ARCHIVE
Current Auction 4 results
After Sale 2 results
Auction Records 27 results
Catalogue Archive 408 results
<<<  3/9  >>>

Hermann Glöckner

1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUCTION RECORDS

42,8 x 30,3 cm, Ra. 63 x 48,5 cm.

4.500 €
5.000 €

106   Hermann Glöckner, Vogel. 1960.

31 x 44,5 cm, Ra. 40 x 54 cm.

1.800 €

26,1 x 21,6 cm.

421   Hermann Glöckner "Zwei verklammerte Scheiben in Bewegung, negativ". 1959/ 1973.

Silk-screen print auf weißem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HG". Verso mit einem Widmungsschreiben des Künstlers.
WVZ Ziller S 25, dort mit abweichender Farbigkeit.

Minimal fingerspurig.

Darst. 38 x 50,4 cm, Bl. 47 x 61,3 cm.

260 €

422   Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". 1976.

WVZ Ziller 9–14.

26 x 21 x 1 cm.

550 €

Serigraph in colours auf weißem Karton. In Blei u.Mi. ligiert monogrammiert "HG". Aus der Mappe "Graphische Etüden- sachlich. konstruktiv. experimentell". Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982. Eines von 225 Exemplaren. Druck Ekkehard Götze. In der originalen Klapp-Mappe aus festem Bütten mit einer motivgleichen Titelserigraphie von H. Glöckner. Mit einem Doppelbogen mit Texten von L. Lissitzky und K. Malewitsch.
WVZ Ziller S 35.

Nach der Zeichnung von 1969 und einem

Med. 37,4 x 37,7 cm, Bl. 50 x 40 cm. Ma. 50,5 x 40,5 cm.

617   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ergebnisse II". 1972.

Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

b) Theo Balden,

51,5 x 41,5 x 1,5 cm.

850 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

469   Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 7 der Mappe "10 Handdrucke" 1983.

Silk-screen print in Schwarz und Weiß auf weißem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Druckersignet von Ekkehard Götze.
WVZ Ziller S 39.

Med. 35,1 x 49,6 cm, Bl. 42,1 x 56,5 cm.

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

564   Hermann Glöckner "Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". 1969.

Serigraph in colours. Plakatauflage des Kupferstichkabinetts anlässlich der Ausstellung "Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag" in der Staatlichen Kunstsammlung Dresden vom 26.01 bis 23.03.1969. Mit dem schräggestellten Motiv "Zeichen in Rot und Blau", WVZ Ziller S 7, und Text.
WVZ Ziller S 8.

Bl. 84 x 60 cm.

565   Hermann Glöckner "Nach links oben". 1978.

Serigraph in colours auf festem Karton. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert u.Mi., nummeriert "22/100" u.li. sowie mit Druckerstempel "Götze" versehen u.re.
WVZ Ziller S 15.

Nach einer Faltung von 1978.

Bl. 59,3 x 41,9 cm.

Serigraph in colours auf weißem Karton. In Blei ligiert monogrammiert u.Mi. "HG". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Mappe: "Graphische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell". Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982.
WVZ Ziller S 35.

Darst. 37,4 x 37,7 cm, Bl. 50 x 40 cm.

550 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

345   Hermann Glöckner "Two parts, four times: sheet 7 from "Ten hand printings". 1971.

See Galerie am Blauen Wunder, Stuttgart 1994, S.10 ff.

Due to the technique wavy.

Bl. 36,1 x 50,2 cm.

550 €
900 €

346   Hermann Glöckner, Leaf shape (bends). 1984.

St. 65 x 49,5, Bl. 69 x 49,5 cm.

AUCTION RECORDS

347   Hermann Glöckner, Keil nach links in Schwarz und Weiß. Wohl 1980/ 1981.

34,5 x 24,7 cm. Unters. 45 x 35 cm.

2.200 €
6.000 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

107   Hermann Glöckner "Bildnis Frieda Glöckner". 1952.

69,5 x 50 cm.

3.200-3.500 €
3.800 €

536   Hermann Glöckner "Maschine". 1950.

Watercolour auf gelblichem Papier. Verso o.Mi. in blauer Tinte signiert "Glöckner", Mi. monogrammiert "G", u.Mi. betitelt, sowie ausführlich datiert "020950". Mit dem Künstlerstempel, der Telefonnummer und in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2625" versehen. Im originalen Künstlerpassepartout am inneren und äußeren Passepartoutrand umlaufend klebemontiert.

Vgl. Ausstellungskatalog Grisebach 2014, Kat.-Nr. 71.

Papier technikbedingt leicht gewellt.

BA. 29,3 x 41,7, Psp. 47,7 x 63,7 cm.

1.800 €
1.700 €

537   Hermann Glöckner "Versuchsfeld". 1950.

Watercolour auf Papier. Verso o.Mi. in blauer Tinte signiert "Glöckner", Mi. monogrammiert "G", u.Mi. betitelt, sowie ausführlich datiert "230850". Mit dem Künstlerstempel, der Telefonnummer und in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2609" versehen. Im originalen, weiß gehöhten Künstlerpassepartout am inneren und äußeren Passepartoutrand umlaufend klebemontiert.

Vgl. Ausstellungskatalog Grisebach 2014, Kat.-Nr. 73–76.

BA. 31,3 x 48,3 cm, Psp. 49,7 x 68,8 cm.

2.500 €
2.200 €

538   Hermann Glöckner "Kleines Tal (mit Kuh)". 1950.

BA. 29,5 x 41,7 cm, Psp. 48 x 63,5 cm.

2.700 €
3.600 €

Coloured stencil printing auf schwarzem Tonkarton. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert "63–71" sowie bezeichnet "Bl. 7". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer braun gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Vgl. Galerie am Blauen Wunder, Stuttgart 1994, S. 10 ff.

Blatt technikbedingt leicht gewellt.

Bl. 34,7 x 49,5 cm, Ra. 59,5 x 73,5 cm.

850 €
1.000 €

540   Hermann Glöckner, Variante nach Blatt 8 der Folge "10 Handdrucke". 1981.

Serigraph in Weiß und Grau auf schwarzem Tonkarton. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei ligiert monogrammiert "HG". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt, technikbezeichnet, nummeriert "8" sowie u.li. signiert "Glöckner" und u.re. datiert. Mit dem Druckerstempel "Götze" versehen.
WVZ Ziller S 40 (dort unter der Jahresangabe 1983).

Med. 32,6 x 46,9 cm, Bl. 42,2 x 56,3 cm.

542   Hermann Glöckner, Weiß auf rosarotem Grund. 1970's.

10,9 x 14,8 cm, Psp. 20,5 x 25,5 cm.

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Horst Bartnig 1936 Militsch – lebt in Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Mit den Arbeiten von:
a) Hermann Glöckner (Farbserigrafie)
b) Willy Wolff

Bl. 50 x 40 cm.

650 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

069   Hermann Glöckner, Profile to the left. 1970's.

Tempera on pencil on a book page. Unsigned. Part of the special edition of the exhibition catalogue "Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag", Dresden 1989. Mounted in the original passepartout. There dated and numbered "51/100" by another hand. Together with the catalogue.

Small, diagonal crease to the corner lower right. Two very tiny tears to the right edge.

Bl. 19,1 x 13,4 cm, Psp. 25,5 x 20,5 cm.

AUCTION RECORDS

070   Hermann Glöckner "Autumn at the channal, Großer Garten Dresd.[en]". 1943.

Not listed in the atalogue raisonné Dittrich.

44,5 x 35,2 cm.

2.600 €
7.000 €

430   Hermann Glöckner "Red and blue, divided diagonal". 1982.

Serigraph in colours on white cardboard. With pencil ligated monogrammed "HG" lower middle. To the upper white edge with remains of a second monogramme (erased). To the reverse signed "Glöckner" and dated.
Catalogue raisonné Ziller S 36a, there dated 1983.

Med. 56 x 43 cm, Bl. 63,3 x 49,8 cm.

300-400 €

432   Hermann Glöckner "Two, with inversion: sheet 7 from "Ten hand printings". 1971.

Coloured stencil printing on fine paper. To the reverse signed with pencil "Glöckner", dated as well as partly titeled "Handdruck" and "Bl. 9". To the upper rim mounted on cardboard.

Due to the technique with slight pleats. Tear to the lower left edge as well as with a slight compression.

Bl. 36,4 x 50,5 cm, Unters. 42 x 56 cm.

700-800 €

434   Hermann Glöckner, Version of sheet 1 from "Ten hand printings". 1974.

Coloured stencil printing on fine, black paper. To the reverse lower left signed "Glöckner", to the middle inscribed "Blatt 1", "Handdruck", dated and numbered "74b". Of the second edition of "Ten hand printings" from 1974.

With workimmanent spots, to the reverse with traces ot the working prozess. Due to material and technique wavy.

Bl. 35 x 50 cm.

850 €
700 €

435   Hermann Glöckner, Version of sheet 3 from "Ten hand printings". 1974.

Coloured stencil printing on fine, black paper. To the reverse lower left signed "Glöckner", to the middle inscribed "Bl.3", lower right dated. Of the second edition of "Ten hand printings" from 1974.

With workimmanent spots, to the reverse with traces ot the working prozess. Due to material and technique wavy. With fine pleats to the corner lower right.

Bl. 34,7 x 49,5 cm.

850 €
700 €

AUCTION RECORDS

436   Hermann Glöckner "Wedge to the left in black and grey colours". 1969.

Exhibition catalogue of the Kupferstich-Kabinett Dresden.

Refer to: Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag. Gemälde, Zeichnungen, Tafeln, Collagen, Abdrucke,

Ungefaltet: 35,5 x 50 cm, gefaltet 18 x 25 cm, Buch 26,2 x 21,5 cm.

3.500 €
6.000 €

AUCTION RECORDS

437   Hermann Glöckner "Intersection". 1981.

70 x 50 cm.

4.000-6.000 €
7.000 €

438   Hermann Glöckner "tail motion". 1989.

Pencil drawing on paper of an English technical drawing "Retail Market - Detail of curved Fascia for Mural - Dec. 1957". Unsigned. To the reverse dated and titeled. Part of the special edition of the exhibition catalogue "Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag", Dresden 1989. Mounted in the original passepartout. There dated and numbered "67/100" by another hand.

Mint condition.

11 x 19 cm, Psp. 36 x 48 cm..

500-600 €
1.100 €

439   Hermann Glöckner "Die Tafeln 1919–1985". 1992.

34 x 24,5 cm.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

816   Hermann Glöckner "Fürstenau". 1946.

Watercolour über Grafit mit Federzeichnung in Tusche auf faserigem Papier. In Tusche u.li. monogrammiert "G" und datiert. Verso in Blei u.Mi. wohl von fremder Hand datiert und betitelt "im Herbst in Fürstenau". Mit einer Einfassungslinie in Blei.

20,8 x 29 cm.

1.600 €
1.900 €

818   Hermann Glöckner "Die Tafeln 1919–1985". 1992.

34 x 24,5 cm.

819   Hermann Glöckner "Maschine (Ost)". 1950.

Watercolour über Grafit auf leichtem Papier. Im originalen Künstlerpassepartout umlaufend randmontiert. Darauf verso o.Mi. in blauer Tinte signiert, mit dem Künstlerstempel und der Telefonnummer in Farbstift versehen. U.Mi. wohl von Künstlerhand in blauer Tinte ausführlich datiert "16 08 50/ II N" und betitelt. U.re. in Blei und Tinte beziffert "46" sowie li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2611" versehen. Passepartout in ein zweites, neuzeitliches Passepartout montiert.

BA. 29,8 x 42,7 cm, Psp. 48 x 64 cm, Psp. 50 x 70 cm.

2.200 €

820   Hermann Glöckner "Unterdorf (Johnsbach)". 1950.

Watercolour auf leichtem Papier. Im originalen Künstlerpassepartout umlaufend randmontiert. Darauf verso o.Mi. in blauer Tinte signiert, mit dem Künstlerstempel und der Telefonnummer in Blei versehen. U.Mi. wohl von Künstlerhand in blauer Tinte ausführlich datiert "30 08 50/ I N" und betitelt. U.re. in Blei und Tinte beziffert "16" sowie li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2610" versehen.

BA. 30 x 41,8 cm, Psp. 48 x 64 cm.

1.800 €
1.700 €

821   Hermann Glöckner "Ein Schwung in Braun". 1983.

Chalk drawing in colours auf Japanbütten. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "6/9 83 2". sowie von fremder Hand u.li. mit der Nachlass-Nummer. "3094" versehen.

50 x 69,8 cm.

1.100 €

822   Hermann Glöckner "Drei Schwünge in Blau". 1984.

Chalk drawing in colours auf Japanbütten. In Blei u.re. beziffert "1". Verso Schwünge in Bleistift, dort u.li. in Blei ligiert monogrammiert "HG", u.re. ausführlich datiert "17.6.84 17:55" und darüber beziffert "2". In Blei u.li. von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2843" versehen.

50,2 x 70,2 cm.

1.700 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

247   Hermann Glöckner "Kreise". 1958.

30,5 x 44,5 cm.

3.400 €

248   Hermann Glöckner, Farbfelder. Wohl 1962.

Tempera und Latex auf Zeitungspapier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und technikbezeichnet sowie von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "3300" versehen.

Leicht gebräunt und minimal knickspurig. Umlaufende leichte Randläsionen, zwei winzige Risse am li. Rand, ein Riss am o. Rand. Technikbedingtes Löchlein in der Ecke o.re.

16,2 x 29,5 cm.

700 €

249   Hermann Glöckner "Pflügender Bauer mit Ochsengespann" (Johnsbach). 1950.

Watercolour. Fest im Passepartout des Künstlers montiert, dort verso in Tinte signiert "Glöckner", monogrammiert "G", betitelt, ausführlich datiert "150950/II" und nummeriert "37". Mit dem Künstlerstempel sowie von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "2654" versehen.

BA. 20,3 x 29,8 cm, Psp. 34,8 x 49,5 cm.

3.800 €

250   Hermann Glöckner "Rote Felder bei Johnsbach". 1950.

Watercolour. Fest im Passepartout des Künstlers montiert, dort verso signiert "Glöckner", in Tinte monogrammiert "G", betitelt, ausführlich datiert "170950/I v Sonntag" und nummeriert "35". Mit dem Künstlerstempel sowie von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "2622" versehen.

Technikbedingt minimal wellig. Vereinzelte Fleckchen, unscheinbare oberflächliche Kratzspuren. Kleine Farbflecken aus dem Entstehungsprozess, Passepartout leicht angeschmutzt. Verso gegilbt.

BA. 29,4 x 41,5 cm, Psp. 48 x 64 cm.

1.800 €
3.800 €

251   Hermann Glöckner, Komposition. 1956.

Chalk drawing in colours auf einer mittig horizontal gefalzten Ausstellungskarte. Unsigniert. Verso von Künstlerhand mittig datiert "8.56" sowie in Blei von fremder Hand am Blattrand u.re. bzeichnet "Geschenk von W. Schmidt Nachlaß H. Glöckner".

14 x 10,9 cm.

550 €

252   Hermann Glöckner "Kreuzende Linien in zwei Flächen auf dunklem Grund". Um 1956/ 1958.

31,2 x 44,9 cm.

3.800 €

253   Hermann Glöckner "Zeichen in Rot und Blau". 1969.

Serigraph in colours auf weißem Karton. Unterhalb der Darstellung mittig signiert "Glöckner" und nummeriert "30/50". Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden.
WVZ Ziller 7.

Einriss (ca. 0,2 cm) am re. Rand mittig.

Med. 57,2 x 41 cm, Bl. 75 x 57 cm.

650 €

254   Hermann Glöckner "Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag. Zeichnungen, Gemälde und Tafeln aus den Jahren 1911 bis 1945". 1969.

WVZ Ziller S 1-6.

Blätter unscheinbar gegilbt.

26 x 21,7 cm.

700 €

255   Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". 1976.

WVZ Ziller 9-14.

Der Umschlag verso leicht berieben.

26 x 21 cm.

256   Hermann Glöckner, Ausstellungskatalog Neuer Berliner Kunstverein. Mit Autograph. 1982.

Offset print. Neuer Berliner Kunstverein E.V. (Hg.): Aus Anlaß der Ausstellung im Neuen Berliner Kunstverein vom 3. April – 8. Mai 1982. Mit einführendem Text, Abbildungen der Ausstellung, Biographie des Künstlers sowie fotografischen Einblicken in das Atelier Glöckners. Auf S. 2 in Blei signiert "Glöckner".

Fingerspurig im Randbereich und am Buchrücken. Leicht angestoßene Ecken.

24 x 22 x 0,5 cm.

257   Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984.

Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Glöckner" und datiert li. Exemplar außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren.

Leicht knickspurig. Blattrand re. Minimal wellig.

St. 68,7 x 49,5 cm, Bl. 68,7 x 50 cm.

900 €

258   Hermann Glöckner "Die Tafeln 1919–1985". 1992.

34 x 24,5 cm.

<<<  3/9  >>>