bl. 19,8 x 14,5 cm.
502 Alfred Kubin "Am Gleinkersee". 1944.
Pen Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Kubin", u.Mi. betitelt. Eines von 425 Exemplaren der Griffelkunst-Vereinigung (Griffelkunst-Lithographie Nr. XVII). Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoberg 151; WVZ Raabe 621.
Lichtrandig, vereinzelt leicht fleckig.
St. 36 x 30 cm, Bl. 47 x 39,7 cm, Ra. 51 x 44 cm.
503 Andreas Küchler "Kopf klein und groß" / "Oriental[isch]e Fenster" (?). 1995 und 1986/ 1987.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Pl. 5,5 x 5 und 16,5 x 14,5 cm, Bl. 39,8 x 54 cm; Bl. 44,9 x 62,4 cm.
504 Andreas Küchler, Figur im Dunklen. 1998.
Brush drawing in Tusche, Aquarell und Graphit auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "AK" und datiert sowie nummeriert, wohl "42". An den Ecken im Passepartout montiert.
29,7 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
505 Andreas Küchler "Maske". 1998/ 1999.
Brush drawing in Tusche, Aquarell und Graphit auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt.
49,2 x 63,2 cm.
506 Michael Kunert "Das Pferd" / "Nicols" / "Am Kanal". 1996.
Michael Kunert 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Serigraph in colours auf getöntem, marmorierten Papier. Jeweils im Medium in der Darstellung betitelt. In Blei signiert u.re. "Michael Kunert" und datiert, u.li. nummeriert "12-12" bzw. "13-15" bzw. "2-12".
Minimal knickspurig in den Ecken.
Min. 57,8 x 50 cm, max. 60 x 48,8 cm.
507 Michael Kunert "the dead horse man". 1996.
Serigraph in colours in fünf Farben auf getöntem, marmorierten Papier. Im Medium in der Darstellung betitelt. In Blei signiert u.re. "Michael Kunert" und datiert, u.li. nummeriert "10-15".
Ecke o.re. geknickt und minimale Randläsion u.li.
Med. / Bl. 56,5 x 72,5 cm.
508 Alfred Kunze "Fischdampfer Bürgermeister Burchhardt". 1912.
Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda
Charcoal drawing und farbige Kreide auf grünem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie bezeichnet "Bürgermeister Burchhardt" und "Cuxhaven". Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei signiert "Alfred Kunze" und bezeichnet "Werft mit Fischdampfer". Verso mit einem Klebezettel der Künstlergruppe Chemnitz, dort in Tusche wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in hellgrau gefasster Holzleiste gerahmt.
30,8 x 40,8 cm, Ra. 43 x 58 cm.
509 František Kupka, Etude pour blanc sur jaune. Um 1932.
František Kupka 1871 Opotschna (Böhmen) – 1957 Paris-Puteaux
Pen drawing in colours und Blei auf dünnem Papier. In Blei u.re. signiert "Kupka". Verso mit dem Künstlerstempel in Rot versehen. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
20,5 x 15 cm, Ra. 40 x 33,5 cm.
510 Werner Küttner, Bucht mit Segelbooten. 2nd half 20th cent.
Werner Küttner 1911 Rabenau – 2005 Freiberg
Pastel crayon über Bleistift auf gelblichem Papier. U.li. auf kleinem Klebeetikett signiert "W. KÜTTNER" und bezeichnet "FREIBERG". Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
58,5 x 39,5 cm, Ra. 62 x 43 cm.
520 Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste mit Fischerboot. Mid 20th cent.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
29,5 x 41,8 cm.
521 Hans Latt, Lesendes Mädchen. 1907.
Hans Latt 1859 Breslau – 1946 Berlin
Pencil drawing und Wasserfarben auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "H. LATT" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im breiten, profilierten, schwarzen Rahmen.
21 x 16,2 cm, Ra. 32 x 27 cm.
522 Maria Laufer-Herbst "Orangerie Schloß Wiepersdorf". 1989.
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Großflächiger Farbabrieb durch Künstlerhand. Minimal fingerspurig.
41 x 59,2 cm, Unters. 49,9 x 69,8 cm.
523 Horst Leifer, Landschaft mit Gartenzaun. 1974.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Kohle auf Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "H. LEIFER" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "[30]".
41,1 x 58,8 cm.
524 Gerda Lepke, Figur / "Nach Diadumenos des Polyklet". 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
20,7 x 34,4 cm bzw. 25 x 20,2 cm, Unters. 32 x 26,2 cm.
525 Gerda Lepke "Assoziationen in Blau". 2003.
Book mit acht ganzseitigen, kolorierten Kaltnadelradierungen, zwei doppelseitigen Siebdrucken (einer auf Japan) und fünf blaugeprägten Illustrationen zu Christa Wolfs Text "Assoziationen in Blau" sowie mit zusätzlichem Aquarell auf Japan. Buch und Aquarell in Blei signiert "Gerda Lepke" und "Christa Wolf", Zeichnung nochmals datiert.
Kassette 31,5 x 38,5 x 2,7 cm.
526 Ernst Lewinger "Endst[ation]" (Straßenbahnführer). Nach 1945.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing (ink), laviert, auf festem Papier. Verso in Blei signiert "E. Lewinger" o.Mi., betitelt und bezeichnet "Paulstr. 31" sowie "Freitag […]" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt leicht wellig. Verso finger- und farbspurig.
20,8 x 24,1 cm.
527 Ernst Lewinger, Waldinneres mit Eule. Um 1950.
Indian ink, painted in watercolours auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "ca 1950" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
35,7 x 22,8 cm.
528 Ernst Lewinger "Dorfbahnhof". 1952.
Pen drawing in schwarzer und grauer Tusche, laviert. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und betitelt, von fremder Hand nummeriert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knickspurig, mit vereinzelten Flecken, leichte Randläsionen.
25,1 x 42,5 cm.
529 Ernst Lewinger, Stilleben mit Deckelkanne und Flaschen. Wohl 1959.
Pen drawing (ink) auf Karton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
18,8 x 20,2 cm.
530 Ernst Lewinger, Sächsischer Marktplatz mit Kirchturm. 1960's.
Ink drawing, painted in watercolours auf Aquarellkarton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei bezeichnet "begonnen 1960" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
In den Randbereichen leicht fingerspurig.
16,5 x 18,9 cm.
531 Ernst Lewinger, Sächsische Dorfsilhouette im Morgennebel. 2nd half 20th cent.
Watercolour and pen drawing auf Aquarellkarton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso mit einer unvollendeten Skizze, Federzeichnung in Tusche sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
10,9 x 24,4 cm.
532 Ernst Lewinger, Sächsische Landschaft im Morgendunst. 1981.
Watercolour and pen drawing auf Aquarellkarton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiertsowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
16,7 x 32,1 cm.
533 Ernst Lewinger, Morgennebel - Baumallee mit Telegraphenmasten. 1990.
Watercolour auf Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt wellig, leicht fingerspurig.
20,7 x 36,4 cm.
534 Ernst Lewinger, Nächtliche Elblandschaft mit Stadt. 1990.
Watercolour and pen drawing auf Karton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
20,6 x 31,0 cm.
535 Ernst Lewinger, Nächtliche Stadtsilhouette (Dresden?). 1990.
Watercolour and pen drawing auf Bütten. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
18,4 x 37,4 cm.
536 Ernst Lewinger, Weite Flußlandschaft bei Sonnenuntergang. 1993.
Watercolour auf Aquarellkarton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
13,4 x 25,9 cm.
537 Ernst Lewinger, Bachlauf. 1993.
Leicht fingerspurig.
28,7 x 40,2 cm.
538 Ernst Lewinger, Herbstwald. 1995.
Verso Reste einer alten Montierung.
38 x 28,1 cm.
539 Walter Libuda "Der Flaggenmann". 1982.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Libuda" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "88/150". U.li. mit Trockenstempel.
Minimal knick- und fingerspurig (o.Mi. und u.re.).
Pl. 33,5 x 24,4 cm, Bl. 47,8 x 37,4 cm.
540 Walter Libuda "Der Thron". 1986.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Libuda" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "137/140".
Ecke u.li. minimal angeschmutzt.
St. 39,5 x 61 cm, Bl. 46 x 68,1 cm.
541 Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 74.
Stk. 8,2 x 12,4 cm, Bl. 10,7 x 15,8 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.
542 Max Liebermann "Simson und Delila". 1912.
Wood cut auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "MLiebermann".
WVZ Schiefler XV III (von III).
Unscheinbar fingerspurig.
Stk. 14,3 x 17,5 cm, Bl. 19,5 x 24,5 cm.
543 Max Liebermann "Selbstportrait". 1917.
Wood cut auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann". Geschnitten von Martin Hoberg, veröffentlicht im Kalender "Kunst und Leben", Jg. 1917.
WVZ Schiefler XVI b (von b).
Unscheinbar fingerspurig.
Stk. 14,5 x 13,3 cm, Bl. 24,8 x 19 cm.
544 Max Liebermann "Bildnis August Gaul". 1922.
Lithograph on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MLiebermann". In der Ecke u.li. von fremder Hand betitelt. Unnummerierte Auflage für die August Gaul-Gedächtnis-Ausstellung der Akademie der Künste, Berlin.
WVZ Achenbach 27.
Leicht gebräunt und fingerspurig.
St. ca. 15,5 x 11,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.
545 Max Liebermann "Regenwetter". Um 1925.
Wood cut - Zeichnung auf China. In Blei signiert u.re. "MLiebermann" und nummeriert u.li. "26/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 69.
Stk. 7,8 x 13,7 cm, Bl. 10 x 16,1 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.
546 Max Liebermann "Mann im Feld". Um 1925.
Wood cut - Zeichnung auf China. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., u.li. nummeriert "26/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 70.
Stk. 7,8 x 12,8 cm, Bl. 12 x 18,3 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.
547 Heinz Lohmar, Mutter und Kind. No date.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
42 x 30,2 cm.
548 Adriaan Lubbers, Männer beim Sägen. 1923.
Adriaan Lubbers 1892 Amsterdam – 1954 New York
Charcoal drawing mit trockenem Pinsel überarbeitet, auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Ad Lubbers" und datiert. In Blei u.li. nummeriert "60" und u.re. mit Widmung. Verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
45 x 60,3 cm, Ra. 51 x 66,5 cm.
549 Adriaan Lubbers, Bergige Landschaft. 1923.
Charcoal drawing auf Bütten. In Kohle u.re. signiert t "Ad Lubbers" (?) und datiert. In Blei u.li. nummeriert "55", u.Mi. unleserlich bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
46,3 x 61 cm, Ra. 52 x 67 cm.
550 Felix Nikolaus Graf Luckner (zugeschr.) "Elbe bei Rathen" / "Curbie funiculaire". 1913/ 1923.
Felix Nikolaus Graf Luckner 1884 Alt Franken – 1961 Genf
27 x 36,5 cm bzw. 34,5 x 24 cm; Psp. 50 x 35 cm.
551 Heinrich Graf von Luckner, Mann mit Pferden. 1946.
Heinrich Graf von Luckner 1891 Kolberg Pommern – 1970 München
Pen drawing (ink). In Blei u.re. monogrammiert "H L" und datiert. Am u. Rand mit einer Widmung versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Finger- und knickspurig, leicht fleckig.
Darst. 13 x 16,5 cm, Bl. 23 x 18,9 cm, Psp. 43 x 35 cm.
552 Rosso Hugo Majores "Dresden, Schloßstraße". 1930's.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
34,3 x 27,1 cm, Ra. 50 x 40 cm.
553 Gerhard Marcks "Ochsenknecht". 1923.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "Gerhard Marcks, Ochsenknecht, Original-Holzschnitt, 1923". Erschienen im Sonderkatalog 8 der Galerie Nierendorf "Fünfzig Jahre Nierendorf 1920-1970" Berlin 1970. Auflage von 3000 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 111.
Verso am o. Rand Reste einer älteren Montierung.
Stk. 12,2 x 17,8 cm, Bl. 15,7 x 21,5 cm, Psp. 50,2 x 32,5 cm.
554 Gerhard Marcks "Odysseus". 1947/ 1948.
Wood cut auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Marks". Erschienen im Mappenwerk "Orpheus", Ausgabe A. Im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 180.10.
Blatt druckbedingt leicht wellig.
Stk. 34,2 x 20,5 cm, 45 x 34,5 cm, Psp. 56 x 43 cm.
555 Gerhard Marcks "Schwarzwald". 1962.
Wood cut on japanese paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G Marcks", li. nummeriert "12/50". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 366.
Stk. 18,3 x 27,4 cm, Bl. 54 x 33,7 cm, Psp. 65 x 50 cm.
556 Gerhard Marcks "Alter Mann mit Kind". 1965.
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Marcks".
WVZ Lammek H 407.
Stk. 10,3 x 8,2 cm, Bl. 29,8 x 23 cm.
557 Ursula Mattheuer-Neustaedt "Dialoge 10. Die Gewalt fürchtet die Poesie". 1974 - 1975.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "U. Mattheuer Neustaedt", ebendort datiert, mittig betitelt und bezeichnet "Pablo Neruda gewidmet" sowie u.li. nummeriert "26/40". Umlaufend im Passepartout klebemontiert.
St. 30,5 x 25,5 cm, Bl. 39,3 x 32,8 cm, Psp. 47 x 39 cm.
Hermann Mayrhofer 1901 Passau – 1976 ebenda
559 Max Mayrshofer, Fünf weibliche Akte im Freien. Um 1950.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Charcoal drawing auf strukturiertem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.Mi. "Mayrshofer". Im Passepartout mit chamoisfarbenem Deckel am oberen Rand klebemontiert. Dieses von fremder Hand bezeichnet u.re.
25 x 29,8 cm, Psp. 46,5 x 51 cm.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Meid" und datiert. Auf bedrucktem Japan, welches lose auf das Blatt montiert wurde, typographisch u.Mi bezeichnet "Hans Meid, Idylle", re. technikbezeichnet sowie li. mit dem Vermerk "Kunst und Künstler" versehen. Aus "Kunst und Künstler", Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1913, Jg. XI, Heft XII.
WVZ Jentsch 107.
Pl. 20 x 12,4 cm, Bl. 32 x 24,7 cm.
561 Ludwig Meidner "Porträt Tanja (Tanja X)". 1921.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
WVZ Flammann 103.
Leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 23,3 x 17,8 cm, Bl. 39,2 x 29,2 cm.
562 Moriz Melzer "Berliner Frühling (Der Kuss)". Um 1920.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Lithograph auf zartem, chamoisfarbenen Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "MM", in Blei unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand bezeichnet "Moritz Melzer, Bln". In vier Fotoecken im Passepartout mit grauem Deckel montiert.
WVZ Leistner 134.
Ecken o.li. und re. knickspurig. Minimaler Einriss (3 mm) u.re.
St. 24,2 x 20,1 cm, Bl. 29,5 x 23 cm, Psp. 50 x 40,2 cm.
563 Harald Metzkes, Weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1964.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
St. 42 x 55 cm, Bl. 50 x 62 cm.
564 Harald Metzkes "Maler und Modell". 1970.
Leicht fingerspurig.
St. 27,2 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,2 cm.
565 Harald Metzkes, Am Strand. 1987.
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "39/100". U.li. mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition".
St. 26,5 x 36 cm, Bl. 32 x 39,6 cm.
566 Harald Metzkes, In der Zirkusmanege. 1987.
Ecke o.li. minimal angeschmutzt.
Pl. 15,5 x 24,4 cm, Bl. 29,8 x 39,7 cm.
567 Frans Minnaert, Fabeltier. 2nd half 20th cent.
Frans Minnaert 1929 Idegem bei Geraardsbergen – 2011
St. 55,5 x 47 cm, Bl. 53 x 99 cm.
568 Joan Miró "Barcelona III". 1972/ 1973.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
WVZ Dupin 594.
Pl. 69,5 x 96 cm, Bl. 70,5 x 105,5 cm, Ra. 79,5 x 114,5 cm.
569 Hermann Moest "Des Todes Hand". Early 20th cent.
Hermann Moest 1868 Karlsruhe – 1945 Berlin
Charcoal drawing und Bleistift auf gelblichem Karton. In der Darstellung signiert "H. MOEST", unterhalb der Darstellung betitelt.
27,7 x 37,7 cm.
570 Michael Morgner "Tod + Kniender". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner/ Juppe 8/88, wohl b2 (von c).
Minimal fingerspurig.
Pl. 64 x 48,5 cm, Bl. 72 x 53,8 cm.
571 Alfred Traugott Mörstedt "Ornamentale Baumgruppe". 1965.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Pen and brush drawing in ink und Gouache auf grau-braunem Karton (alte Postkarte). In Blei u.li. monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout, dort betitelt und mehrfach bezeichnet, u.a. "22".
WVZ Bruns/Mörstedt Unikate I 22.
10,5 x 14,7 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.
572 Alfred Traugott Mörstedt "Giesskanne im Gitter". 1968.
Pen drawing (ink) und Gouache über Monotypie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Feder re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. in Blei bezeichnet "OV 13". Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei betitelt und nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate I 13.
18,5 x 25,5 cm, Bl. 21 x 29,6 cm, Untersatz 35 x 47 cm.
573 Alfred Traugott Mörstedt "Seekatze". 1970.
Lithograph auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "22/70".
WVZ Bruns G 46.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 23,7 x 11,4 cm, Bl. 32 x 16,8 cm.
574 Alfred Traugott Mörstedt "Aquarell VI". 1970.
Pen and brush drawing in ink und Gouache auf Karton. In Tusche u.re. monogrammiert "ATM", datiert und bezeichnet "335". Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.
WVZ Bruns/Mörstedt Unikate II 335.
18,7 x 25,7 cm, Untersatz 24,2 x 33,7 cm.
575 Alfred Traugott Mörstedt "Silber-rosa Höhlenauge". 1979.
WVZ Mörstedt Unikate III 958.
Psp. leicht angeschmutzt.
9,2 x 14,8 cm, Psp. 24 x 32 cm.
576 Alfred Traugott Mörstedt "Eskapade" / "In Unrast". 1982.
Etching, koloriert, auf Kupferdruckkarton bzw. Bütten. "Eskapade" in Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. betitelt sowie li. nummeriert "39/50". Drucker: W. Henkel (Suhl).
WVZ Druckgraphik 1956-1982 G 134.
Pl. 14 x 8,8 cm, Bl. 30,1 x 21,1 cm; Pl. 9,3 x 18,4 cm, Bl. 19 x 28,5 cm.
577 Alfred Traugott Mörstedt "Wildrosenzeit". 1982.
Etching, koloriert, mit Tonplatte auf Kupfertiefdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "18/100", Mi. betitelt. Einlage für die Vorzugsausgabe des Druckgraphik-Werkverzeichnisses.
WVZ Bruns G 135.
Unscheinbar fingerspurig, minimal knickspurig o.re.
Pl. 14,7 x 9,1 cm, Bl. 20,4 x 20 cm.
578 Alfred Traugott Mörstedt "CAPRICCIO XII". 1986.
WVZ Mörstedt Unikate III 1389.
Blatt etwas angeschmutzt.
BA. 18,3 x 29 cm, Psp. 33 x 44,2 cm.
579 Gabriele Mucchi, Ansicht einer Großstadt/ Ausstellungsplakat. 1962/ 1978.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
29,8 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm; 43 x 30,6 cm.
580 Erich Müller, Acht Tierdarstellungen. No date.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
581 Erich Müller, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. 1965.
583 Richard Müller "Huhn". 1901.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Braun mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte am li. Rand signiert "Rich. Müller" sowie ausführlich datiert "2. Mai 1901".
WVZ Günther 55.
Pl. 43,2 x 26,1 cm, Bl. 55,7 x 45 cm.
584 Richard Müller "Masken". 1915.
Drypoint etching auf kräftigem Japan. In der Platte am li. Rand monogrammiert "R.M." und datiert. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Rich. Müller" und li. bezeichnet "(Probedruck)".
WVZ Günther 73.
Pl. 13,1 x 22,5 cm, Bl. 24,4 x 28,5 cm.
585 Richard Müller "Schottischer Schäferhund". 1921.
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In der Platte datiert und ligiert monogrammiert "RM". Unterhalb der Darstellung re. Stempelprägung "Prof. Richard Müller, Dresden" und li. "Originalradierung" sowie in Blei bezeichnet "Von 75 / Ex. 3."
WVZ Günther 106 mit minimal abweichenden Maßangaben.
Leicht angeschmutzt, Oberfläche in den Randbereichen leicht kratzspurig.
Pl. 16,7 x 21,5 cm, Bl. 30 x 40 cm.
586 Wilhelm Müller, Spiel mit dem Silberstift - Vertikale Strukturen. 1987.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
29,9 x 21,1 cm.
587 Rolf Münzner "Simplex und die Wächter". 1991.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Etching mit Tonplatte auf Kupferdruckbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "münzner" und datiert sowie am Blattrand u.li. nummeriert "54/105". Blatt II aus der Mappe "SIMPLICIUS" mit sechs Arbeiten zu "Simplicius Simplicissimus". Szenarium für einen Spielfilm von Franz Fühmann, herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt als Grafikedition XXXIV, Reclam-Verlag Leipzig 1991. Mit Trockenstempel u.Mi.
WVZ Karpinsky 174 a (von b). Hier abweichende Auflagenzahl von 150 Exemplaren.
O.li. mit einer leichten Fingerspur.
Pl. 31,4 x 25 cm, Bl. 54 x 39,7 cm.
588 Otto Nagel "In der Volksküche". Um 1924.
Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda
Brush drawing in ink, Wasserfarben und farbige Pastellkreiden auf weißem Karton. U.li. und u.re. schwer leserlich in rotem Farbstift monogrammiert "O.N." Im Passepartout montiert, hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit dem Nachlass-Stempel und zwei Klebetiketten Mi. li. und u.re. Darauf Angaben zum Blatt und zum Vorbesitzer.
31,5 x 41 cm. Ra. 52,5 x 68,5 cm.
589 Otto Nagel "Richard, der Wirt". Um 1926.
Pencil drawing auf Zeichenpapier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas schwarzer Holzleiste gerahmt.
Portraitstudie zum Polyptychon "Die Budike - Wedding-Kneipe".
45 x 33 cm, Ra. 63 x 53 cm.
590 Otto Nagel, Feierabend. 1926.
Pencil drawing auf bräunlichem Karton. Signiert u.re. "Otto Nagel". Am o. Rand in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Verso Portrait- und Figurenskizzen in Graphit, in Farbstift bezeichnet "I." u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung zwei KIebetiketten; eines mit Angaben zum Gemälde in Kugelschreiber und eines mit dem Stempel des Otto-Nagel- Archivs, Kuhwalk.
Wohl eine Vorarbeit zum 1927 entstandenen gleichnamigen Gemälde.
Vgl. Frommhold, Erhard: Otto Nagel. Zeit, Leben, Werk, Berlin, 1974, Abb. 71.
32,6 x 50 cm, Ra. 53,5 x 73 cm.
591 Otto Nagel "73jährige Proletarierin". 1927.
Pencil drawing auf gelblichem Velin. In Blei signiert "Otto Nagel, betitelt und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
49 x 36,7 cm, Ra. 63 x 53 cm.
Erich Naumann 20. Jh.
Watercolour and pencil auf Karton. Signiert "ERICH NAUMANN", bezeichnet "DRESD LAUBEGAST WEIHNACHTE" [sic!] und datiert u.re. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
30 x 42,5 cm, Ra. 38 x 50,5 cm.
593 Hermann Naumann "Landschaft mit Brücken". 2011.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour. O.re. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert. Vollflächig auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.li. betitelt.
Minimale Kratzspuren.
20,9 x 29,8 cm, Unters. 35,2 x 50,2 cm.
594 Hermann Naumann "Beim Advokaten" zu Kafka 'Der Prozeß' / Narr und Mädchen / "Der Prophet Sacharja" / "Zu Tewje der Milchhändler von Scholem Alechem". 1952 / 1964 / 1958/ 1963.
Etching und Holzschnitte. Jeweils im Stock bzw. der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und zwei Blätter ebendort datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herrmann Naumann" sowie vorwiegend dort datiert. U.li. betitelt und bezeichnet (u.a. als Selbstdruck), teilweise nummeriert. 'Narr und Mädchen' am u. Rand mit Widmung, "Zu Tewje der Milchhändler" aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers" im Passepartout an den oberen Ecken montiert, "Der Prophet Sacharja" u.li. in Blei von fremder Hand bez.
595 Hermann Naumann, Titelblatt zu "Mysterien" von Knut Hamsun. 1973.
Etching auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. nummeriert "17/30".
Pl. 24,8 x 11 cm, Bl. 48,5 x 36,5 cm.
596 Hermann Naumann "Seconda mit Maus". 2007.
Wood cut auf feinem Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei signiert unterhalb der Darstellung rechts "Hermann Naumann" und datiert sowie links betitelt.
Stk. 30 x 50 cm, Bl. 47,2 x 75,2 cm.
600 Horst Naumann, Mädchen und Brillenpinguine. Wohl 1950's.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
83,1 x 59,1 cm.
601 Horst Naumann, Schimpanse mit Farbeimer. 1956.
83,9 x 58,7 cm.
602 Horst Naumann, Spitzmaulnashorn. Wohl 1960's.
19,7 x 9,7 cm, Untersatzpapier 29,7 x 21 cm, Einlegepapier 61,4 x 44,5 cm.
603 Horst Naumann, Zwei schwarze Panther. Wohl 1960's.
16,3 x 22,4 cm, Untersatzpapier 21,1 x 29,7 cm, Einlegepapier 44,5 x 61,4 cm.
605 Klaus Neuper, Wagen / Wagen, bergan. 1995.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Collage mit schwarzer Tusche und Kreiden auf Papier. In Blei u.re. monogrammiert "KN" und datiert. Nahezu vollflächig auf Untersatz im Passepartout klebemontiert. Untersatz verso von fremder Hand beziffert.
Jew. 18,6 x 20,1 cm; Psp. jew. 44 x 57,5.
606 Otto Niemeyer-Holstein "Kamminke". 1964.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Lithograph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ONH" und datiert, li. nummeriert "37" von 40 Exemplaren. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso vom Künstler bezeichnet "Kaminke Usedom" und nochmals monogrammiert "ONH".
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 36.
St. 30,2 x 40,9 cm, Bl. 37,7 x 48,8 cm.
607 Adolf Noether, Die Elbe bei Wehlen. 1922.
Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda
Watercolour über Graphit auf gelblichem, kräftigen Papier. In Feder u.Mi. signiert "ADOLF NOETHER" und datiert.
32,3 x 46 cm.
608 Wilhelm Oesterle, Drei weibliche Aktdarstellungen. 1920's.
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Etching. Ein Blatt in der Platte u.re. monogrammiert. "WO", unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Wilh. Oesterle", li. bezeichnet "Probedruck". Auf Untersatzpapier montiert.
Etching. Ein Blatt in der Platte u.li. monogrammiert "WO". Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Wilh. Oesterle", li. bezeichnet "Probedruck" bzw. "Probedruck I". In dünnen Passepartouts, bzw. auf Untersatzkarton.
610 Paul Ohnsorge, Vor dem Zirkuszelt. 1961.
Paul Ohnsorge 1915 Sagan – 1975 Berlin
Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ohnsorge" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck".
Pl. 25,6 x 35 cm, Bl. 39,1 x 49,1 cm.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Jeweils in der Platte betitelt „Ballets Russes“ und nummeriert (20, 25, 31, 33). Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "E Oppler". Aus der Buchausgabe mit 40 Radierungen. Erschienen bei Horodisch & Marx, Berlin 1926. Gedruckt von Georg Schneider, Berlin.
WVZ Bruns D-527-20, 25, 31 und 33.
612 Siegfried Otto-Hüttengrund, Die vier Elemente. 1996.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Etching, vier Arbeiten auf einem Doppelblatt. Am u. Rand in Blei signiert "S. O. Hüttengrund", nummeriert "5/6" und datiert. Jeweils unter den Radierungen bezeichnet "Feuer", "Wasser", "Luft" bzw. "Erde". Im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Bl. 53 x 19 cm, Ra. 72 x 37 cm.
613 Siegfried Otto-Hüttengrund, Konvolut von zehn Klein- und Gelegenheitsgraphiken. 1995/ 1996.
Etching, Farbradierungen und Serigraphien. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S.O.Hüttengrund" bzw. monogrammiert "S.O.H." und datiert, li. betitelt, Mi. nummeriert bzw. bezeichnet. Drei Motive mit jeweils mehreren Abzügen.
Min. 12,5 x 8,5 cm, max. 16 x 11,3 cm.
614 Monogrammist P.M.M., Wintertag. No date.
18,8 x 25,2 cm.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
St. 23 x 29,3 cm, Bl. 25,1 x 30 cm, Psp. 40 x 50 cm.
616 Hermann Pampel, Vier Mönche. Early 20th cent.
Hermann Pampel 1867 – 1935
Pencil drawing, aquarelliert. Ligiert monogrammiert u.re. "HP.". U.li. mit dem Prägestempel "CARL SCHLEICHER & SCHÜLL". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso stempelbezeichnet und nummeriert.
24,9 x 35,2 cm, Ra. ca. 35 x 44 cm.
617 In Churl Park, Komposition. Modern.
In Churl Park 1953 Seoul (Korea)
Watercolour auf Aquarellkarton. In Graphit signiert u.re.
56,4 x 75,5 cm.
618 Arthur Paunzen, Zu Gustav Mahler "Das Lied von der Erde". 1920.
Arthur Paunzen 1890 Wien – wohl 1940 ebenda
Etching. Komplette Folge von sechs Illustrationen auf gelblichem Papier nach dem sinfonischen Liederzyklus von Gustav Mahler. Abzüge außerhalber der Auflage von 110 Exemplaren, die im Lanyi-Verlag erschien. Alle Blätter in der Platte u.re. bzw. u.li. signiert "A. PAUNZEN" und nummeriert und unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Arthur Paunzen", u.li. betitelt.
Pl. je 31,5 x 23 cm, Bl. je 50 x 35 cm.
619 Hermann Max Pechstein "Weib vom Manne begehrt". 1919.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "PECHSTEIN", betitelt und technikbezeichnet. Erschienen in: Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Klingenhardt und Biermann Verlag, Leipzig 1920, Nr. 21. Im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Krüger H 224.
Papier am Rand leicht gebräunt.
Stk. 25,2 x 15,9 cm, Bl. 32,55 x 24 cm, Ra. 39,3 x 30,4 cm.
620 A.R. Penck "Karin in U-Haft". 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching in Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck", betitelt und nochmals bezeichnet "2te Fassung". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 32,2 x 49 cm, Bl. 39,2 x 52,7 cm, Ra. 52 x 67 cm.
621 Wolfgang Petrovsky, Tafelberge in der Sächsischen Schweiz. 1975.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Watercolour auf chamoisfarbenem Karton. In Blei u.re. signiert "Petrovsky" und datiert "75 X". An vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, dieses nochmals auf schwarzen Untersatz montiert.
19,5 x 23,6 cm, Unters. 34,3 x 37,7 cm.
622 Martin Erich Philipp (MEPH) "Roter Ara". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf Japan, vollflächig auf Trägerpapier kaschiert. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei signiert "M. E. Philipp". Hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D13.
Stk. 45 x 15 cm, Bl. 52 x 23 cm, Ra. 53,8 x 24,7 cm.
623 Pablo Picasso "Portrait Vollard II". 1937.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph nach einer Aquatinta auf kräftigem Bütten. Im Stein signiert "Picasso" u.re. sowie mit Prägestempel "PLITT". Verso typographisch bezeichnet "Pablo Picasso. Suite Vollard, Bloch-Nr. 231, VG BILD-KUNST, Bonn 1990". Sowie Etikett mit Angaben zu Künstler, Titel, Datierung der Originalauflage, Technik und Drucker. Gedruckt in der 4. Auflage von PLITT im Jahr 1990. Eines von 300 Exemplaren. Im Passepartout vollständig randmontiert.
St. 32,8 x 23,4 cm, Bl. 45,2 x 32,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.
624 Stefan Plenkers, Stilleben mit Fischen. 1975.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Watercolour auf Aquarellkarton. U.re. in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.
Verso Reste einer älteren Montierung.
24 x 32 cm, Ra. 44,5 x 52 cm.
625 Stefan Plenkers "Akt am Fischerstrand". 1976.
Lithograph in colours über Monotypie (?) auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. nummeriert "9/9" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in anthrazitfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig.
Darst. 30,7 x 23 cm, Bl. 47 x 36 cm, Ra. 55,5 x 47 cm.
626 Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1980.
Lithograph in colours über Monotypie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck (I)" und technikbezeichnet. Im Passepartout, hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Med. 34,4 x 25 cm, Bl. 48 x 36,3 cm, Ra. 60 x 49 cm.
627 Stefan Plenkers "Atelierausblick". 1984.
Etching auf kräftigem Papier. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Plenkers" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "(Probedruck)". Mit dem Prägestempel "MK IMPRIMARE" u.li.
Pl. 24,6 x 32,1 cm, Bl. 38 x 50,1 cm.
628 Hans Prentzel, Altes Haus in ländlicher Gegend. 1st half 20th cent.
Hans Prentzel 1880 Berlin – 1956 Würzburg
Crayon lithograph in Grünschwarz auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li "H.P." sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Prentzel". Verso mit Sammlungsstempel und in Blei bezeichnet von fremder Hand mit Angaben zum Künstler. Am oberen Blattrand auf Untersatz montiert.
Blatt mit unscheinbaren Farbflecken außerhalb der Darstellung u.li.
St. 28,5 x 25,5 cm, Bl. 42,9 x 34,4 cm.
629 Hans Preusche, Dresden Loschwitz - Körnerweg mit Körnerhaus. 1956.
Hans Preusche 20. Jh.
Chalk drawing in colours auf dünnem Velin. Signiert "Hans Preusche" und datiert u.re. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht finger- und knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.
40,5 x 32,7 cm, Ra. 69 x 55 cm.
630 Hans Purrmann "Sitzender weiblicher Akt". Um 1920.
Hans Purrmann 1880 Speyer – 1966 Basel
Crayon lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Purrmann", li. nummeriert "24/100". Aus der Mappe "Siebzehn Steinzeichnungen" der Freien Sezession Berlin 1921.
WVZ Heilmann 69.
St. 24 x 17 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.
631 Richard Pusch "Lesendes Mädchen". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Charcoal drawing und farbige Kreiden auf zartem Velin. In Kohle signiert u.re. "R. Pusch". Auf Karton montiert, dort unterhalb der Darstellung nochmals signiert, datiert und betitelt.
24,3 x 17,8 cm.
632 Richard Pusch "Blick ins Tal (Osterzgebirge)". 1948.
Watercolour auf Velin. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.
Technikbedingt etwas gewellt sowie minimal fingerspurig.
24 x 33,2 cm, Unters. 30,6 x 38,6 cm.
633 Richard Pusch "Sommerabend an der Elbe". 1949.
Watercolour auf kräftigem Papier. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.
Etwas ungerade beschnitten.
17,5 x 25 cm, Unters. 33,8 x 46,6 cm.
634 Richard Pusch "Wildenten". 1949.
Darst. 24,5 x 29,7 cm, Ra. 37 x 51,5 cm.
635 Richard Pusch "Pieschener Hafen". 1949.
BA. 24,5 x 40,5 cm, Psp. 34,8 x 49 cm.
636 Richard Pusch "Regentag in der Sächsischen Schweiz". 1950.
Watercolour auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.
Mit einem kleinen Einschnitt (ca. 5 mm) am Rand o.li.
15,2 x 25,3 cm, Unters. 32,5 x 42,8 cm.
637 Richard Pusch "Erntetag". Wohl um 1950.
BA. 28,5 x 41,8 cm, Psp. 47 x 60 cm.
638 Richard Pusch "Herbst im großen Garten Dresden". Wohl 1950's.
28,6 x 35,9 cm, Unters. 37,6 x 50 cm.
639 Richard Pusch, Pferderennen. 1940er / 1950's.
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "RP". Im Passepartout, darauf u.re. signiert "R. Pusch" und u.li. bezeichnet "Farbschnitt Handabzug".
Stk. 12,6 x 20,5 cm, Bl. 16,9 x 29,3 cm, Psp. 23,1 x 35,2 cm.
640 Richard Pusch "Der Königstein vom Lilienstein (Gewitter)". 1955.
Aquatint etching auf kräftigem Velin. In der Platte undeutlich signiert u.li. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. "5. Handabzug". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt.
Pl. 22,5 x 29,6 cm, Bl. 27,8 x 34,9 cm, Psp. 32 x 40 cm.
641 Richard Pusch "Der Lilienstein vom Quirl aus". 1955.
Aquatint etching auf kräftigem Papier. In der Platte signiert u.li. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. "2. Handabzug". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt.
Pl. 19,5 x 25,7 cm, Bl. 24,8 x 25,8 cm, Psp. 32 x 40 cm.
643 Karl Quarck, Ostseestrand bei Wollin. Um 1905.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
36,7 x 54,7 cm, Ra. 40 x 58 cm.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
WVZ Dittrich C 683.
79,6 x 30 cm, Ra. 98 x 47,5 cm.
645 Curt Querner "Steinhaufen und Gestrüpp". 1968.
Watercolour auf Bütten. In Graphit monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "20.3.68" u.re. Verso in Graphit von Künstlerhand betitelt "März-Abend" o.re., am Blattrand li. bezeichnet "XoX". Hinter Glas mit Passepartout in einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt B 1724, mit minimal abweichenden Maßangaben.
24,5 x 62,6 cm, Ra. 49,5 x 87 cm.
646 Nuria Quevedo Teixidó "Das Leben ist Traum". 1989.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithograph in colours. Mappe mit neun Arbeiten auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert, u.li. nummeriert "72/80". Doppelblatt mit Titel, Einleitung und Impressum. Auf dem Einleitungsblatt nochmals signiert, im Impressum nummeriert "72" von 100 Exemplaren.
Herausgegeben im Auftrag der Pirkheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR von Peter Röske und Ekkehard Hellwich, gedruckt in der Berliner Graphikpresse von
St. 42 x 32 cm, Bl. 54 x 40 cm, Mappe 55 x 42 cm.
647 Monogrammist M.R.R., Portrait eines Mädchens. 1st half 20th cent.
Covering colour über Bleistift und farbige Kreiden auf kaschierter Malpappe. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "MR". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Gemalt von Rinks" und "Prof. Gustav Fritzsche Dresden", auf der Abdeckung nochmals ausführlich in Tusche bezeichnet. Hinter Glas im breiten Schmuckrahmen.
13,8 x 14,2 cm, Ra. 26,5 x 26,5 cm.
648 Peter Rensch "Eva". 2003.
Peter Rensch 1956 Berlin
Wood cut in colours auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Rensch" und datiert, Mi. betitelt sowie li. bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "2/9".773
Stk. 59,9 x 48,1 cm, Bl. 80 x 60 cm.
649 Elisabeth Richter "Kranke Katze". 2011.
Elisabeth Richter 1971 Dresden
Pencil drawing auf kräftigem Papier. Verso in Blei signiert "Elisabeth Richter " und datiert. An den o. Ecken auf grauem Untersatzkarton montiert und hinter Glas in blauer Leiste gerahmt.
Minimal fingerspurig.
25 x 24,8 cm, Ra. 34,3 x 34,3 cm.
650 Etha Richter, Bär / Schimpanse / Paviane. No date.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
651 Josef Richter, Fünf schematische Figuren. 1989.
Josef Richter 1934 Lobendau
Watercolour auf Aquarellkarton. U.re. monogrammiert "JR" und datiert. Verso signiert u.re. "Josef Richter" und ausführlich datiert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Technikbedingt leicht wellig. Verso farbspurig.
23 x 17,2 cm.
653 Wilhelm Rudolph, Eule, auf einem Ast sitzend. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Rudolph". Hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierte Holzleiste gerahmt.
Oberer Rand schräg beschnitten, li. Rand mit leichten Läsionen.
Stk. 13,2 x 7,5 cm, Bl. 16,3 x 12 cm, Ra. 19 x 15 cm.
654 Wilhelm Rudolph "Esel". Vor 1921.
Wood cut auf weichem, bräunlichen Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "W.R." Unsigniert. Außerhalb der Darstellung mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Hinter Glas in Kunststoffleiste gerahmt.
Stk. 13,7 x 19,3 cm, Bl. 19,8 x 30,4 cm, Ra. 21,2 x 31,3 cm.
655 Wilhelm Rudolph "Heimkehrender verlorener Sohn". 1920.
Wood cut auf Japanbütten. Im Stock u.li. monogrammiert "W.R.". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" und datiert.
Stk. 40,1 x 50 cm, Bl. ca. 47 x 56,5 cm.
656 Wilhelm Rudolph "Planwagen und Kirche". Vor 1924.
Wood cut auf beigefarbenem Japan. Im Stock am rechten Blattrand vertikal signiert "W. RUDOLPH". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Rudolph". In der Ecke u.re. mit einem Prägestempel (nicht aufgelöst). Am oberen Blattrand auf Untersatzbüttenkarton montiert.
Re. Rand und Ecken leicht knickspurig.
Stk. 30 x 29,6 cm, Bl. 40,5 x 31,5 cm.
657 Wilhelm Rudolph "Pferd mit Karren". Vor 1945.
Wood cut auf Velin. Späterer Abzug nach 1945. Unter der Darstellung re. in Tusche signiert "Wilhelm Rudolph", li. bezeichnet "Handdruck". Verso in Faserstift wohl von Künstlerhand nochmals signiert sowie in Blei von fremder Hand betitelt, datiert, ausführlich bezeichnet und nummeriert.
Knick- und fingerspurig, etwas fleckig. Einriss am re. Rand.
Stk. 24 x 34,5 cm, Bl. 25,3 x 37,6 cm, Psp. 40 x 50 cm.
658 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Brücke. 1974.
Pencil drawing auf Papier. U.re. signiert "Rudolph". Verso mit dem Nachlass-Stempel und einer Datierung versehen. An den o. Ecken auf Velourpapier montiert und hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
23 x 32 cm, Ra. 41 x 51 cm.
659 Wilhelm Schacht "Blühende Heide" / "Sonnenaufgang in der Heide". Early 20th cent.
Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. "Blühende Heide" (No. 44) im Stein u.re. signiert "Schacht". "Sonnenaufgang in der Heide" (No. 55) im Stein u.li. signiert "W. Schacht", sowie mit dem Monogramm des Verlags "M&D" u.re. Beide Blätter unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet mit Künstlernamen, Titel (dt., frz., engl.) und "Merfeld & Donner, Kunstverlag, Leipzig", ein Blatt technikbezeichnet u.re.
St. jew. 55,5 x 75,3 cm, Bl. jew.59,7 x 80 cm.
660 Kurt Scheele, Rastender Reiter mit orientalischem Pferd. 1936.
Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk
50 x 62 cm, Ra. ca. 78 x 92 cm.
661 Werner Schellenberg, Fünf weibliche Aktdarstellungen. 1991 - 1995.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Pencil drawing und eine Kohlestiftzeichnung auf kräftigem Papier. Jeweils in Blei bzw. Kohle signiert "Schellenberg" und ausführlich datiert. Zwei Blätter recto und verso bearbeitet.
Min. 37 x 32,3 cm, max. 61,2 x 43,1 cm.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Offset lithograph und Farboffsetlithographien auf kräftigem Papier sowie Kartographenpapier. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Schieferdecker" und datiert. Teilweise betitelt und bezeichnet.
663 Jürgen Schieferdecker "Memento Dresden" / "Wünsch' Dir' was" / "Volltreffer". 1983 / 1985 / 1987.
Serigraph in colours und Serigraphie mit Farboffsetlithographie auf kräftigem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schieferdecker", datiert und nummeriert.
WVZ Schmidt / Schieferdecker / Haßler-Schobbert III 67 b, III 83, III 91.
Bl. 50,5 x 40 cm; Med. 50,5 x 38 cm, Bl. 57 x 40,4 cm; Bl. 68 x 47 cm.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Drypoint etching mit Tonplatte auf Japan. In Blei signiert mittig unterhalb der Darstellung "R Schiestl" und nummeriert "58/150" u.li.
Im Hintergrund mit der Nürnberger Burg.
Pl. 12,9 x 8,2 cm, 18,6 x 12 cm.
665 Gerhard Schiffel "Waldweg bei Falkenstein". 1943.
Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau
Watercolour auf Aquarellkarton. In Blei signiert u.re. "G. Schiffel" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, u.li. betitelt. Prägestempel o.li. Hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Gebräunt, verso leicht angeschmutzt.
23,7 x 30,4 cm, Ra. 32 x 42 cm.
666 Christine Schlegel "Jäger". 2008.
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
Mixed media auf "Canson Montval"-Karton. U.re. signiert "Schlegel" und datiert, u.li. betitelt.
50 x 34,2 cm.
667 Werner-Hans Schlegel "Waldinneres". No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Verso atelierspurig.
73 x 51 cm.
668 Werner-Hans Schlegel, Elblandschaft / "Elbe bei Proschwitz". Late 19th cent.
50,5 x 73,5 cm / 60 x 84,5 cm.
669 Werner-Hans Schlegel, Dorfansicht/ "Aufhellender Berg"/ "In den Bergen". 1983 / wohl 1980's.
23,9 x 36 cm; 20,5 x 26,9 cm; 26,7 x 39,5 cm; Unters. max. 44,5 x 55,7 cm.
670 Cornelia Schleime, Komposition mit Köpfen. 1981.
Cornelia Schleime 1953 Berlin
Drypoint etching auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Schleime" und datiert.
Pl. 38,2 x 46 cm, Bl. 41,9 x 57,5 cm.
671 Rudolf Schlichter "Spaziergänger"/ "Der Bräutigam"/ "Liebesunterhaltung"/ "Im Café"/ 1920/1922/1923/ 1923.
Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München
Lithograph auf feinem Bütten bzw. auf Maschinenbütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schlichter". "Spaziergänger" nochmals im Stein signiert "R. Schlichter".
672 Else Schmidt van der Velde "Meissen - Portal zum Burglehnhaus". Vor 1929.
Else Schmidt van der Velde 1904 Düsseldorf – 1997 ebenda
43 x 30,3 cm, 56,7 x 42,2 cm.
673 Erna Schmidt-Caroll, Almhütten vor Gletscherbergen. 2nd quarter 20th cent.
Erna Schmidt-Caroll 1896 Berlin – 1964 München
48,2 x 62,8 cm, Ra. 63,3 x 72,5 cm.
674 Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Flaschen und Lampe. 1948.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Leicht knick- und fingerspurig. Verso farbspurig.
St. 36,6 x 52 cm, Bl. 43 x 61 cm.
675 Karl Schmidt-Rottluff "Kopf". 1915.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Wood cut auf festem Papier. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff / Kopf. Original-Holzschnitt 1915". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, 1. Jahr, 1. Buch, Kurt Wolff Verlag, München 1919.
WVZ Schapire H 189; Söhn HDO 12001-1.
Stk. 17,5 x 24,1 cm, Bl. 35,2 x 25,2 cm.
Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden
Watercolour and pencil auf leicht bläulichem Papier. Signiert "C. Schneidenbach" u.li. Hinter Glas im goldfarbenem, ornamental geschmückten Rahmen.
33,5 x 40 cm, Ra. 40 x 46 cm.
677 Armin Schulze "Fischerboote im Hafen". 1950's.
Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen
Watercolour auf kräftigem Velin. In Blei zweifach signiert "Armin Schulze" u.li. und u.re. Verso in Blei bezeichnet "G32".
WVZ Wilding AQ 0108.
25 x 38 cm, Psp. 48 x 65 cm.
678 Armin Schulze "Betrachtung im Spiegel". 1960's.
Pen drawing (ink), laviert, auf Velin. In Blei signiert u.re. "Armin Schulze". Verso auf einem Etikett von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet, bemaßt und mit der WVZ-Nr. versehen.
WVZ Wilding TU 0222.
30,8 x 21,5 cm.
679 Armin Schulze "Garten-Café". 1982.
Pastel crayons in colours und Aquarell auf kräftigem Velin. Unsigniert. Auf einem Etikett von fremder Hand betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und mit der WVZ-Nr. versehen. Am oberen Rand vollständig im Passepartout montiert.
WVZ Wilding MIS 0083.
37,7 x 50,3 cm, Psp. 60 x 80 cm.
680 Alfred Schütze, Zehn sächsische Ansichten / Frauenportrait. 1950er/60er Jahre / 1920's.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Etching und Aquatintaradierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schütze", betitelt, bezeichnet und teilweise datiert, neun Ansichten von Meißen und eine Ansicht vom Königstein. Frauenportrait, Mischtechnik über Blei auf Zeichenkarton, unsigniert.
Bl. max. 36,5 x 32 cm.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Minimal fingerspurig.
31 x 40,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.
683 Kurt Schütze "Schwedische Landschaft mit Sand und blauen Bergen". Mid 20th cent.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Watercolour auf Aquarellkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie wohl von Künstlerhand betitelt und von fremder Hand nochmals betitelt und nummeriert.
Ränder mit minimalen Läsionen. Verso an den o. Ecken Klebstoffrückstände.
33 x 40,5 cm.
684 Max Schwimmer, Auf der Straße. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing, painted in watercolours auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "MS" u.re. Partiell auf Untersatzpapier klebemontiert.
Knick- und fingerspurig, ungerade gerissener Blattrand.
12,5 x 15,6 cm, Unters. 22,5 x 28,2 cm.
685 Max Schwimmer, Dame mit Hut. 1918.
Verso verschiedene Bleistiftskizzen.
30,4 x 23,2 cm.
686 Max Schwimmer, Landschaft mit Hütte am See. Wohl 1945.
Watercolour and pencil auf Karton. In Blei undeutlich signiert "M.Schwimmer" u.re. Im Passepartout, hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ein klebemontierter Karton, dort in Blei wohl vom Künstler signiert "Max Schwimmer" und datiert.
11,5 x 16,5 cm, Ra. 29 x 36,5 cm.
687 Lothar Sell "Das Waldhaus". 1969.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sell" und datiert, u.li. betitelt.
Stk. 30,8 x 42,9 cm, Bl. 33,4 x 45,1 cm.
688 Lothar Sell, Drei Illustrationen zu Erwin Strittmatter. 1969/1970/ 1971.
Wood cut on japanese paper bzw. Maschinenbütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sell" und datiert, li. betitelt.
Minimal fingerspurig.
689 Lothar Sell, Zu Strittmatter "Grüner Juni"/ "Der Laden I"/ "Zu Selbstermunterungen"/ Paar auf einem Huhn . 1992- 1994.
Wood cut auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sell" und datiert sowie li. und Mi. betitelt. Unbetiteltes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung Mi. signiert "Sell" und datiert.
Minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit Knickspur in der o.re. Ecke.
690 Max Slevogt, Raub der Sabinerinnen / Ohne Titel. Early 20th cent.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
St. 27 x 38 cm, Bl. 32 x 45 cm; Pl. 16,5 x 20,5 cm, Bl. 26 x 36,5 cm.
691 Alice Sommer, Bildnis einer Frau mit Kopftuch. 1924.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Grease crayon auf dünnem Velin. Unsigniert, u.re. datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
32,2 x 24,5 cm, Psp. 48,2 x 39,5 cm.
692 Reinhard Springer "Alte Weinpresse". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching und Aquatinta auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "1/50".
Pl. 45,8 x 32,5 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
693 Ferdinand Staeger "Nachtwächterlied" / "Königskinder". 1921/ 1923.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching on hand-made paper. Beide Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Staeger". "Nachtwächterlied" mit radierter Remarque u.Mi., "Königskinder" nummeriert "46/200" u.li. Je im Passepartout, dort von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
WVZ Muschler 158; 250.
694 Volker Stelzmann "Jupiter & Juno". 1980.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Stelzmann" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "72 / 200".
Minimal fingerspurig.
Pl. 26,5 x 29,5 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.
695 Gerhard Stengel "Barnaul im Altai". 1958.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Watercolour über Federzeichnung auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstler-Stempel versehen.
49 x 62,2 cm.
696 Gerhard Stengel, Jugoslawische Landschaft. 1961.
Watercolour auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Gerhard Stengel" sowie u.re. wohl von fremder Hand betitelt.
46,5 x 60,5 cm.
697 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stillleben mit Sonnenblumen. 1964.
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda
Stk. 64 x 29 cm, Bl. 100 x 36,3 cm.
698 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "Kleines Blumenstück" - Stillleben mit Amaryllis. Wohl 1970's.
Watercolour and pencil auf Velinkarton. Monogrammiert "Sti." u.re. Verso wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet.
25,4 x 17,5 cm.
699 Strawalde (Jürgen Böttcher), Zeichen. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf "Zerkall"-Bütten. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Strawalde", li. nummeriert "10/25" und re. datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
St. 37,2 x 26,8 cm, Bl. 65 x 51 cm, Ra. 69 x 55 cm.
700 Elsa Sturm-Lindner, Zwei Bühnenszenen. No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
37 x 51,2 cm.
701 Klaus Süß "Männer bei Kerze". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Verso technikbedingt mit Durchdruck.
Pl./Bl. 70 x 49 cm.
Pl./Bl. 49 x 70 cm.
703 Frank Tausend, Ohne Titel. 1996.
Frank Tausend 20. Jh.
Am u. Rand minimal angeschmutzt, verso leicht farbspurig.
64,5 x 83,5 cm, Ra. 73 x 92,5 cm.
704 Aini Teufel "Mario de Brentani junior in Afrika". 1972.
Aini Teufel 1933 Berlin
Stk. 36 x 52 cm, Bl. 45 x 60,5 cm.
705 Carl Theodor Thiemann "Heimkehr". 1925.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut in colours on japanese paper. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "CT". Erschienen bei Deutsche Bildkunst-Hilfe eV. Leipzig, verso u.re. mit dem Stempel. Am o. und u. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Merx 353 F.
Darst. 29,3 x 19,7 cm, Bl. 34,8 x 23,5 cm, Ra. 42,5 x 30,5 cm.
706 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit Kreisen und Dreiecken. 1982.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Pl. 42,7 x 50,6 cm, Bl. 44 x 51,1 cm.
707 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit geometrischen Formen. 1983.
Bis an die Darstellung beschnitten. Untersatz angeschmutzt und fleckig.
Pl. 31,5 x 22,5 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
708 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit zwei vertikalen Balken. 1988.
Coloured monotype auf Papier, auf schwarzen Karton montiert. Dort in Blei u.re. signiert "Inge Thiess-Böttner", u.li. bezeichnet "Unikat" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Metall-Leiste gerahmt.
Passepartout minimal angeschmutzt.
29 x 37 cm, Psp. 55 x 70 cm, Ra. 55,5 x 70,5 cm.
Serigraph in colours auf Karton, Japan und Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. bzw. li. "Inge Thiess-Böttner". Zwei Arbeiten datiert, zwei technikbezeichnet, zwei betitelt u. li bzw. re. "Bewegte Landschaft" u.Mi. bezeichnet "E.A.".
710 Otto Sander Tischbein, Figuren und Köpfe horizontal nebeneinander. 1995.
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Oil chalk in colours und Tempera auf Papier. U.re. in schwarzer Kreide signiert "OST" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel "OST" versehen. Verso u.re. in Blei bezeichnet.
36,8 x 94 cm.
711 Gudrun Trendafilov "Akt I". 1986.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
63 x 49,5 cm.
712 Fritz Tröger "Japanisches Palais Dresden". 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Chalk drawing in colours und Farbstiftzeichnung auf Karton. In Farbstift u.li. in Kapitälchen signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie undeutlich nummeriert "IV". Verso o.li. mit der Künstleradresse versehen sowie technikbezeichnet, betitelt, datiert und bemaßt. O.re. bezeichnet "Glockenspiel-Pavillon 1974" und u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
50 x 75,2 cm.
713 Fritz Tröger, Dresden - Am Neustädter Elbufer. 1973.
Chalk drawing in colours auf Karton. In Farbstift u.re. in Kapitälchen signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie nummeriert "DII". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
An den Ecken minimal gestaucht.
49,8 x 73,2 cm.
714 Max Uhlig, Landschaft. Um 1979/ 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Blattecke o.li. mnimal knickspurig, an einer Längsseite minimal gestaucht.
Pl. 9,8 x 25 cm, Bl. 17,8 x 35,3 cm.
715 Max Uhlig, Buschformation. Wohl 1980's.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Pl. 20 x 64 cm, Bl. 35 x 78,5 cm.
716 Max Uhlig, Lesender (leicht nach rechts). 1984/ 1985.
Lithograph auf Kupferdruckpapier. In Blei u.re. signiert "Muhlig" und datiert sowie u.li. nummeriert "28/100".
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Minimal knickspurig mit einer unscheinbaren Kratzspur Mi.re.
St. 46,7 x 35,6 cm, Bl. 48,8 x 36,3 cm.
717 Lesser Ury "Rauchender Zeitungsleser im Profil". Um 1920.
Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin
Etching auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Posthumer Abzug der Griffelkunst-Verieinigung Hamburg-Langenhorn e.V. von 1982. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rosenbach 83; Verzeichnis der Griffelkunst Editionen 225 B1.
Blatt beschnitten.
Pl. 15 x 12 cm, Bl. 33 x 25 cm, Ra. 42 x 32 cm.
718 Maurice Utrillo "Le Cabaret du Lapin Agile". 1924.
Maurice Utrillo 1883 Paris – 1955 Dax (Landes)
Crayon lithograph auf zartem, gräulichem Papier. Verso in Blei u.re. wohl signiert und betitelt sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
St. 18 x 27 cm, Bl. 24 x 32,8 cm.
719 Maurice Utrillo "Place Jean-Baptiste-Clement". 1920's.
Crayon lithograph auf feinem, gräulichen Papier. Verso in Blei u.re. wohl signiert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
St. 23,5 x 32 cm, Bl. 26,5 x 35,5 cm.
720 Hans Vent, Promenade. 1971.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Blattecken teils minimal knickspurig. Blatt verso leicht atelierspurig.
St. 43,3 x 33,2 cm, Bl. 48,9 x 35,9 cm, Einlegepapier 84 x 59 cm.
721 Monogrammist HvHvH, Truthähne. Early 20th cent.
Wood cut auf Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "HvH". U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Stk. 32 x 41,3 cm, Bl. 41,5 x 51,5 cm.
722 Maurice de Vlaminck, Le pont de Chatou. Wohl Mid 20th cent.
Maurice de Vlaminck 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadeliére
Lithograph in colours auf Karton nach einem originalem Gemälde. Im Medium u.li. signiert "Vlaminck", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert.
Unscheinbar fleckig. Verso minimale Kleberückstände.
St. 17 x 19,8 cm Bl. 28,1 x 24,2 cm.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Lithograph in colours auf Kupferdruckpapier. Alle Arbeiten im Stein u.re. bzw. li. ligiert monogrammiert "HR. v. V. bzw. signiert "HR. v. Volkmann" und datiert. Ein Blatt im Stein u.re. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Blei nochmals signiert "Hans v. Volkmann" sowie ein Blatt li. betitelt. Alle Blätter verso u.re. mit Stempel der Kunstdruckerei Karlsruhe.
724 Steffen Volmer "Komm ins Freie". 1987.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "E.A.".
St. 45,5 x 36 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.
725 Steffen Volmer "Schrei doch…!". 1987.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "6/10".
Partiell mit minimalen Druckstellen im Papier.
St. 35 x 24 cm, Bl. 53,2 x 39,6 cm.
726 Gerhard Vormwald, Ohne Titel. 1970.
Gerhard Vormwald 1948 Heidelberg
Serigraph in colours auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gerhard Vormwald" und datiert, li nummeriert "17/25".
Leicht fingerspurig, verso leicht angeschmutzt.
Med. 56 x 41,5 cm, Bl. 64 x 46 cm.
727 Christine Wahl "Sitzender Akt mit Katze I". 1982.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
43,8 x 38,5 cm, Psp. 79 x 61 cm.
728 Christine Wahl "Reitplatz". 1986.
Zincography in colorus von fünf Platten auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/45". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Med. 40,5 x 52 cm, Bl. 49,1 x 63 cm.
729 Christine Wahl "Am Schweriner See". 1989.
Minimal knickspurig.
Med. 35 x 46 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
730 Christine Wahl "Gewitterlandschaft an der Elbe". 1990.
Med. 38 x 50 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
731 Christine Wahl "Elbschlösser in Dresden". 1990.
Med. 42,5 x 51,5 cm, Bl. 49,1 x 63,1 cm.
732 Ernst Walter, Afrikanisches Paar. No date.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Charcoal drawing und Graphit auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso eine weitere Kohlestiftzeichnung mit gleichem Motiv.
Ränder technikbeding etwas angeschmutzt, verso o.re. kleiner Farbfleck.
17,5 x 14 cm.
733 Ernst Walter, Abstrakte Komposition. No date.
Chalk drawing in colours über Farbstift auf Karton. Unsigniert. Verso mit Farbskizzen.
9,1 x 12,3 cm.
734 Ernst Walter, Weiblicher Akt. No date.
Chalk drawing in colours über Farbstift auf Karton. Unsigniert.
Etwas fingerspurig und an den Rändern atelierspurig. Minimale Kratzspur u.li.
9,5 x 6,5 cm.
735 Ernst Walter, Sich schützendes Paar. No date.
Crayon drawing über Graphit auf Karton. Unsigniert. Verso mit Porträtskizze eines Mannes.
12,7 x 10,2 cm.
736 Ernst Walter, Komposition mit Tieren und Mond. No date.
10,1 x 13,6 cm.
737 Heinrich Weid "Fenster I" / "Fenster II" / "Garten II". 1983.
Heinrich Weid 1963 Wemeck
Aquatint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten in der Platte monogrammiert "HW" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "Heinrich Weid" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert bzw. bezeichnet "h.c.".
Blätter etwas angeschmutzt und knickspurig, vereinzelt fleckig.
738 Claus Weidensdorfer "Landschaft am See". 1961.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
WVZ Muschter 19, dort abweichend "1962" datiert.
Pl. 12,1 x 21 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm.
739 Claus Weidensdorfer "Junge Familie". 1976.
WVZ Muschter 227, dort mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Blatt knick- und fingerspurig, Ecke oben rechts gestaucht.
St. 41,4 x 58,5 cm, Bl. 43,6 x 62,6 cm.
740 Claus Weidensdorfer "Siesta im Hof I". 1987.
Lithograph on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "72/100". Aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag am 20. März 1988", erschienen in der Grafik-Edition XXVIII im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig.
WVZ Muschter 583.
Leicht knickspurig.
Darst. 46 x 33 cm, Bl. 48 x 36 cm.
741 Claus Weidensdorfer, Kopf und Figuren vor einer Menschengruppe. 1996.
Pen drawing (ink) und Aquarell über Blei auf bräunlichem Papier. In Kugelschreiber signiert o.li., datiert o.re. In einem hochwertigen vergoldeten Modellrahmen.
Blatt leicht wellig und knickspurig, am li. Rand ungerader Abschluß.
37,5 x 28 cm, Ra. 58,5 x 48,5 cm.
742 Claus Weidensdorfer "Schokoladenmädchen". 1998.
Lithograph in colours in vier Farben auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. bezeichnet "Probedr.". Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Muschter, wohl Probedruck zu WVZ Muschter 858-862.
Herstellungsbedingt leicht wellig, an den Rändern minimal knickspurig.
St. 67 x 53,5 cm, Bl. 79 x 53,5 cm, Ra. 91,5 x 66,5 cm.
743 Claus Weidensdorfer "Erdhaftung". 2004.
Watercolour auf Karton. U.re. in Tusche signiert "Weidensdorfer" und datiert. Verso in Blei betitelt sowie bezeichnet "Farb". Auf der Rückwand mit einem Klebezettel versehen, dort typographisch bezeichnet sowie in Blei "Ruhende Formen". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt minimal wellig.
36,5 x 51,3 cm, Ra. 52,5 X 67,5 cm.
744 Irma Weiland / Hans Stelzer, Uferlandschaft / Säender Bauer auf dem Feld. Ohne Jahr / 1933.
Irma Weiland 1908 Hamburg – 2003 ebenda
745 Hanfried Wendland, Zwei Illustrationen. 1991.
Hanfried Wendland 20. Jh.
Linocut in colours auf kräftigem Papier. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Wendland" und datiert, u.li. nummeriert "1/2". In den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal atelierspurig.
746 Otto Westphal, Sieben Stadtansichten und Landschaften. Early 20th cent.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. Im Stein ligiert monogrammiert "OW". Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Erschienen im Verlag Max Westphal, Hersfeld, gedruckt von den Gebrüder Gotthelf, Lithographische Kunstanstalt, Kassel.
St. 36 x 27 cm, Bl. 40,2 x 30,2 cm.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Covering colour über schwarzer Kreide auf leichtem, gestrichenen, gelblichen Karton. In Blei signiert "Albert Wigand" u.re. Am unteren Blattrand mit einer Widmung in Blei versehen "seinem lieben Freund Herbert Müller" sowie nummeriert "33.5" und "24". Verso in Blei betitelt.
WVZ Grüß-Wigand B-1970/43, dort mit abweichender Datierung.
Siehe dazu ein nahezu motivgleiches Blatt WVZ Band B-1939-48/14.
26 x 34,5 cm.
748 Albert Wigand "Kopf". 1972.
Pen drawing in colours, Kugelschreiber- und Graphitzeichnung auf dünnem Papier. Unsigniert. In Kugelschreiber und Blei ausführlich datiert und bezeichnet "13. 14. Mai 72 16h; 13. Okt. Freund von Hasi Enkel; Tini [Schwester Elisabeth Wigand] langes unsäglich schweres Sterben; Fisse". Die Bezeichnung verso in Blei nicht lesbar. Verso mit einem Sammler-Stempel in Rot. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1972/17.
15 x 10,5 cm, Psp. 32 x 28,5 cm.
749 Paul Wilhelm "Neapel". 1922- 1923.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour und Deckweiß auf Japanbütten (Wasserzeichen am Bildrand Mi.li., nicht aufgelöst), von Künstlerhand vor der Bearbeitung auf gelbliches Trägerpapier aufkaschiert. In Tusche signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und datiert u.Mi.
31 x 43 cm.
750 Paul Wilhelm "Römische Bosel im Spa[argebirge]" (bei Meißen). Nach 1940.
Watercolour auf Japan. Signiert "P. Wilhelm" u.re. Von Künstlerhand an allen vier Ecken auf gelblichem Untersatzkarton montiert. Dieser verso in Blei nochmals signiert "P. Wilhelm", betitelt und bezeichnet "unverkfl." u.re.
37,1 x 53,6 cm, Untersatz 50 x 62,5 cm.
751 Curt Winkler "Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". 1954.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Etching, painted in watercolours. In Blei u.re. signiert "Curt Winkler", bezeichnet sowie u.li. nochmals bezeichnet. Im Passepartout vollflächig klebemontiert.
752 Fritz Winkler, Ansicht eines Bauerngehöfts. 1922.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Charcoal drawing auf dünnem Umdruckpapier. U.li. signiert "F. Winkler" und datiert.
Darst. 27 x 40 cm, Bl. 32,2 x 45,5 cm.
753 Woldemar Winkler, Tanzender weiblicher Akt und Tier. 1929.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Chalk drawing in colours auf gelblichem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "Wi" und ausführlich datiert "5 April 1929", u.li. nummeriert "1543". Hinter Glas in schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.
32,5 x 22,5 cm, Ra. 45 x 34 cm.
754 Woldemar Winkler, Vogelwesen. 1971.
Etching in colours auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Wi." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Woldemar Winkler", li. mit einer Widmung des Künstlers versehen.
Pl. 19,5 x 33 cm, Bl. 42 x 53,5 cm.
755 Woldemar Winkler "10 Handdrucke". 1988.
Bl. 59,2 x 44,7 cm.
756 Woldemar Winkler, Geflügelte Fabelwesen. 1991.
Leicht fingerspurig.
22,7 x 17,5 cm.
757 Werner Wittig "Glas und Zitrone". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 88, mit abweichender Angabe zur Nummerierung.
Stk. 29,5 x 32,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm, Untersatz 84 x 59 cm.
758 Werner Wittig "Zu 'Das Butterbrotpapier'". 1985.
Wood engraving auf Kupferdruckbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "60/60". Blatt 19 des Mappenwerkes "Tagnachtlampe", Folge von 22 Holzrissen und einem Blindprägedruck zu Christian Morgensterns "Galgenlieder". Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden 1985.
WVZ Reinhardt 158 A: b (von A: b).
Minimal knickspurig. Mit einem unscheinbaren Einschluß im Papier u.li.
Stk. 25,8 x 30,5 cm, Bl. 53,8 x 44,8 cm.
759 Johannes Wüsten "Aquis submersus". 1931.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Copper engraving auf kräftigem Bütten. Elf Arbeiten einer Folge von ursprünglich zwölf Illustrationen zu der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm. Alle Arbeiten in der Platte ligiert monogrammiert und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, von fremder Hand in Kugelschreiber ausführlich betitelt, nummeriert "XVI" (von wohl 16 Abzügen) und datiert sowie vom Thomas Wüsten bestätigt. Posthume Abzüge von 1981 anläßlich der Eröffnung der Galerie am Schönhof in Görlitz
Pl. je 11,8 x 8,7 cm, Bl. je ca. 21,5 x 14,5 cm.
760 Walter Zeising "Topfmarkt (an der Frauenkirche)". 1910.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching on hand-made paper. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "WZ" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung u.re. Stempelmonogramm.
WVZ Singer 60.
Stark lichtrandig, minimal fingerspurig.
Pl. 21 x 26,6 cm, Bl. 25,3 x 35,3 cm.
761 Rainer Zille "Ausstellung"/ "Agave"/ "Rattermaschine"/ "Maschine". 1990- 1993.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Lithograph auf kräftigem Papier bzw. Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Zille" und datiert, ein Blatt li. datiert, sowie alle Arbeiten u.M. betitelt. Überwiegend u.li. nummeriert, ein Blatt u.li. bezeichnet "Probe". Zwei Arbeiten am oberen Rand auf Untersatz montiert.
762 Rainer Zille "Brückenkampf"/ Baustelle. 1989/ 1996.
St. 39 x 54,5 cm, Bl. 50,3 x 65 cm; St. 59 x 44,5 cm, Bl. 78,5 x 52,2 cm.
1. Jahrgang, Nr. 1-15.
Je 48 x 32 cm.
764 Unbekannter Expressionist, Hirte mit Schafherde. Wohl 1920's.
Linocut auf Velin. Unsigniert.
Pl. 31,2 x 26,9 cm, Bl. 45 x 39 cm.
765 Verschiedene deutsche Künstler, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1st half 20th cent.
Verschiedene Maße: min. 15 x 10,5 cm, max. 22 x 17,5 cm.
766 Verschiedene Künstler, Vier grafische Arbeiten aus "Die Schaffenden". 1921- 1932.
Etching auf feinem Bütten bzw. auf Maschinenbütten. Mit Arbeiten von Max Peiffer-Watenphul ("Frau mit Fruchtschale", 1921, "Die Schaffenden" III, 3, 1922, HDO 72711-8.), Paul Gangolf ("Tom Mix (Mexikanische Reiter)", 1928, "Die Schaffenden" VI Jh., 2. Lfg 1. HDO 72720-6), Hermann Poll (Konzert, 1931, "Die Schaffenden", VIII, 1932). und Eduard Gunzinger (Toulon, 1929, "Die Schaffenden", VI, 2). Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, ein Blatt datiert. Ein Blatt mit dem Prägestempel "Die Schaffenden". Jeweils eines von 125 Exemplaren.
768 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Druckgraphiken. 2nd half 20th cent.
Teils leicht fingerspurig.
Bl. min. 17 x 21,5 cm, max. 39 x 49,5 cm.
769 Unbekannter Zeichner, Acht Portraitdarstellungen. 2nd half 20th cent.
Pencil drawing und eine Fettkreidezeichnung auf verschiedenen Papieren. Unsigniert.
Min. 29,5 x 21 cm, max. 46 x 32 cm.
770 Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Druckgraphiken. 1950er - 1970's.
Lithograph. Woldemar Grzimek (Zwei weibliche sitzende Akte, 1961), Sabina Grzimek ("Verblühtes", 1976), Fritz Cremer ("Der Kämpfer III", Studie zum Buchenwald-Denkmal, 1956). Alle Arbeiten in Blei bzw. Faserstift signiert u.re. und zwei Blätter datiert. "Verblühtes" außerdem u.re. im Stein betitelt und in Blei li. nummeriert "I 91/100". Zweifach verso mit Sammlerstempel.
Zu Fritz Cremer: WVZ Gredig 35.
771 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Druckgraphiken. 2nd half 20th cent.
Arbeit von Karlheinz Bauer leicht wellig und knickspurig.
Med. min. 24 x 17 cm, max. 45 x 51 cm, Bl. min. 45,5 x 36 cm, max. 65 x 70 cm.
772 Ostdeutsche Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 1960er Jahre/ 1980.
Blätter teilweise minimal angeschmutzt.
Bl. min. 10,4 x 21,4 cm, max. 29,4 x 22 cm.
773 Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1980.
Offsetprint in Colours und Siebdrucke. Mehrere Arbeiten von Rudolf Grüttner. Überwiegend vom Staatsschauspiel und der Staatsoper Dresden. Zudem Blätter aus Kuba. Unsigniert.
Bl. min. 60,5 x 27,5 cm, max. 114 x 80,5 cm.
775 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Graphiken. 1920er Jahre bis 1988.
776 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Druckgraphiken. Modern.
Etching und Farbradierungen, Holz- und Linolschnitte und Lithographien. Mit Arbeiten von Christian Lang, Klaus Süß, Lothar Sell, Heinz Tetzner, Leonore Adler, Walter Herzog, Thomas Merkel, Günter Härtel u.a. Die Arbeiten überwiegend unterhalb der Darstellung in Blei signiert bzw. monogrammiert, teilweise datiert und betitelt bzw. nummeriert.
Einzelne Blätter minimal fingerspurig.
777 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 29 Ausstellungsplakaten. Modern.
Various printing techniques, überwiegend Offsetdrucke. Mit Plakaten zu Ausstellungen von Picasso, Giorgio de Chirico, Marc Chagall, Wolfgang Mattheuer, Michael Mathias Prechtel, Van Gogh und anderen. Überwiegend unsigniert.
Teils mit leichten Randmängel und Reißzwecklöchlein in den Ecken.
778 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Druckgraphiken. 1980er/ 1990's.
779 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von zwölf Druckgraphiken. 1970er bis 1990's.
Mit Arbeiten von Andreas Küchler (wohl zu "Den Opfern", 1986, Farblithographie), Susanne Berner ("Domplatz in Halle", 1982, Radierung; "Die Finsternis", 1990, Radierung), Otto Hofmann ("Aschermittwoch", 1986, Radierung), Annette Wiedemann ("Anläßlich einer Ausstellung", 1980, Radierung), Sylvia Hagen (Drei Figuren, 1987, Radierung), Horst-Peter Meyer ("Stadtlandschaft, 1981, Radierung; "Auf blockiertem Wege", 1989, Radierung), wohl Siegfried Otto-Hüttengrund ("Im Cafe", 1981, Monotypie),
780 Eun Nim Ro, Tier mit großem Auge. 1998.
Eun Nim Ro 1946 Chonju/Südkorea
Brush drawing in ink auf kräftigem Japan. In Blei signiert "Eun Nim Ro" und datiert u.li. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
29 x 38,5 cm, Unters. 49,5 x 59,5 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.
781 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Druckgraphiken. 20th cent.
Mit Arbeiten von Karl-Georg Hirsch ("2 Brummer", 1989, Radierung), Kerstin Franke-Gneuß (Fördermitgliedergraphik der Dresdner Sezession '89 E.V., 2000, übermalte Radierung), Rudolf Nehmer ("Freund Hein: Der Alte", Holzschnitt), Bernd Hahn, (Abstrakte Komposition, 1986, Serigraphie), Kurt Pallmann ("Die alte Residenz", Radierung), Monogrammist MHA ("Relief V", 1998, Radierung), M. Hausmann ("Verzweifelte", 1982, Radierung), Christian Heinze ("Märkische Landschaften", 1984, Farbradierung),
782 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sechs unikalen Arbeiten auf Papier. 20./ 21st cent.
Min. 22,9 x 15,9 cm, max. 49,5 x 59,7 cm.
790 František Fridrich, Fünf Ansichten der Dresdner Altstadt. 1860's.
František Fridrich 1829 Melnik – 1892 Prag
Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Dort typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Phot. und Verlag von F. Friedrich, K. Preuss. Hoflieferant in Prag" u.re. und nummeriert u.li.
20,5 x 25,5 cm, Unters. 32,2 x 41,8 cm.
Albumen print der Modelle in Gips. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, darauf unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und mit dem Firmenprägestempel versehen.
Wellig, angeschmutzt, fleckig und kratzspurig.
Min. 27,5 x 20,1 cm, max. 35,8 x 23,5 cm, Karton 46,2 x 35 cm.
792 Unbekannter Fotograf "Dresden um 1930". 1970er/ 1980's.
23,8 x 29,8 cm, Mappe 31 x 25 cm.
793 Unbekannter Fotograf, Neun Ansichten der Sächsischen Schweiz. 1970er/ 1980's.
Photograph, jeweils auf Untersatzkarton klebemontiert. Unsigniert. Verso jeweils mit Stempel betitelt.
Minimal angeschmutzt, Kartons teils lichtrandig.
23,8 x 17,8 cm, Unters. 30 x 24 cm.
794 Günter Starke, Vier Ansichten der Äußeren Neustadt, Dresden. 1984- 1987.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Photograph. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort unterhalb der Darstellung in Faserstift re. signiert "G. Starke" und datiert, li. betitelt. Verso nochmals signiert, in Blei nummeriert sowie mit dem Künstlerstempel versehen. Jeweils im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blätter minimal wellig.
Max. 27 x 23,5 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.
795 Ulrich Lindner "Schloß Pillnitz I". 1991.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
48 x 59 cm, Ra. 72,5 x 82,5 cm.
796 Ulrich Lindner "Taschenbergpalais". 1992.
Photograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lindner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "5/10". Im Passepartout randmontiert und in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.
Leicht wellig.
38,2 x 29,6 cm, Ra. 63,5 x 52,5 cm.
800 Maria Immaculata. Iberien oder Südamerika. 19./ 20th cent.
Wood, geschnitzt, farbig gefasst.
Fassung mit Fehlstellen und verbräuntem Überzug.
H. 30 cm, B. 11 cm.
801 Maria Immaculata / Madonna von Karmel / Heiligenfigur. Iberien oder Südamerika. Wohl 19th cent.
Gypsum, gegossen, farbig gefasst und patiniert. Unsigniert.
Zwei der Figuren mit angesetztem Holzsockel.
H. 12 cm/ 12 cm/ 14,5 cm.
803 Theo Balden "Träumende". 1968.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
WVZ Hebecker 68-24 mit abweichenden Maßangaben.
H. 25,7 cm, B. 38 cm, T. 21 cm.
804 Gerlinde Beck "Monument für Dore Hoyer". 1984.
Gerlinde Beck 1930 Stuttgart-Cannstatt – 2006 Niefern-Öschelbronn
H. 14,5 cm, Box: 15 x 12 x 6 cm.
805 Leo (Léon) Berger, Hockender weiblicher Akt. 1931.
Leo (Léon) Berger 1885 Solothurn – 1983 Pieterlen
H. (Bronze 21,5 cm), H. (mit Sockel) 27 cm.
806 Michelangelo Buonarotti (Wiederholung nach), Moses. Italien. Wohl spätes 19th cent.
Michelangelo Buonarotti 1475 Caprese – 1564 Rom
Serpentinit, teils poliert. Unsigniert.
Hörner entfernt, Bruchstellen sichtbar.
H. 27 cm.
807 Anton Büschelberger, Raubvogel. Vor 1891.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
H. 26,5 cm.
808 Michaela Egdmann, Drei weibliche Torsi (Kleine Schöpferin). contemporary
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Ceramic, weißlicher sowie gelblicher Scherben, dunkel changierend glasiert, partiell dunkelgrau gefasst. Flache Plinthen. Ein Torso unterseits in Schwarz signiert "M. Egdmann". Ein Torso monogrammiert "M.E." sowie mittels eines Klebeetiketts bezeichnet. Ein Torso unsigniert.
H. 14,5 cm, H. 13,4 cm, H. 11,2 cm.
809 Wolfgang Friedrich "Metis" (Variante 2). 2013.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
H. 27,3 cm.
810 Adrien Étienne Gaudez "Le Semeur" (Der Sämann). 2nd half 19th cent.
Adrien Étienne Gaudez 1845 Neuilly-sur-Seine – 1902 Lyon
H. 54 cm (inkl. Standring).
811 Regina Herrmann, Stehende im antikisierenden Gewand mit Weinkanne. 1999.
Regina Herrmann 1948 Leipzig
H. 31,3 cm.
812 Marcel Kleine, Trinkende. Early 20th cent.
Marcel Kleine 1884 Weimar – vor 1956 ebenda
H. (mit Sockel) 33,5 cm, H. (Bronze) 27,2 cm.
813 Veit Hofmann, Vier Anemophile. 2003.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Ein Anemophil mit einem Riß (ca. 4 cm).
L. min. 49 cm, L. max. 92 cm.
814 Veit Hofmann, Fünf Anemophile. 2002 - 2004.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Ein Anemophil mit einem Riß (ca. 3 cm).
Min. 32,5 x 22,5 cm, max. 56,5 x 37 cm.
815 Reinhold Langner, Frau mit toter Katze. 1940er / frühe 1950's.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Cement cast, farbig gefasst. Unsigniert.
H. 89 cm.
816 Peter Makolies "Anmut und Kraft". 1992.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
H. 15,8 cm.
817 Paul Moye, Bogenschütze. Early 20th cent.
Paul Moye 1877 Nordhausen – 1926 Weimar
H. (mit Sockel) 48 cm, H. (Bronze) 41,0 cm.
818 Herbert Naumann, Reiter. 1988.
Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda
Ceramic, roter Scherben, teils rötlich und weiß gefasst. Mit dem geprägten Monogramm "N" sowie der Datierung "88" im Oval.
16 x 15 x 5,5 cm.
819 Otto Pilz Zwei Eulen. Schön & Co., Keramische Kunstwerkstätten, Niederlößnitz. Early 20th cent.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Ceramic, schwarzbraun glasiert. Sockel in Form dreier Bücher. Verso auf der Oberseite im Model signiert "O. Pilz". Auf der Unterseite geritzt beziffert "536".
Nicht im WVZ Vogel.
Vereinzelt minimale Glasurfehlstellen.
H. 20,6 cm.
820 Etha Richter “Sitzender Affe”. Vor 1922.
H. 7,9 cm.
821 Ezio Trapassi, In Gedanken. Italien. Early 20th cent.
Ezio Trapassi 1871 Siena – 1960 ebenda
H. 28 cm.
822 Hans Vent, Kopfstudie. 1988.
Wood und Gips, sandfarben getönt. Auf der Unterseite in Schwarz monogrammiert "V" sowie datiert "88".
Vereinzelt mit minimalen Materialabplatzungen.
H. 33,6 cm.
823 Malwina Ziemkiewicz "Sprinter II". contemporary
Malwina Ziemkiewicz 1977 Warschau
Bronze H. 27,2 cm, Sockel 3,6 x 31,2 x 9,6 cm.
824 Mädchen mit Blumenkorb. Wohl Late 19th cent.
Vereinzelt Klebespuren. Im Bereich der Fußgelenke mit sehr feinen Rissen.
H. 28,5 cm.
830 "Elster auf Stamm". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1972.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Am Boden des naturalistisch ausgeformten Sockels mit der zweifach geschliffenenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "A. 286" sowie mit der Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr um 1733.
Stand minimal uneben.
H. 20,4 cm.
831 Kanarienvogel auf Baumstumpf. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1978.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "77236", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malermarke in Aufglasurrot.
Entwurfsjahr um 1750.
Übergang zum Sockel mit einem herstellungsbedingten Brandriss unter der Glasur.
H. 10,1 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Am Boden des naturalistisch ausgeformten Sockels mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer "77059", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie mit der Malermarke.
Sockel auf der Unterseite mit einem herstellungsbedingten Brandriss (0,8 cm).
H. 12,5 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite die vierfach geschliffene Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden (blass sichtbar) sowie mit einer Bossierernummer.
Entwurfsjahr um 1745.
Eine Schlaufe der Schleife abgebrochen.
H. 10,2 cm.
834 Gärtnerkind. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1860.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Figurine eines stehenden Mädchen, in der rechten Hand einen Kleidzipfel, in der linken eine Weintraube haltend. Hinter ihr ein umgefallener Korb mit Weintrauben. Der rocaillenbesetzte Sockel unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "1" sowie weiteren Beiziffern.
Entwurfsjahr um 1740.
H. 11,7 cm.
835 Schäfergruppe. Johann Carl Schönheit für Meissen. 1951.
Johann Carl Schönheit 1730 Dresden – 1805 Meißen
Entwurfsjahr 1765.
Punktförmige Farbspur verso am oberen Arm des Jünglings.
H. 19,3 cm.
836 "Allegorie - Das Gefühl". Johann Carl Schönheit für Meissen. Ca. 1934 - 1948.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgehöht. Auf einem Hocker sitzendes Mädchen, einen Nymphensittich aus dem neben ihr stehenden Vogelkäfig lockend. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit der geritzten Modellnummer "E 4".
Entwurfsjahr 1772. Aus einer Serie "Die fünf Sinne".
H. 14,5 cm.
837 Sehr seltene "Schale mit Nixe und Tintenfisch". Konrad Hentschel für Meissen. 1900 - 1923.
Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "S. 163" sowie die Prägeziffer "65".
Entwurfsjahr 1900.
Das Vermächtnis Johann Joachim Kaendlers sollte im Bereich der figürlichen Porzellanplastik des Meissner Jugendstils weiterhin eine überragende Rolle spielen. Daher ist in Entwürfen um die Jahrhundertwende kein markanter Bruch mit den Traditionen des 18. Jahrhunderts festzustellen, vielmehr
H. 10,0 cm, L. 25,0 cm.
838 "Katze, schleichend". Otto Jarl für Meissen. 1952.
Otto Jarl 1856 Uppsala – 1915 Wien-Dornbach
Porcelain, glazed und partiell polychrom staffiert. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit der geritzten Modellnummer "U 146" und der Bossierernummer mit Jahreszahl.
Entwurfsjahr 1904.
Am Schwanz mit einem minimalen Brandfleck.
L. 17,4 cm.
839 "Junge Katze, aufrecht sitzend". Erich Hösel für Meissen. 1924 - 1934.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite der ovalen Plinthe mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "V173" sowie eine weitere Prägeziffer.
Entwurfsjahr 1917.
Oberfläche der Ohren minimal berieben.
H. 10,7 cm.
840 Japan Chin. Erich Hösel für Meissen. 1950.
Porcelain, glazed und in Inglasurschwarz sowie sparsam hellbraun staffiert. Am Boden mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, mit der geritzten Modellnummer "V150", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der Malermarke.
Entwurfsjahr 1913-1914.
Brandriss am Fuß (L.1,3 cm). Minimaler Ascheanflug.
H. 14,6 cm.
841 "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. 1934 - 1947.
Porcelain, glazed. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren mit der geritzten Modellnummer "V 102" sowie mit der Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1904.
H. 14,4 cm.
842 "Kragenbär, aufrecht sitzend". Erich Hösel für Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, mit der geritzten Modellnummer "V 106" sowie mit der Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1907.
H. 10,6 cm.
843 "Junge Katze, fressend". Erich Hösel für Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "V. 176." sowie die Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1917.
H. 5,8 cm.
844 "Kleiner Spitz mit Ball". Erich Hösel für Meissen. 1st half 20th cent.
Porcelain, glazed, der Ball in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit der geritzten Modellnummer "V 118".
Entwurfsjahr 1907.
Ein Vorderbein mit einem minimalen Brandriss unter der Glasur.
H. 4,7 cm.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Böttger-stoneware. Sitzendes, an einen Hügel gelehntes Bauernpaar. Links oberhalb der Plinthe mit der geprägten Signatur "E. BARLACH". Verso am Sockel die zweifach geschliffene Schwertermarke. Unterseits die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "A. 1072", die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1912.
H. 29,5 cm, B. 30 cm, L. 44 cm.
Porcelain, glazed. Ein sitzendes Paar in bäuerlicher Tracht, der Mann auf einer Bandura spielend. Auf der Plinthe seitlich geprägt signiert "EBarlach". Auf der Unterseite mit der geprägten Manufakturmarke, der geprägten Modellnummer "U9", einer Prägemarke "AB" sowie der Manufakturmarke Volkstedt in Unterglasurblau (undeutlich).
Modelljahr 1908 / 1909.
WVZ Laur 135 3 (von 3).
20,5 cm x 35,5 cm x 28,5 cm.
847 Eindrucksvoller Elefant. Max Esser für Meissen. 1924 - 1934.
Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Böttger-stoneware. Verso an der Plinthe sowie am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "A 1089", die Bossierernummer "136", die zweifach geritzte Bezeichnung "M. L 237", die Limitierung "3 / 55" sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1924.
H. 39,5 cm, L. 66 cm, B. 39 cm, Gew. 29,2 kg.
848 "Meerschweinchen". Paul Walther für Meissen. Wohl 1930's.
Paul Walther 1876 Meißen – 1933 ebenda
Porcelain, glazed und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Auf dem unglasierten Boden der runden Plinthe die Schwertermarke in Kobaltblau, die geritzte Modellnummer "F 280", eine weitere geritzte Ziffer sowie eine römische Ziffer in Schwarz.
Entwurfsjahr 1920.
Ein Fuß mit einem herstellungsbedingten Masseriss unter der Glasur.
H. 6,2 cm.
849 "Englischer Jagdhund Whippet". Etha Richter für Meissen. 1963.
Porcelain, glazed. Auf der Plinthe mit der Prägesignatur "Et Richter" (undeutlich). Auf der Unterseite der querovalen Plinthe die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Schwertermarke für Weißware, die Modellnummer "Q 299" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1955.
H. 13,1 cm.
Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?
Porcelain, glazed. Paar spielender Dackel über einem Rundsockel. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie mit der Prägemarke "MEISSEN".
H. 19,2 cm.
Porcelain, glazed. Harlekin und Kolumbine, auf einem ovalen Postament tanzend. Unterseits mit der geprägten Manufakturmarke "MEISSEN" sowie mit zwei Beiziffern.
H. 28,5 cm.
852 "Nach dem Bade". Berthold Boehs für Philipp Rosenthal & Co. Ca. 1913 - 1922.
Berthold Boehs 1877 Karlsruhe – 1957 Weimar
Porcelain, glazed und partiell polychrom staffiert. Stehender, mit einem Hüfttuch bekleideter Halbakt, mit den Händen durch die Haare streichend. Unsigniert. Am Boden der runden Plinthe mit der Manufakturmarke in Unterglasurgrün, der Modellnummer "K.202" sowie einer weiteren Beiziffer.
Entwurfsjahr 1913.
H. 22,2 cm.
853 "Froschkönig". Leo Rauth für Philipp Rosenthal & Co. Ca. 1913 - 1922.
Leo Rauth 1884 Leipzig – 1913 Welschnofen im Eggental, Südtirol
Porcelain, glazed, in polychromen Unter- und Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Verso am hohen, ovalen Sockel die geprägte und in Unterglasurbraun staffierte Signatur "Leo Rauth.". Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurgrün mit der Bezeichnung "K" in Aufglasurgold sowie die geprägte Modellnummer "K. 233" (undeutlich).
Entwurfsjahr um 1913.
Kleine Verunreinigung an der Schulter. Farbe der Signatur partiell verwischt.
H. 11,1 cm.
Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda
Porcelain, glazed und sparsam in Aufglasurgold sowie -schwarz staffiert. Seitlich auf dem Kissen mit der Prägesignatur "BURCKHARDT.". Unterseits die Stempelmarke in Aufglasurblau.
H. 21 cm.
855 Ansichtentasse "Oybin". Meissen. Um 1830.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Tasse in gedrungener, klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Henkel mit reliefiertem Blattdekor. Auf der Wandung schauseitig die gemalte Ansicht von Oybin mit Burg- und Klosterruine. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Beizeichen in Aufglasurgrün. Die Tasse mit einer Prägeziffer.
Tasse H. 9,1 cm, Untertasse D. 13,4 cm.
856 Ansichtentasse "Zittau". Meissen. Um 1830.
Porcelain, glazed und in koloriertem Umdruckdekor staffiert. Die Tasse in gedrungener, klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Henkel mit reliefiertem Blattdekor. Auf der Wandung schauseitig die gemalte Ansicht von Zittau, im Vordergrund Figurenstaffage. Am Boden der Tasse die Bezeichnung "Zittau." in Aufglasurschwarz. Des Weiteren unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, einer Prägemarke sowie mit Beizeichen in Aufglasurgrün.
Tasse H. 9,2 cm, Untertasse D. 13,5 cm.
857 Ansichtentasse "Meißen". Meissen. Um 1850/ 1860.
Porcelain, glazed und in koloriertem Umdruckdekor staffiert. Kelchförmiger Korpus mit spitz geschweiftem Henkel über abgesetztem Rundstand. Die Untertasse leicht gemuldet und mit breiter, konvex gewölbter Fahne. Auf der Wandung schauseitig eine gemalte Ansicht von Meißen, im Vordergrund Figurenstaffage. Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Malermarke in Aufglasurgold, die Untertasse mit einer Prägeziffer.
Tasse H. 7,3 cm, Untertasse D. 15,1 cm.
858 Teller. Meissen. 1731 - 1774.
D. 24 cm.
859 Gewürzschälchen. Meissen. Um 1750 - 1770.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Ovale, passig geschweifte Form. Die Wandung mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau.
H. 3,5 cm, L. 8,5 cm.
860 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Early 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Auf Wandung und Spiegel Tulpenblütendekor. Die Ränder mit Korallefaden. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie am Standring der Tasse ein Punkt in Unterglasurblau, verschiedene Präge- sowie Malerzeichen.
Tasse H. 4,7 cm, Untertasse D. 13,8 cm.
861 Kaffeeservice für sechs Personen. Meissen. 1980's.
Porcelain, glazed. 22-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern sowie einem kleinen Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Reicher Drache" in blauen Unterglasurfarben, partiell in Aufglasurgold und -eisenrot gehöht. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern
862 Hohes Art-deco Deckelgefäß. Adelbert Niemeyer für Meissen. 1930's.
Adelbert Niemeyer 1867 Warburg – 1932 München
Porcelain, glazed. Glockenförmiger Korpus über ausgestelltem Rundstand. Der haubenförmige Deckel mit einem filigranen, in Schleifenform plastisch ausgearbeiteten Knauf. Auf Wandung und Deckel das Dekor "Reicher Drache" in gelben und ockerfarbenen, teils gold- und eisenrot gehöhten Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, daneben ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren mit der geritzten Modellnummer "G.208." sowie der geprägten Drehernummer.
Entwurfsjahr um 1919 - 1924.
H. 22,8 cm.
863 Rauchergarnitur. Meissen. 1933 - 1947.
Porcelain, glazed, partiell silbermontiert. Vierteilig, bestehend aus einem Aschenbecher, einem Streichholzhalter mit Reibefläche, einem Kerzenständer sowie einem Tablett. Auf den Wandungen das Dekor "Reicher Drache" in grünen Aufglasurfarben, der Streichholzhalter goldgehöht. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits sowie am Rand die Schwertermarken in Unterglasurblau, teils die Modellnummern, die Bossierernummern sowie die Maler- und Dekornummern in Aufglasurfarben.
864 Schreibtischgarnitur. Meissen. 1954 / 1955.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 3-teilig, bestehend aus zwei Tintenfässern und einem Tablett. Das Tablett querrechteckig, mit geschweiftem Rand und zwei Aussparungen für die Tintenfässer. Diese mit gedrückt gebauchten Korpi und je einer ausladend geschweiften Mündung. Der Knauf der flachen Deckel jeweils nodusförmig. Alle Wandungen mit Blütenbuketts sowie gestreuten Blümchen, die Ränder goldstaffiert. Tablett sowie Tintenfäßchen unterseits mit der
Tablett 22,5 x 15,5 cm, Tintenfässer H. 5,5 cm.
865 Große Schlangenhenkelvase. Ernst August Leuteritz für Meissen. Um 1934 - 1948.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porcelain, glazed und montiert. In polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung in einem Akanthusblattdekor ansetzende und auf dem Mündungsrand ausschwingende Doppelschlangenhenkel. Die Wandung schauseitig und verso mit Chrysanthemenzweigen. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "E116" sowie die geprägte Drehernummer.
H. 38,3 cm.
866 Schlangenhenkelvase. Ernst August Leuteritz für Meissen. 1990's.
H. 27,7 cm.
867 Schlangenhenkelvase. Ernst August Leuteritz für Meissen. Um 1934 - 1947.
Porcelain, glazed und montiert. In polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Die Wandung schauseitig mit Blütenzweigen "Rote Rose" sowie einem Schmetterling. Verso gelbe und violette Rosenzweige. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "E153" sowie ein geprägtes Beizeichen.
H. 26,9 cm.
868 Hohe Flötenvase. Meissen. 1986.
Porcelain, glazed. Schlanker, zylindrischer Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand über einem wulstig gebauchten Ansatz mit konkav eingezogener Schulter. Leicht hervorkragender, flacher Rundstand. Die Außenwandung mit weinrotem Fond, zentral eine passig geschweifte, goldstaffierte Rocaillekartusche mit einem naturalistischen Blumenbukett in polychromen Aufglasurfarben. Mündung und Stand mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "50398/",
H. 40,5 cm.
869 Kratervase. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. 1971.
Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda
Porcelain, glazed. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blütenzweig mit blauer Trichterwinde sowie zwei gestreute Blütenzweige in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "540", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Aufglasurrot.
Entwurfsjahr um 1818.
H. 13,9 cm.
870 Seltene Jugendstil-Vase. Meissen. Um 1900 - 1910.
Porcelain, glazed, in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Diskusform mit hohem, schlanken Hals. Auf der Wandung ein konzentrisch angeordnetes, stilisiertes Akeleidekor. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "S. 145" sowie mit einer Prägeziffer.
Formentwurf Theodor Grust 1903.
H. 19,5 cm.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, ovale Form, zum regelmäßig gekerbten Mündungsrand gewölbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Beidseitig flache, blattförmige Handhaben. Auf der Wandung ein stilisiertes Blattdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "1627", die Drehernummer sowie die Malermarke.
Entwurfsjahr 1903-1905.
Punktuell herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten, vorrangig im Spiegel.
L. 27,2 cm.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, ovale Form, zum regelmäßig gekerbten Mündungsrand gewölbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Beidseitig flache, blattförmige Handhaben. Auf der Wandung ein stilisiertes Blattdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Malermarke.
Entwurfsjahr 1903-1905.
L. 27,2 cm.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, runde Form, zum regelmäßig gekerbten Mündungsrand gewölbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Beidseitig flache, blattförmige Handhaben. Auf der Wandung ein stilisiertes Blattdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau.
Entwurfsjahr 1903-1905.
D. (ohne Henkel) 22,0 cm.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, runde Form, der Mündungsrand regelmäßig gekerbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "1604" sowie die Malermarke.
Entwurfsjahr 1903-1905.
Die Schwertermarke nachträglich partiell ausgeschliffen.
D. 24,8 cm.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, runde Form, der Mündungsrand regelmäßig gekerbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "1602", die Drehernummer sowie die Malermarke.
Entwurfsjahr 1903-1905.
D. 22,0 cm, D. 21,8 cm.
Entwurfsjahr 1903-1905.
D. 22,0 cm.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Die Tassen gebaucht, mit einem gebrochenen, zweischenklig an der Wandung ansetzenden Henkel. Die Untertassen mit tief gemuldeter, runder Form. Alle Serviceteile mit regelmäßig gekerbten Mündungsrand, die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Auf den Wandungen sowie im Spiegel der Untertassen ein stilisiertes Blattdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummern "1638" sowie die
Tassen H. 7,9 cm, Untertassen D. 13,5 cm.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, runde Form, der Mündungsrand regelmäßig gekerbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "1603", die Drehernummer sowie die Malermarke.
Entwurfsjahr 1903-1905.
D. 16,8 cm.
879 Großer, ovaler Jugendstilteller "Flügelmuster". Rudolf Hentschel für Meissen. Early 20th cent.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Porcelain, glazed und in Scharffeuerfarben polychrom staffiert. Aus dem Service "T-glatt". Querovale, leicht gemuldete Form, die breite Fahne flach auslaufend. Auf der Fahne das Dekor "Flügelmuster". Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren die Malermarke in Unterglasurblau sowie Präge- und geritzte Ziffern. Unterteller einer Saucière.
Entwurfsjahr 1901.
L. 37 cm.
880 Beilagenschüssel. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete, vierpassig geschweifte Form. Wandung und Spiegel mit Blütenzweigen, die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern und eine Malernummer in Aufglasurgrau.
23 x 22 cm.
881 Kleine Deckelterrine. Emil Paul Börner für Meissen. 1969.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, glazed. Zylindrischer Korpus mit ausladender Mündung auf fünf hohen, zum Korpus abgesetzt ausgeformten Standfüßen. Flach gewölbter Deckel mit Handhabe in Schleifenform. Wandung und Deckel mit Blütenzweigen in polychromen Aufglasurfarben, der Knauf goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Formnummer "M219", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Eisenrot.
Flacher Chip am Rand (ca. 1 x 1 cm) sowie an der Außenwandung.
D. 16,9 cm, H. 15,2 cm.
Porcelain, glazed. Die Deckelterrinen aus dem Service "Altbrandenstein". Gedrückt bauchige Korpi, die Ränder geschweift. Gewölbte Deckel mit Rocailleknauf. Die große Terrine seitlich mit zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die kleine Terrine über einem oval geschwungenen Unterteller. Die Zuckerdose aus dem Service "B-Form". Gebauchter Korpus über ausgestelltem Stand, die Wandung wabenförmig reliefiert unterteilt. Beidseitig volutenförmig geschweifte Ohrenhenkel, der haubenförmige
Große Terrine L. 35,5 cm, kleine Terrine L. 22,5 cm, Zuckerdose D. 13,0 cm.
883 Zierteller mit Blütenbukett. Meissen. Um 1860.
D. 23,3 cm.
884 Zierteller "Kind à la Raphael". Meissen. Um 1860.
Porcelain, glazed und in blauen Unterglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Alter Ausschnitt". Gemuldete, runde Form mit abgesetzter, geschweifter Fahne. Im Spiegel die Darstellung eines Putto mit Fernrohr und Globus. Die Fahne mit Festons aus Blattranken und Schleifen. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern.
"Kind à la Raphael" nach Stichen von Jacques Stella.
Glasur vereinzelt kratzspurig.
D. 24 cm.
885 Großer Zierteller. Meissen. Wohl 1987.
Porcelain, glazed, reliefiert und goldstaffiert. Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem, geschweiftem Mündungsrand. Spiegel und Fahne in vier, rocailleumrahmte Reserven mit nachtblauem Fond unterteilt. Zentral ein gewirbeltes Blattrankenornament, die weiteren Reserven mit einem Blütenbukett. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "54158", die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich) sowie die Dekornummer in Aufglasurgold. Am Standring eine Ziffer in Unterglasurblau.
D. 31 cm.
886 Zierteller. Meissen. 1987.
Porcelain, glazed. Tief gemuldete, runde Form mit ausladend gewölbten, geschweiftem Mündungsrand. Im Spiegel ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben. Die Fahne mit einem reliefierten, poliert sowie mattiert goldgefassten Blattrankendekor über nachtblauem Fond. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "54106", die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekornummer in Eisenrot sowie eine Ziffer in Unterglasurblau.
D. 25 cm.
887 Teedose. Meissen. Nach 1945.
Böttger-stoneware. Sechsfach facettierte Balusterform, eingezogener kurzer runder Hals mit flachem Deckel. Die Segmente der Wandung mit einem reliefierten Floral- und Kranichdekor nach ostasiatischem Vorbild. Auf dem Deckel ein reliefiertes Blütendekor. Unterseits die geritzte und zweifach geschliffene Schwertermarke sowie die Bezeichnung "BÖTTGERSTEINZEUG".
Entwurfsjahr um 1710 - 1720.
Unterseits mit Resten eines Klebeetiketts.
H. 12,3 cm.
888 Gedenkplakette "August Gaul". Max Esser für Meissen. 1923.
Böttger-stoneware. Flache, runde Platte. Über einem Lorbeerzweig stehender Adler nach links im Flachrelief, o.re. bezeichnet "AUGUST GAUL". Verso reliefiert bezeichnet "ERINNERE / DICH / SEINER / WERKE / MEISSEN / SEPT - NOV / 1923". Schauseitig und verso mit der reliefierten Schwertermarke, verso unterhalb mit der Reliefsignatur "M. ESSER".
Vgl. WVZ Gabler 226-2.
Plakette D. 11,5 cm.
Böttger-stoneware. Quadratische Platte mit der Reliefdarstellung eines musizierenden Pärchens. Oberhalb sowie unterhalb bezeichnet "100 JAHRE GARTENGESELLSCHAFT 1933". U. re. mit dem Relief-Monogramm "EPB". In der Darstellung mit der reliefierten Schwertermarke. Verso mit einem Gedicht von Ludwig Christoph Heinrich Hölty, unterhalb ebenfalls mit der reliefierten Schwertermarke.
Plakette 10 x 10,5 cm.
Porcelain, glazed. Gedrückt kugelige Form. Korpus und Deckel mit weinrotem Fond. Auf dem Deckel eine vierpassige, goldstaffierte Kartusche mit der Ansicht des Palais im Großen Garten in polychromen Aufglasurfarben. Hausmalerei. Ränder mit Goldfaden sowie Goldspitzenbordüre. Auf der Unterseite die Bezeichnung "Kgl. Palast. Gr. Garten." in Aufglasurschwarz, eine ausgeschliffene Manufakturmarke sowie eine Prägeziffer.
D. 15,2 cm.
Deckeldose L. 9,8 cm, Teller D. 16,5 cm.
892 Teeteilservice für sechs Personen. Nymphenburg. 1976 - 1997.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils purpurfarben gehöht. 22-teilig, bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, acht Kuchentellern, einer Zuckerdose sowie einem Sahnekännchen. Wandungen und Spiegel mit gestreuten Blütenzweigen. Unterseits jeweils die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün, überwiegend die blindgeprägte Manufakturmarke, die Dekornummer in Aufglasurpurpur sowie weitere Prägemarken.
Kanne fehlt. Eine Tasse am Rand fachgerecht ausgeschliffen.
Porcelain, glazed. 7-teilig, bestehend aus zwei großen Vorlegeplatten, einer ovalen Schale, einem Speiseteller, einem Dessertschälchen, einem ovalen Zierkörbchen sowie einem kleinen Zierteller. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Zierkörbchen sowie Zierteller durchbrochen gearbeitet. Alle Teile mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Unterseits die vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte und geritzte Ziffern, teils Drehernummern mit
894 Bildplatte Mädchen mit roter Haube. Wohl Early 20th cent.
Porcelain, glazed und Silber oder Weißmetall, versilbert. Montierung in Form eines Anhängers. Hochovale, leicht konvex gewölbte Platte mit der Profildarstellung eines Mädchens mit roter Haube. Unsigniert und ungemarkt, verso auf der Plakette eine Prägeziffer.
H. 7,6 cm.
900 Deckelterrine. Wohl Holitsch. 19th cent.
Faience, rotbrauner Scherben, weiß glasiert und in grünen und gelben, dunkel konturierten, Scharffeuerfarben staffiert. Oval, geschweifte und gebauchte Form über vier kleinen Füßchen. Seitlich je eine gemuldete Handhabe. Haubenförmige einschwingender Deckel mit einer plastischen Bekrönung in Form eines Apfels. Wandung und Deckel mit einem Floraldekor, der Deckel mit einer abschließenden Bordüre am Rand. Ungemarkt.
L. 30 cm, H. 23 cm.
901 Walzenkrug. Wohl Schrezingen oder Crailsheim. Wohl um 1773.
Faience, gelblicher Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert, Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung mit einer Hirschjagd in ländlicher Szenerie. Der montierte, profiliert gearbeitete Zinndeckel mit einer kugelförmigen Daumenrast. Auf dem Deckel ein kreisrundes Medaillon mit einer reliefiert gearbeiteten Szene mit dem auferstandenen Christus sowie einem Sinnspruch. Des Weiteren graviert monogrammiert und datiert "C.E.BP / 1773". Auf der Innenseite des Deckels dreifach gemarkt (undeutlich, nicht aufgelöst).
H. 28,2 cm.
902 Walzenkrug. Wohl Bayreuth. Wohl 18th cent.
Faience, gelblicher Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Auf der Wandung ein Blüten- und Obstdekor. Der montierte, gewölbte und profiliert gearbeitete Zinndeckel mit einer kugelförmigen Daumenrast. Ungemarkt.
H. 23,7 cm.
903 Teller. Periode Johann Georg Knöller, Bayreuth. Um 1730 - 1745.
Faience, heller Scherben, mit Blaumalerei über kleisterblauem Fond. Flache Form mit abgesetzter Fahne. Der Spiegel mit einem Fruchtkorb und zwei Vögeln, zur Fahne mit einem üppigen Bandwerkdekor. Am Boden mit der blauen Pinselmarke der Periode J. G. Knöller, Bayreuth sowie durch einen Strich getrennt mit dem Blaumalerzeichen versehen. Drei Pinnenreste.
D. 22,2 cm.
904 Teller. Delft oder Kellinghusen. Wohl spätes 18. Jh. / Early 19th cent.
Fahne mit vereinzelten Chips. Form etwas unregelmäßig.
D. 30,5 cm.
905 Große Deckelvase. Delft, Holland. Wohl 2. H. 18. Jh. - Late 19th cent.
Faience, hellrötlicher Scherben, weiß glasiert und mit blauen Scharffeuerfarben staffiert. Ausladende, godronierte Balusterform mit kurzem, oktogonalen Hals über einem konisch zulaufenden, oktogonalen Standfuß. Bekrönung des Haubendeckels in Form eines Fo-Hundes. Auf der Wandung ein in vier geschweifte Kartuschen unterteiltes Blüten- und Vogeldekor. Der Deckel ebenfalls mit einem, in runde sowie passig geschweifte Reserven unterteilten Floraldekor. Unterseits die blaue Pinselmarke einer Delfter Werkstätte (De Paeuw, De Metalen Pot oder De Witte Starre) sowie weitere Beizeichen.
H. 56 cm.
906 Deckelvase. Jost Thooft & Labouchere, Delft. Wohl Ende 19. Jh./Anfang 20th cent.
Ceramic, weißer Scherben, bläulich-weiß glasiert und in blauen Inglasurfarben staffiert. Abgeflacht balusterförmiger, verso facettierter Korpus mit oktogonal facettiertem Hals und ausgestellten Standfuß. Facettierter Haubendeckel mit einem Knauf in Form eines Hundes. Schauseitig eine Reliefkartusche mit einem stilisierten Blütendekor. Unterseits des Korpus und des Deckels mit der geprägten Manufakturmarke "JT&L" sowie mit weiteren Beizeichen in Inglasurblau.
H. 39,8 cm.
907 Deckeldose im Stil Wedgwoods. Adams & Sons, Tunstall, England. Um 1900.
D. 15,0 cm, H. 15,5 cm.
908 Unikale Kanne. Sigrid Hilpert-Artes. contemporary
Sigrid Hilpert-Artes 1953 Melkers (Thüringen)
Ceramic, rotbrauner Scherben, weiß glasiert und mit roten, schwarzen und grünen Inglasurfarben staffiert. Kegelstumpfförmige Form mit blattförmig geschwungenem Ausguß und Bandhenkel. Der Haubendeckel mit bikonisch geformtem Knauf. Auf der Wandung flächig ein Dekor mit der barocken Tulpe "Semper Augustus" und Schachbrettblumen, schauseitig und verso je ein Kreuzschnabel mit Zweig. Der Henkel mit einer stilisierten Blattform, auf dem Deckel ein konzentrisches Tulpenblütendekor. Am Boden mit dem teils weiß glasierten, geritzten Künstlermonogramm.
H. 22 cm.
909 Teekanne und Zuckerdose. Sigrid Hilpert-Artes. contemporary
Ceramic, heller Scherben in polychromen Glasurfarben staffiert. Glockenförmige Korpi, die Kanne mit ausladendem Ausguß und Bandhenkel. Die Haubendeckel mit Knäufen in Form zweier Vögel. Wandung mit gelber Krakeleeglasur und zarten, floralen Mustern sowie Punktdekor in Laufglasurtechnik. Ungemarkt. Unikale Ausformung.
Herstellungsbedingt minimale Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.
Kanne H. 17 cm, H. Dose H. 13 cm.
910 Vase in Form einer weiblichen Büste. Sigrid Artes. 2004.
Ceramic, rötlicher Scherben, weiß glasiert und in grünen und braunen Inglasurfarben staffiert. Auf der glasierten Innenseite das Pinselmonogramm sowie die Datierung in Inglasurschwarz.
Minimale Material- und Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.
H. 28 cm.
911 Unikale Künstlervase. Ute Naue-Müller, geb. Grossmann, Dresden. 2005.
Ute Naue-Müller, geb. Grossmann 1960 Dresden
Stoneware, weißer Scherben, glasiert, Raku-Technik. Unregelmäßig dreiseitiger Korpus. Die Wandung mit schwingenden Querstreifen in polychromer Farbgebung, zum hell glasierten Mündungsrand schwarz-grau-weiß changierend auslaufend. Die Innenseite farblos glasiert. Wandung des Gefäßes mit zweifachem Künstlerstempel.
Standfläche etwas uneben.
H. 39,3 cm.
915 Deckelhumpen "Meißen". Wohl Carl Adolph Böhmer, Pirna. Ca. Mid 19th cent.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1093.
Deckel mit einem nur innen sichtbaren Riss (L. 1,7 cm).
H. 23,8 cm.
916 Deckelhumpen. Christian August Lohse, Sayda. Um 1833.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1164.
H. 25,2 cm.
917 Großes Berliner Weisse - Glas. 19th cent.
H. 23,1 cm.
918 Berliner Weisse-Glas. 19th cent.
Wandung mit deutlicheren Kratzspuren.
H. 20,1 cm.
919 Vier Kelchgläser. Böhmen. 2nd half 19th cent.
H. 18,1 cm.
920 Hoher Deckelpokal. Böhmen. Wohl Late 19th cent.
H. 49 cm.
921 Flakon. Michael Powolny für Schlevogt, Gablonz. Wohl um 1939.
Michael Powolny 1871 Judenburg (Steiermark) – 1954 Wien
Entwurf des Reliefdekors um 1907.
WVZ Frottier WV 35 (Vase mit weiblichem Akt, Wiener Keramik).
H. (mit Stopfen) 20,2 cm, H. (ohne Stopfen) 15,4 cm, B. 8,2 cm, T. 4,8 cm.
925 Damenring mit fünf Altschliffdiamanten. Ende 19. Jh. / Early 20th cent.
Schiene durch Weitung unregelmäßig. Minimal tragespurig.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gew. 4,20 g, Karatzahl gesamt ca. 2,4 ct.
926 Herrenring mit Brillantsolitär. Um 1900.
Schiene minimal tragespurig.
D. 20,5 - 21 mm (Ringgröße 65 /66), Gew. 18,30g.
927 Armband mit Brillanten. Wohl 2nd half 20th cent.
L. 18,5 cm, Gew. 13 g.
928 Zierlicher Armreif mit Diamanten. Wohl Dänemark 1st half 20th cent.
D. 5,4 x 4,6 cm, Umfang ca. 15,5 cm, Gew. 8,4g.
929 Stabbrosche. Frühes 20. Jh. - Mid 20th cent.
L. 5,8 cm, Gew. 3,55g, Karatzahl gesamt ca. 0,37 ct.
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
935 Teekanne. Peter & Ann Bateman, London, England. 1799.
925er Silber, gedrückt und hohl gearbeitet, die Isolatoren aus Holz. Leicht gebauchte, ovale Form. Die Wandung mittels eines vierpassigen Wellendekors akzentuiert. Tief angesetzter, geschwungener Ausguss, hoher, gebrochener Henkel. Der scharnierte Deckel haubenförmig und mit einem plastisch ausgearbeiteten Blütenzweig als Knauf. Auf der Wandung ein symmetrisch angeordnetes, fein ziseliertes, stilisiertes Ranken- und Blütendekor. Unterseits sowie am Henkel gepunzt mit dem Lion Passant, der
H. 19,0 cm, Gew. 649g.
936 Milchkännchen und Zuckerschale. Jonathan Hayne, London, England. 1822.
937 Paar große Kandelaber. Hofjuwelier Alfred Roesner, Dresden. Early 20th cent.
800er Silber, hohl gearbeitet, verschraubt und montiert, zaponiert. Einflammiger Leuchter, mit einem gesteckten, fünfflammigen Aufsatz. Schlanker, achteckiger Schaft über einem oktogonalen, geschwungen und profiliert gearbeiteten Standfuß. Glockenförmige, facettiert gearbeitete Tülle. Der Aufsatz mit einem profiliert gearbeiteten Korpus und einer bekrönenden Tülle. Vom Korpus ausgehend vier s-förmig geschwungene, facettiert gearbeitete Arme mit je einer glockenförmigen Tülle über
H. (min.) 28,8 cm, H. (max). 46 cm, Gew. ges. 3420 g.
938 Kernstück. Roberts & Belk Ltd. Sheffield, England. 1931.
925er Silber, Holz, teils montiert. Vierteilig, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Oktogonal facettierte, gebauchte Korpi über leicht ausgestelltem Stand. Alle Teile mit hohem, gebrochenen Henkel, die Henkel der Kannen aus Holz. Die Teekanne mit einem tief angesetzten Röhrenausguss, die Kaffeekanne mit einer geschwungenen Schneppe. Beide Kannen mit einem facettierten Scharnierdeckel, der montierte, zapfenförmige, ebenfalls facettierte Knauf aus Holz.
Innenseite korrosionsspurig. Wandung punktuell minimal gedellt und kratzspurig.
H. 48 cm.
940 Schnabelstitze. Johann Gottfried Lutterer, Dinkelsbühl. Late 18th cent.
Tin. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand über drei Tatzenfüßen. Bandhenkel und flacher, leicht profilierter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Geschweifter Ausguss. Der mittlere Teil der Wandung spiralförmig gerippt und mittels gravierter Strichellinien akzentuiert. Auf dem Boden der Innenseite eine eingegossene Plakette mit der einfachen Meistermarke.
Vgl. Erwin Hintze, Süddeutsche Zinngiesser I, lfde Nr. 674.
Altersbedingt patiniert und mit Gebrauchsspuren. Der Deckel und der Ansatz der Daumenrast alt restauriert.
H. 31 cm.
941 Kleiner Bergmannsleuchter. Deutsch. 19. / 20th cent.
Tin, gegossen und montiert. Stehende Bergmannsfigur, in der rechten Hand eine Bergbarte, in der linken Hand eine glockenförmige Tülle haltend. Flacher Rundsockel über einem einschwingenden Rundstand. Ungemarkt.
Wohl Mariage. An den Verbindungsstellen deutliche Lötspuren. Vereinzelt Spuren von Zinnkorrosion.
H. 19,9 cm.
942 Weinbecher. Albin Müller für Eduard Hueck, Lüdenscheid. Um 1903.
Albin Müller 1871 Dittersbach/ Erzgebirge – 1941 Darmstadt
Tin, gegossen. Pokalförmige Kuppa über vierkantigem Schaft mit ausgestelltem Stand. Die Wandung mit einem stilisierten, floralen Reliefdekor. Akzentuierung des Stands mittels eines Mäanderbands. Im unteren Bereich der Wandung das Künstlersignet. Teil eines Weinservices.
Oberfläche fast vollständig berieben. Innenwandung mit deutlichen Korrosionsspuren.
H. 10.5 cm.
945 Figürliche Kaminuhr / Paar historistische Kerzenleuchter. Frankreich. Late 19th cent.
Kaminuhr H. 57 cm, B. 41 cm, T. 13,5 cm, Kerzenleuchter H. 39,5 cm.
946 Kleine Portaluhr. Frères et Cie, Beaucourt b. Paris, Frankreich. Um 1850 / 1860.
Nadelholz, ebonisiert, Messingguß, Perlmutt. Hochrechteckiger Aufbau. Vier salomonische Säulen mit Messingbasen und -kapitellen auf gestuftem, quaderförmigen Sockel. Ornamentale, polychrom gefasste sowie Horninkrustationen. Messingauflagen auf Sockel, Gesims und Bekrönung; Fadeninkrustationen in Messing. Unter dem Architrav das hängende, offene Werkgehäuse mit 14-Tage-Pendulenwerk. Halbstundenschlag auf Messingglocke. Reliefierte Lunette mit eingesetztem, runden Emailzifferblatt mit
H. 49,5 cm, B. 24,2 cm, T. 14,1 cm.
950 Paar Appliken in Form von Monstranzen. Wohl Südamerika. 18. Jh. / 19th cent.
Provenienz: Nachlass Prof. Gustav Fritzsche, Dresden.
H. 33 cm.
Gouache, partiell koloriert. Unterhalb der Darstellung jeweils in Schwarz bezeichnet mit dem Namen des Dargestellten, unterhalb mit dem des zu Beschenkenden. Die Namen jeweils mit Zirkel und teils ortsbezeichnet. Überwiegend datiert. Fünf Arbeiten mit dem Profil G. Moewes, gewidmet E. Graf Wedel, M. Doering, H.K. Krug von Nidda, F. v. Garzynski, A. Waltz. Sechs Arbeiten G. Moewes dezidiert von D. Frh. v. Maltzan, W. von Fiebig, M. Doering, v. Reden, v. Brockhusen und W.J. Winterfeld. Alle
Schattenrisse Ra. 9,5 x 7,5 cm, Kanne H. 36,5 cm, Becher H. 11,0 cm.
Saskia Ruth 20. Jh.
L. 15,7 cm.
Michel Audiard 1951 Paris
L. 16,3 cm.
955 Andrea Campana Important Tabernacle Frame. Bologna, Italien. 1480 - 1500.
Andrea Campana Erste Erw. 1446/1455
Wood, carved, gilded and with polychrom painting.
Architectural composition in form of an aedicula.
In the pedestal part depictions of Saint Franciscus and Saint Petronius (?).
A carved arm plate to the center (probably Famiglia Caccianemici dall'Orso).
To the upper part depictions of Christian symbols of pelican, dove and phoenix.
The lunette of the tympanon with depiction of god father with the globe.
Verso dark stained. Carved inscription "AND CAMPANA P."
H. 85,5 cm, B. 47,5 cm, Falz 43,5 x 34,5 cm.
956 Drei Miniaturrahmen. Wohl um 1800.
Zwei Rahmen mit den
Ra. 12,5 x 10,4 cm, Ra. 12,5 x 10,1 cm, Ra. 11,5 x 11 cm.
957 Großer historistischer Schmuckstabrahmen. 2nd half 19th cent.
Masse vereinzelt mit Rissen, punktuell mit Materialverlust.
Ra. 85,5 x 109 cm, Falz 75 x 51,8 cm, Profil 17 x 12,7 cm.
958 Historistischer Rahmen im Restaurations-Stil. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Ra. 118,5 x 84,8 cm, Falz 101,3 x 68,1 cm, Profil 9,5 x 6,5 cm.
959 Großer Rahmen. 2nd half 20th cent.
Oberfläche sehr vereinzelt mit minimalen Druckspuren.
Ra. 95,3 x 80,0 cm, Falz 85,2 x 70,1 cm, Profil 6,0 x 5,2 cm.
960 Hochwertiger Weißgold-Modellrahmen. Modern.
Wood, masseverziert, poliment-weißvergoldet, partiell bolussichtig. Schmale, steil ansteigende Sichtleiste mit flach abfallendem Abschluss. Verso auf Gehrung geschnitten und mit Metallwinkeln verstärkt.
Unscheinbare Bereibungen. Ecke u.re. gestaucht und mit kleiner Abplatzung.
Ra. 91,5 x 119 cm, Falz 83 x 111 cm, Profil 4,5 x 5 cm.
965 Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1780.
H. 85 cm, B. 120 cm, T. 63 cm.
966 Pfeilerspiegel. Deutsch. Um 1840.
H. 134 cm, B. 65 cm.
967 Halbschrank in Form eines Blenders. Norddeutsch. Um 1840.
Holz, Kirschbaum (?) in gestreifter Textur furniert, rötlich gebeizt (?) sowie lackpoliert. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus mit schauseitig profiliert gerundeten Kanten über Vierkantbeinen, diese ebenfalls schauseitig profiliert gerundet. Unterhalb der Tür ein optisch etwas abgesetzter Schub. Die Türfront in Form dreier, aufgeblendeter Schübe, mittels Gesimskanten unterteilt und durch Fadenintarsien in Ahorn akzentuiert. Ovale Schlüsselschilder mit einem Schleifendekor. Das obere
78,5 x 77,5 x 46 cm.
968 Paar historistische Salonstühle. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
H. 98 cm, Sitzfläche H. 46 cm.
969 Paar neobarocke Salonstühle. Late 19th cent.
H. 97 cm, H. (Sitzfläche) 46,7 cm, B. 45,5 cm, T.45 cm.
970 Paar neobarocke Armlehnsessel. Late 19th cent.
H. 94,5 cm, H. (Sitzfläche) 43,5 cm, B. 71 cm, T. 55 cm.
971 Neobarockes Salonsofa. Late 19th cent.
H. 94,5 cm, H. (Sitzfläche) 42 cm, B. 171,5 cm, T. 60,5 cm.
972 Paar Salonstühle. Early 20th cent.
H. 92 cm, Sitzfläche H. 48 cm.
973 Seltenes Paar stilisierte Säulen. Italien. 1st half 20th cent.
H. 113 cm, H. 112,7 cm.
974 Spiegel und Wandapplike. Karl Timmler, Moritzburg. 20th cent.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Ceramic, roter Scherben, weiß, leicht durchscheinend glasiert und partiell goldfarben staffiert. Der Spiegel hochoval und von einem stilisierten Floral-, Voluten- und Rankendekor flankiert. Verso dunkelbraun gefasst.
Spiegel 50,5 x 35,5 cm, Applike L. 21 cm.
975 Kelim. Schiras, Persien. Modern.
360 x 165 cm.
976 Kelim. Varamin, Persien. Modern.
Die Fransen unregelmäßig und gekürzt.
300 x 150 cm.
977 Kelim. Schiras, Persien. Modern.
Vereinzelt etwas angeschmutzt.
280 x 130 cm.
978 Kelim. Schiras, Persien. Modern.
Fransen teils mit kleineren Fehlstellen.
280 x 142 cm.