ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
023 Alfred Ahner "Stadtpark - Poseckscher Garten" (Weimar). 1940.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Oil on cardboard. Signiert "Ahner" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Alfred Ahner", mit Adressdaten versehen, betitelt und technikbezeichnet. In einer bronzierten, profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht in der unteren Bildhälfte mit mehreren, unscheinbaren Fehlstellen. Partiell minimal frühschwundrissig. Bildträger minimal verwölbt und am Bildrand o. und u. mit kleinen Läsionen. Verso atelierspurig.
96 x 69 cm, Ra.104,5 x 77 cm.
024 Otto Altenkirch "Gewitterschwüle. Hellergut mit Kornfeld, Sonne, Gewitterhimmel". 1911.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" u.li. In einer profilierten, goldfarben und braun gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1911-7-H, jedoch mit deutlicher Formatänderung.
Malschicht vor allem im Himmel mit vertikalem Krakelee. Vereinzelte Retuschen. Von fremder Hand gefirnisst. Bildformat am Bildrand o. um ca. 35 cm verkleinert, Keilrahmen erneuert. Bildträger verso mit einem kleinen Leinwandflicken o.li.
63 x 121 cm, Ra. 75 x 132 cm.
025 Paola Alborghetti "Sonntagsspaziergang" 2008.
Paola Alborghetti 1975 Besana Brianza (Milan)
Acrylic on canvas. Verso in Faserstift signiert "Paola Alborghetti" und datiert, auf dem Keilrahmen mit einer Sammlungsnummer versehen.
40 x 40 cm.
026 Rudolf Baerwind "Abfälle". Wohl 1960's.
Rudolf Baerwind 1910 Mannheim – 1982 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "R. Baerwind". Verso auf der Leinwand betitelt "ordures Abfälle". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einem Firmenstempel versehen. In einer einfachen aufgenagelten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Vereinzelte Quetschungen und unscheinbare Risse in der Farbschicht. Verso farbspurig.
50 x 70 cm, Ra. 52,5 x 72,3 cm.
027 Fritz Beckert, Blick auf Dinkelsbühl mit dem Münster St. Georg. 1937.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Fritz Beckert" und datiert. In goldfarben gefasster Holzleiste mit Eckrocaille gerahmt.
Oberfläche angeschmutzt, im Falzbereich leichte Quetschungen und minimaler Abrieb der Malschicht. Rahmen mit leichten Bestoßungen, Ecke o.li. mit größerer Fehlstelle.
45 x 60 cm, Ra. 59,5 x 75 cm.
028 Albert Berr, Almhütten in den Alpen. 1st half 20th cent.
Albert Berr 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "Albert Berr" und bezeichnet "München" u.li. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malträger stärker gewellt. Malschicht mit Krakeleebildung mit vereinzelten kleinen Fehlstellen im Bereich des Himmels. Oberfläche leicht angeschmutzt.
50 x 60,5 cm, Ra. 70 x 78,5 cm.
029 Andreas Bliemel, Stadtlandschaft. 1999.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Oil on canvas. Signiert "A. Bliemel" und datiert u.re.
Malschicht mit unscheinbaren Fehlstellen in den Randbereichen.
129,5 x 119,5 cm.
030 Andreas Bliemel, Landschaft. No date.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Oil on canvas. Signiert "A. Bliemel" u.li.
Leinwand wohl zweitverwendet, leichte Fehlstellen in der obersten Malschicht o.re.
95 x 120 cm.
031 Roger Bonnard, Liegender weiblicher Akt. 2003.
Roger Bonnard 1947 Rouen
Tempera, Wasserfarben und farbige Kreiden auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "R. Bonnard" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Verso farbspurig.
24 x 32 cm, Psp. 49,5 x 56 cm, Ra. 52,5 x 59 cm.
032 Fritz Borchert, Stilleben mit Maiglöckchen und gelben Tulpen. 1943.
Fritz Borchert 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "Fritz Borchert" u.re. und schlecht lesbar datiert. Verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet. In grauer Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
60 x 55 cm, Ra. 72 x 67,5 cm.
033 C., Geometrische Komposition mit rotem Kreis. 1966.
C. 20. Jh.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "C" und datiert u.re. In weißer Dreiecksleiste gerahmt.
Malträger etwas verwölbt. Malschicht mit Runzelbildung und vereinzeltem Krakelee.
60,2 x 50,3 cm, Ra. 64,3 x 54,3 cm.
035 Hans Andreas Dahl, Auf dem Fjord. 1st quarter 20th cent.
Hans Andreas Dahl 1881 Düsseldorf – 1919 Oslo
Oil on canvas. Signiert "Hans Andreas Dahl" u.re. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
Bildträger minimal gewellt, vereinzelt punktuelle Druckspuren. In der unteren Bildhälfte fünf Leinwanddurchstoßungen, jeweils verso mit einem textilen Flicken hinterlegt; teilweise retuschiert. Malschicht minimal angeschmutzt und vereinzelt mit Insektenschmutz, v.a. im Bereich des Himmels krakeliert. Im Hintergrund vereinzelt kleine Übermalungen. Keilrahmen fachmännisch erneuert.
110 x 86,7 cm, Ra. 129 x 105 cm.
036 Arno Drescher, Weiher mit Weiden. Mid 20th cent.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil on cardboard. Signiert u.re. "A. Drescher".
Provenienz: aus dem Nachlaß des Künstlers.
Oberfläche angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.
43,5 x 36 cm.
037 Arno Drescher, Dorflandschaft mit Fluß. Mid 20th cent.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil painting auf dicker Malpappe. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Oberfläche leicht kratzspurig, unscheinbare Randläsionen. Verso Rest einer alten Montierung sowie kleine Papieraufkleber.
28,4 x 21,2 cm.
038 Hermann Theodor Droop, Sächsische Schweiz - Lilienstein in der Abendsonne. Um 1935.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe montiert. U.li. monogrammiert "H.T.D.". Verso ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
31,5 x 42,5 cm, Ra. 40 x 51 cm.
039 Fritz Eisel, Baumbestandene Landschaft. 2nd half 20th cent.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte maroufliert. Signiert u.li. "Eisel". In heller breiter Holzleiste gerahmt.
22,5 x 24,8 cm, Ra. 36,5 x 38 cm.
040 Wilhelm Eller "Sandgruben bei Recknitz[sic!]". 1939.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Eller" und datiert u.re. Verso betitelt. In einem breiten, profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Eine nahezu mediterran wirkende, sommerliche Darstellung der Räcknitzer Sandgrube. Eller, ein Schüler Eugen Brachts, gelingt es mit seiner Darstellung des kontrastierenden blauen Himmels, die ockerfarbenen Sandpartien zum Leuchten zu bringen und so die Wärme des Sommertages zum Betrachter hin zu transportieren. Die flotte und leichte malerische Umsetzung erinnert an die Manier Robert Sterls.
Malschicht minimal angeschmutzt, vereinzelt Insektenschmutz.
60 x 80 cm, Ra. 74 x 93 cm.