ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 138 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer u. Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie u. Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen u. internationalen Sammlungen vertreten.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
641 Max Schwimmer, Studienblatt (weibl. Figur und Baum). Wohl 1950er Jahre.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnung, partiell koloriert. Unsigniert. Verso mit Fragmenten einer kolorierten Interieurstudie, o.re. von unbekannter Hand in Blei nummeriert "27". Im Passepartout.
Blatt finger- und knickspurig. Leicht staubrandig.
25 x 25 cm, Psp. 55 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
460 Max Schwimmer, Arbeiter. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kohlezeichnung. U.re. monogrammiert "MS". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Blatt etwas gebräunt. Randbereiche stärker angeschmutzt. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
18,1 x 10,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
461 Max Schwimmer, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche auf "Ingres"-Papier. Monogrammiert "MS" u.re.
Leicht angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Verso Reste einer Montierung.
20 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
462 Max Schwimmer, Unter Bäumen im Garten. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf Velin. In Blei u.li. signiert "M. Schwimmer". Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig, dezenter kleiner Farbabdruck u.li. An den oberen Ecken laienhaft montiert.
42 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
463 Max Schwimmer "An der Elster". 1932.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Max Schwimmer" sowie datiert u.re., nummeriert "4/20" u.li., gestempelt u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, hinter Glas gerahmt.
WVZ George 75.
Blatt angeschmutzt und mit kleinen Fehlstellen an den oberen Ecken. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 13,9 x 19 cm, Bl. 19,5 x 26 cm, Ra. 35 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
464 Max Schwimmer "Viadukt". 1950er Jahre.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Radierung. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. Verwendet als Neujahrsgruß der Hochschule für Verkehrswesen in Dresden.
WVZ George 291.
Pl. 8 x 12 cm, Bl. 14,7 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
465 Max Schwimmer "Sexta in neuer Turnkleidung". 1910.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung, koloriert. In der Darstellung re. signiert "M. Schwimmer", betitelt (Mi.o.) und datiert. Auf grauem Untersatzpapier.
Leicht knickspurig. Verso mit Resten einer Montierung.
15,5 x 9,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
466 Max Schwimmer "Aufruhr" / "Äktchen" / "Akt" / "Flößer". 1953- 1958.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierungen. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Schwimmer", jeweils u.re. betitelt.
WVZ George 180, 155, 156, 189, jeweils mit abweichendem Titel.
Teils etwas lichtgegilbt. Vereinzelt minimal stockfleckig und gewellt.
Pl. je ca. 8 x 6 cm, Bl. je ca. 30,5 x 23,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
467 Max Schwimmer, Aktstudie von zwei Männern. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Farbige Pastellkreide über Bleistift auf grauem Bütten. In Pastell monogrammiert "MS" u.re. Verso nochmals in Blei signiert "M. Schwimmer" u.re.
Knickspurig. Geglättete vertikale Mittelfalte. Ein Fleck o.re., ein weiterer in der unteren Bildhälfte links. Angeschmutzt.
49 x 29,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
531 Max Schwimmer, Auf dem Fährboot. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. Im beigefarbenen Passepartout montiert.
Ein kleiner Fleck li.o.
20,8 x 20,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
532 Max Schwimmer, Vertrautes Paar. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche, partiell gouachiert. Unsigniert. Im Passepartout hinter Plexiglas in schlichtem Wechselrahmen.
Blatt leicht lichtrandig, Kolorierung verblaßt. Montierung unfachmännisch. Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle.
30,2 x 22 cm, Ra. 50 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
534 Max Schwimmer, Blick durch das Fenster mit Blumenvase. 1947.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift. In der Blattmitte in Blei signiert "M. Schwimmer", o.re. datiert. Verso mit einer kleiner Bleistiftskizze. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt mit vereinzelten, kleinen Stockfleckchen. Ecke u.re. und o.li. mit minimaler Knickspur.
14,5 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
088 Max Schwimmer, Zwei Mädchen am Strand. 1925.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "M. Schwimmer" u.li. Verso o.li. monogrammiert "MS", datiert und nummeriert "Nr. 12". In blau lasierter Holzleiste gerahmt.
Im Schaffen des vor allem durch seine unbeschwert und doch hintergründigen, mitunter frivol-spielerischen Illustrationen geschätzten Max Schwimmers fällt diesem Gemälde eine Außenseiterrolle zu. Das sonst werkbestimmende Element der Linie fehlt gänzlich, hier lebt allein die Farbe und findet sich in ihrer Absolutheit stärker und
...
> Mehr lesen
56,8 x 46,7 cm, Ra. 65,2 x 73,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
540 Max Schwimmer, Beim Flanieren. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarellierte Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout, hinter Plexiglas im Metallrahmen gerahmt.
Blatt mit kleineren Papierläsionen und an den Rändern stockfleckig.
30,4 x 23,2 cm, Ra. 50 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
541 Max Schwimmer, Blick auf die Dorfkirche. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Graphit. In Graphit monogrammiert u.re. sowie verso signiert "M. Schwimmer". Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Blatt deutlich atelierspurig.
8,6 x 7,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
542 Max Schwimmer, Vier Illustrationsskizzen zu "Hänsel und Gretel". Wohl 1920er Jahre.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnungen in Tusche. Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass / Max Schwimmer 1895 - 1960 / Margarete Gretl Felsenstein" sowie von fremder Hand bezeichnet. Ein weiteres Blatt verso in Blei mit einer kleinen Briefnotiz des Künstlers. Drei Arbeiten u.li. in Blei bezeichnet "Zu Hänsel u. Gretel". Im Wechselrahmen.
Drei Blätter stärker gebräunt. Zwei Arbeiten etwas lichtrandig. Eines mit Eckausrissen und einem Löchlein u.li., außerhalb der Darstellung. Jeweils leicht angeschmutzt und mit den Resten alter Montierungen.
Ca. 16 x 12 cm, Ra. 50 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
543 Max Schwimmer, Abendgesellschaft. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarellierte Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout, hinter Plexiglas im Metallrahmen gerahmt.
Blatt leicht stockfleckig, verso partiell am Passepartout montiert.
30 x 22 cm, Ra. 50 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
544 Max Schwimmer, Tanzendes Paar. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarellierte Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout, hinter Plexiglas im Metallrahmen gerahmt.
Blatt mit minimalen Randläsionen, verso durch Klebestreifen am Passepartout fixiert.
31,5 x 24 cm, Ra. 50 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
545 Max Schwimmer, Paar beim Spaziergang. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Im Wechselrahmen.
Blatt leicht gebräunt. An den Rändern unter Passepartout montiert.
30,2 x 21,8 cm, Ra. 50,3 x 40,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
629 Max Schwimmer, Sommerlandschaft mit Häusern. 1937.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.li. U.re. ausführlich datiert. Auf Untersatzkarton montiert
Max Schwimmer, sich selbst als Autodidakt bezeichnend und alles Akademische ablehnend, suchte und fand seinen eigenen unkonventionellen Weg zum künstlerischen Schaffen. Von frühen Kopien der Arbeiten Adolph von Menzels über die Schaffung expressionistischer Werke und der Beeinflussung durch Grosz und Slevogt gelangte er in die künstlerische Nähe Henri Matisses.
...
> Mehr lesen
25 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
631 Max Schwimmer, Männerkopf. 1919.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U. re. monogrammiert "MS" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.
15,4 x 10,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
632 Max Schwimmer, Weg zur Kirche. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung in farbiger Tusche, laviert. In Blei signiert u.li. "M. Schwimmer".
Verso minimale Reste einer Montierung.
Bl. 9,8 x 15,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
525 Max Schwimmer, Dame in Rosa mit zwei Kavalieren. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Graphit- und Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso eine beschnittene Federzeichnung in blauer Tinte.
Die Blattkanten ungerade geschnitten, kleine Papierläsion sowie leicht braunfleckig am unteren Blattrand li.
Bl. 13 x 14,8cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
527 Max Schwimmer, Vier männliche Aktstudien. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Bleistiftzeichnung und Pastellkreidezeichnung auf lindgrünem Bütten. In Kreide monogrammiert "MS" u.Mi. Verso in Blei bezeichnet "Max Schwimmer" u.Mi.
Blatt knickspurig und beidseitig angeschmutzt.
Bl. 62,9 x 48,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
528 Max Schwimmer, Landschaft. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Gouache und Federzeichen in Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.re. in Blei signiert "M. Schwimmer".
Rückseitig umlaufend mit braunem Plastiklebeband versehen. Blattränder ungerade.
34,8 x 48,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
529 Max Schwimmer "Der polnische Schnitter". 1958.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Lithographie in Rotbraun auf Karton zu einem Gedicht von Peter Huchel. Im Stein signiert "M. Schwimmer" u.re., ebenda in Kugelschreiber nochmals signiert "M. Schwimmer". Aus der Mappe zum 40. Jahrestag der deutschen Novemberrevolution.
WVZ George 320.
Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 29,8 x 25,5 cm, Bl. 59,2 x 41,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
628 Max Schwimmer, Flamencotanzendes Paar. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell in Pinsel und Feder über Graphit. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
12,7 x 18,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
629 Max Schwimmer, Tangotanzendes Paar. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell, Federzeichnung in Tusche und schwarze Kreide. Unsigniert. Im Wechselrahmen.
Blatt etwas gebräunt. An den Rändern unter Passepartout montiert. Leicht stockfleckig.
Bl. 30,4 x 23 cm, Ra. 50,6 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
630 Max Schwimmer, Pferdekutsche. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert u.re. "M. Schwimmer".
Blattecke u.li. mit Knickspur und drei Reißzwecklöchlein.
12,5 x 14,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
608 Max Schwimmer, Knabenkopf. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kreidezeichnung in Braun auf dünnem Papier. In Tusche signiert "Max Schwimmer" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht knickspurig und etwas gebräunt. Ränder leicht unregelmäßig Mi.re und Mi.li.
Bl. 43 x 33,1 cm, Ra. 52 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
609 Max Schwimmer, Der Künstler an der Staffelei. Wohl 1939.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Lithographie, aquarelliert. Im Stein u.li. monogrammiert "MS.", u.re. in Blei signiert "M. Schwimmer". Verso mit dem Sammlungsstempel "Sammlung von Löwenstein München" sowie Datumsstempel "25. Aug. 1941". Hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Am Blattrand im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig, Eckbereiche jeweils etwas knickspurig.
Nicht im WVZ George.
St. 16,5 x 11,2 cm, Bl. 18,6 x 12,9 cm, Ra. 30 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
610 Max Schwimmer, Zwei Damen im Gespräch am Wegesrand. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.li. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht wellig und knickspurig. Kleiner Einriß re.Mi. Obere Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
17,1 x 21,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
641 Max Schwimmer, Zwei Artisten auf einem Pferd. 1956.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert. Verso die Skizze einer Männergruppe.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. O.re. und Ecke o.li. mit Knickspur sowie einem breiten, aber schwachen Lichtrand. Vereinzelt kleinere Stockflecken.
Bl. 26,4 x 21,6 cm, Untersatzkarton 45 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
642 Max Schwimmer, Frauenakt mit Katze vor einem offenem Fenster. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Tuschezeichnung. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einer Bergskizze.
Das Blatt mit einer horizontalen Falz im unteren Darstellungsbereich und unscheinbaren, kleinen Stockfleckchen. Unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert, dieses mit stärkerer Randbräunung.
Bl. 13,9 x 7,6 cm, Untersatzpapier 29,5 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
643 Max Schwimmer "Europa". 1940.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, die unteren Ecken mit den Resten einer alten Montierung. Blatt etwas gebräunt, re. Rand mit einem länglichen Bräunungsstreifen. Unterer Rand mit einer Knickspur.
Bl. 21 x 29,6 cm, Untersatzpapier 30 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
644 Max Schwimmer, Freiheit. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "Schwimmer".
Re. und li. Rand mit unfachmännischen Montierungen. Blatt lichtrandig und stärker stockfleckig.
Nicht im WVZ George.
Pl. 19,6 x 22,7 cm, Bl. 26 x 32,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
575 Max Schwimmer "Männlicher Kopf". 1921.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Lithographie. Im Stein u.li. signiert "M. Schwimmer" und datiert, u.re. in Blei signiert "MaxSchwimmer". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattränder leicht knickspurig, der obere Rand minimal stockfleckig. Mi.li. mit kleinem oberflächlichen Papierabriß.
WVZ George 310.
St. ca. 46,5 x 27,5 cm, Bl. 70 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
577 Max Schwimmer, Pferdedressur im Zirkus. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Wachskreide über Federzeichnung in Tusche, partiell silberfarbig gehöht. In Wachskreide signiert "Max Schwimmer" u.re. Im Passepartout.
Blatt unscheinbar fingerspurig.
26 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
579 Max Schwimmer "Zigeuner am Fluss". 1937.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Radierung, koloriert. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. und unleserlich nummeriert u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.
WVZ George 77.
Pl. 16 x 14 cm, bl. 25,2 x 17,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
621 Max Schwimmer, Stilleben mit Blumenvase vor einem Fenster. 1918/ 1919.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Gouache und farbige Pastellkreide über Bleistift auf Bütten, in Kohle überarbeitet. In Blei signiert u.re. "M Schwimmer" und datiert "18", in Kohle monogrammiert u.li. "MS" und datiert "19". Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert. Im Passepartout.
Blatt leicht gegilbt, am unteren Rand unscheinbar stockfleckig.
An diesem Blatt läßt sich deutlich nachvollziehen, daß für den Künstler ein vermeintlich fertiges Blatt nicht immer auch abgeschlossen ist. Schwimmer gestaltete
...
> Mehr lesen
37,7 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
110 Max Schwimmer, Stilleben mit Kelchglas. Wohl um 1925.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Öl auf kräftigem Bütten. Signiert u.li. "Max Schwimmer". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; pastose Partien minimal gedrückt. Verso atelierspurig.
Die in diesem, für das Oeuvre Max Schwimmers ungewöhnlichen, Stilleben vordergründige Bewegtheit des Malstrichs und die beinah auf Farbflächen reduzierte Komposition wurde bereits 1927 durch den Kunstkritiker Egbert Delpy gelobt: "Der Formzertrümmerer von einst hat den Zauber der
...
> Mehr lesen
31,5 x 44 cm, Ra. 47,5 x 65,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
111 Max Schwimmer, Regnerischer Marktplatz. Wohl 1922.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Schwimmer" und schwer lesbar datiert.
Malschicht insgesamt angeschmutzt und stärker altersspurig. Reißzwecklöchlein und umlaufende Reste einer älteren Montierung. Verso atelierspurig und mit Kleberesten.
15,5 x 23,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
308 Max Schwimmer "Versunkenheit"/ "Neujahrsgruß". Um 1919/ 1948.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Holzschnitte. / Radierung. "Versunkenheit" im Stock u.re. signiert "Schwimmer". "Neujahrsgruß" in der Platte signiert "mSchwimmer" und betitelt.
WVZ George 122 / 352.
Stk. 14,1 x 9,4 cm, Bl. 21 x 20 cm; Pl. 11 x 8,2 cm, Bl. 17 x 11,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
400 Max Schwimmer, Soldat mit Gefangenen. 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "M.S." und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal knickspurig.
16,2 x 15,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
401 Max Schwimmer, Soldaten im Schützengraben. Um 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Minimal stockfleckig. Unscheinbarer Kratzer im unteren Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.
15,1 x 20,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
402 Max Schwimmer, Soldaten errichten den Graben. 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "M.Schwimmer." und datiert u.re.
Minimal knickspurig und stockfleckig. Kratzspur im unteren Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.
17,2 x 19,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
403 Max Schwimmer "Die ... vom Maler Lucian". Um 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. Eine Folge in vier Bildern. Signiert in der ersten Darstellung "MSchwimmer" u.re., die anderen Darstellungen monogrammiert "MS" u.li. bzw. o.re. In Blei zum Teil unleserlich betitelt o.li.
Leichte Randmängel und minimal angeschmutzt. Verso minimal stockfleckig und Reste einer alten Montierung.
27,5 x 22 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
654 Max Schwimmer, Winterlandschaft. 1938.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "M. Schwimmer" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem kleiner montierter Papierausschnitt mit einer Widmung des Künstlers "L. Thiel (?) und Frau als kleinen Weihnachtsgruß 1938".
Blatt mit einer Knickspur im rechten Bildbereich und etwas angeschmutzt.
20,5 x 14,4 cm, Untersatzpapier 27,5 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
613 Max Schwimmer, Pferdewagen im Gebirge (Zigeuner). 1945.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, partiell aquarelliert. In Blei u.Mi signiert (verblaßt) "M. Schwimmer", datiert in Tusche u.re. "14. XII. 45". Allseitig in Passepartout gefaßt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker vergilbt, 9 cm langer Riß u.Mi. Deutliche Spuren ehemaliger Rahmung.
Blatt aus der Zigeuner-Werkgruppe; vgl. hierzu WVZ 1975, Nr. 173, 253.
26,5 x 18 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
614 Max Schwimmer "Chinesischer Tanz". Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei betitelt u.Mi. und mit Nachlaßstempel versehen u.re.
Auf einen Untersatzkarton montiert.
An den Blattkanten etwas stockfleckig und knickspurig.
30,1 x 22,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.