ARCHIVE |
Catalogue Archive | 33 results |
Gottfried Bräunling
1947 Radebeul
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
767 Gottfried Bräunling "Kopfgeburt". Late 20th cent.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Teils minimale Gussunregelmäßigkeiten (Lunker). Plinthe mit Trocknungsrissen.
H. 58 cm, H. ges. 68 cm, Sockel H. 29 cm, B. 23,5 cm, T. 10 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
1018 Gottfried Bräunling, Kopf und Akt (Kopfgeburt). No date.
Wood, geschnitzt und farbig staffiert. Seitlich mit einer kleinen, ovalen Künstlerplakette. Verso geschnitzt monogrammiert "G.B." und mit einer weiteren Bezeichnung (ungedeutet). Auf einem hohen, überwiegend grün gefassten, quaderförmigen Sockel.
Skulptur H. 157 cm, Sockel H. 82 cm, T. 29,5 cm, B. 39 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Claus Hänsel 1942 Dresden – 2020 Bremen
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Bl. min. 21 x 30 cm, max. 77 x 57 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
Serigraph in colours. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bräunling" sowie jeweils li. nummeriert "35/40".
St. jew. ca. 19 x 18 cm, Bl. jew. 24,5 x 23 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
474 Gottfried Bräunling "Der Empfang". 1985.
Serigraph in colours auf leichtem Karton. In Blei am re. Blattrand vertikal o.re. signiert "GBräunling" und datiert. U.re. vertikal als Vorzugsdruck bezeichnet und betitelt.
Linker Blattrand minimal fingerspurig.
Med. 49 x 66,8 cm, Bl. 51,1 x 73,2 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
354 Gottfried Bräunling, Stadtlandschaft "NG" / "Um die Ecke". No date.
Aquatint in colours und Kaltnadelradierung auf kräftigem Papier. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Bräunling", Mi. nummeriert "3/25" und ein Blatt li. betitelt. Stadtlandschaft an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
"Um die Ecke" verso mit Klebstoffrückständen und punktuellem Materialabrieb.
Pl. 25 x 19,2 cm, Bl. 28 x 21,5 cm/ Pl. 12,8 x 21 cm, Bl. 15 x 22 cm.
355 Gottfried Bräunling "Nächtliche Straße" / "Einsam" / Felsen bei Nacht. 1970's.
Etching in colours mit Aquatinta auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung, bzw. auf dem Untersatz u.re. signiert "Bräunling", teilweise li. betitelt sowie jeweils mittig nummeriert "3/25". Jeweils an den Ecken auf Untersatz montiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. max. 22,5 x 14 cm, Bl. max. 24,5 x 15,5 cm, Unters. max. 31,5 x 26 cm.
356 Gottfried Bräunling "Winter in Rochwitz" / "Harlekin" / "Im Atelier"/ Drei Köpfe / "Zauberfenster". 1970's.
Etching in colours, Farblinolschnitte und eine Farblithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bräunling", überwiegend li. betitelt sowie mittig jeweils nummeriert "3/25". Überwiegend auf Untersatz montiert.
Pl. max. 21,5 x 24,6 cm, Bl. max. 29,3 x 24,5 cm, Unters. max. 32 x 27,5 cm.
Lithograph in colours auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert. Jeweils li. betitelt und mittig nummeriert "6/10" bzw. "11/18". Beide Blätter am o. Rand in Blei mit Widmung versehen.
Ein Blatt o.li. Rand leicht angeschmutzt.
St. 28,5 x 41,5 cm bzw. 27 x 40 cm, Bl. 33,7 x 46,3 cm bzw. 32,2 x 44,8 cm.
358 Gottfried Bräunling, Unikaler Grafikkalender. 1985.
Serigraph. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten, davon fünf mit Farbstift koloriert. Auf dem Titelblatt in Blei u.re. signiert "GBräunling", datiert und nummeriert "40/50" sowie mit einer Widmung versehen. Blätter jeweils in Blei u.re. signiert, li. betitelt und auf Untersatz mit Kalendarium montiert.
Titelblatt o.li. aus Bindung gelöst und leicht angeschmutzt.
40,5 x 29 cm.
Lithograph in colours und eine Farbserigrafie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert. Li. bzw. mittig betitelt, jew. nummeriert (ein Blatt als Vorzugsdruck bezeichnet) sowie zwei Arbeiten u.Mi. und eine verso in Blei mit Widmung versehen.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
303 Gottfried Bräunling "Begegnung II". 1985.
Serigraph in colours auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "8/12".
Med. 55 x 70,5 cm, Bl. 60 x 73,5 cm.
304 Gottfried Bräunling "Adam und Eva". 1988.
Serigraph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "19/19".
Minimal knickspurig, Ecke o.li. leicht gewellt.
Med. 49,8 x 46, Bl. 51,5 x 48,3 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
269 Gottfried Bräunling "Selbst im Atelier". 1975.
Wood cut auf hellbraunem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert, u.li. nummeriert "5/25" und betitelt.
Blatt im Randbereich leicht knickspurig.
Stk. 39 x 40,5 cm, Bl. 63,3 x 49,2 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
026 Gottfried Bräunling "Kaminke" (Usedom). 1979.
Leicht atelierspurig.
41 x 73 cm, Ra. 43 x 75 cm.
027 Gottfried Bräunling "Kleines Gehöft". 1977.
73 x 100 cm, Ra. 74,5 x 102,5 cm.
204 Gottfried Bräunling / Matthias Zagon-Hohl-Stein, Künstlerkalender. 1996.
Lithograph in colours, teils im Umdruck. Je sechs Werke pro Künstler in alternierender Ordnung. Jeweils in Blei u. signiert und nummeriert "9/20". Auf Kalendarienblätter montiert. Zusätzlich zwei Blätter mit Angaben zur Biografie der Künstler, diese jeweils in Blei u.Mi. ausführlich signiert, datiert und nochmals nummeriert. Pallas Verlag Welver.
Je 47,2 x 11 cm, Kalender 68 x 25 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
028 Gottfried Bräunling, Winterlandschaft. Wohl 1980's.
73 x 41 cm.
029 Gottfried Bräunling, Weiblicher Akt mit Fächer. 1987.
Oil painting auf Malpappe. Verso auf der Künstlerleiste signiert "Gottfried Bräunling", datiert und ausführlich bezeichnet. In einer objektbezogen gestalteten Künstlerleiste gerahmt.
81 x 59 cm, Ra. 100,5 x 79,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
751 Gottfried Bräunling, Weiblicher Akt in amorpher Form. No date.
Wood, vollplastisch geschnitzt, braun gebeizt und poliert. Unsigniert. Auf einer schwarz gefaßten Plinthe.
H. 103,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
466 Gottfried Bräunling, Elf Märchendarstellungen. 1983.
Verschiedene Maße, Untersatzkarton 39,7 x 30,3 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
680 Gottfried Bräunling, Amorphe Form. Wohl 1990's.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert.
Partiell leicht berieben.
H. 63 cm.
681 Gottfried Bräunling, Artistin. Wohl 1990's.
Patinierung vereinzelt leicht berieben.
H. 28,5 cm (mit Sockel).
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
716 Gottfried Bräunling, Erotischer Frauenakt auf Wolke. 1990's.
Figur vorderseitig minimal berieben.
Plinthe mit leichten Kratzspuren und angeschmutzt.
H. 46,5 cm, mit Plinthe 50,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
736 Gottfried Bräunling, Drei Figuren. 1992.
H. 8 cm/ H. 8 cm/ H. 13 cm. (o.Sockel).
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
480 Gottfried Bräunling, Konvolut von 15 Arbeiten. Vor 1987.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
505 Gottfried Bräunling" von Gotti". 1984.
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Bräunig" und datiert. Betitelt u.Mi.
Pl. 38 x 48,5 cm, Bl. 41,5 x 51,3 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
266 Gottfried Bräunling "Figur im Kubus". 1980's.
Lithograph Nummeriert 15/20 u.Mi. Verso von fremder Hand bezeichnet.
St. 50 x 70 cm, Bl. 57 x79 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
160 Gottfried Bräunling "In the morning at gallery". 1975.
Woodcut. Signed and dated with pencil, titled, numbered: 6/20.
Stk. 28 x 34 cm, Bl. 35,5 x 40 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
238 Gottfried Bräunling "Bouqet". 1971.
Pl. 49,5 x 41,7 cm, Bl. 63 x 49 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
141
15,5 x 11,2 cm / 14,8 x 10,5 cm.
142
11 x 15,3 cm.
298
Rand umgeschlagen, auf diesem die Widmung: für Ingrid.
55 x 76,5 cm.