AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
541 Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood cut - Zeichnung auf China. In Blei u.re. signiert "MLiebermann", u.li. nummeriert "26/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 74.
Stk. 8,2 x 12,4 cm, Bl. 10,7 x 15,8 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.
542 Max Liebermann "Simson und Delila". 1912.
Wood cut auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "MLiebermann".
WVZ Schiefler XV III (von III).
Unscheinbar fingerspurig.
Stk. 14,3 x 17,5 cm, Bl. 19,5 x 24,5 cm.
543 Max Liebermann "Selbstportrait". 1917.
Wood cut auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann". Geschnitten von Martin Hoberg, veröffentlicht im Kalender "Kunst und Leben", Jg. 1917.
WVZ Schiefler XVI b (von b).
Unscheinbar fingerspurig.
Stk. 14,5 x 13,3 cm, Bl. 24,8 x 19 cm.
544 Max Liebermann "Bildnis August Gaul". 1922.
Lithograph on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MLiebermann". In der Ecke u.li. von fremder Hand betitelt. Unnummerierte Auflage für die August Gaul-Gedächtnis-Ausstellung der Akademie der Künste, Berlin.
WVZ Achenbach 27.
Leicht gebräunt und fingerspurig.
St. ca. 15,5 x 11,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.
545 Max Liebermann "Regenwetter". Um 1925.
Wood cut - Zeichnung auf China. In Blei signiert u.re. "MLiebermann" und nummeriert u.li. "26/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 69.
Stk. 7,8 x 13,7 cm, Bl. 10 x 16,1 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.
546 Max Liebermann "Mann im Feld". Um 1925.
Wood cut - Zeichnung auf China. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., u.li. nummeriert "26/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 70.
Stk. 7,8 x 12,8 cm, Bl. 12 x 18,3 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.
547 Heinz Lohmar, Mutter und Kind. No date.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
42 x 30,2 cm.
548 Adriaan Lubbers, Männer beim Sägen. 1923.
Adriaan Lubbers 1892 Amsterdam – 1954 New York
Charcoal drawing mit trockenem Pinsel überarbeitet, auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Ad Lubbers" und datiert. In Blei u.li. nummeriert "60" und u.re. mit Widmung. Verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
45 x 60,3 cm, Ra. 51 x 66,5 cm.
549 Adriaan Lubbers, Bergige Landschaft. 1923.
Charcoal drawing auf Bütten. In Kohle u.re. signiert t "Ad Lubbers" (?) und datiert. In Blei u.li. nummeriert "55", u.Mi. unleserlich bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
46,3 x 61 cm, Ra. 52 x 67 cm.
550 Felix Nikolaus Graf Luckner (zugeschr.) "Elbe bei Rathen" / "Curbie funiculaire". 1913/ 1923.
Felix Nikolaus Graf Luckner 1884 Alt Franken – 1961 Genf
27 x 36,5 cm bzw. 34,5 x 24 cm; Psp. 50 x 35 cm.
551 Heinrich Graf von Luckner, Mann mit Pferden. 1946.
Heinrich Graf von Luckner 1891 Kolberg Pommern – 1970 München
Pen drawing (ink). In Blei u.re. monogrammiert "H L" und datiert. Am u. Rand mit einer Widmung versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Finger- und knickspurig, leicht fleckig.
Darst. 13 x 16,5 cm, Bl. 23 x 18,9 cm, Psp. 43 x 35 cm.
552 Rosso Hugo Majores "Dresden, Schloßstraße". 1930's.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
34,3 x 27,1 cm, Ra. 50 x 40 cm.
553 Gerhard Marcks "Ochsenknecht". 1923.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "Gerhard Marcks, Ochsenknecht, Original-Holzschnitt, 1923". Erschienen im Sonderkatalog 8 der Galerie Nierendorf "Fünfzig Jahre Nierendorf 1920-1970" Berlin 1970. Auflage von 3000 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 111.
Verso am o. Rand Reste einer älteren Montierung.
Stk. 12,2 x 17,8 cm, Bl. 15,7 x 21,5 cm, Psp. 50,2 x 32,5 cm.
554 Gerhard Marcks "Odysseus". 1947/ 1948.
Wood cut auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Marks". Erschienen im Mappenwerk "Orpheus", Ausgabe A. Im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 180.10.
Blatt druckbedingt leicht wellig.
Stk. 34,2 x 20,5 cm, 45 x 34,5 cm, Psp. 56 x 43 cm.
555 Gerhard Marcks "Schwarzwald". 1962.
Wood cut on japanese paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G Marcks", li. nummeriert "12/50". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 366.
Stk. 18,3 x 27,4 cm, Bl. 54 x 33,7 cm, Psp. 65 x 50 cm.
556 Gerhard Marcks "Alter Mann mit Kind". 1965.
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Marcks".
WVZ Lammek H 407.
Stk. 10,3 x 8,2 cm, Bl. 29,8 x 23 cm.
557 Ursula Mattheuer-Neustaedt "Dialoge 10. Die Gewalt fürchtet die Poesie". 1974 - 1975.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "U. Mattheuer Neustaedt", ebendort datiert, mittig betitelt und bezeichnet "Pablo Neruda gewidmet" sowie u.li. nummeriert "26/40". Umlaufend im Passepartout klebemontiert.
St. 30,5 x 25,5 cm, Bl. 39,3 x 32,8 cm, Psp. 47 x 39 cm.
Hermann Mayrhofer 1901 Passau – 1976 ebenda
559 Max Mayrshofer, Fünf weibliche Akte im Freien. Um 1950.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Charcoal drawing auf strukturiertem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.Mi. "Mayrshofer". Im Passepartout mit chamoisfarbenem Deckel am oberen Rand klebemontiert. Dieses von fremder Hand bezeichnet u.re.
25 x 29,8 cm, Psp. 46,5 x 51 cm.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Meid" und datiert. Auf bedrucktem Japan, welches lose auf das Blatt montiert wurde, typographisch u.Mi bezeichnet "Hans Meid, Idylle", re. technikbezeichnet sowie li. mit dem Vermerk "Kunst und Künstler" versehen. Aus "Kunst und Künstler", Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1913, Jg. XI, Heft XII.
WVZ Jentsch 107.
Pl. 20 x 12,4 cm, Bl. 32 x 24,7 cm.