AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
521 Hans Latt, Lesendes Mädchen. 1907.
Hans Latt 1859 Breslau – 1946 Berlin
Pencil drawing und Wasserfarben auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "H. LATT" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im breiten, profilierten, schwarzen Rahmen.
21 x 16,2 cm, Ra. 32 x 27 cm.
522 Maria Laufer-Herbst "Orangerie Schloß Wiepersdorf". 1989.
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Großflächiger Farbabrieb durch Künstlerhand. Minimal fingerspurig.
41 x 59,2 cm, Unters. 49,9 x 69,8 cm.
523 Horst Leifer, Landschaft mit Gartenzaun. 1974.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Kohle auf Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "H. LEIFER" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "[30]".
41,1 x 58,8 cm.
524 Gerda Lepke, Figur / "Nach Diadumenos des Polyklet". 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
20,7 x 34,4 cm bzw. 25 x 20,2 cm, Unters. 32 x 26,2 cm.
525 Gerda Lepke "Assoziationen in Blau". 2003.
Book mit acht ganzseitigen, kolorierten Kaltnadelradierungen, zwei doppelseitigen Siebdrucken (einer auf Japan) und fünf blaugeprägten Illustrationen zu Christa Wolfs Text "Assoziationen in Blau" sowie mit zusätzlichem Aquarell auf Japan. Buch und Aquarell in Blei signiert "Gerda Lepke" und "Christa Wolf", Zeichnung nochmals datiert.
Kassette 31,5 x 38,5 x 2,7 cm.
526 Ernst Lewinger "Endst[ation]" (Straßenbahnführer). Nach 1945.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing (ink), laviert, auf festem Papier. Verso in Blei signiert "E. Lewinger" o.Mi., betitelt und bezeichnet "Paulstr. 31" sowie "Freitag […]" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt leicht wellig. Verso finger- und farbspurig.
20,8 x 24,1 cm.
527 Ernst Lewinger, Waldinneres mit Eule. Um 1950.
Indian ink, painted in watercolours auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "ca 1950" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
35,7 x 22,8 cm.
528 Ernst Lewinger "Dorfbahnhof". 1952.
Pen drawing in schwarzer und grauer Tusche, laviert. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und betitelt, von fremder Hand nummeriert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knickspurig, mit vereinzelten Flecken, leichte Randläsionen.
25,1 x 42,5 cm.
529 Ernst Lewinger, Stilleben mit Deckelkanne und Flaschen. Wohl 1959.
Pen drawing (ink) auf Karton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
18,8 x 20,2 cm.
530 Ernst Lewinger, Sächsischer Marktplatz mit Kirchturm. 1960's.
Ink drawing, painted in watercolours auf Aquarellkarton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei bezeichnet "begonnen 1960" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
In den Randbereichen leicht fingerspurig.
16,5 x 18,9 cm.
531 Ernst Lewinger, Sächsische Dorfsilhouette im Morgennebel. 2nd half 20th cent.
Watercolour and pen drawing auf Aquarellkarton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso mit einer unvollendeten Skizze, Federzeichnung in Tusche sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
10,9 x 24,4 cm.
532 Ernst Lewinger, Sächsische Landschaft im Morgendunst. 1981.
Watercolour and pen drawing auf Aquarellkarton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiertsowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
16,7 x 32,1 cm.
533 Ernst Lewinger, Morgennebel - Baumallee mit Telegraphenmasten. 1990.
Watercolour auf Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt wellig, leicht fingerspurig.
20,7 x 36,4 cm.
534 Ernst Lewinger, Nächtliche Elblandschaft mit Stadt. 1990.
Watercolour and pen drawing auf Karton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
20,6 x 31,0 cm.
535 Ernst Lewinger, Nächtliche Stadtsilhouette (Dresden?). 1990.
Watercolour and pen drawing auf Bütten. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
18,4 x 37,4 cm.
536 Ernst Lewinger, Weite Flußlandschaft bei Sonnenuntergang. 1993.
Watercolour auf Aquarellkarton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
13,4 x 25,9 cm.
537 Ernst Lewinger, Bachlauf. 1993.
Leicht fingerspurig.
28,7 x 40,2 cm.
538 Ernst Lewinger, Herbstwald. 1995.
Verso Reste einer alten Montierung.
38 x 28,1 cm.
539 Walter Libuda "Der Flaggenmann". 1982.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Libuda" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "88/150". U.li. mit Trockenstempel.
Minimal knick- und fingerspurig (o.Mi. und u.re.).
Pl. 33,5 x 24,4 cm, Bl. 47,8 x 37,4 cm.
540 Walter Libuda "Der Thron". 1986.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Libuda" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "137/140".
Ecke u.li. minimal angeschmutzt.
St. 39,5 x 61 cm, Bl. 46 x 68,1 cm.