ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 56 results |
Joseph Fritz Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
Bildhauer, Maler, Grafiker und Schriftsteller. Absolvierte nach seiner schulischen Bildung zoologische Studien unter Ernst Haeckel in Jena. Bekanntschaft mit dem Münchner Maler Gabriel von Max. Erste plastische Versuche unter dem Einfluss von Adolf von Hildebrands während eines Studienaufenthalts in München. Ebenda Begegnung mit Lenin. 1911 Studienbeginn an der Akademie für Grafik und Buchgewerbe Leipzig. 1914–18 u.a. als Kriegsmaler im Ersten Weltkrieg. 1918 Fortsetzung seines Studiums in Leipzig unter O.R. Bossert, A. Kolb und A. Lehnert. Studienaufenthalte in Berlin und ab 1918 freischaffend in Leipzig tätig. Unternahm Reisen nach Italien, Holland, Frankreich, Belgien und in die Schweiz. Ab 1930 Mitglied der Freimaurerloge Minerva zu den drei Palmen. 1940 Umzug nach Leipzig-Holzhausen. Nach dem Zweiten Weltkrieg schuf er vorwiegend Klein- und Tierplastiken und verfasste er Aphorismen und Gedichte.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
058 Joseph Fritz Zalisz, Oberitalienische Seenlandschaft. Um 1920.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Oil on cardboard. Verso in Blei signiert "Fr. Zalisz".
Kanten bestoßen, in den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Malschicht unscheinbar kratzspurig.
34,8 x 50 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
442 Joseph Fritz Zalisz, Mädchen mit Zopf nach rechts. Wohl 1920's.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Brush and pen drawing in indian ink auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert innerhalb der Darstellung Mi.re. "Fr Z". Im Passepartout hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Eine kleine Materialunebenheit im Papier o.li. Minimal knick- und fingerspurig sowie unscheinbar lichtrandig.
72,8 x 53 cm, BA. ca. 70 x 51,5 cm, Ra. 102,8 x 72,8 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
090 Joseph Fritz Zalisz "Am Kaisergebirge". 1920.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Oil on canvas. Monogrammiert "Fr.Z." und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In breiter, ungefasster Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.
Malschicht partiell mit Krakeleebildung, insbesondere in den weißen Farbbereichen.
69 x 99 cm, Ra. 85 x 115 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
442 Joseph Fritz Zalisz, Dresden – Dampferparade am Blauen Wunder. Wohl 1920's.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Drypoint etching auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fr. Zalisz" und li. nummeriert "8/50".
Vereinzelte, braune punktfömige Flecken. Verso an den Rändern mit Klebemittelrückständen.
Pl. 13 x 21,5 cm, Bl. 26 x 35,7 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
079 Joseph Fritz Zalisz "Jungfraugipfel" (Berner Alpen, Schweiz). Wohl 1920.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Oil on cardboard. Monogrammiert "Fr. Z." u.li. Verso in Blei betitelt. Im profilierten Rahmen mit Eck-Stuckdekor.
Wir danken Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.
Minimale Druckspuren im Falzbereich.
70,5 x 100 cm, Ra. 90 x 121 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
363 Joseph Fritz Zalisz "Selbstportrait" / Umzugsanzeige von Ernst u. Hedwig Löwenthal / "Die Zeichnung". Ohne Jahr / Um 1920.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Ein Blatt technikbedingt o. und u. leicht gewellt. Das andere Blatt li. neben der Platte mit einem kleinen Fleck, o. re. mit alter ausradierter Nummerierung und verso technikbedingt mit etwas Farbabrieb. Das Heft mit Gebrauchsspuren. Seiten an den Ecken knickspurig und u.re. mit Säurespuren.
Pl. 10,8 x10 cm, Bl. 37,3 x 26,5 cm / Pl. 13,8 x 13,1 cm, Bl. 30,2 x 22,9 cm, Heft 32,6 x 22,4 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
449 Joseph Fritz Zalisz, Exlibris "Franz Poland". 1917.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Etching and aquatint auf wolkigem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "JFZ" und datiert, u.re. in Blei signiert "J. Fritz Zalisz".
Ecke o.li. unscheinbar knickspurig, verso technikbedingt leichter Farbabrieb.
Pl. 21,5 x 17,2 cm, Bl. 33,9 x 24,2 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
159 Joseph Fritz Zalisz, Garda am Gardasee. Um. 1921.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Faserstift vom Schwiegersohn des Künstlers technik- und ortsbezeichnet, datiert und mit einer Bestätigung der Authentizität sowie mit einem Stempel versehen (undeutlich). In breiter, ungefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Frühschwundrissen. Vier feine, schräg verlaufende Haarrisse in der Malschicht am o.li. Rand. Kleine Retusche am Rand li.Mi.
59,5 x 78 cm, Ra. 74 x 92 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Hans Friedrich 1887 Gohlis – 1967 Wiesbaden
Rudolf Lipus 1893 Leipzig – 1961 ebenda
Lotte Oldenburg-Wittig 1896 – ?
Eva Sarajwo
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig
Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Gustav Wustmann 1873 – 1939
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Verschiedene Techniken, darunter Linol- und Holzschnitte, Radierungen. Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert oder signiert, teilweise datiert, teils auch u. in Ble signiert. Teilweise von fremder Hand zugeschrieben und datiert. Teils lose, teils auf Papieren montiert.
Mit Exlibris von:
a) Hans Friedrich
b) Rudolf Lipus
c) Theodor Schultze-Jasmer
d) Max Schwimmer
e) Carl Streller
f) Elisabeth Voigt
g) Gerhard Windisch
h) Lotte Wittig
i) Gustav Wustmann
j) Fritz Zalisz
u.a.
Verschiedene, überwiegend gute Zustände, wenige Blätter gebräunt oder etwas fleckig.
Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
923 Joseph Fritz Zalisz "Sirmiono Gardasee"/"Gardasee". Mid 20th cent.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Etching in Schwarz und Braun auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fr. Zalisz", ein Blatt li. nummeriert, "25/50". In der Ecke u.li. jeweils betitelt.
Je leicht angeschmutzt und etwas knickspurig sowie mit Knickspur am li. Rand.
Pl. 22,5 x 17,2 cm/ Pl. 21,5 x 15,3 cm, Bl. jew. 27,5 x 26,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
975 Joseph Fritz Zalisz, Porträtkopf des Steinmetzes Max Stürmer. 1923.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Max Stürmer
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Im Halsbereich li. signiert "Fr. Zalisz". Eines von zwei Exemplaren des Erstgusses aus dem Jahr 1997 (Gießerei Noack, Leipzig) nach dem originalen Gipsguss von 1923.
Max Stürmer war ein in Leipzig ansässiger Steinmetz, mit welchem Fritz Zalisz befreundet war und welcher bildhauerische Aufträge für ihn ausführte. Stürmer wanderte später in die USA aus.
Wir danken der Tochter des Künstlers, Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.
H. 46 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
640 Joseph Fritz Zalisz "Iphigenie auf Tauris". 1920's.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Mappe mit zwölf Kreidelithographien und einem Titelblatt auf Kupferdruckpapier. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Fr. Zalisz". Auf dem Titelblatt typographisch bezeichnet und mit einer Widmung versehen. In der originalen Halbleinenmappe.
Blätter leicht bebräunt, an den o. Rändern leicht knickspurig. Titelblatt am o. Rand geknickt und mit kleiner Läsion.
Bl. 48 x 38 cm, Mappe 49 x 39,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
684 Joseph Fritz Zalisz "Sirmione" / "Sirmione". No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Red chalk drawing über Blei auf Bütten und Radierung auf Kupferdruckpapier. Die Zeichnung monogrammiert "Fr Z" und nummeriert "32" u.re. und auf dem Passepartout betitelt, im Passepartout auf Untersatzkarton. Radierung in Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re. und nummeriert "18/50 u.li., verso betitelt.
Ränder der Zeichnung etwas unfrisch. Passepartout am Falz und in den Ecken eingerissen. Radierung etwas wellig und minimal fleckig.
Zeichnung: Bl. 51,5 x 41 cm. Radierung: Pl. 22,2 x 17,2 cm, Bl. 37,4 x 26,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
685 Joseph Fritz Zalisz "Amalfi" / Hafenszene. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatint etching in colours auf Kupferdruckpapier. Beide Arbeiten in Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re. Ein Blatt u.li. betitelt, eines nummeriert "19/50". Beide Blätter im Passepartout.
Blätter unfachmännisch montiert, vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 21 x 12,5 cm / 19,3 x 14,5 cm, Bl. je 37 x 26,5 cm, Psp. je 40 x 30 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
686 Joseph Fritz Zalisz, Bergpanorama mit See. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Pen drawing in colours und Kohlestiftzeichnung. In Kohle monogrammiert "Fr Z" u.re. Auf Untersatzkarton aufgelegt.
Ganz leicht lichtrandig und am Rand o. minimal knickspurig. Untersatzkarton mit kleinem Einriss u.li. und verso etwas angeschmutzt.
36,5 x 54,2 cm, Untersatz: 49,5 x 62 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
687 Joseph Fritz Zalisz, Zwei Selbstporträts. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Etching auf Kupferdruckpapier. Beide Arbeiten in Blei signiert "Fr Zalisz" u.re. Jeweils im Passepartout.
Beide Blätter am oberen Rand unfachmännisch montiert und angeschmutzt.
Pl. 21,5 x 12,5 cm / 11 x 10,1 cm, Bl. 37,5 x 26 cm, Psp. je 40 x 30 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
688 Joseph Fritz Zalisz "Nordspitze Sylt" / "Sylt". No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatint etching in colours auf Kupferdruckpapier. Beide Arbeiten in Blei signiert "Fr Zalisz" u.re. und betitelt u.li.
"Nordspitze" mit einem Farbstiftstrich u.Mi., "Sylt" am Rand o. knickspurig.
Pl. 15,4 x 23,7 / 15,4 x 20,7 cm, Bl. 26,5 x 37,5 cm, Psp. je 30 x 40 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
689 Joseph Fritz Zalisz "Selbstporträt". No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Pen drawing in blauer Tinte auf leicht gelblichem Papier. In Tinte monogrammiert "Fr. Z" u.re. Auf Untersatzpapier hinter Folie im Passepartout.
Rand u. etwas gebräunt, re. u. li. etwas unregelmäßig beschnitten. Zwei winzige Löchlein in der Darstellung, kleiner brauner Fleck am Rand li.
Bl. 21,5 x 13,9 cm, Psp. 40 x 30 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
709 Joseph Fritz Zalisz, Stehender, männlicher Akt. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Brush drawing in ink. U.re. monogrammiert "Fr. Z.".
Leicht gegilbt. Partiell stockfleckig, u.li. stärker, hier auch mit Feuchteschadenspur und leicht bläulicher Verfärbung.
73 x 48 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
710 Joseph Fritz Zalisz "Roma - Castel S. Angelo" (Die Engelsburg in Rom). No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Brush drawing in ink. U.re. monogrammiert "Fr Z", betitelt bzw. ortsbezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht gegilbt und wellig, Ecke u.re. mit kleineren Knicken. Minimale Randläsion u.Mi., Ecke u.li. mit kleinem bräunlichen Flecklein. Reißzwecklöchlein.
50 x 70 cm, Psp. 70,5 x 99,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
711 Joseph Fritz Zalisz "Chiemseelandschaft". Wohl um 1923.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Watercolour über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert innerhalb der Darstellung u.re. "Fr. Z." Darunter in Blei betitelt. Im Passepartout.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
48 x 66,5 cm, Psp. 70 x 100 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
712 Joseph Fritz Zalisz, Mutter mit Kind. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Gouache und Aquarell über Blei. U.re. monogrammiert "Fr. Z." Im Passepartout.
Blatt technikbedingt leicht wellig und minimal gegilbt. Ecke o.li. mit Abriß (verso hinterlegt). Ecken und Kanten mit kleineren Läsionen. Reißzwecklöchlein.
73 x 53,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
440 Joseph Fritz Zalisz, Schweizer Alpenlandschaft. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Brush drawing in ink. U.re. monogrammiert "FrZ". Verso in Blei unleserlich bezeichnet.
An den Blatträndern li. u.re. Reißzwecklöchlein, Randläsionen und kleine Einrisse. Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle. Am Bildrand u.re. ein hinterlegter Einriss (2 cm). Verso mit Resten alter Montierung.
52,5 x 72,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
311 Joseph Fritz Zalisz, Am Meer. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht gebräunt und mit einem kleinen Einriß am linken Blattrand.
36,8 x 50 cm, Ra. 53,4 x 73 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
392 Joseph Fritz Zalisz, Am Meer. 1st quarter 20th cent.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Wood cut auf Bütten. U.re. im Stock ligiert monogrammiert "JFZ".
Blatt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig, Randbereiche etwas knickspurig.
Stk. 38,2 x 44 cm, Bl. 49 x 59 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
393 Joseph Fritz Zalisz"Iphigenie auf Tauris". 1920's.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
mit 12 Lithografien und einem Titelblatt, jeweils u.re. in Blei signiert "Fr. Zalisz". Viktoria von der Groeben gewidmet. In der originalen Mappe.
Blätter etwas gebräunt, Titelblatt mit beschädigten Ecken o.re. und o.li. Mappe minimal fleckig.
49 x 39 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
391 Fritz Zalisz"Fausttragödie. Erster und zweiter Teil". 1921.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 24 Arbeiten und einem Deckblatt. Alle Blätter in Blei signiert "F. Zalisz" u.re. In der originalen Halbleinen-Mappe.
Die Blätter etwas gegilbt und minimal angeschmutzt. Ein Blatt und das Deckblatt etwas knickspurig und mit leichten Randmängeln.
Der Mappeneinband an den Kanten etwas bestoßen, leicht angeschmutzt und mit unscheinbaren Kratzern.
49 x 44 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
392 Fritz Zalisz"Ich dich ehren? Wofür?". Wohl 1912.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatint etching. In der Platte signiert "Fritz Zalisz" u.li.
Im vollen Rand etwas berieben und angeschmutzt. Im oberen Randbereich bräunliche Flecken und stärker bestoßen mit Knickspuren.
Pl. 80,2 x 62,5 cm, Bl. 96,4 x 66,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
427 Fritz Zalisz"Das Drama eines Gottes". 1921.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Lithograph. Mappe mit zwölf Lithographien und einem Titelblatt. Alle im Stein u.re. bzw. u.li. monogrammiert "FZ" und in Blei u.re. signiert "Fr Zalisz".
Deckblatt minimal knickspurig. Blätter unscheinbar gegilbt und unscheinbar fleckig. Mappe mit minimal gestauchten Ecken sowie verso etwas berieben.
St. 34 x 40 cm, Bl. 43 x 48 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
469 Fritz Zalisz, Am Meer. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "Fr.Z." u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Etwas knickspurig und leicht gebräunt.
36,6 x 50 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
470 Fritz Zalisz, Sechs Stadtansichten. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Etchings. In Blei signiert "Fr.Zalisz", teilweise nummeriert u.li. und betitelt.
Verschiedene Maße.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
448 Fritz Zalisz"An Ernst Haeckel". 1913.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatint etching in Blau auf festem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "JFZ 13". In Blei signiert u.re. "J.Fritz Zalisz" und datiert. Bezeichnet u.li. "Orig.Radierung".
Blattecke mit einer schmalen Knickspur o.re. Blattrand mit drei kleinen Einrissen (max.1 cm) u. re.
Pl. 63,4 x 45,4 cm, Bl. 87,2 x 65,2 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
509 Fritz Zalisz, Alter Wissenschaftler. 1st half 20th cent.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatint etching In Blei signiert u.re. "J. Fritz Zalisz".
Blatt leicht verschmutzt, knickspurig, Ecken stärker knickspurig.
Pl. 43,5 x 62 cm, Bl. 63 x 89 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
510 Fritz Zalisz"Rom - Pallatin". No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. Betitelt und signiert u.li. "Zalisz". Im Passepartout in schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig.
37 x 50 cm, Ra. 55 x 66 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
511 Fritz Zalisz, Bootsanleger. 1st half 20th cent.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Brush drawing in ink , laviert. Monogrammiert "Fr.Z." u.li. Im Passepartout.
Papier lichtrandig.
Bl. 35,5 x 54,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
512 Fritz Zalisz"Hochgebirge von Piemont". 1st half 20th cent.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Brush drawing in ink , laviert. Monogrammiert u.li. "Fr.Z.". Verso in Blei betitelt "Hochgebirge von Piemont".
Ränder leicht eingerissen, Reißzwecklöcher in den Ecken.
Bl. 51,5 x 72,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
350 Fritz Zalisz, Die Leiden des Krieges. 1914.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatint etching in Braun auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert "JFZ 14". In Blei u.re. signiert "J.Fritz Zalisz".
Pl. 44,7 x 28,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
467 Fritz Zalisz , Gekreuzigter. Um 1920.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Etching und Aquatinta. U.re. in Blei signiert "J. Fritz Zalisz."
Minimal fingerspurig und lichtrandig. An den unteren Ecken leicht berieben. Verso Reste einer alten Montierung..
Pl. 46,5 x 23 cm, Bl. 53,7 x 33,3 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
468 Fritz Zalisz , Pferdepolo. Um 1925.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Etching In der Platte u.li. spiegelverkehrt monogrammiert "FrZ". Außerhalb der Platte in Blei u.li. signiert "Fr. Zalisz".
Minimal fingerspurig. Unterer Rand leicht gebräunt.
Pl. 12,8 x 21,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
918 Fritz Zalisz , Straßenszene. 2nd half 20th cent.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Pen drawing in colours in Blau auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "FrZ" u.re.
Minimal lichtrandig, mehrere unscheinbare Einrisse, teilweise hinterlegt.
33,6 x 46,7 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
919 Fritz Zalisz , Bauernhöfe an der Ostsee. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Crayon drawing in Blau. Monogrammiert u.re "Fr.Z".
Blatt minimal lichtrandig. Im Passepartout.
36,8 x 54,2 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
464 Fritz Zalisz "Mädchenportrait". 1910er/ 1920's.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Ink drawing in colours Monogrammiert "FrZ" o.re. Trockenstempel u.li. Papier unscheinbar angeschmutzt und leicht knickspurig, minimale Druckstelle u.re. Ecke o.re. leicht eingerissen.
64 x 53 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
540 Fritz Zalisz "Selbstporträt". No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Etching In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.li. und nummeriert 23/50 u.li.
Pl. 22 x 17 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
549 Fritz Zalisz "Ostseebad Cranz". No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Etching.
Pl. 13 x 21,5 cm, Bl. 26,5 x 37,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
550 Fritz Zalisz "Nordspitze Sylt". No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatint etching..
Pl. 15,8 x 21 cm, 26 x 37,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
551 Fritz Zalisz " Hamburg - Blick auf die Stadt". No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Mixed media.
Darst. 23 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
585 Fritz Zalisz "Meereslandschaft bei Nacht". No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Wood cut on japanese paper.
Stk. 16,3 x 13 cm, Bl. 34,5 x 23 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
586 Fritz Zalisz "Hafen". No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Etching.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 37,5 x 26,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
587 Fritz Zalisz "Dünen/Sylt". No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Etching on hand-made paper.
Pl. 9,3 x 17,2 cm, Bl. 26,6 x 37,4 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
435 Fritz Zalisz "Italien coastel landscape" / "City at lake". No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Etchings. Both signed, on work numbered: 19/50. Passepartout.
21 x 13 cm; 19,7 x 15 cm.